mit guten Teilsammlungen verschiedener Länder aus Osteuropa incl. Türkei, Russland, Rumänien, Ungarn etc.
von Beginn bis 1973 mit etlichen besseren Marken und kompletten Sätzen im Album, hoher Katalogwert
in drei Alben und Tüten.Dabei über 180 Block FDC, viele komplette Jahrgänge, sehr reichhaltige Motive, Tiere, Olympia, Bahnpost etc. Katalogwert ca. 4.000,- Euro+
Sowjetunion MiNr. 297 A gebraucht und ungebraucht; Polen Lokalausgaben OSTROW und MIELEC (meist signiert Mikstein), div. Portomarken; Ukraine einige bessere Werte der russischen Marken (Staatswappen) ...
die darauf angegebenen DM-Michel- Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden sich immer wieder bessere Werte...
korrekt mit Mi - Nr. versehen, die darauf angegebenen DM-Michel-Preise sind freilich nicht mehr aktuell. Diese "Tütenware" diente dem Händler als Vorrat zum Auffüllen seiner Verkaufsalben. Es finden s...
überwiegend Staatswappen-Zeichnung, dabei Levante-Vorläufer (mit FRANCO-Stempel), Randstück mit Druck auf der Gummiseite, Probe, bessere Werte Armeeposten (u.a. Westarmee Mi-Nr. 35 K - kopfstehender A...
über 80 Briefe und Ganzsachen, große Stempelvielfalt, Dienstpost, sehr urig, teils unterschiedlich erhalten.
Polen Mi.Nr. 1, gestempelt; Österreich: 2 x blauer Merkurgestempelt und 3 x 2 Kr. gelb, Ausgabe 1858 (1x Unganr-Stempel "WARASDIN"), dazu 3 Neudrucke (9 Kr. erste Ausgabe, gelber Merkur und eine 2 Kr....
mit Dienst, im KABE Vordruck-Album.
ab Klassik in 2 Steckbüchern, dabei gute frühe
Ausgaben und Käferaufdrucke, hoher Katalogwert
dabei hübscher Bestand meist aus der Vorkriegszeit im Steckbuch mit vielen frühen Aufdruckausgaben, im Anhang “SO” Aufdrucke, dazu einige Gebiete Osteuropa mit Blöcken und Einheiten.
dabei z.b. ungebrauchte Ausgabe Dt. Reich Danzig Abschied 1939, am besten ansehen.
in großer Schachtel mit interessanten Belegen
teils unterschiedlich
oft älteren Marken aus verschiedenen Ländern (Mi ca.1.500,-).
mit inter. Marken Zierfeldern, Bogenrändern etc..
mit vielen selten angebotenen Ausgaben.
mit Erstausgaben und einigen guten späteren Ausgaben.
ab 1926 sehr sauber postfrisch gesammelt mit Flugpost, günstig.
Europa & Übersee auf 31 großen Steckkarten, dabei über 90 komplette Sätze und ungezähnte Ausgaben, viele sehr selten angebotene Marken.
und über 100 Belegen, auch selten angebotene Ausgaben, anbei einige Belege Thematik, Tiere etc.
sehr sauber, wenig gefüllt.
sehr sauber, teils gut gefüllt, meist postfrisch.
gebr. und ungebr. GA, meist III. Reich, dazu noch etwas aus der Nachkriegszeit.
mit meist älteren Marken verschiedener Länder
bis 1980 im Steckbuch. Dabei Kolonien und etwas Monako.
Ab 1949 Anfänge gestempelt bis ca. 1960, dann bis ca. 1986 postfrisch. Ab 1986 bis 2000 postfrisch und gestempelt.
Block 5 A + B jeweils postfrisch und auf Blanko-Umschlag mit Ausstellungsstempel; Block 7, jeweils 4 x postfrisch und gestempelt und 1 x auf Einschreibe-Express-Brief mit Zusatzfrankatur von Gdynia n...
Block 3, 2 x postfrisch ( 1 x min. Einschränkung); Block 4, 2 x postfrisch , 1 x gestempelt. Dazu Block 4 als "Paar", also 2 Blöcke auf einem Bogen gedruckt (hier Gummifehler an den Rändern und Nadell...
5 x postfrisch, 2 x auf Sonderumschlägen zum Ballonflug ( teils etwas Patina bzw. Stempelsiegel). Michel-Wert Lose ca. 830,- Euro.
1 x auf eingeschriebener Bildkarte mit dem Ballon, 1 x auf beschnittenem Briefteil (Sonderumschlag) und 1 x auf Blanko- Umschlag. Michel-Wert lose ca. 790,- Euro.
postfrisch, dazu Jugoslawien Mi-Nr. 237 II, gefalzt im Originalgummi.
(alle gefalzt mit Originalgummi) und Mi Nr. 54 gestempelt. Mi- Wert insgesamt ca. 700,-€. Dazu 7 Marken, die beim Ausruf nicht berücksichtigt wurden.
mit vielen Überseeausgaben im Lindner Album.
dabei Bildganzsachen und Besonderheiten
Libanon, Türkei, Palästina, Luxemburg, Polen, Frankreich, meist gelaufen.
meist Drittes Reich und Alllierte
incl. CEPT Block 1983 im Lindner Falzlos
in 2 Alben mit Blöcken und Belegen.
Danach guter Teil Zusammendrucke. Weiterhin 2 Alben mit FDC.
Gestempelt. Absolut undurchsucht.
mit interessantem Inhalt. Dabei auch Feldpost. Bitte besichtigen.
von Karten und Belegen. Dabei Bedarfspost, interessante Frankaturen, aber auch Propagandakarten. Bitte besichtigen.
Reste einer großen Einlieferung, meist Blocks mit Gummifehlern oder anderen kleinen Beanstandungen (Herzstücke meist in Ordnung), dazu einige Marken aus anderen Ländern. Fundgrube!
Brieflot mit 2 gelaufenen Einschreibebriefen (Braunes Band 1938 und Deutsches Derby 1939, MiNrn. 671 und 746), dazu 11 weitere Belege (Blanko-Abstempelungen).
II. Kontrollratsausgabe
16 Pf , postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit markantem Teilabklatsch.
nach Bialystok mit Ank.- Stempel. Beide Briefe haben etwas Patina und Gebrauchsspuren (Blocks Michelwerte lose ca. 250,-€)