Gibraltar 100 Pfund 1975, Cookinseln 1 Unze 2009 100 Dollars, Somalia 1000 Schilling 2014, Türkei 250 Kurush Atatürk, Peru 100 Soles 1961, Bahamas 100 Dollars 1971, Costa Rica 100 Colones 1970, Haiti ...
Australien 1 Unze Nugget 1989, 1 Unze Kangaroo 2014, ¼ Unze Kangaroo 1994. Kanada 4 x 1 Unze Tierarten. ½ Unze Maple Leaf, ¼ Unze Maple Leaf, 1/10 Unze Maple Leaf, 1/20 Unze Maple Leaf. GB 1 Unze Brit...
Russland 15 Rubel 1897 r Nikolaus II., 10 Rubel 1899 r, 5 Rubel 1898 r, 10 Rubel Tscherwonez 1978. GB 3 x 1 Sovereign 1889 Victoria, 1966 Elisabeth, 1976 Elisabeth Diadem, 3 x ½ Sovereign 1908 Edward,...
2002/15, jeweils im Etui, mit Zertifikat, die Umverpackung tlw. abgenutzt.
dabei u.a. dabei viel Österreich, BRD und Schweiz. Zudem etliche KMS aus aller Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Durchstöbern und unbedingt fündig werden!
jeweils sehr ausführlich beschrieben, beginnend mit Frankreich 20 Francs 1814/A, 1820/A, bitte besichtigen, als Anhaltspunkt der Feingehalt Gold mit ca. 117,5 Gramm fein.
u.a. 43 x 5 DM, 115 x 10 DM, 236 x 10 Euro, 17 x 20 Euro. Dazu weiteres. Bitte besichtigen.
ca. 116,6 Gramm fein, Österreich, 100 Euro 2003, Klimt, GB, 1 GBP 2003, Australien 2000 Nugget, USA, 25 Dollars 1987, USA, 10 Dollars 1986.
gesamt gut 5.800 g Silber fein.
6 x 100 Euro 2002/G, 2003/F,2004/F, 2005/G, 2006/D, 2007/D, verschiedene Motive, Erhalt unterschiedlich, mind. stgl.-, je 1/2 Unze GOLD fein. Insg. 93g GOLD fein.
dabei u.a. 1 x Goldmedaille - Landing on the moon, ss., Kratzer, Kerben, 29,86g GOLD fein. Insg. mind. 83g GOLD fein. Dazu vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
1 x Österreich - 100 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz., 30,48g GOLD fein. Dazu vieles mehr. Insg. fast 79g GOLD fein. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen!
dabei u.a. 1 x GB - 1/2 Sovereign 1893, Victoria, ss, Kratzer, berieben, 3,66g Gold fein. 1 x USA - 10 Dollars 1894, Liberty Head, ss., Kratzer, 15,04g Gold fein. 1 x USA- 2,5 Dollars 1911, Indian Hea...
9 x 500 Schilling der Jahre 1992/1993/1994/1998/1991/1996 (2x)/1997/1999, unterschiedliche Motive, Erhalt stets mind. stgl. aus PP, einzeln verkapselt, je 8g GOLD fein. Insg. 72g GOLD fein!
Preussen 10 Mark 1879 A Wilhelm I., Ungarn 10 Kronen 1908 KB, Frankreich 20 Euro 2003, BRD 20 Euro 2001 G Buche (aus Serie Deutscher Wald), BRD 1 Deutsche Mark 2001 F in Gold, BRD 100 Euro 2003 A Qued...
gefüllt mit 10 Münzen wie z.B. 1 x Fiji - 100 Dollars 2006, Fifa World Cup 2006 Germany, fast PP, 4,5g GOLD fein. Insg. 69,8g GOLD fein und 1 Unze Ag fein. Zertifikate beiliegend. Erhalt verschieden. ...
8 x 20 Francs und 5 x 10 Francs in folgender Zusammensetzung: 20 Francs 1806 A Napoleon I., 20 Francs 1818 W Louis XVIII., 20 Francs 1848 A Genius, 20 Francs 1851 A Ceres, 20 Francs 1855 A Napoleon II...
14 x Goldmedaillen mit insg. fast 60g GOLD fein. 1 x Somalia - 250 Shillings 2002, PP,1,3g GOLD fein, mit Zertifikat. Dabei auch etwas Dt. Kaiserreich, III. Reich. Erhalt stets verschieden. Am besten ...
44 x Goldmünzen, dabei z.B. 1 x China - 20 Yuan 2003, Panda, fast prägefrisch,1/20 Unze GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. ca 56 g GOLD fein. Erhalt verschieden. Zertifikate beiliegend. Im s...
im Etui, aus 1989, 1995, 1996 (4 Münzen).
dabei circa 40 x 500 S, 33 x 100 S, 22 x 50 S und 19 x 25 S. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.
120 x Österreich - 1,50 € unterschiedliche Jahrgänge, Wiener Philharmoniker, Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss-vz., je 1 Unze Ag fein, insg. 120 Unzen SILBER! Dazu Weiteres.
bestehend aus 34 x 25 Euro, stets fast prägefrisch, einzeln verkapselt, auf 2 Lindnertableaus.
seltenes Sammlerstück, in gegossener quadratischer Form. Etwas verkratzt.
und Kursmünzensätzen (KMS). Günstiger Ansatz, einst teuer erworbene Münzen! Bitte ansehen!
dabei 2 x Preussen - 20 Mark 1897/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, Kerben, je 7,16g Gold fein und 2 x Preussen - 20 Mark 1872/1887/A, Wilhelm, ss., z.T. berieben, Kratzer, Kerben, 7,16g Gold fein. Insg. ...
3 x 1000 Schilling 1997/1998/1999, verschiedene Motive, je mind. stgl. aus PP, je 16g GOLD fein, einzeln verkapselt. Insg. 48g GOLD fein.
darunter 14 Stück Stahlhelm-Eintrittsabzeichen verschiedener Jahrgänge, zum Teil mit Gravur revers, teils 935 gemarkt und Hersteller STH. 2 davon große Form ca. 35 mm. Dazu weitere verschiedene Schieß...
bestehend aus: 1888 A Friedrich Wilhelm III, 1890 A Wilhelm II., 1891 A Wilhelm II., 1897 A Wilhelm II., 1899 A Wilhelm II. und 1909 A Wilhelm II. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
72 x 10 DM, 83 x 5 DM, allerlei Pfennig-Kursmünzen, in Alben etwas Kursgeld, mitunter DDR und etwas Kaiserreich. Bitte ansehen!
Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1935 LB und 1947 B, BRD 1 Deutsche Mark in Gold 2001 J, 4 Mini-Medaillen/Münze und 2 Medaillen .585 Alfred Teufel Mangold. Erhaltungen verschieden
dabei ca 56 x 10 €, etliche SILBERgedenkmedaillen und vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
bestehend aus: Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, GB 1 Sovereign 1966 Elisabeth Schleife, Österreich 8 Florin 1892 NP, 1 Dukat 1915 NP, NL Handelsdukat NP von 1928 und Südafrika 2 Rand 1969 und 1 Ran...
ca. 350 - 400 Einzelmünzen, mit Einzelbeschreibungen, 70er Jahre, Spezialalben.
einiges SILBER mit Fundgrubencharakter. Darunter u.a. Kanada Olympiade Montreal 1976 10 und 5 Dollars, Österreichische Schillinge, Kaiserreich, Medaillen und mehr. Unbedingt ansehen!
Johann von Luxemburg 1310-1346. Florentinische Lilie / Stehender hl. Johannes der Täufer von vorn. Beizeichen Turnierhelm. Ca. 3,5 g. Ex gefasst, randlich befeilt, stark verlaufen, s. Anbei Fassung un...
Österreich 2 x 1 Dukat 1915 NP, Südafrika 2 Rand 1976, 2 x 20 Goldmark als NP in Gold. Etwas Österreich, Schweiz, Kaiserreich, Medaillen, dazu auch Kursmünzen Welt und mehr. Bitte ansehen!
Meeresschildkröte, 1 Unze Gold fein, st.
50 Jahre Todestag, 999,9/1.000, 23,33 Gramm fein, hochedel aufgemacht, in einer Mahagoni Box, sehr gesuchte Münze in den USA, Proof.
interessante Mittelware, gut zur Auflösung geeignet oder zum Weitersammeln, am besten besichtigen!
Originalblister leider geöffnet.
Etui, Zertifikat, 1 Unze Gold, verkapselt.
Kangaroo, 1 Unze fein, st.
je Ruderstadion, st, Originaletuis. Je 1/2 Unze fein.
1 x Belgien - 20 Francs 1875, Leopold II., ss, 5,8g Gold fein. 4 x Frankreich - 20 Francs der Jahre 1854/1857/1858/1867/A, Napoleon III., Erhalt verschieden, meist ss, z.T. berieben und/oder leicht ve...
mit 3 x Goldmedaille - Goldquadria, Erhalt verschieden, mind. jedoch vz., je 0,16g GOLD fein, verkapselt. 1 x Goldmedaille - Ecu 2000 vz-stgl. aus PP, 0,29g Gold fein, original verpackt, mit Zertifik...
Genie, ca. 29 g fein, ss, Rf.
1 x USA - 5 Dollars 1988, Nike, stgl-spgl, 8,359g GOLD fein, verkapselt. 1 x Jamaika - 100 Dollars 1988, Staffellauf, stgl., 125g Ag fein, verkapselt, im Originaletui. Dazu vieles mehr. Erhalt stets u...
Silbermünzen in 2 Alben, sehr lohnend zu besichtigen. Verschiedene Erhaltungen.
sehr empfehlenswerte und variantenreiche Zusammenstellung von ca. 130 Münzen und wenigen Medaillen, es sollte mit Zeit gut kalkuliert werden, der Preisansatz ist konservativ!
2 x 1 DM 2001/F, Zum Abschied der DM, jeweils stgl.-spgl., 1 x mit Fleck, beide originalverkapselt, je 12g GOLD fein.
meist moderne Kontorprägungen, teils Bargeld, am besten ansehen.
mit etwas GOLD in Form von Österreich 1 x 20 Kronen 1915 NP und 1 x 10 Kronen 1912 NP sowie 1 x 10 Kronen Ungarn 1898 KB Kremnitz. Feingewicht ca. 12 g. Dazu 5 Euro Tropische Zone 2017 mit rotem Polym...
geringer Bestand Kleinmünzen, sehr heterogen und vielfältig. Alle Welt. Bitte ansehen. Zustand der Münzen unterschiedlich
u.a. Peru, Venezuela, auch Argentinien, Mexiko. Dazu weitere Silbermünzen Welt. Erhaltungen verschiedentlich, unbedingt besichtigen!
von 43 Münzen, meist Sonderprägungen zu 5/10/20 Mark, mit besseren und gesuchten Ausgaben, z.B. 10 M. Schinkel, 20 M. Leibnitz, Goethe, Engels, usw., wohl alle ex st., jedoch mit leichtem Belag oder T...
1 x Österreich - 1000 S 1976, Babenberger, vz+, Kratzer, kleiner Randfehler, stellenweise etwas Tönung, 12,15g Gold fein. Dazu 19 x 25 S, 20 x 50 S, 24 x 100 S und 3 x 500 S. Dazu weiteres. Erhalt st...
Dt. Kaiserreich, Theresientaler NP, Medaillen, 1 Set Russland mit Moskau 1980 Olympia 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, 4 x 1 Unze Barren Silber, einige 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen und Weiteres. Am besten...
mit Dukatmedaille Landkreis Horb 1972 in .986 Gold mit ca. 3,3 g fein, 4 x 50 Euro in Gold in .585 Gold mit je ca. 1,8 g fein sowie 1 x 50 Euro in .585 Gold mit 0,9 g fein. Dazu Silbermedaillen Fußbal...
zwei Etuis, jeweils zweimal 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, in zwei Etuis, Erhaltung st.
von 1 Pfennig bis 5 DM, teils in Spezialalben oder Spezialetuis. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen!
1 x Preussen - 20 Mark 1912/A, Wilhelm II., ss., leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. Dazu DM, Schillinge, DDR, Dt. Kaiserreich und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
5 DM 1955 F v. Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J v. Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
in Holzschatulle inkl. Logbuch und weiteren Münzen als Beigabe im Hefter. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Wunderbare postfrische Sammlung. Anfänge komplett mit Posthorn vorhanden, zum Ende hin kleine Lücken. Dabei undurchsucht nach Plattenfehlern, gesehen wurde 116 VI z.B. Heuss I 189/90 ign. Schlegel. Da...
2 x 500 Schilling 2000/2001, 2000 Jahre Christentum, jeweils f. prägefrisch, je 10g GOLD fein, einzeln verkapselt. Insg. 20g GOLD fein.
gut kombiniert aufbereitet mit u.a. Russland 12 x 10 Rubel 1980 Olympia Moskau.
über 550 Euro Nominal. Bitte besichtigen.
sogenannte TOP Ausgaben: Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte, Erhaltung ss und etwas besser, leichte Tönung und Belag.
55 gefaltete Einzelkarten ergeben zusammengesetzt das Königreich Württemberg. Mit Nennung des bekannten Astronomen und Mathematikers Johann Gottlieb von Bohnenberger. Karten mit Aufbewahrungsbox. Stoc...
1 x Österreich -1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., kleine Randbeschädigung, 3,44g GOLD fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 18,66g GOLD fein.
mit hohem Anteil deutscher 5 und 10 DM Gedenkprägungen.
31 x 10 Euro, 13 x 20 Euro + 1 x 25 Euro 2015 + 5 Euro Subtropische Zone 2018 + Planet Erde 2016.
diversen Papieren, Dokumenten, Feldpostbriefen, Postkarten gel. und ungel., Fotos und Abzeichen, u.a. 3. Schwäb. Frontsoldaten Kriegsopfer-Ehrentag Tübingen 1935, Schwäb. Kriegsopfer Ehrentag Stuttgar...
1/2 Unze Gold, Etui und Zertifikat.
9 Medaillen a 585er Gold, ca. 18 Gramm fein.
Schöne, fast komplette postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben. Es fehlen lediglich einige Werte Rotaufruck. Hier aber 1 Mark sign. Schlegel vorhanden. Schwarzaufdruck komplett sign. Schlegel. Stephan...
91 x 5 DM, 52 x 10 DM, dazu 2 x USA Liberty Dollar. Erhalt unterschiedlich.
kleine Oxidationsflecken, mit Zertifikat, 16g Gold fein.
als heterogener Sammlungsteil, darunter auch einiges Silber. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen unterschiedlich
10 Sets mit insgesamt 28 x 10 Rubel und 30 x 5 Rubel. Insgesamt ca. 1,2 kg Silber fein. Zumeist st
Germanisches Nationalmuseum, v. Schiller, Markgraf v. Baden, v. Eichendorff, Fichte und nachfolgende Ausgaben, Spezialetui, Erhaltungen bitte selbst überprüfen.
Gedenkprägungen, Erhaltungen um ss oder leicht besser, teils gereinigt, guter Grundstock zum Aufbau einer Sammlung oder zur Auflösung geeignet. Spezialalbum. Maria Theresia Taler Neuprägung zusätzlich...
Coin 2013, Helen Taft, 1/2 Unze Gold fein, edle Aufmachung, in einer Holzbox, proof.
1 x Frankreich - 20 Francs 1864/A, Napoleon III., ss+, leicht berieben, Randfehler, Randkerbe, 5,8g Gold fein.1 x Hamburg - 10 Mark 1909/J, vz., Patina, Kratzer, Kerben, 3,58g Gold fein. 1 x Preussen ...
darunter Andorra, USA und Österreich (Philharmoniker). Etwas Olympia und Euro-Thematik. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. Schatulle und Tableau.
Rest einer größeren Einlieferung. Überwiegend moderne Medaillen, auch silberanteilig, Kursmünzen und Silbermünzen. Besichtigung sollte lohnen. Fundgrube.
hier Thematik 10 Jahre Euro sowie Röm. Verträge. Dazu gut befülltes Album mit Monaco, darin 183 x 2 Euro und Weiteres. Bitte besichtigen!
1 x Platinbarren - 10g PLATIN fein, geprägt, Degussa eingeschweißt. Dazu 1 x Australien - 25 Dollars 1991, The Australian Koala, stgl+, 1/4 Unze PLATIN fein, im Blister. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
auch andere Exoten, z.B. Tunesien, Iran, sporadisch FAO und Weiteres. Bitte besichtigen, in den Erhaltungen verschieden
limitierte Auflage der Handschrift des Kupferstichkabinetts Preußischer Kulturbesitz Berlin. Mit wiss. Begleitband in schwarzer Samtkassette mit goldgerahmtem Deckelrelief. Orignal entsteht im 13. Jh...
KMS BRD und andere Euro-Länder, 2 Euro / 1 Euro Münzen in Spezialschatullen, leere Hüllen Vatikan. Bitte unbedingt ansehen
1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss+., Kratzer, Grünspan, kleiner Randfehler. 4 x Kanada - 10 Dollars 1974/1975 und 5 Dollar 1975/1974, Montréal 1976, Erhalt dabei unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, ...