Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2474 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Januar 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
327 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Diverse russische Abzeichen an

Ergebnis: 60 EUR

Schraubscheibe, Hammer-Sichel-Emblem, dazu auch DDR Auszeichnungen. Insgesamt 10 Stück. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 2

Goldmedaille Paul v. Hindenburg v. Bernhart 1928,

Ergebnis: 850 EUR

Präsident des Deutschen Reiches, Randinschrift "Preuss. Staatsmuenze Gold 900 fein". Ca. 20,5 g fein. vz, ger. Rf.


Positions-Nr.: 3

WK I - Eisernes Kreuz 1. Klasse,

Ergebnis: 110 EUR

gewölbt, an Nadel, ohne Hersteller, versilbert. Starke Gebrauchsspuren. Dazu 4 Abzeichen, darunter 2 des "VDK".


Positions-Nr.: 4

Medaille "Deutsch die Saar immerdar" im

Ergebnis: 50 EUR

Originaletui. Br.-Med. 1935 von F. Krischker. Volksabstimmung und Anschluss der Saar an Deutschland. Karte der Saar. Rs. Bergmann. vz


Positions-Nr.: 5

Württemberg - Interessantes Konvolut a) Bildband "Die Kunst- und Altertums-Denkmale

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

im Königreich Württemberg. Neckarkreis". Mit Aufnahmen zu Stuttgart etc. b) Das Schwabenland in Farbenphotographie. Geleitet von G. Ströhmfeld. Mit Text- und Bildtafeln. c) Urkunde über die Verleihung...


Positions-Nr.: 6

Umfangreicher Skizzennachlass eines Künstlers

Ergebnis: 380 EUR

und Figurenmalers. Nach Angaben des Einlieferers könnte es sich dabei um OTTO SEECK (1868 Berlin - 1943 ebenda) handeln. In den Skizzen und Bildern vermehrt Darstellungen und Karrikaturen mit Bezug au...


Positions-Nr.: 7

Faszinierender Schaukasten für Antiquitäten, wohl Niederlande 19.Jh./Anfang 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

mit 2 maßangefertigten, mit alphabetischen Inventarisierungsnummern versehenen, Holzebenen ausgestattete Holzkassette. Auf der oberen Ebene finden sich diverse Münzen der Frühen Neuzeit, größtenteils ...


Positions-Nr.: 8

FAKSIMILE "Das Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen" -

Ergebnis: 280 EUR

Faksimile des Prisma Verlags, Leipzig 1983, Nr. 438 von 800. Faksimile einer aufwendig verzierten Perikopenhandschrift von 1507 im üppigen Prachteinband mit Miniatur hinter Glas, Eckbeschlägen und Buc...


Positions-Nr.: 9

FAKSIMILE Schätze der Bibliothèque Nationale Paris -

Ergebnis: 130 EUR

aus der Reihe "Große Bibliotheken der Welt". Zusammenstellung von 10 prächtigen Einzelminiaturen als Faksimile hinter Passepartout, ausgewählt aus bedeutenden Handschriften des 6.-15.Jhs. Limitierte A...


Positions-Nr.: 10

3 gerahmte Kupferstiche der Thematik Württemberg -

Ergebnis: 100 EUR

1 x handkolorierter Kupferstich mit den Stadtansichten von "Hailbrunna" und "Mulhusium" sowie "Reutlinga" im unteren Bildteil, Mittelfalz, gerahmt hinter Passepartout, Maße 60cm x 45 cm. 1 x Kupfersti...


Positions-Nr.: 11

Württemberg WK I / WK II - Interessanter Militaria-Nachlass des Stations-Meisters und

Ergebnis: 460 EUR

zuletzt Bahnhofvorstehers in Echterdingen der Stuttgarter Straßenbahn WILHELM STIERLE geb. 1892 mit 2 Uniform-Gehröcken, einem weiteren Mantel mit Knöpfen der "Stuttgarter Strassenbahnen" sowie Mantel...


Positions-Nr.: 12

CICERO (106-43 v. Chr.) - Originale, gut erhaltene Werkausgabe des 16. Jhs.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

der Werke Marcus Tullius Ciceros. "Opera Omnia". Ledereinband mit Rollen- und Plattenverzierung. Buchblock in recht guter Erhaltung. Druckort Lyon (Lugduni) 1588. Stärkere Gebrauchsspuren und Beschädi...


Positions-Nr.: 13

Konvolut Orden und Auszeichnungen auf 3 samtbezogenen

Ergebnis: 480 EUR

Präsentationskissen, darunter u.a. Sachsen Kriegsverdienstkreuz 1915 und Kapuzenabzeichen Belgrad 3. Armee, EK 2. Klasse 1914, weitere tragbare Medaillen Baden und Württemberg und Exoten. Des Weiteren...


Positions-Nr.: 14

Großformatige Bibel 17.Jh. -

Ergebnis: 60 EUR

Biblia, Das ist: Die gantze Schrifft Altes und Neues Testaments, Nürnberg 166?. Illustriert mit etlichen Kupferstichen. Beschädigt, geklebt, ehemals Buchschließen, löchrig, Risse,Verfärbungen, lose Bl...


Positions-Nr.: 15

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Eisernem Kreuz 2. Klasse

Ergebnis: 260 EUR

1939, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1. und 2. Klasse, Ostmedaille und Medaille Rumänien Kreuzzug gegen den Kommunismus. Dazu Ehrenkreuz der Deutschen Mutter silberfarben. Teils auf Samtkissen ei...


Positions-Nr.: 16

Württemberg - 5. Esk. Dragoner Rgt. "Königin Olga" Nr. 25

Ergebnis: 260 EUR

(1. Württ.) Ludwigsburg 1911-1914 a) Andenkenkrug Gefreiter Vogelmann. Daumenrast mit Wappen, Zinndeckel bekrönt mit Pferd und Reiter. Altersspuren b) Reservistenpfeife Trompeter Kaiser. Verzierung mi...


Positions-Nr.: 17

WK I / Deutsche Staaten und WK II - Konvolut:

Ergebnis: 130 EUR

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Großherzogtum Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse 1914. Erhaltungen ver...


Positions-Nr.: 18

Medaille ERNST UDET 1896-1941,

Ergebnis: 130 EUR

rv. graviert "Für besondere Verdienste um Die Alten Adler", D ca. 7,6 cm. Im Etui. vz, Etui beschädigt


Positions-Nr.: 19

Württemberg/WK I - Konvolut mit Militair-Paß

Ergebnis: 110 EUR

XIII. Königl. Württembergisches Armee-Korps, Nachlass Johann Jakob Lieb geb. 1843 aus Gmünd. Dazu Verleihungsurkunde über die Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronce zum Andenken an den hun...


Positions-Nr.: 20

Autographen - Fürstentum Monaco. Grace und Fürst Rainier III.

Ergebnis: 160 EUR

Seltenes Familienporträt mit dem Fürstenpaar und den 3 Kindern Caroline, Albert und Stephanie. Originalunterschrift des Fürstenpaares.


Positions-Nr.: 21

Autographen - Musiklegende Ringo Starr, Schlagzeuger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

der Beatles. Unterschrift mit ganzem Namen auf Fotopostkarte (nicht nur Ringo). Es handelt sich um eine originale Handschrift, nicht autopen, es ist jedoch nicht geprüft, ob es tatsächlich eine Origin...


Positions-Nr.: 22

Autographen - Sportlegenden. Boxlegende Muhammad Ali,

Ergebnis: 150 EUR

Max Schmeling und Fußballtrainer Sepp Herberger. 3 Stück. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 23

Autographen - Staatsoberhäupter Alle Welt im Album,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

darunter u.a. USA mit Henry A. Kissinger, NATO Oberbefehlshaber Alexander M. Haig Jr., Senator Edward M. Kennedy, Gerald Ford, Madeleine Albright. Argentinien, Kanada, Jordanien, Ägypten, Israel mit G...


Positions-Nr.: 24

Autographen - Staatsoberhäupter und Politiker BRD im Album,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

darunter u.a. Präsidenten und Kanzler mit Heinemann, Scheel. Carstens, Weizsäcker, Herzog, Lübke, Adenauer, Erhard, Kiesinger, Brandt, Schmidt, Schröder, Wehner, diverse Minister ab 1970-er bis 1990-e...


Positions-Nr.: 25

Autographen - Militär mit III. Reich und BRD nach 1949

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Bundeswehr. U.a. Ritterkreuzträger und andere. Jagdflieger Adolf Galland, Großadmiral Dönitz, Hans-Ulrich Rudel, Generalmajor von Bergh, Gert Bastian, Admiral Zimmermann, General Wust. Dazu Reichspräs...


Positions-Nr.: 26

Autographen - DDR mit Erich Honecker,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Armeegeneral Heinz Hoffmann, Staatsratsvorsitzender Willi Stoph, Vorsitzender des Ministerrates Horst Sindermann, Egon Krenz, Markus Wolf und Ständiger Vertreter Michael Kohl. Insgesamt 8 Stück.


Positions-Nr.: 27

Autographen - Ministerpräsidenten, Minister,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

MdL, OB, Geistliche, Adel und sonstige. U.a. Franz Josef Strauß, Lothar Späth, Oskar Lafontaine. Ignaz Bubis Zentralrat der Juden in Deutschland, Manfred Rommel OB Stuttgart, Marion Gräfin Dönhoff und...


Positions-Nr.: 28

Autographen - Adel. Haus Hohenzollern mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Prinzessin Viktoria Luise von Preussen (1892-1980), einzige Tochter Kaiser Wilhelm II. Prinz Louis Ferdinand von Preussen (1907-1994), Sohn Louis Ferdinand von Preussen Jr. (1944-1977) und Ehefrau Don...


Positions-Nr.: 29

Badisches Kochbuch, Durlach Ende 18.Jh. -

Ergebnis: 110 EUR

handgeschriebende, historische Kochrezepte wie "Boeff à la mode", "Brod=Auflauf" oder "Schweins-kopf" auf über 200 Seiten. Mit alphabetischem Rezeptregister am Buchende. Namenseintrag der ehemaligen B...


Positions-Nr.: 30

Auszeichnungen WK I und Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 140 EUR

dabei 1 x WK I Eisernes Kreuz 2.Klasse am Band, 1 x Medaille Winterschlacht im Osten, 1 x Ehrenkreuz des Weltkrieges mit Schwertern für Frontkämpfer 1914/1918. Dazu Weiteres. Auch einige Banknoten. E...


Positions-Nr.: 31

Autographen - Letzter Teil einer umfangreichen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Einlieferung, hier Album ca. 50 Stück mit Schwerpunkt Staatsoberhäupter, Hochadel und Vatikan mit Olof Palme, Tito, Margaret Thatcher und Weiteren. Überwiegend Originale, teils autopen oder Sekretärsu...


Positions-Nr.: 32

Militär- und Manöverfotografie Kaiser Wilhelm II. -

Ergebnis: 220 EUR

Ca. 35 Fotokarten, die meisten revers gestempelt mit "Franz Telgmann Mühlhausen Th." und mit Bleistift dem Anlass nach oder den dargestellten Personen nach beschriftet. Die ungestempelten Bilder haben...


Positions-Nr.: 33

2 Helme - Schweiz und Frankreich. Feuerwehrhelm vermutl. um 1900,

Ergebnis: 75 EUR

partiell restauriert bzw. umgearbeitet, starke Altersspuren, beschädigt. Sowie Französischer Helm "Adrian" vermutl. aus der Zeit WK I. Innen gestempelt. Starke Altersspuren, beschädigt. Bitte besichti...


Positions-Nr.: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Kriegs-Verdienstmedaille

Ergebnis: 45 EUR

1939 am Band in Verleihungstüte "Gottl. Fr. Reck & Sohn Pforzheim". Dazu Bechergewicht Messing gestempelt "NDB". Mit deutlichen Altersspuren, bitte ansehen


Positions-Nr.: 35

Autographen - Volksschauspieler und Entertainer,

Ergebnis: 35 EUR

ca. 50 Stück, darunter Didi Hallervorden, Karel Gott, Rudi Carrell, Roberto Blanco, Hildegard Kneef, Dieter Thomas Heck, Heino und Hannelore, Inge Meysel, Stefan Mross, Brigitte Mira uam. Überwiegend ...


Positions-Nr.: 36

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Abzeichen Kreissieger 1938,

Ergebnis: 320 EUR

Herst. G. BREHMER, Emaille part. besch., EK 2. Klasse 1939 mit Band, Ostmedaille und Weiteres. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 37

2 nachkolorierte Stiche nach Rugendas,

Ergebnis: 20 EUR

Augsburger Stecher. "Schlacht bei Dirnstein" und "Tod des Prinzen Louis". Ca. 47 x 55 cm, ohne Rahmen. Mappe anbei. An den Rändern stark verfärbt, beschädigt. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 38

LE CERCLE DE SVABE, Kupferstich-Karte "Schwaben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Prof. Hase. Nach einer Vorlage von 1734. Nachkoloriert und hinter Glas gerahmt. Ca. 53 x 55 cm. Altersspuren. Rahmen part. bestoßen


Positions-Nr.: 40

Württemberg - Infanterie Offiziersdegen, Portepee,

Ergebnis: 340 EUR

blanke Scheide mit 2 Trageösen, Messinggefäß, Doppelhohlkehlen, Rochenhaut mit Drahtwicklung, partiell beschädigt, bitte ansehen. NUR AN SELBSTABHOLER / NO SHIPPING


Positions-Nr.: 41

Preussen - Paradesäbel der Kavallerie, Modell 89,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

für einen Angehörigen des 1. G D Rgt. Königin Victoria von Großbritannien & Irland, dies auch als Schriftzug auf der Klinge. Scheide rostfleckig mit 1 Tragering, schwarzer Griff und Portepee. Alterssp...


Positions-Nr.: 42

Deutsches Reich 1933-1945 - Seitengewehr/Bajonett,

Ergebnis: 120 EUR

Hersteller E. PACK & SÖHNE SOLINGEN. Starke Altersspuren, Lackschaden an Scheide. NUR AN SELBSTABHOLER / NO SHIPPING


Positions-Nr.: 43

2 Bibeln im Miniaturformat, 16. und 17.Jh. - 1 x Novum Iesu Christi Testamentum,

Ergebnis: 80 EUR

Antwerpen 1570 sowie Bibila sacra - Novum testamentum Domini nostri IESU CHRISTI, Vulgatae editionis iuxta exemplar vaticanum anni 1592, Colon. Agrippinae (Köln) 1670. Beide Bibeln mit starken Beschäd...


Positions-Nr.: 44

Historische Medaillen, mitunter Schützenmedaillen,

Ergebnis: 90 EUR

Schulmedaillen, u.a. Medaille v. Brandt auf die Gründung der Schwimm Schule in Berlin. Insgesamt 14 Stück. Erhaltungen verschiedentlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 45

FAKSIMILE Der Berliner Alexanderroman/L'histoire du bon roi Alexandre, 13.Jh.-

Ergebnis: 500 EUR

limitierte Auflage der Handschrift des Kupferstichkabinetts Preußischer Kulturbesitz berlin. Mit wiss. Begleitbuch in schwarzer Samtkassette mit goldgerahmtem Deckelrelief. Original enststeht im 13. J...


Positions-Nr.: 46

FAKSIMILE der Sächsischen Weltchronik, 13.Jh. -

Ergebnis: 160 EUR

älteste in Prosa verfasste Weltchronik in dt. Sprache, Geschichte der Erschaffung der Welt bis zum Stauferkaiser Friedrich II. Schmuckkassette mit Faksimile und Kommentarband. Original aus dem 13.Jh h...


Positions-Nr.: 47

FAKSIMILE Bibliotheca Apostolica Vaticana -

Ergebnis: 150 EUR

Auswahl der 12 schönsten Exemplare der Bibelsammlung der päpstlichen Bibliothek im Vatikan von frühchristlicher bis in byzantinische Zeit. Jeweils beidseitig bedruckt, hinter Passepartout. In großfor...


Positions-Nr.: 48

DDR – Weit über Hundert diverse Abzeichen, Auszeichnungen, Medaillen -

Ergebnis: 100 EUR

Darunter u.a. sportliche Verdienste DTSB (vor allem Turn- und Sportfeste), Abzeichen SED / FDJ / Turn- und Sportfeste /Sportabzeichen (auch Textil), Deutsch-Sowjetische Freundschaft / Medaille Republ...


Positions-Nr.: 49

Karton mit zahlreichen hist. Landkarten von der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh. -

Ergebnis: 1.200 EUR

dabei 1 x L. von Fallon, "Das österreichische Kaisertum mit beträchtlichen Teilen der angrenzenden Staaten. Auf Befehl des K.K. Herrn Feldmarschalls und Hofkriegsrathspräsidenten Fürsten zu Schwarzenb...


Positions-Nr.: 50

Alte Militärtruhe mit hist. Landkarten der Frühen Neuzeit bis ins 19.Jh.,

Ergebnis: 840 EUR

dabei u.a. 1 x G.P. Finckhs, Große Landkarte von Bayern/ "S. Rom Imperii circuli et electoratus Bavaria Tabula chronographica", Augsburg 1684, auf Leinen geklebt, gefaltet, im Originalschuber, mit de...


Positions-Nr.: 500

Balken- / Ständerwaage in Holzkasten aus England,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Feinwaage mit Aufzieheinrichtung. Zwei runde Messingschalen an Doppelbügeln, welche in einer Schublade aufbewahrt werden können. Dabei noch kleine Gewichte. Gestempelt mit "Class D" und "To Weigh 2 Oz...


Positions-Nr.: 501

Sehr schöne Tafelwaage mit Rosen- und Festondekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

außen Voluten mit Puttenköpfen, Zungen filigrane Vogelköpfe. Gestell und Gewichtsplatte Gußeisen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 502

Konvolut aus 3 dekorativen, antiken Tafelwaagen nach Roberval, 1.H. 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

1. Hälfte 20. Jahrhundert, Herkunft Deutschland. Gehäuse aus Gusseisen, Balken aus Stahl, die Zeiger jeweils nach oben, mit runden Messingschalen, davon eine mit Tütengitter. Anmerkung des Einlieferer...


Positions-Nr.: 503

Englische Paketwaage No. 25 der Fa. Salter & Co. Waagenfabrik,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

aus West Bromwich, England. Die Federwaage zeigt außen auf der Skala das Gewicht und auf der inneren Aluskala die anfallenden Gebühren an. Gestempelt mit der Firmenmarke und "Made in England". Übliche...


Positions-Nr.: 504

Tafelwaage System Beranger - florales Jugenstildekor,

Ergebnis: 60 EUR

eine Messingschüssel und ein Laufgewichtsbalken mit zwei Laufgewichten. Höchstlast 5 kg. Reste von Farbe. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 505

Balkenwaage mit schönem Drachendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

eine Wägeplatte aus Messing. Corpus Gusseisen. gold-grüner Dekor, z.T. abgeplatzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 506

Zwei französische Balkenwaagen in Holzkästen,

Ergebnis: 40 EUR

mit Aufzieheinrichtung und jeweils vier Gewichten. Die Waage kann abgebaut und im Holzkastenverstaut werden. Übliche Alters- udn Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.


Positions-Nr.: 507

Historische Tafelwaage mit massivem Corpus aus Gusseisen mit dekorativem Delfindekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

zwei Wägeplatten, Funktion nicht geprüft, Altersspuren.


Positions-Nr.: 508

Tafelwaage mit Beranger-System aus Eisen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

könnte nach dem Bayrischen Patent von 1864 sein. Schöne funktionale Gestaltung. Waagschalen rund und eckig, letztere aus Messing. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 509

Sehr dekorative goldfarbene Tafelwaage von Josef Florenz,

Ergebnis: 60 EUR

aus Wien; Hebelwerk aus Stahl, dabei zwei Messingschalen, laut Information des Einlieferers teilweise restauriert.


Positions-Nr.: 700

Diverse historische Banknoten Deutschland und Frankreich 20.Jh. - dabei u.a.

Ergebnis: 90 EUR

Inflationsgeld wie 1 x Dt. Reichsbahn - 100 Milliarden Mark, Berlin, 27.10.1923, Erhalt III. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 701

Sehr interessantes Banknoten-Konvolut,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. Reichsbanknoten ZEHN MILLIARDEN MARK 1923, FÜNF MILLIARDEN MARK 1923, ZWANZIG MILLIARDEN MARK 1923 und Weiteres. Insgesamt ca. 130 Stück. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte unbedingt besicht...


Positions-Nr.: 1000

Österreich Kaisertum - 1908/10, Zeitungsmarken,

zurückgezogen

ungebraucht mit Falz in allen 3 katalogisierten Papiervarianten (157/160xyz). Michelwert 140 Euro.


Positions-Nr.: 1400

Nachlass / Fundgrube - Nette Zusammenstellung,

Ergebnis: 50 EUR

meist moderene Ausgaben, Russland, einige Belege Deutsches Reich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1402

DDR - Sammlung postfrisch von 1976 - ca. 1980.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Danach guter Teil Zusammendrucke. Weiterhin 2 Alben mit FDC.


Positions-Nr.: 1403

KABE Album Deutschland,

Ergebnis: 40 EUR

sporadisch besetzt, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen! Durch feuchte Lagerung leider mit Geruch


Positions-Nr.: 1404

Europa - 1851/1938, Klassik / Semiklassik Lot,

zurückgezogen

Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkurgestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Unganr-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr....


Positions-Nr.: 1405

Böhmen und Mähren - Freimarken Ausgabe 1940

Ergebnis: 60 EUR

(Lindenzweig und Landschaften, Mi-Nr. 55-61), mehr als 240 Marken, postfrisch, meist in Bogenteilen/Einheiten mit Zwischenstegen und Leefeldern. Es könnten insgesamt ca. 25 komplette Sätze daraus gebi...


Positions-Nr.: 1406

Russland Klassik - ca.1860/1919, auf Steckkarten und Tütchen,

Ergebnis: 550 EUR

überwiegend Staatswappen-Zeichnung, dabei Levante-Vorläufer (mit FRANCO-Stempel), Randstück mit Druck auf der Gummiseite, Probe, bessere Werte Armeeposten (u.a. Westarmee Mi-Nr. 35 K - kopfstehender A...


Positions-Nr.: 1407

Finnland - 1889/1918 , hochwertiges Lot mit Mi-Nr.33,34,45,46,47,102

Ergebnis: 100 EUR

(alle gefalzt mit Originalgummi) und Mi Nr. 54 gestempelt. Mi- Wert insgesamt ca. 700,-€. Dazu 7 Marken, die beim Ausruf nicht berücksichtigt wurden.


Positions-Nr.: 1408

Kroatien - 1945, Gründung der Kroatischen Sturmdivision (Mi-Nr. 170-172)

Ergebnis: 100 EUR

postfrisch, dazu Jugoslawien Mi-Nr. 237 II, gefalzt im Originalgummi.


Positions-Nr.: 1409

Montenegro - 1895/1913 (ca.) , 4 Marken der regulären Ausgaben

Ergebnis: 20 EUR

und 18 Werte der Marken, die von der geflüchteten Regierung vorbereitet, jedoch nie zur Ausgabe gelangt sind. Alle Werte gefalzt, meist mit Originalgummi.


Positions-Nr.: 1410

Polen - 1944, Freiheitskämpfer (Mi-Nr.380-382), 2 Sätze, Zähnung C,

Ergebnis: 80 EUR

postfrisch ohne Gummi (wie verausgabt), Michel - Wert ca. 440€.


Positions-Nr.: 1411

Polen - 1938, Block 5 A und 5 B, je auf Einschreibebrief vom Ersttag (Sonderumschlag vom 3. Mai)

Ergebnis: 50 EUR

nach Bialystok mit Ank.- Stempel. Beide Briefe haben etwas Patina und Gebrauchsspuren (Blocks Michelwerte lose ca. 250,-€)


Positions-Nr.: 1412

Polen - 1918/1939, Händlerlager in ca. 60 Tütchen,

Ergebnis: 700 EUR

korrekt mit Mi - Nr. versehen, die darauf angegebenen DM-Michel-Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden s...


Positions-Nr.: 1413

Polen - 1941/1965, Händlerlager in Hunderten Tütchen, korrekt mit Mi-Nrn. versehen,

Ergebnis: 230 EUR

die darauf angegebenen DM-Michel- Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden sich immer wieder bessere Werte...


Positions-Nr.: 1414

Osteuropa - 1918/1939, Russland u.a. Dienst Mi-Nrn. 1 + 2 postfrisch vom Oberrand,

Ergebnis: 700 EUR

Sowjetunion MiNr. 297 A gebraucht und ungebraucht; Polen Lokalausgaben OSTROW und MIELEC (meist signiert Mikstein), div. Portomarken; Ukraine einige bessere Werte der russischen Marken (Staatswappen) ...


Positions-Nr.: 1415

Polen - 1938, Block 6 (Stratosphärenflug), 4 x postfrisch,

Ergebnis: 140 EUR

1 x auf eingeschriebener Bildkarte mit dem Ballon, 1 x auf beschnittenem Briefteil (Sonderumschlag) und 1 x auf Blanko- Umschlag. Michel-Wert lose ca. 790,- Euro.


Positions-Nr.: 1416

Polen - 1938, Block 6 (Stratosphärenflug),

Ergebnis: 160 EUR

5 x postfrisch, 2 x auf Sonderumschlägen zum Ballonflug ( teils etwas Patina bzw. Stempelsiegel). Michel-Wert Lose ca. 830,- Euro.


Positions-Nr.: 1417

Polen - 1937, Block 2, 3 x postfrisch;

Ergebnis: 140 EUR

Block 3, 2 x postfrisch ( 1 x min. Einschränkung); Block 4, 2 x postfrisch , 1 x gestempelt. Dazu Block 4 als "Paar", also 2 Blöcke auf einem Bogen gedruckt (hier Gummifehler an den Rändern und Nadell...


Positions-Nr.: 1418

Polen 1938/1939 Blockausgaben,

Ergebnis: 140 EUR

Block 5 A + B jeweils postfrisch und auf Blanko-Umschlag mit Ausstellungsstempel; Block 7, jeweils 4 x postfrisch und gestempelt und 1 x auf Einschreibe-Express-Brief mit Zusatzfrankatur von Gdynia n...


Positions-Nr.: 1419

Allierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947,

Ergebnis: 80 EUR

II. Kontrollratsausgabe
16 Pf , postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit markantem Teilabklatsch.


Positions-Nr.: 1420

Deutsches Reich - 1938 /1942,

Ergebnis: 50 EUR

Brieflot mit 2 gelaufenen Einschreibebriefen (Braunes Band 1938 und Deutsches Derby 1939, MiNrn. 671 und 746), dazu 11 weitere Belege (Blanko-Abstempelungen).


Positions-Nr.: 1421

Polen - ca. 1937/38,

Ergebnis: 60 EUR

Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlern oder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist in Ordnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!


Positions-Nr.: 1422

Deutschland/Europa - Kleiner Karton mit einer Vielzahl

Ergebnis: 50 EUR

von Karten und Belegen. Dabei Bedarfspost, interessante Frankaturen, aber auch Propagandakarten. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1423

BRD - Sammlung in 5 Safe Vordruckalben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Ab 1949 Anfänge gestempelt bis ca. 1960, dann bis ca. 1986 postfrisch. Ab 1986 bis 2000 postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 1424

Briefposten Deutschland - Kleiner Karton

Ergebnis: 20 EUR

mit interessantem Inhalt. Dabei auch Feldpost. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1425

Deutsches Reich - Interessanter Tütenposten.

Ergebnis: 90 EUR

Gestempelt. Absolut undurchsucht.


Positions-Nr.: 1426

UNGARN - 1958-199, FDC SAMMLUNG über 1.000 FDC , ca. 4.000 Euro KW,

Ergebnis: 200 EUR

in drei Alben und Tüten.Dabei über 180 Block FDC, viele komplette Jahrgänge, sehr reichhaltige Motive, Tiere, Olympia, Bahnpost etc. Katalogwert ca. 4.000,- Euro+


Positions-Nr.: 1427

FRANKREICH - Reichhaltiger Bestand ab der Klassik

Ergebnis: 100 EUR

bis 1980 im Steckbuch. Dabei Kolonien und etwas Monako.


Positions-Nr.: 1428

EUROPA - Steckbuch mit reichlich

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

oft älteren Marken aus verschiedenen Ländern (Mi ca.1.500,-).


Positions-Nr.: 1429

ALLE WELT - Zwei Einsteckbücher

Ergebnis: 170 EUR

mit meist älteren Marken verschiedener Länder


Positions-Nr.: 1430

SPANIEN - 1851 bis 1973 , Reichhaltige meist gestempelte Sammlung

Ergebnis: 150 EUR

mit Dienst, im KABE Vordruck-Album.


Positions-Nr.: 1431

TÜRKEI - Reichhaltiger oft postfr. Bestand

Ergebnis: 140 EUR

ab Klassik in 2 Steckbüchern, dabei gute frühe
Ausgaben und Käferaufdrucke, hoher Katalogwert


Positions-Nr.: 1432

DEUTSCHES REICH GANZSACHEN - Partie von mehr als 200

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

gebr. und ungebr. GA, meist III. Reich, dazu noch etwas aus der Nachkriegszeit.


Positions-Nr.: 1433

BURGEN UND SCHLÖSSER - Selbst gestaltete dekorative Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

in 2 Alben mit Blöcken und Belegen.


Positions-Nr.: 1434

SPANIEN - 1850-1975 KABE Vordruckalbum,

Ergebnis: 110 EUR

sehr sauber, teils gut gefüllt, meist postfrisch.