Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. September 2018

660 Ergebnisse
Positions-Nr.: 240

Collier aus Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 241

IWC Brillant-Schmuckuhr aus den 1970er Jahren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 242

IWC außergewöhnliche Vintage-Schmuckuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.440 EUR

aus den 1970er Jahren, Anfertigung eines Juweliers, GG 18K, Handarbeit aus sechseckigen Stegelementen, L: 18 cm, B: 4,2 cm, Handaufzugswerk, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 243

TIFFANY "T" Konvolut aus 2 Gliederketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 244

Collier mit Brillant-Zuchtperl-Mittelteil,

Positions-Nr.: 245

Perl-Brillant-Ring,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 246

CHOPARD Anhänger mit Schriftzug "LOVE"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

ausgefasst m. kl. Brillanten sowie 1 bewegl. Brillant hinter Glas in WG 18K an einer feinen Kette in WG 14K (nicht Chopard). Anhänger Ref.: 79/3399-20. L: ca. 51,5 cm. // Brilliants, 18K gold.

Positions-Nr.: 247

Anhänger mit 1 Diamant im Smaragdschliff ca. 1,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.400 EUR

WEISS (H) / PIQUE (lt. beiliegender Expertise) an feiner Kette, GG 18K. L: ca. 50 cm// 1 diamond, emerald cut, of c. 1,5 ct WHITE (H) / PI, 18K gold.

Positions-Nr.: 248

Rivière Collier ausgefasst mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR

von zus. ca. 6 ct, FW - WEISS (G - H) / VS - SI, GG 18K, L. ca. 42,5 cm, Elemente einzeln beweglich, 2 Stellen verlötet, guter getragener Zustand.

Positions-Nr.: 249

Set Kette und Armband aus Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

tiefblaue Kugeln, feine Qualität, KP: 1.320 €, Durchmesser ca. 12 mm, Zwischenteile GG 14K, Kugelschließe GG 18K, Armband ca. 20 cm, Kette ca. 65 cm lang, wenige Tragespuren, Rechnungen von 2003/2004

Positions-Nr.: 250

Schmaler Armreif mit Turmalinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.450 EUR

von zus. 0,21 ct, 1 roter und ein grüner Turmalin, KP: 9.700 DM, GG/WG 18K mit Klappmechanismus (gefedert), Innenumfang ca. 17,5 cm, leichte Tragespuren, Rechnung von 1996.

Positions-Nr.: 251

Paar Ohrclips mit Südseeperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Zuchtperlen von ca. 11 mm, leichte Tropfenform, GG 18K, L: ca. 2,5 cm, mit Tragespuren.

Positions-Nr.: 252

JACOBI Ring mit Südseeperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Zuchtperle (Bouton) von ca. 12,5 mm Durchmesser, Ring in Spiralform GG 18K, RW 55,5, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 253

Platinring mit Princess-Diamant 0,31 ct,

FW (G) / VVS (grav.), Platin 950, RW 52, Henrich & Denzel, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 254

Anhänger mit Mabéperle und Rubellit,

Positions-Nr.: 255

JACOBI Ohrclips mit Brillanten

Ergebnis: 780 EUR

von zus. ca. 0,65 ct, FW (G) / VVS, GG 18K, D: ca. 15,8 mm, leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 256

Anhänger/Brosche "Heuschrecke"

Ergebnis: 320 EUR

mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,10 ct und Lapislazuli, Gold 18K, L: ca. 2,7 cm, Italien Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 400

STOCKUHR

Ergebnis: 3.400 EUR

Positions-Nr.: 401

EMPIRE-FIGURENPENDULE

Ergebnis: 2.760 EUR

Positions-Nr.: 402

STOCKUHR

Positions-Nr.: 403

HOFFMEISTER, CARL LUDWIG (Wien 1790-1843), Bilderuhr "Franz I. von Österreich in seinem Arbeitszimmer in der Wiener Hofburg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Positions-Nr.: 404

PENDULE MIT DER JAGDGÖTTIN DIANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR

Positions-Nr.: 405

SPINDELTASCHENUHR MIT GOLDENEM REPOUSSEÈ-ÜBERGEHÄUSE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Positions-Nr.: 406

KLEINE LOUIS-XV-PENDULE IN BOULLE-TECHNIK

Positions-Nr.: 407

CHINESISCHE TISCHUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 408

KAMINUHR "AMOR AUF DEM STREITWAGEN"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR

Positions-Nr.: 409

TISCHUHR ATMOS

Positions-Nr.: 410

LATERNENUHR, um 1800,

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 411

SELTENE FLÖTENUHR VON FRANZ KONRAD

Ergebnis: 3.600 EUR

Positions-Nr.: 412

HOLZRÄDER-GIEBELUHR

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 413

SEHR SELTENE SCHWARZWÄLDER HACKBRETTUHR VON PETER GANTER

Ergebnis: 5.500 EUR

Positions-Nr.: 414

DAMENTASCHENUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Gold 750/000, E.Z.Blatt , röm Zahlen, feine Zeiger, Rückseite emailliert (teilweise abgeplatzt) D. 3,6 cm. Werk läuft nicht, Etui anbei

Positions-Nr.: 415

DAMENTASCHENUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 470

TISSOT PRC 200 Chronograph, Ref. T 461. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu 08/2018, Uhr läuft zur Zeit). SEHR GUTER ZUSTAND! Mit Original-Etui u. Bedienungsanleitung!

Positions-Nr.: 471

ZENO WATCH BASEL Pilot Rally Timer Chrono Big Date Herrenuhr, Ref. 3546. Edelstahl.

Ergebnis: 190 EUR

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 08/2018), Cal. Ronda 5040.B. Lederband mit Stiftschließe. Gehäuse-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone). Mit Kopie von Bedienungsanleitung!

Positions-Nr.: 472

PHILIPPE CHARRIOL Chronograph Herrenuhr, Ref. 060.97.1985, Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 7750. Gehäuse-Nr. 1985. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 473

MAURICE LACROIX Pontos Reserve de Marche, Ref. PT 6088. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 690 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ETA 2897. Lederband mit Faltschließe. Geh.-Nummer: AO43364. Gehäuse-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 474

ETERNA Kontiki 1958 Herrenuhr, Ref. 1571.41. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Automatic-Werk. Gehäuse-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone). Glas leicht besch. / glass slightly damaged. Normale Gebrauchsspuren an Band u. Gehäuse / traces of usage on bracelet and case.

Positions-Nr.: 475

IWC Porsche Design Ultra Sportivo Armbanduhr, Ref. 3330, ca. 1990er Jahre. Titan-Gehäuse.

Ergebnis: 420 EUR

Quarz-Werk, Cal. 2210. Gehäuse-Nr. 2403909. Kautschukband mit Faltschließe. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse.

Positions-Nr.: 476

FORTIS Flieger Herrenuhr, Ref. 595.10.46.1. Edelstahl/geschwärzt.

Automatic-Werk. Original-Lederband mit Stiftschließe. Blaues Zifferblatt. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 477

OMEGA Speedmaster Reduced, Ref. ST 175.0032. Edelstahl.

Ergebnis: 1.400 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 2890-2. Band-Ref. 1459/810. Ein Chrono-Pusher neu! Gehäuse-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 478

IWC Yacht Club II Herrenuhr, Ref. 3312, ca. 1980/90er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 900 EUR

Quarz-Werk, Cal. 2250. Werk-Nr. 2329062. Gehäuse-Nr. 2267693. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 479

ROLEX Air King Vintage Herrenuhr, Ref. 5500, ca. 1980er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 1.890 EUR

Positions-Nr.: 480

BREITLING Navitimer Airborne Chronograph Herrenuhr, Ref. D 33030, 1990er Jahre. Edelstahl/Gold 18K.

Ergebnis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen 'B-Form', 20.Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Dame am Tisch", Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die 5 Sinne", 1870-1924.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN große 5-flammige Girandole "Sommer- und Herbst", RARITÄT!!, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 603

NYMPHENBURG Speiseservice "Modern", um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 604

GOLDSCHEIDER Wien orientalische Tänzerin "Odaliske", 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 605

Kaufladen "Marchand des Epiceries", wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Blütenzweige', 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 608

KPM 9 Speiseteller, nach 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefrand, polychrome Malereien von Gemüse, Pilzen und Nüssen, D. ca. 24,5cm. 3x am Rand beschädigt, Goldrand stark berieben, Farbverluste, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

KPM Berlin Aufsatzschale und Korbschale, nach 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN "Französische Vase", 20. Jh.

Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel um 1830, Weißporzellan, Balusterkorpus mit Greifenhenkeln auf quadratischem Sockel, Zeptermarke, besch. (1 Ohr fehlt) H 33 cm.

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Sauciére, 18./19. Jh.

Positions-Nr.: 612

LUDWIGSBURG Rundschale, um 1762-1793.

Positions-Nr.: 613

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN für Porzellankunst "Die Ährenleserin", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Kaffeeservice im Biedermeier-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.060 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN 'Pariser Ausrufer', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Krämerin Äpfel feilbietend, auf Rocaillensockel, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-nr. 60237, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 13,5cm.

Positions-Nr.: 616

Weißporzellan polychrom gefaßt, Frauenfigur mit Holzstab, im Arm eine Wiege mit Kind, auf Rocaillensockel, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60241 (alte Nr. 22), H. ca. 14cm.

Positions-Nr.: 617

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Indischer Blumenkorb', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 618

NYMPHENBURG seltene Pfauenfigur, Marke ab 1910.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 619

NYMPHENBURG Frauenfigur mit Schale, Marke ab 1910.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG Figurengruppe 'Der Handkuss', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 621

KPM Figurengruppe 'Dame mit Amor', Kriegsmarke 1914-1918.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Vase, Pfeifferzeit 1924-1934.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Chinoiserien-Koppchen mit Untertasse, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Teller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Rundplatte, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dekor: "Reiche indische Vogel-, Blumen- und Insektenmalerei, polychrom staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rs. Wandhalterung, D 34, 5 cm.

Positions-Nr.: 626

MEISSEN 2 Chinoiserien- Deckelvasen, 20. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20. Jhd.

Positions-Nr.: 628

MEISSEN 3-stöckige Etagère mit Figurenbekrönung, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL lebensgroße Büste 'Bamberger Reiter', Marke von 1938.

Ergebnis: 100 EUR

Bisquitporzellan, Darstellung nach dem Reiterstandbild im Bamberger Dom, H. ca. 39,5cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 630

MEISSEN Kaffee- und Speiseservice f. 5-6 Personen, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 631

KPM Berlin Kaffeeservice für 12 Personen 'Kurland', Marke nach 1911.

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN 6 Mokkatassen mit Untertassen 'B-Form' in Schatulle, 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Weißporzellan partiell purpurfarbener Fond, Reliefdekor orangefarben akzentuiert, unterglasurblaue Schwertermarke, in Originalkoffer (beschädigt). Altersspuren.

Positions-Nr.: 633

HUTSCHENREUTHER 'Falknerin zu Pferde', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Positions-Nr.: 634

MEISSEN 'Bauer mit Ochsengespann', Pfeifferzeit (1924-1934).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 635

MEISSEN Petroleumlampe, 19./20. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 636

KPM BERLIN Klassizismus-Kanne und Sahnegießer, um 1800

Positions-Nr.: 637

MEISSEN kleine Potpourri-Vase, 1860-1924

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Historismus Tasse mit Untertasse, 1860-1924.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Hentschelkind, vor 1924

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 640

BUCKAUER PORZELLANMANUFAKTUR Magdeburg, Essig/Öl-Menage 1844-1860

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 641

Bildplatte nach dem Selbstporträt der Elisabeth Vigée-LeBrun, 19./20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 642

Figurengruppe, 19./20. Jh.

Positions-Nr.: 643

SÈVRES prunkvoller Walzenkrug, 20. Jh.

Positions-Nr.: 644

MEISSEN Schale mit Durchbruchdekor, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Dekor: "Indisches Astmuster" im Tellerspiegel, aufsteigende Fahne mit feiner Durchbrucharbeit, goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, schöner Erhalt, D 29 cm.

Positions-Nr.: 645

MEISSEN große Tierfigur "Strauß", Pfeifferzeit 1924-1934

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 646

MEISSEN Prunkschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 375 EUR

Positions-Nr.: 647

MEISSEN Prunkvase "B-Form", Pfeifferzeit 1924-1934.

Positions-Nr.: 648

MEISSEN Kanne im Empire-Stil, Pfeifferzeit 1924-1934

Dekor "Deutsche Blume", Tierkopfausgießer, flacher Deckel mit Knauf in Pinienzapfenform, Glanzvergoldung, Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, min. Glasurfehler, H ca. 25 cm, min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 649

MEISSEN Vase und Leuchter, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

Positions-Nr.: 650

MEISSEN Speiseserviceteile, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 470 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN Tortenplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Rundplatte mit passig geschweiftem Rand, im Spiegel Dekor "Blaue Blume", Reliefrand nach Pressglasmuster-Vorlage, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D29 cm

Positions-Nr.: 652

NYMPHENBURG "Trinkendes Paar in der Gartenlaube", 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR