Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2439 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1400

CSSR - Herrliche postfrische Sammlung in 4 Schaubek Klemmbindern ab 1945 bis 1987 komplett,

Ergebnis: 324 EUR

Mit allen Blöcken und sehr vielen Kleinbogen. Weiterhin großer Bestand an ZF+ Marke. Eine in dieser Gesamtheit selten angebotene Sammlung. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1401

CSSR – Riesendouplettenposten in 5 Steckalben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Postfrisch und gestempelt. Großer Teil Blöcke und Kleinbogen. Ideal zum Auflösen.


Positions-Nr.: 1403

Österreich – Sehr seltenes Angebot der sogenannten Renner Kleinbogen,

Ergebnis: 520 EUR

B + 775 B in top postfrischer Erhaltung. Dazu je 1 Mark aus jedem Bogen als Gefälligkeit gestempelt. Auch diese selten angeboten. Bitte besichtigen. Michelwert ca. 2.600 Euro.


Positions-Nr.: 1404

Österreich – Gestempelte Sammlung ab 1945 bis ca. 1976,

Ergebnis: 240 EUR

in vielen Teilen komplett. Dabei auch Mi. Nr. 674 -92, 693 II B - 696 A II Gefälligkeitsgestempelt. Stempel hier ohne Obligo. Weiterhin viele gute Ausgaben wie Mi. Nr. 984/87. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1405

Sowjetunion – Sehr sauber geführte gestempelte Sammlung im Schaubeck Klemmbinder ab 1945 - ca. 1964,

Ergebnis: 330 EUR

augenscheinlich komplette Sammlung bis auf einige wenige Werte. Im Anschluss sehr guter Blockteil. Sammlung sollte unbedingt besichtigt werden.


Positions-Nr.: 1406

Deutsches Reich - Sehr schöner Bogenposten mit Block Mi. Nr. 4x 1 x postfrisch, 2 x gestempelt,

Ergebnis: 420 EUR

Block 5x 1 x postfrisch 17! x gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln. Bl. 6 1 1 x postfrisch 17! gestempelt mit versch. Sonderstempeln. Bl. 7 1 x postfrisch, 1 x gestempelt. Bl. 8 1 x postfrisch...


Positions-Nr.: 1407

Österreich Kaisertum Portomarken – Sammlung aus 1894/1917, 1.260 Euro KW,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Michel Nrn. 1/9, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 260€), 10/21 geschnitten, gefalzt (Michelwert: 75 Euro), 22/33, augenscheinlich postfrisch (Michelwert: 280 Euro), 2 x 34/44 teils postfrisch, ...


Positions-Nr.: 1408

Österreich Republik - Ungebrauchte Slg. 1918/37,

Ergebnis: 1.300 EUR

beinahe vollständig, teils mit Varianten, dabei die Spitzenwerte wie z.B. WIPA 1933, Marken und Blockausgabe (diese nur kleiner Falzpunkt am Rand), Dollfuß (Mi.Nr. 588), auf Vordruckseiten (diese manc...


Positions-Nr.: 1409

Österreich - Restsammlung 1850/59,

Ergebnis: 600 EUR

dabei Michel Nummer 11Ib mit Gummiresten, repariert und Altsignatur, 13I, entfalzt, gebräunt, doppelte Altsignatur "Pfenninger", 14I Neugummi ungeprüft, 15I gefalzt, Gummierung gebräunt, ungeprüft, Mi...


Positions-Nr.: 1410

Österreich / Lombardei und Venetien - 1850/64, vollständige,

Ergebnis: 1.600 EUR

ungebrauchte Sammlung einschl. Zeitungsstempelmarken in sehr unterschiedlicher Erhaltung, überkomplett mit Varianten, nach handschriftlichen Angaben des Sammlers bei prominenten Adressen erworben, z.b...


Positions-Nr.: 1411

Österreich, Post auf Kreta - 1903/14, vollständige,

Ergebnis: 40 EUR

ungebrauchte Sammlung (meist Originalgummierung mit Falz), Michelwert: 274 Euro.


Positions-Nr.: 1412

Österreich, Post in der Levante - 1867/1908, in den Hauptnummern vollständige,

Ergebnis: 220 EUR

ungebrauchte Sammlung (ohne Lokalausgaben), meist Originalgummierung mit Falz, auf Vordruckseiten. Gut 2.000 Euro Michelwert 2018. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1413

Österreich - 1970/94, augenscheinlich vollständige

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Sammlung im Vordruckalbum, dazu einige Zehnerbögen, wohl alles postfrisch.


Positions-Nr.: 1414

Österreich - 1853/90; Slg. Zeitungsstempelmarken,

Ergebnis: 500 EUR

ab Michel Nummer 1II (2 Kreuzer grün, ohne Gummierung), Altattest Ebel 1973, und u.a. Michel Nummer 4, Altsignatiúr Bühler BPP, 9a Altsignatur Pfenninger, Michelwert gut 800 Euro, Erhaltungen verschie...


Positions-Nr.: 1415

Österreich - KuK Feldpost und Lokalpost nach WKI,

Ergebnis: 420 EUR

und Weiteres, Slg. beginnend mit zwei Erstflugkarten Wien / Breslau 1911, K.u.K. Feldpost mit nicht verausgabter Ausgabe 1919, Ausgaben für Serbien, Montenegro, Italien, örtliche Zustellungsmarken Ita...


Positions-Nr.: 1416

Österreich - ab 1864, Teilsammlung,

Ergebnis: 480 EUR

dabei u.a. ungebrauchter blauer Merkur, 3 Neudrucke roter Merkur, Ausgabe 1864, 15 Kreuzer mit Altattest Wallner 1961, dazu gestempelte Marken, viele interessante Stücke darunter, leider können wir hi...


Positions-Nr.: 1417

Dt. Besetzungen Serbien - Slg. 1941/43,

Ergebnis: 360 EUR

ungebrauchte Sammlung (Falz), auf Vordruckseiten und in den Hauptausgaben augenscheinlich vollständig. Michelwert über 1.000 Euro.


Positions-Nr.: 1418

Saarland - 1947/56, Sammlung,

Ergebnis: 200 EUR

ungebraucht, auf Vordrucken (ohne Urdruckausgabe), fast ausschließlich ungebraucht mit Falz, Hochwasser Blockausgabe 1 ist augenscheinlich postfrisch, jedoch mit leichten Eckbügen, Block 2 ist postfri...


Positions-Nr.: 1419

Altdeutschland – Vordruckalbum der Firma Borek mit postfrischen,

Ergebnis: 110 EUR

ungebrauchten und gestempelten Marken aus dem Abo.


Positions-Nr.: 1420

BRD - 3 Alben Deutschland Plus mit den Jahrgängen 2002 - Blatt 7/12 komplett,

Ergebnis: 410 EUR

postfrische Marken Eckrand li unten und gestempelte Marken Eckrand re unten mit Sondervollstempel Berlin. Hoher Frankaturwert.


Positions-Nr.: 1421

Württemberg Dienstmarke 1919 - kompletter 100er Bogensatz,

Ergebnis: 220 EUR

Mi.Nr. 134/43 mit Zwischenstegen. Einige Bogen angetrennt. Katalogwert ca. 5.500 Euro.


Positions-Nr.: 1422

Württemberg - 1919, Dienstmarken,

Ergebnis: 180 EUR

jeweils 50er Bogenteil der Mi.Nr. 258/70, in postfrischer Erhaltung. Weiterhin 50iger Bogenteil der Mi.Nr. 254 und 20iger Bogenteil der Mi.Nr. 255. Alle postfrisch. Bögen unterschiedliche Erhaltung. K...


Positions-Nr.: 1423

Deutsches Reich 1872-1923 + Dienstmarken,

Ergebnis: 3.600 EUR

äußerst gehaltvolle Sammlung auf Lindner Vordruckblättern mit einer augenscheinlich kompletten Sammlung der Mi.Nr. 1-337. Toller Brustschild und Pfennige Anteil. Die Erhaltung ist o.G. Falz oder post...


Positions-Nr.: 1424

Altdeutschland Bergedorf/Thurn und Taxis,

Ergebnis: 360 EUR

in den Hauptnummern komplette Sammlung Thurn und und Taxis Mi.Nr. 1-54. Dazu 2 Druckproben der Mi.Nr. 21. Weiterhin Bergedorf Mi.Nr. 1-5, MiNr. 3 auch als Kehrdruck. Einige Werte signiert. Gesammelt w...