Solingen, zweiteilig, Griffe aus Horn, gemarkt, Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
feiner, polychromer Cloisonnédekor, Innenvergoldung, Aufklapp-Mechanismus, Kokoshnikmarke (Moskau, 1899-1908 ?): 84 Zolotnik, Meistermarke 'MS' in Kyrillisch, H. ca. 15cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
vegetabil gestaltet, auf 4-beinigem Stand, 925 Silber. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.