Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2439 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
368 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2111

Römisches Reich - Constantinus II,

ohne Limit

2 Victorien halten Schild, mit VOT.P.X, Prägeort London, ss.


Positions-Nr.: 2109

Römische Kaiserzeit – Constantinus II (335/40 n. Chr.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 35 EUR

Münzstätte London, 6 unterschiedlich erhaltene Kleinbronzen, mit alten Bestimmungen.


Positions-Nr.: 34

Rangliste der Königl. Preußisch. Armee und des XIII.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

(Kgl. Württb.) Armeekorps. Aktiver Dienstgrad Oktober 1913. Berlin. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, Einband partiell stark abgenutzt.


Positions-Nr.: 2070

Zeugitana, Karthago - Tanitkopf und

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

3 Blüten, 241-238 v. Chr., AE 19, 2,48 Gramm, alte Bestimmung, s.


Positions-Nr.: 35

Geschichte der Hohenzollern. Ein Haus- und Familienbuch

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

für jeden Preußen. Von Professor Dr. P. A. Zimmermann. Zweite Auflage. Mit 18 Stahlstichen. Glogau. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, stockfleckig, teilweise beschädigt.


Positions-Nr.: 1041

Frankreich – 1949, Weltpostverein 25 Fr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Probedruck der französischen Staatsdruckerei in Grün. Postfrisch.


Positions-Nr.: 2005

Japan/Ansei-Periode – Ichibu Silberbarren, 1859-1868,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

8,65 Gramm rau. Kirschblütenranddekor. Erhaltung vz, kp-Nr. C#16A.


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - DAK Deutsches Afrikakorps,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

aus dem Nachlass des Hans Pfaff Jun. (1920-1996). Plakette aus seiner Gefangenschaft in Arizona "Gandi-Komp.", revers graviert "Brot und Wasser 1945 HPM". Dazu Reversabzeichen Kameradschaft 408 1939-1...


Positions-Nr.: 36

UdSSR - Trinkbecher mit Logo der Roten Armee, wohl nach 1917,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Logo schauseitig, Stempelmarke in grün am Boden. Minimale Brandfehler, glasiert, roter Lippenrand. H ca. 8 cm, D ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1047

Italien - 1889, Mi.Nr. 51 in ungebrauchter Erhaltung o.G,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

eine sehr schöne und saubere Marke. Katalogwert 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1062

Alliierte Besetzung 1949 – Block 1a,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auf echtgelaufenem FDC 22.4.1949. Befördert durch Sonderluftpost. Brief war waagerecht gefaltet. Block nicht betroffen.


Positions-Nr.: 1440

Motive 200 Jahre USA – 3 Vordruckalben aus dem Borek Abo Versand mit postfrischen Marken,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Sätzen, Blöcke und Kleinbögen. Dabei auch ungezähnte Ausgaben und Gold Marken.


Positions-Nr.: 33

Fontane, Theodor: Der Deutsche Krieg von 1866.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Band 1 und 2, Berlin 1871. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände stärker berieben und angeraut.


Positions-Nr.: 2068

Griechenland, Athen - Diobol, ca. 450 - 400 v. Chr.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

AR 9, 1,29 Gramm, behelmter Athenakopf, Quadratum incusum, ss


Positions-Nr.: 1413

Österreich - 1970/94, augenscheinlich vollständige

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.


Positions-Nr.: 1059

Italien - 1863, Freimarke König Viktor Emanuel II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mi. Nr. 16 in ungebrauchter Prachterhaltung. Leichte Zähnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert 1.700€.


Positions-Nr.: 2039

Ägypten, Münzstätte Alexandria - 7 Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kaiser Carinus, Diocletianus, Maximianus, Cosntantius I, mit alten Bestimmungszetteln, Erhalt etwa ss.


Positions-Nr.: 1036

Frankreich - Militär Flugpost Yvert Nr. 3,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

postfrisch.


Positions-Nr.: 1043

Italien - 1863, Freimarke König Viktor Emanuel II,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 20 in farbiger, ungebrauchter Erhaltung. Erhöht geprüft Bühler.


Positions-Nr.: 1044

Italien - 1865, Prachtmarke der Mi.Nr. 25 I,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Freimarke der Mi.Nr. 18 mit schwarzbraunem Aufdruck des neuen Wertes. Die Marke ist ungebraucht. Sign. Diena. Katalogwert ca. 2.000 Euro.


Positions-Nr.: 1046

Italien - 1878, Zeitungsmarken mit blauem Aufdruck 2c,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 31-35 in ungebrauchter Erhaltung. Bei einigen Marken auch Restgummi. Einige Marken Zahnmängel. Bitte besichtigen. Katalogwert für ungebraucht 3.100 Euro.


Positions-Nr.: 1053

Italien - 1933, Geschwaderflug „I-BIAN“ Mi.Nr. 445/46,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

2 dreier Steifen postfrisch. Katalogwert 600€.


Positions-Nr.: 1058

Italien - 1934, Dienstmarke Mi.Nr. 10, postfrisch,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100€.


Positions-Nr.: 1060

Italien 1863 - Freimarke König Viktor Emanuel II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mi.Nr. 17 in farbfrischer, ungebrauchter Erkaltung. Höher signierter Bühler. Katalogwert 2.500€.