mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,11 ct seitlich flankiert von zus. 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08ct WEIß - GW (H-K) / VVS - VS in GG 14K, Fassungen farblich abgesetzt. RW: ca. 58. Tragespuren, Verkaderun...
ca. 4 - 11 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best. / verfärbt.
mit schwarz emaillierten und brillantbesetzten Details, GG 18K, Arbeit aus dem Goldschmiedeatelier Lohyn, rückseitig punziert, ca. 12 x 12 mm, leichte Tragespuren.
Kette mit Zwischenteilen in GG 14K. Schließe Rosé-Gold 14K, dazu passender Anhänger aus einer Bisquit-Kamée, auch als Brosche tragbar, Darstellung von Antonio Correggio (1489-1534), ital. Maler, einge...
zus. ca. 0,32 ct FW (F-G) / IF lt. Zertifikat, KP ca. 920 €, GG 18K, Rückteil Metall, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei, L: ca. 60 mm, B: ca. 11mm, Saphir minim. best., ansonsten guter Zustand.
Der Sap...
bestehend aus 1 Brosche, ca. 40 x 30 mm u. 1 Paar Ohrhänger L: ca. 33 - 35 mm, tlw. Silber, Tragespuren, Pietra dura partiell bestoßen.
"Pietra dura" kommt aus dem Italienischen und bedeutet harte...
zus. ca. 0,1ct gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, RW: ca. 53, leichte Tragespuren.
in Seegelform mit 1 Brillant ca. 0,15 ct WEIß (H) / SI, gefasst in WG 18K, Maße ca. 74,5 x 36 mm, interessante Handarbeit, leichte Tragespuren.
Zoisit gehört zur Familie der Silikatmineralien. Man ...
Kette mit Zwischenteilen aus GG 14K, Schließe GG 14K mit 2 Brillanten, dazu passender Anhänger aus einer Bisquit-Kamée, auch als Brosche tragbar,Darstellung von Charles le Brun (1619-1690), Maler u.a....
(goldfarb. Oberton), sowie 1 kleiner Brillant. GG 18 K. Im Orginal- Etui. Länge ca. 7,2 cm.
ca. 0,18 ct (punz.) FW (F-G) / VS, KP ca. 1.700 €, GG 18K, Fassungen in Platin, RW: ca. 60,5, Kaufbeleg u. Garantiekarte anbei, guter Zustand.
Die Römer nannten den Saphir aufgrund seiner leuchtend...
umgeben von kleinen ovalen Opalcabochons mit schönem Farbspiel, GG 18K, RW 54, schöne HANDARBEIT, min. Gebrauchsspuren.
wie Peridot, Turmalin, Citrin, Amethyst, Topas (beh.), sowie Brillanten zus. ca. 0,13 ct FW (F - G) / VS an einem dreireihigen Kugelcollier, GG 18K, L: ca. 41,5 cm, Kreuz o. Öse ca. 47 x 35 mm, Steine...
in geometrischem Design aus den 1960er / 1970er Jahren, GG 18K, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 22 mm, Werk ohne Funktion, Gehäuse rückseitig minim. gedellt, ansonsten guter äußerlicher Zustand.
ca. 1 ct HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz, neben einem fein strukturierten Fußrelief, hinterlegt mit Platin, an einer Schlangenkette, GG 18K / Platin, Anhänger o. Öse ca. 36 x 32 mm, Kette L: ca. 45 ...
mit zentralem Feueropalcabochon (ca. 24,1 ct) strahlenförmig umgeben von Diamanten zus. ca. 2,4 ct LGW (I - J) / SI - SI sowie schwarzen und weißen Zuchtperlen (ca. 4,5 - 5 mm, tlw. beh.), GG 18K. Han...
in Schneckenform, rückseitig signiert "G + S", Sterlingsilber, ca. 23 x 18 mm, leichte Tragespuren.
in zartem Goldton, leicht barocke Form (ca. 7 - 12 mm), Kugelschließe in GG 14K, L: ca. 39,5 cm, Tragespuren.
mit kl. Zuchtperlen an 2 langen Ketten, L: ca. 80 cm, Kreuz o. Öse ca. 72 x 45 mm.
ca. 6,5 mm, mit rubinbesetzter Schließe in WG 14K, L: ca. 44,5 cm, Rubine tlw. minim. best.
im Verlauf, ca. 6 -12 mm, leicht rosa meliert, Federring GG 14K, L: ca. 70 cm, Tragespuren, Elemente tlw. rissig / verfärbt.
ca. 7,5 mm, mit blütenförmiger, smaragdbesetzter Schließe in WG 18K, L: ca. 100 cm, dazu 1 Perlverkürzer in WG 14K mit Saphirbesatz, Saphire u. Smaragde tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
ca. 0,17 ct FW (G) / VS (punz.) in WG 14K, KP 1.255 €, Kaufbelegkopie u. Zertifikat anbei, RW: ca. 51,5, guter Zustand.
1897 von Emanuel Peter gegründet, ist Meister einer der bekannten Schmuckhers...
ca. 5,5 - 14 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, Poren tlw. sichtbar, einzelne Elemente leicht rissig.
Neben seiner reinigenden Wirkung gegen Gifte und verdorbenes Wasser wurde die Koralle im...
mit 1 Altschliffdiamant ca. 0,2 ct LGW (I-J) / SI, Mittelteil in Platin, feine Millegriffesverzierungen, Ankerkette in einer Platin-WG-Legierung mit Federring in WG 18K, L: ca. 46 cm, altersgemäß gut...
ca. 0,53 ct GW (K - L) / SI 1 in GG 14K, RW: ca. 56, geschwungener Ringkopf, sehr guter Zustand.
in verschiedenen Farben, feine Ankerkette in RG 18K, KP 1.452 €, Kaufbelegkopie anbei, L: ca. 18,5 cm, minim. Tragespuren.
Capolavoro ist eine 1991 gegründetet, deutsche Schmuckmanufaktur mit Haup...
zus. ca. 1,35 ct, Platin, feine Millegriffesverzierungen, aufwändige Handarbeit, L: ca. 67,5 mm, B: ca. 5,5 mm. Leichte Tragespuren.
Millegriffes ist eine Konturenverzierung aus feinen Körnern, oft...
mit 1 Brillant ca. 0,25 ct FW (G) / SI in GG 18K, KP 2.580 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 53, guter Zustand.
mit 2 Brillanten zus. ca. 0,28 ct FW (G) / SI in GG 18K, KP 1.750 €, Kaufbeleg anbei, D: ca. 6,5 mm, guter Zustand
1923 von den Brüdern Alois und Adam Schaffrath als Diamantschleiferei gegründet, g...
im Verlauf, ca. 7 x 6,5 - 28 x 23 mm, L: ca. 77 cm, endlos durchgeknotet, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen, 6 lose, dunkle Elemente sowie 1 Gewindeverschluss lose anbei...
im Verlauf, ca. 12 - 23,5 mm, L: ca. 59 cm, integrierter Gewindeverschluss, sollte neu aufgezogen werden, ansonsten guter, getragener Zustand.