5 DM Fichte, 10 M. Feuerbach, 10 M. v. Liebig, Erhalt verschieden, bitte ansehen.
Diverses, darunter 2 x 1 Unzen Silber Dollar, 10 Rubel 1978, UK Silver Crown 1887, u.a. bitte besichtigen.
1x 10 Forint 1938, 4 x Pengos 1938. s.-ss.
2 x 10.000 Lire, Pontifikat Johannes Paul II. Dazu Medaille Ag (Test 970/1000) Raugewicht ca. 145 g Johannes Paul II. und Kardinal Tomko sowie DDR 10 Mark 1987 Schauspielhaus Berlin, Kapsel aber lose,...
hier Thematik 10 Jahre Euro sowie Röm. Verträge. Dazu gut befülltes Album mit Monaco, darin 183 x 2 Euro und Weiteres. Bitte besichtigen!
dabei 7 weitere Münzen und Medaillen. Am besten ansehen.
gesamt gut 5.800 g Silber fein.
Fundgrube, am besten ansehen!
mit hohem Anteil deutscher 5 und 10 DM Gedenkprägungen.
Asien, Jugoslawien und Kanada. Besichtigung sollte Freude bereiten. In den Erhaltungen unterschiedlich.
1 x Belgien - 20 Francs 1875, Leopold II., ss, 5,8g Gold fein. 4 x Frankreich - 20 Francs der Jahre 1854/1857/1858/1867/A, Napoleon III., Erhalt verschieden, meist ss, z.T. berieben und/oder leicht ve...
etwas Dt. Kaiserzeit z.B. 1 x Württemberg - 5 Mark 1911/F, Silberhochzeit Wilhelm und Charlotte, ss-vz., Randfehler, ausgeprägte Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Österreich - 1000 S 1976, Babenberger, vz+, Kratzer, kleiner Randfehler, stellenweise etwas Tönung, 12,15g Gold fein. Dazu 19 x 25 S, 20 x 50 S, 24 x 100 S und 3 x 500 S. Dazu weiteres. Erhalt st...
1 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz.-stgl., 3,44g GOLD fein. Dazu 2 Unzen Silber und weiteres. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
4-teiliges Silbermedaillen-Set "John F Kennedy", Erhalt verschieden, mind. vz.-stgl., z.T. mit Patina, je 8,5g Ag fein, verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. 24 x 10 DM und 4 x 5 DM, 2 Silberunz...
5 DM 1964 J Fichte, 5 x KMS Finnland 1 Cent bis 2 Euro.
Medaille Württemberg "Regierungsjubiläum Wilhelm 1841" und Weiteres. Bitte ansehen!
1 x China - 10 Yuan 2012, Pandamutter mit Pandakind, stgl-spgl, kleine Kerbe, stellenweise leichte Randpatina, leicht verkapselt, 1 Unze Ag fein. Dazu Antiken und mehr, z.T. nicht authentisch. Erhalt...
über 550 Euro Nominal. Bitte besichtigen.
1 x Österreich -1 Dukat 1915/NP, Franz Joseph, vz-stgl., kleine Randbeschädigung, 3,44g GOLD fein. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Insg. 18,66g GOLD fein.
1 x Straßburg - 12 Kreuzer (12 Assis) o.J. (17.Jh.), ss., leicht verschmutzt, beginnender Grünspan, Zainende, Henkelspur, berieben. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1911/F, Wilhelm und Charlotte, vz, stellenweise beginnender Grünspan, Kratzer, kleine Randfehler. Dazu III. Reich und DDR. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Preussen - 20 Mark 1912/A, Wilhelm II., ss., leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein. Dazu DM, Schillinge, DDR, Dt. Kaiserreich und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Set "Unser Traum vom Fliegen" mit 15 Silbermedaillen à 20g Ag fein, insg. 300g Ag fein. 1 x Kanada - 20 Dollars 2012, Rentier, f. prägefrisch, 7,77g Ag fein, originalverpackt. Dazu vieles mehr. Er...
30 x Silbergedenkmedaillen der Thematik "Deutschlands Aufstieg 1949-1979", unterschiedliche Motive, Erhalt dabei stets verschieden, oft deutliche Patina, Fingerabdrücke, mind. jedoch ss., je 34,8g Ag...
1 x Gedenkmedaillenset in GOLD "Die ersten Fünf" mit 5 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - 5 DM Eichendorff, stgl., 1g Gold fein. Erhalt verschieden, mit Zertifikat. Insg. 5 g GOLD fein. Dazu...
1 x Österreich - 4 Florin 1892/NP, Franz-Joseph, vz., 2,9g GOLD fein. 1 x Tuvalu - 100 Dollars 1994, World Cup 1994, f. prfr., 4,5g GOLD fein. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
dabei u.a. etwas Dt. Kaiserreich z.B. mit 1 x Bayern - 3 Mark 1911/D, Prinzregent Luitpold, ss., Belag, berieben, verschmutzt. 19 x 10 DM und 6 x 5 DM, 17 x 5 RM und 17 x 2 RM. Dazu Weiteres. Erhalt ...
mit Gold und Silber, 35 Gramm Silber und 0,88 Gramm Gold fein.
2 Boxen, dabei auch 10 Euro Stücke.
von 38 x 10 Euro aus 2002/8.
9 Medaillen a 585er Gold, ca. 18 Gramm fein.
333er Silber, ca. 36 Gramm fein.
u.a. Preussen 10 M. 1896, bitte besichtigen!
insgesamt ca. 10 Gramm fein.
dabei 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, vz.-, Grünspan. BRD mit circa 42 x 10 DM und 36 x 5 DM. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich.
dabei Interessantes. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss+., Kratzer, Grünspan, kleiner Randfehler. 4 x Kanada - 10 Dollars 1974/1975 und 5 Dollar 1975/1974, Montréal 1976, Erhalt dabei unterschiedlich, mind. jedoch ss-vz, ...
in Spezialschatulle mit 2 Begleitdokumentationen. Europa-Euros. PP
Verschiedene Silber-Gedenkmünzen und 1 Medaille. Mit Begleitband.12 Stück.
und Schatulle. Mit Begleitdokumentation. Feinsilber.
ca. 4 g GOLD, Lire KMS Vatikan 2000 und Weiteres. Bitte ansehen!
1 x USA - 5 Dollars 1988, Nike, stgl-spgl, 8,359g GOLD fein, verkapselt. 1 x Jamaika - 100 Dollars 1988, Staffellauf, stgl., 125g Ag fein, verkapselt, im Originaletui. Dazu vieles mehr. Erhalt stets u...
und 1955 G Markgraf v. Baden, III. Reich 2 Reichsmark Luther und Schiller und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
44 x Goldmünzen, dabei z.B. 1 x China - 20 Yuan 2003, Panda, fast prägefrisch,1/20 Unze GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. ca 56 g GOLD fein. Erhalt verschieden. Zertifikate beiliegend. Im s...
1 x Set "Offizielle Olympia-Medaillen XX. Olympiade 1972 München" mit 18 Silbergedenkmedaillen zu je 19,9g Ag fein, insg. 358g Ag fein. Dazu 1 x Set "Die Erstabschläge zu den Euro-Ländern" mit 19 x Ge...
1 Set "Mystische Stätten der Welt" mit 7 Goldmünzen, z.B. 1 x Australien - 5 Dollars 2006, Ayers Rock, fast PP, 0,73g Gold fein, verkapselt mit Zertifikat, insg. 5,11g GOLD fein, in schicker Holzbox. ...
Dt. Kaiserreich, Theresientaler NP, Medaillen, 1 Set Russland mit Moskau 1980 Olympia 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel, 4 x 1 Unze Barren Silber, einige 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen und Weiteres. Am besten...
mit Dukatmedaille Landkreis Horb 1972 in .986 Gold mit ca. 3,3 g fein, 4 x 50 Euro in Gold in .585 Gold mit je ca. 1,8 g fein sowie 1 x 50 Euro in .585 Gold mit 0,9 g fein. Dazu Silbermedaillen Fußbal...
in Holzschatulle inkl. Logbuch und weiteren Münzen als Beigabe im Hefter. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
auch einige historische Silbermünzen wie moderne (Silber)medaillen. 1 Set zur Olympiade Moskau 1980 mit Silbergedenkmünzen. Dazu Banknoten. Fundgrube!
12 x 50 Schilling, 9 x 25 Schilling, 1 Theresientaler NP sowie einige neuzeitliche Medaillen, meist Silber. Bitte ansehen
91 x 5 DM, 52 x 10 DM, dazu 2 x USA Liberty Dollar. Erhalt unterschiedlich.
1 x Vatikan - KMS à 3,88 €, 26. Pontifikatsjahr Johannes Paul II., mind. vz. aus stgl, im Originalblister und 1 x Vatikan - 2 € 2007, 3. Pontifikatsjahr Benedikt XVI.
bestehend aus 34 x 25 Euro, stets fast prägefrisch, einzeln verkapselt, auf 2 Lindnertableaus.
Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
dabei circa 40 x 500 S, 33 x 100 S, 22 x 50 S und 19 x 25 S. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.
31 x 10 Euro, 13 x 20 Euro + 1 x 25 Euro 2015 + 5 Euro Subtropische Zone 2018 + Planet Erde 2016.
Album und Schatulle, Münzen aus Aller Welt, meist Kursmünzen.
1 x Set "Die Präsidenten und Kanzler der Bundesrepublik Deutschland" mit 15 z.T. vergoldeteten Silbergedenkmedaillen à je 23g Ag fein sowie 1 x 10 DM und 1 x 5 DM, Erhalt unterschiedlich, insg. ca 35...
dabei 2 x Preussen - 20 Mark 1897/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, Kerben, je 7,16g Gold fein und 2 x Preussen - 20 Mark 1872/1887/A, Wilhelm, ss., z.T. berieben, Kratzer, Kerben, 7,16g Gold fein. Insg. ...
Banknoten. Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!
König der Löwen, Mickey Mouse, Dschungelbuch, jedoch nicht befüllt mit Filmen, sondern Medaillen! Tlw. aus Silber. Vielleicht etwas für unsere Jungsammler? Zusätzlich eine leere Box.
Feinsilbermedaillen und 1 Unzen Barren.
10 Sets mit insgesamt 28 x 10 Rubel und 30 x 5 Rubel. Insgesamt ca. 1,2 kg Silber fein. Zumeist st
und Kursmünzensätzen (KMS). Günstiger Ansatz, einst teuer erworbene Münzen! Bitte ansehen!
KMS BRD und andere Euro-Länder, 2 Euro / 1 Euro Münzen in Spezialschatullen, leere Hüllen Vatikan. Bitte unbedingt ansehen
auch Themen wie Münzgeschichte oder Papstmedaillen. Auch nationale Kursmünzen, Kursmünzen der 12 Euro-Staaten... Besichtigung empfohlen.
als heterogener Sammlungsteil, darunter auch einiges Silber. Bitte unbedingt ansehen! Erhaltungen unterschiedlich
120 x Österreich - 1,50 € unterschiedliche Jahrgänge, Wiener Philharmoniker, Erhalt stets verschieden, mind. jedoch ss-vz., je 1 Unze Ag fein, insg. 120 Unzen SILBER! Dazu Weiteres.
aus Anlass Münzrecht in Stuttgart, Schatulle mit den Medaillen zur Fußball WM 74 und Weiteres. Am besten ansehen!
1 x Platinbarren - 10g PLATIN fein, geprägt, Degussa eingeschweißt. Dazu 1 x Australien - 25 Dollars 1991, The Australian Koala, stgl+, 1/4 Unze PLATIN fein, im Blister. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
1 x Österreich - 100 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz., 30,48g GOLD fein. Dazu vieles mehr. Insg. fast 79g GOLD fein. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen!
mit schöner Zusammenstellung meist moderner Münzen, dabei auch eine Lage mit Silbermünzen, Besichtigung lohnend!
von 43 Münzen, meist Sonderprägungen zu 5/10/20 Mark, mit besseren und gesuchten Ausgaben, z.B. 10 M. Schinkel, 20 M. Leibnitz, Goethe, Engels, usw., wohl alle ex st., jedoch mit leichtem Belag oder T...
dabei 2 Mark Sachsen 1902, König Albert mit seinen Lebensdaten, Weimarer Republik, u.a. Zeppelin Weltflug 1929/F, III. Reich mit u.a. 14 x 5 RM, dazu Danzig 6 x 5 Gulden Neuprägungen, davon 4 in Silbe...
einiges SILBER mit Fundgrubencharakter. Darunter u.a. Kanada Olympiade Montreal 1976 10 und 5 Dollars, Österreichische Schillinge, Kaiserreich, Medaillen und mehr. Unbedingt ansehen!
dabei u.a. 1 x Goldmedaille - Landing on the moon, ss., Kratzer, Kerben, 29,86g GOLD fein. Insg. mind. 83g GOLD fein. Dazu vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!
im Schwerpunkt DDR, Maria Theresa Taler Neuprägung.
Can Dollars ab 1939 und 100 Dollars 2003 in Gold (583er), in Spezialetui.
2 x 1 DM 2001/F, Zum Abschied der DM, jeweils stgl.-spgl., 1 x mit Fleck, beide originalverkapselt, je 12g GOLD fein.
9 x 500 Schilling der Jahre 1992/1993/1994/1998/1991/1996 (2x)/1997/1999, unterschiedliche Motive, Erhalt stets mind. stgl. aus PP, einzeln verkapselt, je 8g GOLD fein. Insg. 72g GOLD fein!
2 x 500 Schilling 2000/2001, 2000 Jahre Christentum, jeweils f. prägefrisch, je 10g GOLD fein, einzeln verkapselt. Insg. 20g GOLD fein.
3 x 1000 Schilling 1997/1998/1999, verschiedene Motive, je mind. stgl. aus PP, je 16g GOLD fein, einzeln verkapselt. Insg. 48g GOLD fein.
circa 20 x 25 S, 21 x 50 S und 20 x 100S. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.
10 x Kanada - 20 Dollars der Jahre 1985/1986/1987 Calgary 1988, Erhalt verschieden, mind. jedoch vz., je 1 Unze Ag fein. Dazu vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
gefüllt mit 10 Münzen wie z.B. 1 x Fiji - 100 Dollars 2006, Fifa World Cup 2006 Germany, fast PP, 4,5g GOLD fein. Insg. 69,8g GOLD fein und 1 Unze Ag fein. Zertifikate beiliegend. Erhalt verschieden. ...
6 x 100 Euro 2002/G, 2003/F,2004/F, 2005/G, 2006/D, 2007/D, verschiedene Motive, Erhalt unterschiedlich, mind. stgl.-, je 1/2 Unze GOLD fein. Insg. 93g GOLD fein.
14 x Goldmedaillen mit insg. fast 60g GOLD fein. 1 x Somalia - 250 Shillings 2002, PP,1,3g GOLD fein, mit Zertifikat. Dabei auch etwas Dt. Kaiserreich, III. Reich. Erhalt stets verschieden. Am besten ...
30 Yuan 1980 Fußball, 20 Yuan 1980 Ringen und 30 Yuan 1980 Pferderennen. Dazu 2 x 1 Rubel CuNi und Medaille. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!
Österreich 2 x 1 Dukat 1915 NP, Südafrika 2 Rand 1976, 2 x 20 Goldmark als NP in Gold. Etwas Österreich, Schweiz, Kaiserreich, Medaillen, dazu auch Kursmünzen Welt und mehr. Bitte ansehen!
mit etwas GOLD in Form von Österreich 1 x 20 Kronen 1915 NP und 1 x 10 Kronen 1912 NP sowie 1 x 10 Kronen Ungarn 1898 KB Kremnitz. Feingewicht ca. 12 g. Dazu 5 Euro Tropische Zone 2017 mit rotem Polym...
1 x Frankreich - 20 Francs 1864/A, Napoleon III., ss+, leicht berieben, Randfehler, Randkerbe, 5,8g Gold fein.1 x Hamburg - 10 Mark 1909/J, vz., Patina, Kratzer, Kerben, 3,58g Gold fein. 1 x Preussen ...