Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2439 | *BEST-OF* EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 22. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1427

Deutsche Auslandspostämter, Deutsche Kolonien 1880/1919,

Ergebnis: 6.000 EUR

hervorragend ausgebaute ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung von China bis Togo auf 41 Lindner Vordruckblättern. Dabei auch Besatzungsausgaben, viele seltene Marken, viele geprüfte Stücke. Bei China...


Positions-Nr.: 1423

Deutsches Reich 1872-1923 + Dienstmarken,

Ergebnis: 3.600 EUR

äußerst gehaltvolle Sammlung auf Lindner Vordruckblättern mit einer augenscheinlich kompletten Sammlung der Mi.Nr. 1-337. Toller Brustschild und Pfennige Anteil. Die Erhaltung ist o.G. Falz oder post...


Positions-Nr.: 1485

Schweiz - ungebrauchte Sammlung ab 1882/67,

Ergebnis: 2.400 EUR

dabei viele Spitzenausgaben, ab Helvetia, Blockausgaben, Pro Patria, etc., in der Semi Klassik teils mit Bestimmungen des Sammlers (diese oft nicht unabhängig überprüft), dazu Besonderheiten, Dienstma...


Positions-Nr.: 1429

Deutsches Reich - 1923-1945, komplette Sammlung der Mi.Nr. 338-909/10,

Ergebnis: 1.900 EUR

Gesammelt wurde ungebraucht und postfrisch. Alle Zeppelin Marken, alle Blöcke vorhanden. Bl. 1 leichte Gummimängel, Bl. 2 Originalgröße, li. oben minimaler Eckbug, leichte Gummiabschürfungen, Bl. 3 le...


Positions-Nr.: 1486

Danzig - Dt. Abstimmungsgebiete,

Ergebnis: 1.700 EUR

in den Hauptnummern weitgehend vollständige Sammlung, ungebrauchter Marken (meist Originalgummierung mit Falz), vereinzelt ausgeschmückt mit Besonderheiten. Die Sammlung umfasst die Gebiete Danzig, Me...


Positions-Nr.: 1466

Italien - 1861-1945, Grandiose, augenscheinlich fast komplette Sammlung,

Ergebnis: 1.620 EUR

in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung. Hier kann man schon von überkomplett sprechen, da die Anfänge ab Mi.Nr. 1 immer wieder mehrfach vertreten sind. Es sind z. Bsp. vertreten Mi....


Positions-Nr.: 1410

Österreich / Lombardei und Venetien - 1850/64, vollständige,

Ergebnis: 1.600 EUR

ungebrauchte Sammlung einschl. Zeitungsstempelmarken in sehr unterschiedlicher Erhaltung, überkomplett mit Varianten, nach handschriftlichen Angaben des Sammlers bei prominenten Adressen erworben, z.b...


Positions-Nr.: 1408

Österreich Republik - Ungebrauchte Slg. 1918/37,

Ergebnis: 1.300 EUR

beinahe vollständig, teils mit Varianten, dabei die Spitzenwerte wie z.B. WIPA 1933, Marken und Blockausgabe (diese nur kleiner Falzpunkt am Rand), Dollfuß (Mi.Nr. 588), auf Vordruckseiten (diese manc...


Positions-Nr.: 1464

Deutschland nach 1945, SBZ - Feine Sammlung,

Ergebnis: 1.100 EUR

ungebraucht (wohl meist sogar postfrisch), auf Vordruckseiten, dabei seltene Blockausgaben, 1xaIII (Befund Dr. Jasch, BPP), 2tIII (Mängel, Attest Dr. Jasch, BPP), 4ayI/I (Befund Dr. Jasch, BPP), Gross...


Positions-Nr.: 1430

Deutsches Reich - 1942-45, Feldpostmarken,

Ergebnis: 750 EUR

Sammlung der Feldpostmarken aus Mi.Nr. 1-13, MiNr. 1A und B, MiNr. 1Uy postfrisch gepr. leichte Gummianhaftungen. Mi.Nr. 2-4, Mi.Nr. 5a Falz nicht geprüft. Mi.Nr. 7Aa postfrisch sign. Pickenpack, 7Ab ...


Positions-Nr.: 1426

Besetzte Gebiete - 1939/45, Auf Albenblättern,

Ergebnis: 750 EUR

Böhmen und Mähren, Generalgouvernement. Oft mit Falz gesammelt. Theresienstadt postfrisch sign. Generalgouvernement I-III postfrisch. Weiterhin Guernsey, Ostland, Ukraine, Kurland, Estland. Hoher Kata...


Positions-Nr.: 1428

Deutsches Reich - Halbamtliche Flugpostmarken,

Ergebnis: 700 EUR

hervorragende Sammlung Halbamtlicher Flugpostmarken mit Nr. 1a Bork-Brück postfrisch, Nr. 4a Falz, 4b postfrisch, Nr. 5 ungebraucht, Nr. 6 o. G., Nr. 9 auf Karte, Nr. 10 o.G., Nr. 12 Falz, Nr. IIa-IIc...


Positions-Nr.: 1473

Generalgouvernemet – 1944, Originalversandtasche,

Ergebnis: 650 EUR

mit Kleinbogen Mi.Nr. 125 5 Jahre Generalgouvernement. 1x UB Formnummer 1, 8x UB Formnummer 2. Einige Bogen leichte Gummimängel. Katalogwert ca. 3.500 Euro.


Positions-Nr.: 1437

BRD - Schöner Frankaturposten von ca. 1000 Euro,

Ergebnis: 600 EUR

Jahrgänge 2003-2017 komplett mit SK.


Positions-Nr.: 1409

Österreich - Restsammlung 1850/59,

Ergebnis: 600 EUR

dabei Michel Nummer 11Ib mit Gummiresten, repariert und Altsignatur, 13I, entfalzt, gebräunt, doppelte Altsignatur "Pfenninger", 14I Neugummi ungeprüft, 15I gefalzt, Gummierung gebräunt, ungeprüft, Mi...


Positions-Nr.: 1467

Italien 1933 - Mi.Nr. 445/46 Geschwaderflug,

Ergebnis: 550 EUR

Vordruckblätter mit 18!!! verschiedenen Aufdrucken. Es fehlen nur „BALB“ und „BORG“. Alle 3er Streifen sauberer Erstfalz auf mittlerer Marke. Ein wirkliches Prachtobjekt. Katalogwert ca. 3.600 Euro.


Positions-Nr.: 1433

BRD – Komplette postfrische Sammlung ab 1949 – ca. 1988,

Ergebnis: 540 EUR

weiterhin einige Blätter bis 1996. Dabei Posthorn ungeprüft, 50 Pf. Heuss I kleiner Gummifehler. Gesehen wurde aber auch PCF 115 I und 16 VIII.


Positions-Nr.: 1403

Österreich – Sehr seltenes Angebot der sogenannten Renner Kleinbogen,

Ergebnis: 520 EUR

B + 775 B in top postfrischer Erhaltung. Dazu je 1 Mark aus jedem Bogen als Gefälligkeit gestempelt. Auch diese selten angeboten. Bitte besichtigen. Michelwert ca. 2.600 Euro.


Positions-Nr.: 1471

Deutsches Reich – Seit Jahrzehnten unberührter Posten auf Blättern und in Tüten,

Ergebnis: 500 EUR

Mi.Nr. 675-910 in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung. Massenhaft 4er Blöcke und Eckränder. Bestimmt viele Besonderheiten. Unbedingt besichtigen. Riesenfundgrube.


Positions-Nr.: 1489

Schweizerische Bundespost - 1850/51,

Ergebnis: 500 EUR

Michel Nummer 5I, Ortspost, Kreuz mit Randlinie, ohne Gummi, vollrandig (2.600 Euro); 5II, Ortspost, Kreuz ohne Randlinie, ohne Gummi, rückseitig zu 1/3 dünn (5.000 Euro), 6I Poste Locale, Kreuz mit R...


Positions-Nr.: 1414

Österreich - 1853/90; Slg. Zeitungsstempelmarken,

Ergebnis: 500 EUR

ab Michel Nummer 1II (2 Kreuzer grün, ohne Gummierung), Altattest Ebel 1973, und u.a. Michel Nummer 4, Altsignatiúr Bühler BPP, 9a Altsignatur Pfenninger, Michelwert gut 800 Euro, Erhaltungen verschie...


Positions-Nr.: 1425

Deutsche Besetzung 1939/45 Litauen – 2 Steckkarten,

Ergebnis: 480 EUR

mit dem MiNr. 1-18, teils mit Falz gesammelt. MiNr. 17+18 postfrisch sign. Salomon. Katalogwert ca 2.800 Euro.


Positions-Nr.: 1416

Österreich - ab 1864, Teilsammlung,

Ergebnis: 480 EUR

dabei u.a. ungebrauchter blauer Merkur, 3 Neudrucke roter Merkur, Ausgabe 1864, 15 Kreuzer mit Altattest Wallner 1961, dazu gestempelte Marken, viele interessante Stücke darunter, leider können wir hi...


Positions-Nr.: 1474

Rußland/CCCP – Sammlung postfrisch und gestempelt,

Ergebnis: 440 EUR

in einem kleinen Einsteckbuch mit seit Jahrzehnten unberührten Marken mit unglaublichem Potential, Hervorragende Anfangsausgaben wie Zwangsspendenmarken o.G. und gestempelt, Luftschiffausgaben und wei...