F, ca. 12 g fein, Originalkapsel, prägefrisch
1888 A Friedrich Wilhelm III., 1889 A Wilhelm II., 1900 A/1901 A/1912 J Wilhelm II. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Friedrich Wilhelm III. Je 3,58 g fein. Erhalt verschieden
Münzen. Preussen 5 Mark 1878 A Wilhelm I und Preussen 20 Mark 1912 A Wilhelm II. + 1904 A Wilhelm II., Österreich 6 x 1 Dukat 1915 NP sowie 4 Dukaten 1915 NP, Südafrika 1 x 1 Unze Krügerrand 1972. Daz...
ca 7,16 g fein, ss, leichte Rf.
Kookaburra 1992, in leicht beschädigter Plastikkapsel.
leicht gebogen, 3,44g GOLD fein.
etwas Patina, verkapselt, 24g Ag fein. Dazu noch 1 x USA - 1/2 Dollar 1964, Kennedy, ss., verkapselt, 11,25g Ag fein.
7,74g GOLD fein.
Präsentationsblister und Etui.
5,8g Gold fein.
1 x Preussen - 20 Mark 1896/A, Wilhelm II., ss., berieben, 7,16g Gold fein und 1 x Preussen - 20 Mark 1910/A, Wilhelm II., ss., berieben, 7,16g Gold fein, als Anhänger gefasst.
7,52g Gold fein,
Randkerben, 7,32g Gold fein.
Kratzer, berieben, leichter Belag, 7,32g Gold fein.
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J, je ca. 12 g fein, in Originalkapsel in Schatulle
1 x Polen - 10 Zloty 1925, Boleslaw I., ss-vz., 2,9g GOLD fein, im Sammlungsblister und 1 x Polen - 2000 Zloty 1977, Chopin, stgl., 7,2g Gold fein, im Sammlungsblister.
1 x Südafrika - 2 Rand 1966, ss-vz, 7,32g Gold fein, im Sammlungsblister und 1 x Republik Somalia - 20 Shillings 1965, 5. Jahrestag der Unabhängigkeit, ss., 2,52g Gold fein, in Originalverpackung.
Randfehler.
AV: Drapierte Büste des Victorinus mit Strahlenkrone, Legende IMP VICTORINVS P (...) AVG, RV: wohl Pax stehend n.l. mit Zweig und Szepter, Legende wohl PAX AVG, Stern vorne rechts, ss, revers prägesch...
Sammlermünze zum UNO-Jahr 1990, fast PP, 7,775 g Gold, Zertifikat und Etui anbei.
Doppeldukaten 1717. Brustbild Luthers mit Bibel nach rechts / Schwimmende Arche unter Regenwolken. Ca. 4,2 g rau. An Öse, Lötspur, ss
9 Follis, häufiges Motiv Lagertor, verschiedene Prägestätten, Arles, Trier, Lyon, Siscia, mit alten Bestimmungen.
Altar mit VOT, ohne "FB" und weiteres, geringer erhaltenes Stück, mit "FB", beide Münzstätte "PLON", vz. und s.
4 Follis, 3 x Const. I SOLI..., Const. II BEATA TRANQVILLITAS.....
KB Kremnitz, 0,61 g, ss
J. 391, ss, leicht fleckig
des Großherzogtums, ss-vz/vz., berieben avers, fleckig.
1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, fast prägefrisch, 1 Unze SILBER fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, 1/10 Unze GOLD fein, fast prägefrisch, verkapselt. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, ...
1 x Australien - 1 Sovereign 1885/M, Victoria Young Head, ss., Kratzer, berieben, 7,32g GOLD fein. 1 x Australien - 1 Sovereign 1889/S, Victoria mit Krone, ss., Patina, Kratzer, 7,32g Gold fein. 1 x G...
Av: Büste des Königs, Rv: Auf Thron sitzender Herrscher, s., stark korrodiert, Belag, im Blister.
FL HELENA AVGVSTA, SECVRITAS REIPVBLICE, davon 1 x Prägeort Trier (STR, Sichel und Punkt, Secunda Treveris), ca. 19 mm, 2,9 Gramm, ss
Kaiser mit zwei Feldzeichen, PRINCIPI IVVENTVTIS 5,77 Gramm, ss, Fundbelag, Prüfkerbe avers 15 Uhr.
Kopf mit Strahlenkrone, sitzende Livia, SC, Prägung erfolgte unter Tiberius, 10,85 Gramm, ss, tlw. korridiert.
Dt. Kaiserreich Baden 1873, Preussen 1901, 3 x 10 Kronen Österreich/Ungarn, ca 23 Gramm fein.
leichte Tönung, 15,04g Gold fein.
1 x Schweiz - 20 Francs 1913, Vreneli, vz-, 5,8g GOLD fein. 1 x Italien - 20 Lire 1882/R, Umberto I., ss+., 5,8g GOLD fein, 1 x USA - 5 Dollars 1909, Indian Head, ss., Kratzer, 7,52g GOLD fein. 1 x F...
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Je 1/2 Unze fein, mit Zertifikaten in edler Schatulle mit Samteinlage, prägefrisch. Dazu die 5 Originaletuis
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Je 1/2 Unze fein, in edlem Holzetui mit Samteinlage. Prägefrisch, kleiner Oxidationspunkt bei 2002 D. Dazu die 5 Originaletuis
1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
1952 D Germanisches Museum, 1955 F Schiller, 1955 G Markgraf v. Baden, 1957 J Eichendorff und 1964 J Fichte. Erhaltungen verschieden.
und Martina frontal, ca. 0,55 gr., ss. Ausbruch. S. 871.
Erzherzog Ferdinand Carl, vz, punktuelle Patina, 6,88g GOLD fein, in original Jubiläumsverpackung.
1 x Frankreich - 20 Francs 1855/A, Napoleon III., ss., verschmutzt, 5,8g GOLD fein und 1 x Niederlande - 1 Dukat 1986, ss-vz., Patina, 3.4g Gold fein.
1 x Australien - 25 Dollars 1989, The Australian Nugget, vz+, 1/4 Unze GOLD fein und 1 x GB - 25 Pounds 1987, Britannia, vz-, Belag, 1/4 Unze Gold fein, beides im Sammlungsblister.
1 x Südkorea - 25.000 Won 1987, Fächertanz, stgl-spgl aus PP, verkapselt, 15,5g GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat und 1 x Kanada - 100 Dollars 1976, Montréal 1976, vz-stgl.,7,77g GOLD fein, im...
ss., fleckig, etwas Patina, minimale Randkerben.
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Philippus II., Av: Bekränzte Büste Philippus II., IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Stehende Pax mit Olivenzweig und Szepter, SC, restliche Legende unleserlich, s....
1 Fen - 1 Yuan 1997. Hartplastikkassette in Folder
eingeschweißt, im Originalblister.
stellenweise kleine Verfärbung.
ss., leicht verschmutzt, etwas berieben, Grünspan.
1 x GB - 1 Sovereign 1966, Elizabeth II mit Schleife, vz.-, 7,32g GOLD fein und 1 x GB - 1 Sovereign 1909 Edward VII., ss., einige rote Flecken avers, kleine Randfehler, 7,32g GOLD fein.
in Originalverpackung.
4 Follis, P.LON, Globus auf Altar / VOT, mit alter Bestimmung.
Konvolut von 16 Follis, teils Prägeort Trier, mit alten Bestimmungen.
11 Follis, Lagertor, Münzstätte Trier in verschiedenen Varianten, PTR, STR, u.a. alte Bestimmungen.
2 Follis VIRTVS EXERCIT und Standarte mit VOT, wohl beide Siscia, gutes ss und s, beide leichte Korrosion.
Konvolut von 7 Follis, darunter selteneres Stück mit stehenden Jupiter revers, Prägeort Siscia, mit alten Bestimmungen.
7 Stück, darunter wohl eine zeitgemäße Imitation in / aus Silber (Prägeort Trier), mit alten Bestimmungen.
Kratzer, Belag. Dazu etwas mehr. Erhalt verschieden.
2 x Folli, GENIO.POP.ROM, stehender Genius, PTR (Trier), mit alter Bestimmung, ss
2 x Bronze 2.Jh.n. Chr., Av: Zeuskopf, Rv: 2 Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel sitzend, s., stark berieben, korrodiert, jeweils Vertiefung avers und revers.
und NL 10 Gulden 1875 Willem. Insgesamt ca. 13,2 g fein, Erhalt ss
Av: Büste des Ptolemaios X. mit Diadem, Rv: Adler auf Blitzbündel, s-ss, berieben, korrodiert.
1 x Syrakus - Bronze, 2.H.4.Jh.v.Chr., Av: Bärtiger Zeuskopf n.l., Rv: Springendes Pferd n.l., s. korrodiert, berieben. 1 x Syrakus - Bronze Ende 4.Jh.v.Chr., Anfang 3.Jh.v.Chr., Av: Artemiskopf n.r.,...
Av: Arethusakopf umgeben von Delphinen, SYRA, Rv: Pferdegespann, darüber Nike, s-ss, berieben, Kratzer, Patina.
1 x Röm. Kaiserzeit - Kleinbronze, 2.H.1.Jh.n.Chr.-1.H.2.Jh.n.Chr., Av: Behelmter Marskopf, Rv: Tropaion, SC, s., berieben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Weimarer Republik 5 Reichsmark 1930 F Zur Rheinland-Räumung, III. Reich Münzen und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
J. 389, ss, leicht fleckig
Av: Büste des Kaisers Iustinianus I., Rv: Großes K, darüber Kreuz, ss-, berieben, verschmutzt.
Av: Frontale Büste des Kaisers, Helm, Panzer und Paludamentum, DN IVSTINIANVS PP AVG. Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links im Feld ANNO, ss., berieben, oberflächliche Schrötlingsrisse,...
Oxidationsfleck, je 15,5g GOLD fein, 1 x im Originaletui mit Zertifikat, insg. 1 Unze GOLD fein.
1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1902/A, Wilhelm II., ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1875/A, Wilhelm, ss., Kratzer, 7,16g Gold fein. 1 x Dt. Kaiserreich - 20 Mark 1888/A, Fr...
ss., deutlicher Kratzer aversr, Belag, stellenweise verschmutzt.
Av: Jugendlicher Dionysos mit Stirnbinde und Weinblattkranz, Rv: Herakles mit Keule und Löwenfell, s., deutlich berieben, Patina.
einge Lincoln Wheats ab 1940 in guter Erhaltung dabei.
10 x 50 Schillinge + 22 x 100 Schillinge + 4 x 500 Schillinge (Summe 4.700 Schillinge), im beschädigten Münzkoffer.
Av: Pegasos n.l. fliegend, Rv: Kopf der Athena mit korinthischem Helm, ss.-, berieben, Kerben. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
Av: Büste Hadrians mit Lorbeerkranz, Rv: Liegender Nilgott mit Papyrusstaude, darunter Krokodil, ss-/ss, avers berieben.
Av: Kopf der Athena mit attischem Helm, Rv: Eule auf Amphore im Blattkranz, ss., berieben, Tönung.
Konvolut von 5 Bronzemünzen, mit alten Bestimmungen, Erhaltungen sehr unterschiedlich.
Folli, CONSERV-URB-SVAE, Prägeort?, ss, wohl bereits herstellungsbedingt am Rand ausgebrochen.
2 Prägeorte: ANT und S.MAL.B, alte Bestimmungen, s/ss
5 x Folli Securitas, mit alter Bestimmung, s/ss
PTR und Sichel (Trier), ss
CRISPVS NOMIL C, ....P.LON (London), 2,99 Gramm, ss/vz.
griechisch, Italien (vorrömisch), römisch, usw, alle bestimmt, Bronze / Kupfer, Erhaltung zwischen gering bis ss,