Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Malereien von Mingdrachen, 1 Teller in Eisenrot, 1 Teller in Grün (2 Schleifstriche), D. ca. 30,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit polychromer Blumenmalerei.
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und einem Falter, H. ca. 24cm. 3 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit polychromer Streublümchenmalerei.
Verschiedene Formen und Dekore,Vasen H. ca. 10-16,5cm, Döschen D. ca. 7,5.