originale, handschriftliche Notenblätter der vers. Instrumente des gesamten Orchesters, PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Handwritten scores 'CAN CAN' of the Doriss Girls Tournée, original mus...
Karton bezogener Korpus mit Holzverstärkungen, Tragegriffe aus Leder, Beschläge und Riegel aus Messing, innen mit zwei Klappfächern, H: ca. 105 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
CASE WITH TRAVEL LABE...
1x "Rokokoherr in rotem Gehrock", Gouache, monogr. u. dat. 'GS 1756', im verglasten Medaillonrahmen; 1x "Bildnis einer Dame", unsign., im verglasten Medaillonanhänger, tlw. emailliert u. Perlbesatz; ...
Halbportrait im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, unsign., Gouache/wohl Elfenbein, oval, ca. 8x6,3 cm (14x12,5 cm mit rechteckigem Rahmen). Beschädigt u. part. überarb.. Im ebonisierten Rahmen, der o...
unsign., Gouache/Elfenbein, oval, je ca. 6x4,2 cm. Als Paar unter schwarz getöntem Papier mit Bez., Lorbeerzier u. Krone in einem verglasten Rahmen (Außenmaße ca. 15x18,5 cm). Altersspuren, die Miniat...
Bestehend aus drei Siphonflaschen und 1 versilberten Cocktail Shaker, Altersspuren, Flaschen teilw. besch.
Compound, Consisting of three siphon bottles and cocktail shaker, signs of age, bottles pa...
19,/20. Jh., schmiedeeiserner Kerzenständer auf dreiseitigem Fuß, H: 42 cm.
TWO LIGHTS IN GOTHIC STYLE, 19/20. Century, wrought-iron candlestick on three-sided foot, h: 42 cm.
1x maschinenschriftlicher, englischsprachiger Brief der Joséphine Baker, Monte Carlo an Doris Haug, Paris, 2. Juli 1971, mit Unterschrift J.B.; 1x maschinenschriftlicher, französischsprachiger Brief d...
MINIATURMALER 18./19. Jh., „Herr in Rokokotracht“,unsign., Gouache/Karton, oval, ca. 3x2,5 cm (7,5x7 cm mit rechteckigem Rahmen). Im ebonisierten Miniaturrahmen, der ovale Bildausschnitt verglast mit ...
hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie 3 Menükarten für die Dinnershow. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FÉERIE', with 3 menu cards, P...
Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
7 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE FRÉNÉSIE'. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
Bestehend aus Pailletten, Nieten und Strasssteine in verschiedenen Größen, dazu "Brisk-Set", Gerät zum Anbringen von Nieten.
Bundle replacement parts: sequins, rivets and imitationstones in differe...
u.a. Bal du Moulin Rouge Paris 'Fantastic', 'Follement', Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Program booklets of different shows of MOULIN ROUGE, PROVENANCE...
4-er Satz Zickzack-Verbrämungsband, 2x Weiß und 2x Gold sowie Meterware Pailletten, dazu schwarze Fransen-Bänder.
Bundle: trimming band and fringed band.
2 Versionen, Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
9 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FASCINATION', two different versions. PROVENANCE:...
Konvolut bestehend aus Glaskubus und 2 kleinen Aschenbechern aus Porzellan.
MOULIN ROUGE bundle, 3 parts, consisting of glass cube and 2 small ashtrays made of porcelain.
ERTÉ (d.i. Romain de Tirtoff; Petersburg 1892-1990 Paris). PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
ERTÉ handwritten letter from Erté to Doris Haug dated 24.10.1970, PROVENANCE: Private collection Do...
Floral verzierter Messergriff und Scheide, silberfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.
ARGENTINA Gaucho-knife, 20th c., signs of age and use.
Silberfarbene Pokale mit üppigem vegetabilem Dekor, H. ca. 12,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
8 wine cups, 20th c., height approx. 12,5cm, scratches, signs of age and use.
Hochglanz-Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Program booklets of the show 'FOLIE RUSSE' in Monaco. PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
hochglanz Broschüren mit Fotografien, sowie zwei Glückwunschkarten. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
5 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FORMIDABLE', with two greeting c...
Lila-/rot- und orangegrundig mit verschiedenen Moulin Rouge Motiven und winterlichen Mustern, Cotton L. 175 cm x 113 cm
XXL cotton cloth with different motives of the Moulin Rouge and winter desi...
Monnaie de Paris, vergoldete Metallguss, verso bez. "MOULIN ROUGE 1962-1982 Doris HAUG", D: 4,5 cm. orig. Etui.
MONTMARTRE MEDAL, Monnaie de Paris, gilded cast metal, verso labeled. "MOULIN ROUGE 1...
hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
4 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE femmes, femmes, femmes...'. PROVENANCE: Private collection Doris Hau...
Schwarze Spitze mit grünem und blauem Band, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 garters, black lace with a green and a blue band. signs of age and use.
vier metallene Druckplatten auf Holz.
LES DORISS GIRLS Bundle of Pressure plates, four metal plates on wood.
Hochglanz Broschüren mit Fotografien. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
6 Program booklets of the show 'Bal du MOULIN ROUGE Paris FRISSON', PROVENANCE: Private collection Doris Haug.
3-er Satz Meterware Perlstränge Blau-Weiß.
Bundle: strands of imiationpearls in blue and white.
Tüll- und Stoffborten mit Paillettensträngen sowie schwarzer Satinstoff.
Bundle: cloth, tulle and clothedging with sequins and black satin.
Meterware Perlen in verschiedenen Varianten, Gebrauchsspuren, einzelne Teile beschädigt.
Bundle: strands of imitationpearls in different shapes, signs of use, single parts defect.
4-er Satz Meterware Perlstränge, versch. Farben und Formen.
Bundle: strands of imitationpearls in different colours and shapes.
Rote, gelbe und orangefarbene Federn an Bändern, Altersspuren.
Bundle: ostrich feather bands in red, yellow and orange, signs of age.
2-er Satz Meterware, Perlstränge mit Holzperlen.
Bundle: strands of imitationpearls, partial wood.
19. Jh., Messing, H: bis 31 cm. Altersspuren.
BUNDLE OF FOUR CANDLE LIGHTS, 19th century, brass, h: up to 31 cm. Signs of age.
Ende 19. Jh, Kupfer/versilbert, birnförmiger Korpus auf drei geschweiften Beinen, glockenförmig hochgewölbter Deckel mit Knauf, H: 48 cm. Altersspuren.
DRÖPPELMINNA WITH 3 SPOUTS, end of the 19th c...
1x „Klosterinsel, wohl England“, unsign., Öl/Holz, ca. 9x11,5 cm (15x19 cm mit Rahmen); 1x „View of the Great Western Dock and Jetty…“, kolorierter Stich/Platte aufgezogen, ca. 6x11 cm (14,5x21 cm mit...
Gouache u. Tusche/Elfenbein, oval, ca. 6x5 cm (12x10,5 cm mit rechteckigem Rahmen). Min. Craquelé u. Beriebspuren. Im ebonisierten Rahmen, der ovale Bildausschnitt verglast mit Messingzierleiste. Alte...