Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
488 Ergebnisse
Positions-Nr.: 54

Sehr schönes Schiffsmodell der britischen HMS Victory,

Ergebnis: 480 EUR

inklusive großem Schaukasten aus Glashaube und Holztisch. Original 1765 gebaut. Flaggschiff von Vizeadmiral Nelson in der Schlacht von Trafalgar. Heute Museumsschiff in Portsmouth. Modell auf Rolltisc...


Positions-Nr.: 53

Detailreiches Schiffsmodell der schwedischen Galeone Vasa,

Ergebnis: 480 EUR

inklusive großem Schaukasten aus Glashaube und Holztisch. Original sank auf Jungfernfahrt 1628. 1961 geborgen und heute im Vasa-Museum in Stockholm. Modell auf Rolltisch und mit Schaukasten. Maße des ...


Positions-Nr.: 52

Beeindruckendes Schiffsmodell der Serapis,

Ergebnis: 480 EUR

inklusive großem Schaukasten aus Glashaube und Holztisch. Original 1779 gebaut. Zweideckschiff der britischen Royal Navy. 1781 unter französischer Flagge vor der Ile Ste. Marie gesunken. Modell auf Ro...


Positions-Nr.: 2081

Minikonvolut Polen in GOLD -

Ergebnis: 480 EUR

1 x Polen - 10 Zloty 1925, Boleslaw I., ss-vz., 2,9g GOLD fein, im Sammlungsblister und 1 x Polen - 2000 Zloty 1977, Chopin, stgl., 7,2g Gold fein, im Sammlungsblister.


Positions-Nr.: 3137

Kleiner Sammlungsteil mit Dt. Kaiserreich, Weimarer

Ergebnis: 480 EUR

Republik bis III. Reich mit u.a. 29 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche und Weiterem. Besichtigung lohnend! In den Erhaltungen verschiedentlich


Positions-Nr.: 2005

BRD/GOLD - 12g Gold fein, 1 DM 2001/F,

Ergebnis: 480 EUR

prägefrisch, Kapsel


Positions-Nr.: 2004

BRD/GOLD - 1 Mark 2001/D, ca. 12 g fein,

Ergebnis: 480 EUR

prägefrisch, Originalkapsel. Im Etui


Positions-Nr.: 2110

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold 2001

Ergebnis: 470 EUR

F, ca. 12 g fein, Originalkapsel, prägefrisch


Positions-Nr.: 4003

Größere Fundgrube mit SILBER - dabei zahlreiche Silbermedaillen,

Ergebnis: 460 EUR

mind. 720g Ag fein, Euromünzen, und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten eingehend durchstöbern.


Positions-Nr.: 3020

Konvolut Münzen und goldene Taschenuhr.

Ergebnis: 460 EUR

Mit Russland 2 x 5 Rubel, 9 x 1 Rubel, Südkorea 1 x 2000 Won und 1 x 1000 Won Olympiade Seoul. Goldene Taschenuhr 585/1000 an Kette 333/1000. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 3150

BRD - 5 DM Silberadler inkl. 1958 J

Ergebnis: 460 EUR

in Spezialschatulle, insgesamt 73 x 5 DM Silberadler. Erhaltungen verschieden


Positions-Nr.: 3161

Interessantes Konvolut mit u.a. diversen

Ergebnis: 460 EUR

Silbermünzen ab Kaiserreich, III. Reich bis BRD, darunter 5 Reichsmark 1933 A Luther, 5 DM 1964 J Fichte, Goldmedaille .333 Olympiade München 1972 3,5 g rau. Einige DM Gedenkmünzen und Weiteres. Bitte...


Positions-Nr.: 1439

Freimarken - Frankaturgültige Nominale BRD 2001-2012,

Ergebnis: 450 EUR

postfrische Sammlung im Vordruckalbum.


Positions-Nr.: 3059

Interessantes Konvolut Münzen der Dt. Kaiserzeit und Weimarer Republik -

Ergebnis: 450 EUR

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, ss.-vz, Grünspan, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.


Positions-Nr.: 3001

Größere Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit und Spätantike- dabei z.B.

Ergebnis: 450 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Follis 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Diokletian n.r., Rv: Providentia und Quies, PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, ss., leicht korrodiert, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt verschiede...


Positions-Nr.: 3102

Reine Österreich - Zusammenstellung in 2 Kassetten - bestehend aus

Ergebnis: 430 EUR

17 x 100 S, 22 x 50 S und 37 x 25 S. Erhalt stets unterschiedlich.


Positions-Nr.: 1452

BRD – Komplette postfrische Sammlung ab 1949 – ca. 1988,

Ergebnis: 420 EUR

weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.


Positions-Nr.: 3110

Schicker Posten Münzen und Medaillen, mit viel SILBER -

Ergebnis: 420 EUR

dabei u.a. 1 x Jamaika - 25 Dollars 1978, Elizabeth II. - 25th Anniversary of the Coronation, vz-stgl., fleckig, z.T. Patina, 125g Ag fein, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x Kanada - 15 Dollars 2003...


Positions-Nr.: 3101

Konvolut Münzen aus aller Welt - dabei u.a.

Ergebnis: 420 EUR

viel BRD mit 47 x 10 DM und 26 x 5 DM. Etwas III. Reich, dazu Österreich, Kanada, USA und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 4004

Alle Welt im Umzugskarton - vorwiegend Kursmünzen und Medaillen

Ergebnis: 420 EUR

aus aller Welt. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3132

Box Olympische Spiele mit Silber und GOLD -

Ergebnis: 420 EUR

Kuba/Gold 10 Pesos 1992 zu 1/10 Unze Au fein, China 10 Yuan 1990 Turmsprung und 10 Yuan 1990 Hochsprung und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen. 37 Münzen


Positions-Nr.: 3013

Gemischtes kleines Konvolut mit GOLD und SILBER - dabei

Ergebnis: 416 EUR

1 x Südafrika - 2 Rand 1974, vz., Patina, 7,32g Gold fein sowie 1 x Südafrika - 1 Rand 1967, ss-vz., Patina, 3,66g Gold fein. Dazu 1 x Kanada - 2 Dollars 2000, Polar Bear, proof, im Originaletui, mit ...


Positions-Nr.: 3100

Gemischtes Konvolut mit viel SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 400 EUR

1 x Set "Die 6 deutschen Kanzlermedaillen 1949-1990" mit 6 x Silbermedaillen à je 35g Ag fein, Erhalt unterschiedlich, mind. ss-vz, z.T. Patina, fleckig, im Originaletui mit Zertifikat. Dazu DDR, All...


Positions-Nr.: 3166

Kanada - Olympiade Montreal 1976,

Ergebnis: 400 EUR

vollständiges Set mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars in st., zum Teil stärker patiniert, Belag.


Positions-Nr.: 3141

Kanada - Montreal 1979 mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars

Ergebnis: 400 EUR

in Originalschatulle. st


Positions-Nr.: 3069

Kanada - Olympiade Montreal 1976 mit Silberdollar-Serie

Ergebnis: 400 EUR

14 x 10 und 14 x 5 Dollars. St


Positions-Nr.: 1449

BRD, POSTFRISCH - Jahrbücher 2001/3 +,

Ergebnis: 400 EUR

Slg. 2009/16 in drei Alben, dazu Album mit einigen postfrischen Ausgaben aus 2001/3.


Positions-Nr.: 1403

Österreich - Ungebrauchte Sammlung aus 1945/69,

Ergebnis: 400 EUR

mit einigen Besonderheiten, ohne Renner Kleinbögen, beginnend mit Wiener Aushilfsausgaben 1945 (gefalzt), nicht mehr zur Ausgabe gelangten Michel Nummer Va/Vd (gefalzt, Aufdruck ohne unser Obligo für ...


Positions-Nr.: 3176

Sammlungsaufgabe - u.a. über 50 x 5 DM,

Ergebnis: 380 EUR

SILBER, am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3108

Niue Island Set mit GOLD+SILBER - 3 Münzen in Etui mit Zertifikat,

Ergebnis: 380 EUR

1 x 250 g Dollar 1988, stgl. aus PP, Fingerabdrücke, 9,16 g Gold fein; dazu 1 x 50 Dollar 1988 stgl- aus PP, Fingerabdruck, 1 x 100 Dollars 1988 vz-stgl aus PP, fleckig, Fingerabdruck, beides insg. 18...


Positions-Nr.: 2026

Österreich - Sammlung moderner Gedenkprägungen,

Ergebnis: 380 EUR

10 x 50 Schillinge + 22 x 100 Schillinge + 4 x 500 Schillinge (Summe 4.700 Schillinge), im beschädigten Münzkoffer.


Positions-Nr.: 4002

Fundgrube im Karton - dabei

Ergebnis: 380 EUR

Euromünzen, Silberunzen, China, diverse KMS, Kanada und mehr. Erhalt verschieden. Am besten eingehend durchstöbern!


Positions-Nr.: 55

Erinnerungsbild des Marinesoldaten Weller, Dt. Kolonien in Asien Anfang 20.Jh. -

Ergebnis: 380 EUR

großformatige, handgefertigte Seidenstickerei, hergestellt für den Gefreiten Weller zur Erinnerung an seine Dienstzeit in der 1. Komp. III. Seebataillon Tsingtau 1907-1910. Darstellung mit zwei Adlern...


Positions-Nr.: 3155

Olympische Spiele - Schatulle mit u.a.

Ergebnis: 380 EUR

China 10 Yuan 1991 Skiläufer oder 10 Yuan 1990 Turmspringen und Weiteres. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3041

Größere vorwiegende byzantinische Zusammenstellung - dabei u.a.

Ergebnis: 370 EUR

1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis 9. Jh.n.Chr., Theophilus, Av: Dreiviertelfigur des stehenden Kaisers Theophilus mit Toufakrone, in den Händen Labarum und Kreuzglobus, Rv: 4-zeilige griechisch...


Positions-Nr.: 3128

DR/Alle Welt – Konvolut von ca. 120 Münzen,

Ergebnis: 360 EUR

dabei GOLD und SILBER, Fundgrubencharakter, u.a. Australien – 1906/M, 1 Souvereign, ss, dazu einiges Deutsches Reich. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3139

Zusammenstellung Dt. Kaiserzeit und Weimarer Republik - dabei z.B.

Ergebnis: 360 EUR

z.B. 1 x Kaiserzeit - 2 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig.


Positions-Nr.: 3078

Kleiner Posten mit GOLD und SILBER - dabei

Ergebnis: 360 EUR

2 x Österreich - 1 Dukat 1915/NP, Franz-Joseph, stgl.-, je 3,44g Gold fein. Etwas BRD und mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3074

Konvolut Münzen und Medaillen im Holzkassette mit SILBER - dabei u.a.

Ergebnis: 360 EUR

18 x Silbergedenkprägungen der Thematik "500 Jahre Amerika", insg. ca 435g Ag fein. Dazu Silberunzen, kanadische Dollars und vieles mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 2008

GOLDbarren - 10g GOLD fein, GOLDbarren geprägt,

Ergebnis: 355 EUR

Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, verschweisst


Positions-Nr.: 2007

GOLDbarren - 10g GOLD fein, Goldbarren in hist. Form, Hersteller Degussa,

Ergebnis: 355 EUR

geringe Oxidationsflecken, verschweisst



Positions-Nr.: 3065

Münzen und Medaillen in 2 Kassetten, mit SILBER - dabei

Ergebnis: 350 EUR

BRD mit circa 10 x 10 DM und 40 x 5 DM. 1 x China - 10 Yuan 1990, Turmspringerin, stgl-, kleiner Fingerabdruck, verkapselt. Dazu etliche Silbergedenkprägungen der Thematik Olympische Spiele und weiter...


Positions-Nr.: 2078

Afrika in Gold - bestehend aus

Ergebnis: 345 EUR

1 x Südafrika - 2 Rand 1966, ss-vz, 7,32g Gold fein, im Sammlungsblister und 1 x Republik Somalia - 20 Shillings 1965, 5. Jahrestag der Unabhängigkeit, ss., 2,52g Gold fein, in Originalverpackung.


Positions-Nr.: 3156

BRD - Konvolut u.a. Euro-Münzen mit KMS,

Ergebnis: 340 EUR

DM Kursmünzensätze, 34 x 2 DM, diverse Medaillen mit ca. 420 g Feinsilber, weitere Medaillen CuNi und Weiteres. Bitte ansehen


Positions-Nr.: 3084

Silberset Russland "Olympische Spiele Moskau 1980" -

Ergebnis: 340 EUR

14 x 10 Rubel der Jahre 1977-1980 und 14 x 5 Rubel der Jahre 1977-1980, unterschiedliche Motive, Erhalt verschieden, oftmals Patina, stets verkapselt, im Originaletui, Zertifikate beiliegend. Insg. ca...


Positions-Nr.: 3076

Konvolut Münzen und Medaillen, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 340 EUR

dabei 1 x Goldmedaille - 10 Jahre Euro in Gold, fast PP, 1,8g Gold fein, verkapselt mit Zertifikat. BRD mit 47 x 10 DM und vieles mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3158

7-teiliges Konvolut Vatikan Kursmünzensätze - bestehend aus

Ergebnis: 340 EUR

6 x Vatikan - KMS à 3,88€ der Jahre 2006/2007/2008/2009/2010/2011, Benedikt XVI., Erhalt stets mind. vz-stgl. aus stgl., stellenweise etwas Belag, immer im Originalblister. Dazu 1 x Vatikan - KMS 2012...


Positions-Nr.: 2098

USA/GOLD - 5 Dollars 1913, Indian Head, ss., Kratzer,

Ergebnis: 335 EUR

7,52g Gold fein,


Positions-Nr.: 2073

Antike Bronzemünze schmückt goldenen Ring -

Ergebnis: 320 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Philippus II., Av: Bekränzte Büste Philippus II., IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Stehende Pax mit Olivenzweig und Szepter, SC, restliche Legende unleserlich, s....


Positions-Nr.: 2108

Preussen - 2 x 10 Mark 1872 A Wilhelm I. und 1888 A

Ergebnis: 320 EUR

Friedrich Wilhelm III. Je 3,58 g fein. Erhalt verschieden


Positions-Nr.: 3088

Numisbriefe in 4 Alben - etliche Numisbriefe der BRD,

Ergebnis: 320 EUR

Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3117

Russland mit vorwiegend "Olympische Spiele Moskau 1980" -

Ergebnis: 320 EUR

14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel auf 2 Lindnertableaus. Dazu etwas mehr. Erhalt stets verschieden. Zertifikate beiliegend. Insg. ca. 630g Ag fein.


Positions-Nr.: 3136

BRD/Russland - Konvolut mit 5 DM 1957 J Eichendorff,

Ergebnis: 320 EUR

5 DM 1964 J Fichte, 50 Pfennig 1950 mit identischer vor- wie rückseitiger Prägung, des Weiteren 2 Sets Olympiade Moskau 1980 mit 5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel, dazu 6 x 1 Rubel CuNi in separater Schatu...


Positions-Nr.: 3075

Konvolut Münzen und Medaillen mit SILBER - dabei

Ergebnis: 320 EUR

zahlreiche Silbergedenkprägungen, sicherlich ca. 460g Ag fein. Russische Rubel und vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3120

Bunte Mischung Münzen und Medaillen im Alukoffer - dabei u.a.

Ergebnis: 320 EUR

österreichische Schillinge, etwas Dt. Kaiserreich, III. Reich und mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 3172

Endangered Wildlife - Thematische Sammlung,

Ergebnis: 320 EUR

von 22 SILBERmünzen, darunter VR CHina 10 Yuan 1992. Motiv Schneeleopard.


Positions-Nr.: 61

Deutsches Reich - Historisches Konvolut mit Orden und Auszeichnungen

Ergebnis: 320 EUR

Württemberg/WK I sowie Deutsches Reich 1933-1945 sowie alten Taschenuhren und Zigarettenetuis. Eine Taschenuhr mit Einschussloch. Funktion nicht geprüft, zum Teil stark beschädigt. Bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 3133

Kleines Lot Kaiserreich Kleinmünzen

Ergebnis: 320 EUR

und u.a. Silbermünzen Preussen. Bitte ansehen, Erhaltungen sehr verschieden


Positions-Nr.: 2082

Niederlande und Frankreich in Gold -

Ergebnis: 316 EUR

1 x Frankreich - 20 Francs 1855/A, Napoleon III., ss., verschmutzt, 5,8g GOLD fein und 1 x Niederlande - 1 Dukat 1986, ss-vz., Patina, 3.4g Gold fein.


Positions-Nr.: 3043

Olympia-Münzen - Jubiläumskollektion 60 Jahre 1952 bis 2012,

Ergebnis: 300 EUR

darin 25 Münzen, darunter auch China 10 Yuan 2008 zu 1 Unze mit Farbapplikation, PP


Positions-Nr.: 3149

Konvolut Münzen und Medaillen - Schwerpunkt eindeutig

Ergebnis: 300 EUR

BRD u.a. mit ca. 24 x 10 DM und 36 x 5 DM. Dazu Kursmünzen aus aller Welt, etwas III. Reich, einige Banknoten und mehr. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 2009

Sachsen/GOLD - 20 Mark 1905 E,

Ergebnis: 300 EUR

Friedrich August v. Sachsen, ca. 7,16 g fein, ss. Dazu 1 Mark 1874 D Silber


Positions-Nr.: 35

Kantharos aus Buccherokeramik, Etrurien 7./6.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 300 EUR

offenes Trinkgefäß mit 2 Henkeln aus schwarz glänzendem Ton. Der vorspringende Bodenrand ist mit Kerbschnitt verziert. Gereinigt und restauriert. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2102

Russland/GOLD - 10 Rubel 1977, Tscherwonetz, vz+.,

Ergebnis: 290 EUR

7,74g GOLD fein.


Positions-Nr.: 3104

3 Münzkassetten mit SILBERmedaillen - dabei u.a.

Ergebnis: 280 EUR

1 Set "Die Kanzler und Präsidenten der BRD" mit 12 Silbergedenkmedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Gustav Heinemann, stgl aus PP, etwas Patina, verkapselt, je 14,6g Ag fein, insg. ca. 175g Ag fei...


Positions-Nr.: 4006

Interessantes Lot mit Münzboxen,

Ergebnis: 280 EUR

diese allerdings nur fragmentarisch befüllt, thematisch zu Russland, Olympia, Ecus, Sporthilfe, Fußball WM. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden. Besichtigung lohnend!


Positions-Nr.: 3152

Olympische Spiele - Schatulle mit u.a.

Ergebnis: 280 EUR

China 10 Yuan 1990 Radrennfahrer, Russland 3 Rubel 1993 r Ballerina und Weiteres. Erhaltungen insgesamt sehr unterschiedlich


Positions-Nr.: 2115

Österreich/GOLD - 1/4 Unze GOLD fein, 25 Euro 2009, Wiener Philharmoniker,

Ergebnis: 280 EUR

f. prägefrisch, steuerbefreit nach §25c UStG.


Positions-Nr.: 1410

Berlin - gestempelte Sammlung von 1948-1979 im Lindner Vordruckalbum.

Ergebnis: 270 EUR

Dabei Rotaufdruck, Grünaufdruck. Block 1 gestempelt mit Sonderstempel "Helft den Währungsgeschädigten". Stempel ohne Obligo.


Positions-Nr.: 3083

Münzen und Medaillen in Tüte, mit GOLD und SILBER -

Ergebnis: 270 EUR

dabei u.a. 1 x Goldmedaille - Konrad Adenauer, fast PP, 1g GOLD fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. 2,5g GOLD fein. Dazu etliche Silbermedaillen und mehr. Erhalt unterschiedlich. Am besten besicht...


Positions-Nr.: 2095

Australien/Gold - 1 Sovereign 1887/S, Victoria Young Head, ss.,

Ergebnis: 270 EUR

Kratzer, berieben, leichter Belag, 7,32g Gold fein.


Positions-Nr.: 2042

Kleines, aber feines Album mit Anteil Kaiserreich,

Ergebnis: 265 EUR

Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F Zur Rheinland-Räumung, III. Reich Münzen und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen


Positions-Nr.: 2069

Kanada/GOLD - 100 Dollar 1990,

Ergebnis: 261 EUR

Sammlermünze zum UNO-Jahr 1990, fast PP, 7,775 g Gold, Zertifikat und Etui anbei.


Positions-Nr.: 28

FAKSIMILE "Das Fest-Epistolar Friedrichs des Weisen" -

Ergebnis: 260 EUR

Faksimile des Prisma Verlags, Leipzig 1983, Nr. 438 von 800. Faksimile einer aufwendig verzierten Perikopenhandschrift von 1507 im üppigen Prachteinband mit Miniatur hinter Glas, Eckbeschlägen und Buc...


Positions-Nr.: 3163

Fußball WM Spanien 1982 - 4 Alben

Ergebnis: 260 EUR

unterschiedliche Gedenkmünzen, u.a. China 25 Yuan und Weiteres. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 2097

GB/Gold - 1 Sovereign 1892, Victoria, ss., Kratzer, leicht verschmutzt,

Ergebnis: 260 EUR

Randkerben, 7,32g Gold fein.


Positions-Nr.: 3103

SILBERmedaillen in 3 Holzschatullen - dabei u.a.

Ergebnis: 260 EUR

1 x Set "Geschichte der Raumfahrt" mit 10 Silbergedenkmedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - First Landing on Mars-Viking 1, vz-stgl. aus PP, einseitige Tönung, 20g Ag fein, insg. 200g Ag fein, im Orig...


Positions-Nr.: 2106

Dt. Kaiserreich/Preußen - 20 Mark 1911/A,

Ergebnis: 260 EUR

ca 7,16 g fein, ss, leichte Rf.



Positions-Nr.: 3053

Kleinkonvolut Münzen mit GOLD - dabei

Ergebnis: 260 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1897/A, Wilhelm II., ss., 7,16g Gold fein, als Anhänger gefasst. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Positions-Nr.: 3115

3 Alben Münzen und Medaillen, mit SILBER - dabei

Ergebnis: 260 EUR

vorwiegend Münzen aus aller Welt wie Schweiz, Österreich, DDR, Frankreich, Niederlande, Italien oder Australien. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 1461

DDR, SBZ - Sehr gehaltvoller Blätterposten,

Ergebnis: 260 EUR

mit Anfangsausgaben DDR postfrisch und gestempelt. Weiterhin alliierte Besetzung (Berlin/Brandenburg), Mecklenburg-Vorpommern, Ost-Sachsen, Provinz-Sachsen, Thüringen. Auch hier postfrisch und gestemp...


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - 1958/1990, ungebrauchte,

Ergebnis: 260 EUR

wohl überwiegend postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch einige Zusammendrucke, mit dazu gibt es zwei weitere Alben mit ungebrauchten Marken der DDR (Insg. 4 Alben).


Positions-Nr.: 3087

GB mit SILBER- 3 Alben der Thematik

Ergebnis: 260 EUR

"25-jähriges Regierungsjubiläum Elizabeth II. " mit etlichen Münzen aus den verschiedenen Regionen des Commonwealth, Erhalt dabei stets verschieden. Am besten besichtigen.


Positions-Nr.: 2066

BRD - 5 DM 1958/J, Silberadler,

Ergebnis: 260 EUR

ss., leicht verschmutzt, etwas berieben, Grünspan.


Positions-Nr.: 3036

3 Alben zum 25 jährigen Krönungsjubiläum

Ergebnis: 240 EUR

Elisabeth II., hoher Silberanteil, Weichmacher, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1427

BRD - Komplette postfrische Sammlung,

Ergebnis: 240 EUR

außer Posthorn, von 1949-1976.


Positions-Nr.: 5

Öllampe und kleines Gefäß aus Ton, Altertum -

Ergebnis: 240 EUR

1 x tönerne Öllampe mit altem Fundbelag aus hellenistischer Zeit (Ende 4.-1.Jh.v.Chr.), Lampenkörper auf der Oberseite verziert mit Riffelungen. Maße 10cm x 6cm. Öllampen werden zur Zeit der Römer zur...


Positions-Nr.: 1441

BRD - Schöner Frankaturposten von ca. 320 Euro,

Ergebnis: 240 EUR

1 Album mit gestempelten Ecken ab 2001-2003.


Positions-Nr.: 2083

Goldmedaille Tirol - Doppeldukat 1642/Nachprägung von 1963,

Ergebnis: 240 EUR

Erzherzog Ferdinand Carl, vz, punktuelle Patina, 6,88g GOLD fein, in original Jubiläumsverpackung.


Positions-Nr.: 3010

Größeres Konvolut etlicher Münzen der Spätanike - dabei z.B.

Ergebnis: 240 EUR

1 x Spätantike - Siliqua 4.Jh.n.Chr., Valens, Av: Kopf des Valens, Rv: Roma n.l. sitzend, VRBS ROMA, s., Patina, Verfärbung, korrodiert. Vieles mehr! Erhalt verschieden. Besichtigung zu empfehlen!


Positions-Nr.: 2023

Antikes Griechenland - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr., Athen,

Ergebnis: 240 EUR

Av: Kopf der Athena mit attischem Helm, Rv: Eule auf Amphore im Blattkranz, ss., berieben, Tönung.


Positions-Nr.: 1453

Aserbeidjan, Armenien, Georgien u.a. - Hochspannender

Ergebnis: 240 EUR

uralter Sammlungsteil diverser Ausgaben, selten einmal angeboten, sicherlich nicht alles athentisch, also besichtigen!


Positions-Nr.: 3070

Panama und Jamaika - 3 x 20 Balboas und

Ergebnis: 220 EUR

1 x 25 Dollars. Je ca. 5 Unzen Silber.


Positions-Nr.: 3064

Holzkassette mit SILBERgedenkmedaillen -

Ergebnis: 220 EUR

Medaillen-Set der Thematik " Deutschland einig Vaterland" mit über 500g Ag fein. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden.