Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. September 2018

193 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE große Servierplatte, 20.Jh.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2549

CHRISTOFLE 6 Flaschenuntersetzer, 20.Jh.

Ergebnis: 530 EUR

Positions-Nr.: 2567

FIJI-Münzbarren, 1 kg SILBER,

Ergebnis: 520 EUR

Argor-Heraeus, verschweißt.

Positions-Nr.: 1803

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Drachenapfel - Pomme dragon", aus d. Serie "Flordali", 1969/70,

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 2829

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS-SEIZE STIL

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2882

STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 500 EUR

Wohl Frankreich, 19/20 Jh., Bronze, dreifach gebogtem Fuß auf Löwenpranken, der Schaft mit Kannelierungen, H. ca. 180 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 765

SOLIFLORE MIT IRISDEKOR

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1611

ASTUDIN, NICOLAI VON, ATTR. (1847-1925), "Burganlage am Meer",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1625

SCHOPF, GUSTAV GEORG (1899-1986), "Stillleben mit Grünpflanzen, Büchern und Totenkopf",

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3039

SCHILDPATT-TABATIÈRE

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 12

Stereobetrachter mit umfangreichem Zubehör, 19. Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 635

MEISSEN Petroleumlampe, 19./20. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 764

SOLIFLORE MIT GLYZINIENDEKOR

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3307

Teppich im Versace-Stil. TÜRKEI, 21. Jh., 225x174 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 228

FAHRNER grün und schwarz emailliertes Schmuckset mit Onyx

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 475

IWC Porsche Design Ultra Sportivo Armbanduhr, Ref. 3330, ca. 1990er Jahre. Titan-Gehäuse.

Ergebnis: 420 EUR

Quarz-Werk, Cal. 2210. Gehäuse-Nr. 2403909. Kautschukband mit Faltschließe. Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone). Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN 'Pariser Ausrufer', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Krämerin Äpfel feilbietend, auf Rocaillensockel, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-nr. 60237, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 13,5cm.

Positions-Nr.: 2509

LONDON Henkelpokal, wohl 1906

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2526

SHEFFIELD Bierkrug, 1898

Ergebnis: 410 EUR

Positions-Nr.: 56

MÄRKLIN „Adler“, Spur 1, 1985,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 226

Art Déco Anhänger mit 1 Zuchtperle und Diamantrosen

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2875

HOLZAPPLIKE

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN 20 Volt-Vollbahnlok V 66/13021, Spur 1, 1933,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Historismus Tasse mit Untertasse, 1860-1924.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 640

BUCKAUER PORZELLANMANUFAKTUR Magdeburg, Essig/Öl-Menage 1844-1860

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2517

HOWARD & CO. Silberschatulle, New York, 1901

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2830

TAFELAUFSATZ

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Andenkenpokal aus Silber, Mitte 19.Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Chinoiserien-Koppchen mit Untertasse, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Teller mit Früchtebukettmalerei, 1817-1824

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 256

Anhänger/Brosche "Heuschrecke"

Ergebnis: 320 EUR

mit Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,10 ct und Lapislazuli, Gold 18K, L: ca. 2,7 cm, Italien Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 619

NYMPHENBURG Frauenfigur mit Schale, Marke ab 1910.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 2851

KONSOLE MIT GEFLÜGELTEM ENGELSKOPF

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 18

MÄRKLIN E-Lok RS 800, Spur H0, 1940er Jahre,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 32

Puppenmädchenschule, 1930er Jahre,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 48

Jugendstil-Puppenstube, um 1900/1910,

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 774

MURANO GLASKRUG / GLASVASE „Barovier&Toso“

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2518

Nach SALVADOR DALI Silberrelief "Gala", 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2530

DEUTSCH Hochzeitsbecher, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2802

BIEDERMEIER-SITZBANK

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2813

ZIERKRANZ

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2839

HÄNGELEUCHTER / HÄNGELAMPE IM EMPIRE STIL

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 30

KIBRI Puppenbadezimmer, 1950er Jahre,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1182

Rollbild. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 208

Feine Anstecknadel mit Diamanten,

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 2821

ZIERSÄULE IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 2529

RUSSISCH Zigarettenetui, um 1900

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2539

DEUTSCH Zuckerdose, 20.Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN/BING u.a. Zubehör für die Eisenbahnanlage, Spur 1,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 663

FRANKENTHAL Serviceteile, 1762-1794.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1699

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Landschaft bei Rom“,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2519

GEORG JENSEN 6 Gourmetlöffel, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 10

STEIFF Konvolut von fünf Plüschtieren, Anfang-Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN kleine Potpourri-Vase, 1860-1924

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2527

CHESTER Zierschubkarre, 1907

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 15

LIEBIG Sammelbilder, Ende 19.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

chromolithogr., insg. 294 St., versch. Motive, darunter vollständige Serien, in ergänztem Album fixiert, l. Altersspuren, part. Klebereste.

Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Plattformwagen mit Panzer 1770/01, Spur 0, 1939-1940,

Ergebnis: 190 EUR

Blech, mimikry lack., 2-achsig, grauer Guss-Panzer 8021/1. Im Originalkarton (sehr guter Erhalt), bespielt, min. Farbabplatzer u. min. Craquelés an Panzer, nicht überprüft, L. 16,5 cm.

Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Mitropa-Speisewagen 1888 Sp, Spur 1, 1929-1937,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 471

ZENO WATCH BASEL Pilot Rally Timer Chrono Big Date Herrenuhr, Ref. 3546. Edelstahl.

Ergebnis: 190 EUR

Quarz-Werk (Uhr läuft zur Zeit 08/2018), Cal. Ronda 5040.B. Lederband mit Stiftschließe. Gehäuse-Durchmesser ca. 42mm (gemessen ohne Krone). Mit Kopie von Bedienungsanleitung!

Positions-Nr.: 1187

Zwei seltene Stofftäschchen. CHINA, um 1900,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2541

DEUTSCH Glaskaraffe mit Silbermontur, um 1900

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN Uhrwerk-Schnelltriebwagen TWE 930, Spur 0, 1935-1940,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Vase, Pfeifferzeit 1924-1934.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 641

Bildplatte nach dem Selbstporträt der Elisabeth Vigée-LeBrun, 19./20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 652

NYMPHENBURG "Trinkendes Paar in der Gartenlaube", 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 659

Porzellanbildplatte "Mädchen mit Puppe", 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 782

Zweiteiliges Konvolut: MURANO Glasvase „End of the day” / Gläserne Tierplastik Vogel „Birds by Toikka“ (Littala Finland)

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2523

SCHWEDEN Kännchen, 830 Silber, 1858

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3013

Skulptur eines Taschenkrebses, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

aus Metall. B. ca. 30 cm.

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., ca. 180x117 cm.

Ergebnis: 180 EUR

Der cremefarbene Spiegel ist gemustert mit einem lachsfarbenen Zentralmedaillon mit Anhängseln sowie mit Floralrankwerk. Grüne Eckzwickel und hellrote Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 127x118 cm.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Schweizer Krokodil 3352, Spur H0,

Ergebnis: 160 EUR

Guss, braun, BR Ce 6/8III der SBB, BN 14301, beidseitig 3 Stirnlampen, 2 Stromabnehmer. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft, L. 23 cm.

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. MIR, 20. Jh., ca. 340x240 cm.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN Personenwagen 1888 P, Spur 1, 1930,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 44

Puppenbauernküche, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 50

Puppenbauernstube, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 3021

HANDELS- UND VERKEHRSGLOBUS,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 47

Französischer Kaufladen „Epicerie Moderne“, 1920er Jahre,

Ergebnis: 145 EUR

Positions-Nr.: 52

STEIFF Teddy Baby 7309, 1949-1957,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2552

CHRISTOFLE 'VERTIGO' Serviertablett, 20.Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 1169

Zwei röhrenförmige Väschen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3015

Stilisierte Antilope aus Messing, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 62 cm

Positions-Nr.: 45

Zubehör für die Puppenküche, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Möbeln u. Zubehör aus Holz, Kupfer, Blech u.a. Alters- u. Gebrauchsspuren, H. (Buffet) ca. 26 cm. Aus der Sammlung Eva Jongeling, Stuttgart.

Positions-Nr.: 654

MEISSEN Kratervase mit Kobaltrand, Pfeifferzeit 1924-1934

Ergebnis: 120 EUR

Schauseitige Blumenbukettmalerei, breiter Kobaltrand, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt zwischen den Klingen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 16,5 cm.

Positions-Nr.: 1173

Hutständer aus Porzellan. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 31

Puppenapotheke, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN Tortenplatte, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Rundplatte mit passig geschweiftem Rand, im Spiegel Dekor "Blaue Blume", Reliefrand nach Pressglasmuster-Vorlage, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D29 cm

Positions-Nr.: 3003

REISEIKONE

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 37

Puppenküche, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL lebensgroße Büste 'Bamberger Reiter', Marke von 1938.

Ergebnis: 100 EUR

Bisquitporzellan, Darstellung nach dem Reiterstandbild im Bamberger Dom, H. ca. 39,5cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 775

KONVOLUT LALIQUE TIERFIGUREN

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3020

Domino, um 1910,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 3025

ELFENBEIN-BRIEFÖFFNER

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 51

Konvolut, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 34

Puppenmetzgerei, 2.Drittel 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 38

Puppenblumenladen, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR