Gauparteitag Wien 13. Mai 1941. Partiell berieben, wohl rep. Ca. 7 cm.
Fundgrube, am besten ansehen!
Can Dollars ab 1939 und 100 Dollars 2003 in Gold (583er), in Spezialetui.
ZUM TEIL NACHPRÄGUNGEN ODER NICHT AUTHENTISCHE STÜCKE. BITTE BESICHTIGEN.
Mörser beschriftet "Durch Krieg zum Sieg" / "1914-1915". Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren
wohl Geta zuzuordnen (198 - 209 n. Chr.), 2,75 + 2,4 Gramm, s, s+
u.a. Bulgarien, Griechenland, Island, Malta, dazu etwas Übersse.
Britannia, 56,82 Gramm, ss/Rf
Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
ca. 0,3 Gramm, galt mal als kleinste Goldmünze der Welt.
Kleinmünzen, ca. 130 Stück.
mit meist UNO New York, aber auch Nato Ausgaben Portugal.
Av: Pflug, Rv: Widmung im Früchtekranz, ss., Patina, Kratzer, leicht verschmutzt.
interessanter, alter Bestand in Tütchen.
mit Blockausgabe 1939 Metropole Vilnius. Bitte besichtigen.
in originaler Verpackung (Umverpackung beschädigt), für 205 Münzen, 5 Münzlagen.
aus aller Welt, auch etwas Dt. Reich aus den 20er / 30er Jahren dabei.
meist unedler Münzen, ca. 110 Stück, unterschiedlich erhalten.
Sammlung von 1975-1990.
Zinndeckel "Reichszinn", mit Weinlaubdekor und Zwergendarstellungen. Ungemarkt, mit Seriennummer 1126. H ca. 43 cm. Guter Zustand, geringe Altersspuren
sowie 1 x 20 Cent 2007. St.
verschiedene Erhaltungen und Qualitäten, deshalb: Bitte besichtigen.
Arbeiter vor aufgehender Sonne, KM Y. 90.1., ss-vz, mit Gutachten.
333er Silber, ca. 36 Gramm fein.
dekorativer Beleg, Mi.Nr. 139EF.
Gallien, nach links gerichtetes Wildschwein, 4,47 Gramm.
im Schwerpunkt DDR, Maria Theresa Taler Neuprägung.
mit zwei unterschiedlichen Seiten, so wie sie auf EINER Medaille gar nicht vorkommen können, moderne Prägung aus dem Jahre 1975, ca. 119 Gramm fein, ausführlich beschrieben, im Etui.
Komplett und recht gut erhalten, nur gering berieben und zum Teil leicht fleckig, Zustand I bis II.
und drei Kopernikus Klb. mit Druckdaten.
signiert "L" (Daniel Loos), zum Jahrhundertwechsel 1800 in das 19. Jhdt., verbunden mit dem Wunsche, dass es besser werde, wie das vergangene, Erhaltung vz./st., feine Kratzer.
mit Gold und Silber, 35 Gramm Silber und 0,88 Gramm Gold fein.
Sätzen, Blöcke und Kleinbögen. Dabei auch ungezähnte Ausgaben und Gold Marken.
Katalogwert 1000,- €.
Schwerpunkt BRD, aber auch anderes vorhanden. Bitte besichtigen.
Kleinmünzen, u.a. der Länder Belgien, Niederlande, Ungarn,
postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
in Barrenform, ca. 13 x 8 mm, ca. 1,65 Gramm, ca. 296/1000 Anteile Gold, vz.
Maple Leaf, 1/20 Unze Gold fein (1,555 Gr.), st.
Album und Schatulle, Münzen aus Aller Welt, meist Kursmünzen.
in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.
1x 10 Forint 1938, 4 x Pengos 1938. s.-ss.
Uni Berlin (J.107) und Uni Breslau (J.108), vz./ss.