6 Speisegabeln, -löffel, -messer, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Fischgabeln, -messer, im Holzkasten. Neuwertig, Holzkasten leicht beschädigt.
Hefte mit Rocaillendekor, vergoldete Klingen teilweise durchbrochen gearbeitet, im Originaletui (Otto Wege Goldschmied Zwickau i/S.. Schöner Erhalt, Etui mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Stiele mit feinem vegetabilem Dekor, Laffen vergoldet, L. ca. 14,5cm, im Etui (Albert Bilz Juwelier Zwickau). Alters- und Gebrauchsspuren.
in Silber, vergoldet, tlw. emailliert, bestehend aus 1 runden Brosche / Anhänger (ca. 47 mm) mit blauen und grünen Details, 1 Kreuzanhänger (o. Aufhängung. ca. 32 x 28 mm) an einer Fuchschwanzkette (L...
in Silber, vergoldet, im alemannischen / gotischen Stil emailliert, bestehend aus 1 runde Brosche (ca. 40 mm) , 1 Adlerfibel (ca. 57 x 27 mm) u. 1 runder Anhänger (ca. 31 mm) an einer Erbskette, L: ca...
Langgestrecktes Zentralmedaillon auf getrepptem, dunkelblaugrundigem Spiegel. Große, rotgrundige Eckfüllungen, die mit Löwen, Elefanten, Sternen und stilisiertenBlüten gemustert sind. Dunkelblaugrundi...
in Pastelltönen, GG 14K, L. ca. 18 - 18,5 cm, B: ca. 8 mm, min. Gebrauchsspuren, (KP: 520 US-Dollar)
GG 18K, aufwändig und stabil zweiseitig als Hohlkörper gearbeitet, etw. Tragespuren.
Doublé, 5 bogenförmige Elemente aus je 5 oval fac. Granatsteinen im Größenverlauf, an feinem Panzerkettchen, L: ca. 46 cm,
GG 14K, RW 54, min. Gebrauchsspuren.
in Bicolor-Doppelzarge, GG / WG 18K, schöne Verarbeitung und schöner Erhalt, WBW ca. € 600.-!
GG 18K, Maße Kreuz ca. 3 x 1,8 cm, min. Gebrauchsspuren, WBW ca. € 200.-!
und Goldrondellen, GG 14K, L: 18,5 cm, 3-reihig B: 1,5 cm, etw. Gebrauchsspuren.
WG 18K, RW 54, feinmatte Oberfläche, guter Erhalt. WBW ca. € 700.-!
GG 8K, rechteckige Navetteelemente , ausgefasst mit kl. Granatsteinen, verbunden durch stabile Rechteckösen, L: 19 cm, verd. Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, wenig Gebrauchsspuren.
FW ( G ) / VS, GG 14K, RW 52, schöner Erhalt. WBW € 600.-!
GG 18K, aufwändige Handarbeit, schöner Erhalt.
GG 14K, RW 57, stabile Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.
GG 14K, D: 3 cm, guter Erhalt.
GG 10K, RW 50, Rechteckform, ca. 28 x 20 mm ausgefasst mit 1 rechteckigen Granat im Treppenschliff umgeben von 2 Reihen runden Granatsteinen, min. Gebrauchsspuren.
Schließe WG 14K bes. mit kl. Rubinen und Diamanten, L: 18,5 cm, B: 2 cm, 5-reihiges Perlenwebgeflecht, schöner Erhalt.
Bayrisches Wappentier, stehender Löwe auf Rechtecksockel, Weißporzellan mit weiß-blauem Wappen, Stempelmarke, Pressmarke, Altersspuren, H 35, 5 cm.
mit roten und türkisfarbenen Details, Metall, vergoldet, rückseitig graviert "Chr. Dior 1965", Maße ca. 56 x 39 mm, guter Zustand.
1958, Ausführung Nussbaum matt, einmanualiges Instrument, Kniehebel, abklappbares Notenpult, Beine abschraubbar. HxBxT ca: 86 / 141 / 86 cm. Guter, spielbarer Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren v...
BRD-Kassette mit 25 x 10 DM und 1 x Set Kanada - "Olympische Spiele Montréal 1976" mit 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars 1976, Erhalt jeweils mind. ss+, z.T. leicht verschmutzt, je 44,95g Ag fein und...
in Gelb-, Rosé- und Grüngold ca. 19K, graviert und guillochiert, vermutlich Straßburg um 1780, Außendurchmesser ca. 72 mm, Höhe ca. 24 mm, unterseitig 2 kl. Bohrungen sowie eine angefeilte Partie, ans...
FAC, ohne Inhalt, Löwenkopf nur aufgesetzt.
FAC 024. Schöner Erhalt.
FAC 136. Schöner Erhalt.
Cremefarbener Scherben polychrom staffiert, umlaufende Darstellungen von Rheinburgen in Medaillons, Weinlaubdekor, Henkel, Deckel mit Aussparung für eine Kelle, H. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspure...
Ovalplatte mit einer Jagdszene dekoriert, im Spiegel ist ein Hirsch dargestellt, darunter ein Hund der einen Hasen jagt, gerahmt von Eichenlaub, L. ca. 56,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Konversationen mit Isabelle Rivière und Peter Mikelbank, verfasst auf französisch.
Albert Alexandre Louis Pierre Rainier Grimaldi ist seit dem Tod seines Vaters Rainier III. am 6. April 2005 der re...
Großer und kleiner Panda in Originalbox mit Zertifikat. Schöner Erhalt.
Rundschale auf eingezogenem, profilierten Stand, Fahne geschweift, Gravur eines Ritterwappens, Punzen: H. GUMPERT, 12 Loth Silber, D. ca. 24,5cm. Gedellt, verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
1-flammiger geschweifter Leuchter mit Balusterschaft, Gravur eines Ritterwappens, Punzen: Herstellerpunze ungedeutet, 14 Lot, H. ca. 29cm. Stand etwas verzogen, Alters- und Gebrauchsspuren
Lange, ovale Platte mit godronierter Fahne, Unterseite im Bereich der Fahne mit Hammerschlagdekor, Punzen, L. ca. 55cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Lange, an den Enden schmal zulaufende Platte, Fahne mit umlaufendem Palmettenreliefdekor, Wappengravur, Herstellerpunze ungedeutet, L. ca. 64,5cm. Leicht gedellt, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
blaue Folie über Notenblatt mit Künstlerstempel, handschriftl. Titel u. num. 49/100, von Hand monogr. u. dat. 'NK 99', HxB: 37x27 cm. Min. Berieb- u. Altersspuren.
von Brodwolf, Brummack, Hajek u.a., handsign. u. tlw. dat., hrsg. von Volker Neuhaus, Köln 1983, limitierte Ausgabe: XLV/L, in Originalmappe, HxB: 55,5x46 cm. Min. Altersspuren.
Manus Presse 1972, limitierte u. num. Auflage: 194/500, in der letzten Seite mit Blst. sign. von Max Ernst u. Dorothea Tanning, im Originalschober, HxB: Außenmaße ca. 42,5x30,5 cm. Min. Altersspuren.
7 Radierungen zur gleichnamigen Erzählung von Franz Kafka, je mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)74, mit Textblättern in Originalmappe, HxB: Blattmaße ca. 42x31 cm, Außenmaße Mappe44x32,5 cm. Wenige...
13 Radierungen/Bütten, je mit Blst. von Hand num. 55/80 u. sign., in Originalmappe, HxB: Blattmaße ca. 26,5x23,5 cm, Außenmaße Mappe ca. 33,5x30,5 cm. Min. Altersspuren, Titelblatt min. beschädigt.
geometrische Komposition in Silber u. Neonrosé, Serigraphie/Karton, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)70, u.li. mit Blst. num. 45/60 g, HxB: Plattenmaße ca. 60x60 cm, Blattmaße ca. 68x68 cm. ...
Offset/Papier, von Hand sign., 1992/93 nach gleichnamigem Gemälde, Galerie Eigen + Art, Leipzig u.a., HxB: Blattmaße ca. 68,5x98 cm. Wenige min. Knickspuren.
Offset/Papier, u.re. von Hand sign., 1998 nach gleichnamigem Gemälde, Galerie Eigen + Art, Leipzig u.a., HxB: Blattmaße ca. 98x68,5 cm. Wenige min. Knickspuren.
handsigniert, limitierte Auflage: 2 x "DENTICUS E/A", 1 x "MEDICUS 79/280", 1 x "MEDICUS 82/280". Maße: ca. 53 x 37 cm. Verschiedene medizinische Darstellungen. Zusätzlich 2 Ausstellungsplakate "Das B...
Farblithographien/Papier, unsign., HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 43x33 cm). Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren.
Farblithographien/Papier, davon 5 mit rückseitiger Lithographie, 1 Blatt mit Blst. bez. u. Vermerk 'Paris 1956' (von fremder Hand), HxB: Blattmaße je ca. 35x26 cm. Ränder teilw. min. beschnitten, min....
Farbholzschnitt/Japan, darunter mit Blst. von Hand betitelt, num. 5/12, sign. u. dat. (19)94, HxB: Plattenmaße ca. 47x28,5 cm, Blattmaße 65x44,5 cm. Min. Knickspuren. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜS...
Farbholzschnitt/Bütten, darunter mit Blst. betitelt, num. 153/200, sign. u. dat. (19)78, HxB: Plattenmaße ca. 39,5x50 cm, Blattmaße ca. 54x64,5 cm. Wenige min. Alters- u. Knickspuren.
Lithographie/Papier, u.li. mit Blst. num. 39/60, u. mittig mit Blst. von Hand betitelt u. sign., HxB: Plattenmaße ca. 44x31 cm, Blattmaße ca. 52x38 cm. Wenige äußerst min. Altersspuren.
Farbsiebdruck und Blattgold/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. 81/8, HxB: Plattenmaße ca. 27x27 cm, Blattmaße ca. 31x31 cm. Wenige min. Altersspuren.
Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 25/75, HxB: Plattenmaße ca. 80x55 cm, Blattmaße ca. 86x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 95x75 cm. Gebräunt, Flecken an den Rändern...
orangefarben/gelbe Vierecke auf blau/silbernem Grund, Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Blst. von Hand num. 28/250, sign. u. dat. 71/2, HxB: Plattenmaße ca. 78x61, Blattmaße ca. 86x61 cm, Außenmaße Rahm...
Farblithographie/Bütten, am oberen und unteren Rand je mit Blst. von Hand num. 20/30, betitelt, sign. u. dat. (20)09, Papiertrockenstempel 'Steindruck Ulrich, Esslingen/N., Handpresse', HxB: Plattenma...
Farbabquatintaradierung/Bütten, darunter mit Blst. von Hand num. 21/30, betitelt, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Blattmaße ca. 64x49,5 cm.
Serigraphie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand num. 24/30, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 39x40 cm, Blattmaße ca. 50x60 cm. Wenige min. Altersspuren.
Farbaquatintaradierung/Rives, darunter mit Blst. von Hand num. 24/30, betitelt, sign. u. dat. 2009, HxB: Plattenmaße ca. 58x37,5 cm, Blattmaße ca. 79,5x59 cm.
Farbholzschnitt/chamoisfarbenes Bütten, darunter mit Blst. betitelt, num. 11/20, sign. u. dat. (20)09, HxB: Plattenmaße ca. 72,5x25,5 cm, Blattmaße ca. 89,5x33,5 cm. Knickspuren u. Knicke an den Rände...
abstrakte Komposition, Farbserigraphie/Bütten, darunter mit Blst. von Hand sign. u. dat. (20)09, betitelt u. num. 21/30, HxB: Plattenmaße ca. 95x75 cm, Blattmaße ca. 105x75 cm. Wenige äußerst min. Alt...
abstrahierte Komposition, sign. u. dat. '14.2.(19)79', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: 102x71 cm. Gewellt u. gebräunt, Knicke. Unter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Das Gemälde wurde von REZZO SCH...
u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Kinick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.
u.re. monogr. 'H R', Farbkreide u. Kohle/chamoisfarbenes Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca. 20x37 cm (43x53 cm mit Rahmen). Min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. Verso ...
figürliche Komposition, unsign., Mischtechnik (Farbkreide über Lithographie) auf Papier (auf Unterlagenpapier montiert), Passepartoutausschnitt HxB: ca. 24x21 cm (52,5x42,5 cm mit Rahmen). Leicht gewe...
figürliche Komposition mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis und die Geburt Christi als Erlösung, u.re. sign., Farbkreide tlw. aquarelliert/brauntoniges Papier, Passepartoutausschnitt HxB: ca...
u.li. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 35x29,5 cm (45x39,5 cm mit Rahmen). Part. min. Farbabplatzer, rest. u. retuschiert. Mit Rokokostil-Rahmen.
unsign., Öl/Karton, HxB: ca. 24x19 cm (39x34 cm mit Rahmen). Farbabplatzer, Berieb u. Retuschen. Mit Barockstil-Rahmen. Alterspuren.
stilisierte Darstellung von Frauen mit langen Gewändern und Gefäßen in Blautönen auf Goldgrund, in der Tradition der Ikonen, wohl die fünf klugen Jungfrauen darstellend, u.re. in Kyrill. sign., Mischt...
Blick auf den See im Wald bei Stuttgart, unsign., verso am Keilrahmen Etikett mit handschriftl. Bestätigung der Echtheit durch Felix Hollenberg und Christian Landenberger, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x63 ...
Schalen auf eingezogenem Fuß, grüner Fond goldfarben gesprengelt, im Spiegel verschiedene Darstellungen von Hahn und Henne, floral geschmückt, Unterseite der Schalen mit einem Drachenmotiv, D. ca. 28c...
Teller mit blauem und grünem Fond, umlaufender polychrom gefasster vegetabiler und geometrischer Dekor, im Spiegel die Darstellung eines Hahnes, D. ca. 30cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Brauner Fond, im Spiegel Darstellung eines Drachens, D. ca. 9,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Gelber Fond, polychromer vegetabiler Dekor, an der Unterseite bez., H. ca. 16,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Malereien von Mingdrachen, 1 Teller in Eisenrot, 1 Teller in Grün (2 Schleifstriche), D. ca. 30,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Altersspuren.
10 Kaffee- oder Teetassen/U-Tassen (2 in abweichender Größe und Form), 7 Mokkatassen (1x mit Riss)/U-Tassen, 10 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen minimal beschädigt), 1 große Teekanne (Rösche...
Bestehend aus 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose auf Tablett und 1 großen Deckeldose (H. ca. 21cm). Schöner Erhalt.
kombiniert mit GG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, leichte Tragespuren, Verkaufsbestätigung anbei, Versand nur innerhalb der EU, Shipping only within the EU.
aus olivenförmigen Elementen im Verlauf ca. 11 x 14 mm - 17 x 22 mm, integrierter Gewindeverschluss aus Kunststoff, Elemente tlw. rissig / m. kl. Ausbrüchen.
ca. 11 mm, rundfacettiert, GG 14K, RW: ca. 59, leichte Tragespuren, Facettenkanten leicht best.
mit wohl Naturperlen, 1 Saphir und 1 synth. Rubin, in RG 14K, Maße ca. 29 x 20 mm, 2 Perlen fehlen, Steine tlw. best.
in verschiedenen Formen, Silber, vergoldet, dreieckige, ornamentale Aufhängung, L: ca. 43 mm, Tragespuren, Korallen tlw. rissig / best.
mit Perlmutteinlagen, 2 Zuchtperlen, 2 blauen Steinen und weißem Email, GG 14K, Email und Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen. D: ca. 8 u. 15 mm.
bestehend aus 2 Anstecknadeln in GG 14K, Rückteile Metall, 2 Paar Manschettenknöpfen, 1 Anhänger mit Fuchsmotiv, 1 Anstecknadel mit Münzmotvianhängern u. 1 Armband. Tlw. Silber. Alle mit gewissen Trag...
mit 1 Rauchquarz, ca. 11 mm, umgeben von Markasiten, rückseitig punziert "Original Fahrner", leichte Tragespuren, 1 Markasit fehlt, Maße ca. 53,5 x 34 mm.
zus. ca. 0,1 ct mittlere Farbe u. Reinheit, in WG 18K, L: ca. 48 mm, Klebespuren, 2 Steine beschädigt.
ca. 0,75 ct LGW - GW (I-L) / PI 2 in GG 14K, RW: ca. 48, leichte Tragespuren am Metall
bestehend aus 1 Collier und 1 Armband mit Saatperlen und versch. Farbedelsteinen wie Granat, Olivin u. Amethyst, RG 8K, Federring GG 8K, später ergänzt, Länge Collier ca. 42 cm, Innenumfang Armband ca...
mit flachen Diamantrosen, Aufhängung mit 1 Glasstein, in Silber, Rückseite rotvergoldet, Metall z. T. geschnitten und poliert, Niederländische Steuerpunze später ergänzt, Etui (Gebrauchsspuren) anbei,...
in GG 14K, fein feuervergoldet, gekordelte Stabnadel mit aufgelegtem Emblem besetzt mit 2 synthetischen Rubinen, Bügelkrone als Zeichen eines herrschenden Adelshauses, sehr schöner, typischer Jugendst...
ca. 0,15 ct GW (K-L) / IF (punz.) in WG 14K, RW: ca. 50, B: ca. 4 mm, Tragespuren am Metall, Rhodinierung partiell abgetragen.
in Weiß, ca. 6 - 7 mm, GG 14K, Maße ca. 41 x 34 mm, guter, leicht getragener Zustand.
ca. 0,35 ct FW (F-G) / SI (punz.) in WG 18K, Fassungsrand GG, RW: ca. 52, Tragespuren am Metall.
ca. 1,08 ct (punz.) LGW - GW (I-L) / SI 3 - PI 1, GG 14K, Fassung WG 14K, RW: ca. 53, innenliegende Widmungsgravur, leichte Tragespuren, Rundiste partiell best.
ca. 13 - 14 mm, reich ornamentiert, L: ca. 47 cm, Gewindeverschluss, leichte Tragespuren, Farbe partiell abgetragen.
im Verlauf ca. 6,5 x 5 mm - 23 x 17,5 mm, mit integriertem Gewindeverschluss, L: ca. 46 cm, leichte Tragespuren, einzelne Elemente rissig / m. Ausbrüchen.