Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2460 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Oktober 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
488 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3028

Spannendes Konvolut Münzen aus dem byzantinische Reich - dabei u.a.

Ergebnis: 60 EUR

1 x Byzanz - Bronze-Dekanummion 6.Jh.n.Chr., Justinus II., Av: Büste des Justinus II. und der Sophia, im Abschnitt VITA, Rv: Großes I, links N, rechts M, s+, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt stets ...


Positions-Nr.: 3021

Zusammenstellung byzantinischer Bronzemünzen aus der Zeit Kaiser Justinians -

Ergebnis: 90 EUR

dabei diverse Bronzen aus dem 6.Jh.n.Chr., Erhalt stets unterschiedlich, mind. s., oftmals stark berieben. Am besten selbst eingehend begutachten!


Positions-Nr.: 2103

USA/SILBER - 1 Dollar 1921, Liberty Head, ss., Kratzer avers,

Ergebnis: 25 EUR

etwas Patina, verkapselt, 24g Ag fein. Dazu noch 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy, ss., verkapselt, 11,25g Ag fein.


Positions-Nr.: 2096

Historisches Goldkonvolut - 2 x 10 Mark,

Ergebnis: 840 EUR

Dt. Kaiserreich Baden 1873, Preussen 1901, 3 x 10 Kronen Österreich/Ungarn, ca 23 Gramm fein.


Positions-Nr.: 2089

Niue - 50 Dollars 1994,

Ergebnis: 70 EUR

World Cup 94. 5 Unzen Silber, PP


Positions-Nr.: 2053

URBS ROMA - Konvolut von

Ergebnis: 36 EUR

7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.


Positions-Nr.: 2046

Ptolemäisches Ägypten - Tetradrachme Ende 2.Jh.v.Chr./Anfang 1.Jh.v.Chr.,

Ergebnis: 120 EUR

Av: Büste des Ptolemaios X. mit Diadem, Rv: Adler auf Blitzbündel, s-ss, berieben, korrodiert.


Positions-Nr.: 2039

Byzanz - Bronze-Halbfollis 6.Jh.n.Chr., Iustinianus I., Konstantinopel,

Ergebnis: 10 EUR

Av: Büste des Kaisers Iustinianus I., Rv: Großes K, darüber Kreuz, ss-, berieben, verschmutzt.


Positions-Nr.: 1449

BRD, POSTFRISCH - Jahrbücher 2001/3 +,

Ergebnis: 400 EUR

Slg. 2009/16 in drei Alben, dazu Album mit einigen postfrischen Ausgaben aus 2001/3.


Positions-Nr.: 1442

Deutschland - 2 Alben mit DR,

Ergebnis: 120 EUR

Französische Zone, Alliierte Besetzung, postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 1435

Französische Zone, BRD - 2 Alben mit Belegen beider Länder,

Ergebnis: 200 EUR

dabei gute Frankaturen von Freimarken Französicher Zone und BRD, z.B. Posthorn, aber auch Einzel- und Mehrfachfrankatur BRD Mi.Nr. 176. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1029

Dt. R., Dt Post Osten GG - Tolle Zusammenstellung

Ergebnis: 150 EUR

meist postfrischer Marken, in Tütchen, dabei z.b. Mi. Nr. 1-13 in Eckrand Viererblöcken, oft in Einheiten, teils in Stückzahlen, dazu einige gestempelte Ausgaben.


Positions-Nr.: 1022

Österreich 1850 - Freimarkenausgabe Mi.Nr. 3xb,

Ergebnis: 80 EUR

3 Kreuzer Handpapier Type IIIa, karminrot. Gut gerandete Marke, frisch, ungebraucht mit aufgefrischtem Gummi. Sign. Wallner + Neuer Kurzbefund Goller 20.8.18. Katalogwert über 500 Euro.


Positions-Nr.: 1015

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,

Ergebnis: 36 EUR

rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.


Positions-Nr.: 501

Englische Balkenwaage der Fa. W. & T. Avery aus Birmingham,

Ergebnis: 35 EUR

Gestell aus Stahl, auf einem Gußfuß; an einer Seite eine Messingschale, auf der anderen Seite eine Lastplatte aus Porzellan, auf welcher das Firmenlogo zu sehen ist. Alterungsspuren.


Positions-Nr.: 59

Deutsches Reich 1933-1945 - Teilnachlass SS-Sturmmann Helmut Vogel,

Ergebnis: 1.050 EUR

bestehend aus: Panzerkampfabzeichen in Bronze inkl. Besitzzeugnis, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 inklusive Verleihungsurkunde, rückseitig Begründung. Mit Band. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwe...


Positions-Nr.: 52

Beeindruckendes Schiffsmodell der Serapis,

Ergebnis: 480 EUR

inklusive großem Schaukasten aus Glashaube und Holztisch. Original 1779 gebaut. Zweideckschiff der britischen Royal Navy. 1781 unter französischer Flagge vor der Ile Ste. Marie gesunken. Modell auf Ro...


Positions-Nr.: 2121

Römisches Reich - Constantinus I,

Ergebnis: 150 EUR

Konvolut von fast 100 Kleinfolli in sehr unterschiedlicher Erhaltung, mit alten Bestimmungen. Ideale Fundgrube, bei der bereits viel Vorleistung in der Bestimmung erfolgte. Besichtigung ist aus unsere...


Positions-Nr.: 2007

GOLDbarren - 10g GOLD fein, Goldbarren in hist. Form, Hersteller Degussa,

Ergebnis: 355 EUR

geringe Oxidationsflecken, verschweisst


Positions-Nr.: 23

Exklusive Medaillen-Sammlung BISMARCK,

Ergebnis: 100 EUR

GRÜNDER DES DEUTSCHEN REICHES. Franklin Mint. Einst ausgesprochen hoher Anschaffungswert mit limitierter Auflage. 10 Sterlingsilbermedaillen vergoldet in Proofqualität. Oxidationsflecken, zum Teil Fin...


Positions-Nr.: 16

Verschiedene Abzeichen - u.a. Alpenverein, Feuerzeug Gebirgstruppe im Etui

Ergebnis: 40 EUR

(Funktion nicht geprüft), Textilaufnäher, Briefe, Postkarten, Dokumente sowie 1 Arbeitsbuch aus Deutsches Reich 1933-1945. Fundgrube! Bitte ansehen


Positions-Nr.: 9

Deutsches Reich 1933-1945 - Propaganda. Alter Heimkino Projektor

Ergebnis: 100 EUR

mit Kalle OZAPHAN Sicherheitsfilm 16 mm Monatsschau 11a/1939. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. Funktion nicht geprüft. Bitte ansehen!


Positions-Nr.: 4001

Karton mit Numisblättern, Medaillen- und Briefmarkenalben,

Ergebnis: 1.100 EUR

8 Alben Numisblätter DM/Euro 1997-2017, fast komplett, dazu Medaillenalbum „Die Großen Deutschen“ und zwei Briefmarkenalben „10 Jahre Deutsche Einheit“ und „Der Weg um Euro“. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 3171

BRD Euro Numisblätter - Sammlung von 56 x 10 Euro,

Ergebnis: 563 EUR

aus 2006/16, in 5 Spezialalben.