Rast der Jagdgesellschaft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Öl/Lwd./Holz, rest., 70 x 126, Rahmen.
WEISS ( H ) / VVS - VS, GG 18K, RW 63, Bandring mit rhodinierten Überwürfen, etwas berieben, Gebrauchsspuren.
im Achtkant-Scherenschliff und 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, LGW ( I-J ) / VS, WG 14K, luftige Drahtfassungen, Handarbeit.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, L: ca. 44 cm, leicht wellenförmig geformtes Gliedercollier mit WG-Zargen in verlaufender Größe als asymmetrisches Mittelteil, schöner Erhalt.
vor dunklem Hintergrund zum Stillleben arrangiert, u.re. sign. u. dat. (19)17, Öl auf Leinwand, ca. 110x77 cm (117x85 cm mit Rahmen). Min. Druckstellen, Farbabplatzer, Kratz- u. Beriebspuren. Mit Rahm...
bestehend aus 12x Fischgabeln, 12x Hummerbesteck, 10x Obstgabeln, 11x Obstlöffel, 12x Obstmesser, vergoldete Laffen, ziseliert, 12x Kaffee-/Espressolöffel, Tortenheber, Marken: MZ, 800, Halbmond, Kron...
Wohl Dresden, um 1740/60, Nussbaum furniert, dreischübiger Korpus, darüber aufklappbare Schrägklappe, Inneneinrichtung mit breitem Mittelfach sowie flankierend jeweils zwei übereinander angeordneten ...
Spanien, 20.Jh., Eiche, rechteckiges Blatt auf Wangenstützen, HxBxT: 74/300/80 cm. Min. Alters-und Gebrauchsspuren.
Blick auf die Palazzi an einem Kanal, sommerliche Szene mit kleiner Brücke, u.re. sign. "Ad. Böhm", Öl auf Malplatte, ca. 37x25 cm (64x54 cm mit Rahmen). Min. Rahmenabdruck, rest., Retuschen im Bereic...
Schälchen auf rundem Stand mit seitlichen Handhabe in Form von Wächterlöwen, Wandung floral durchbrochen, H. ca. 5,5cm, D. ca. 9,5cm, Marken: MZ, 3 mundgeblasene Einsatzschalen anbei. Alters- und Gebr...
passig geschweifter Rand mit durchbrochenem Blumendekor, Schale auf drei Kugel-Füßen, D. ca. 26cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren
Bildteppich mit Figurendarstellungen in einem Garten. Die Hauptbordüre ist im oberen Bereich in Hellbrau und im unteren Bereich in Mintgrün gehalten. Feine Qualität in Wolle mit Seide auf Seide. Min....
Zwiebelmusterdekor, bestehend aus: gefußte Tafelaufsatzschale, durchbrochen gearbeitet, H 22 cm, 2 Kaffeekannen (2 x Deckel min. besch.), 7 Kaffeetassen (1x Rand besch.)/ 8 UT, 2 Zuckerdosen, 2 Milch...
sommerliche Gebirgslandschaft mit Pürgg im Vordergrund, u.re. sign. u. bez. 'Hans Maurus, Rottach-Egern', auf der Leinwandrückseite betitelt, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60x80 (70x60,5 cm mit Rahmen). M...
1960er Jahre, Christian Dior Bijoux, in originaler Box. Normale Altersspuren, Stein lose anbei.
zus. ca. 0,75 ct, LGW ( I-J ) / SI, Peridot oval facettiert, GG / WG 18K, verd. Anhängerösen für Kettendurchzug, Handarbeit!
und 6 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, schwungvolle Form, tlw. fadensatiniert, Saphir mit kl. Ausbruch, etw. Gebrauchsspuren.
im Altschliff und als Rosen, WEISS-LGW ( H - J ) / SI - P1, ( z.T. best.), GG 18K, Schauseite Platin, Punzierung Schweiz Schaffhausen ab 1934 (Luchs, S), guter Erhalt!
die Tiere ins seichte Wasser ziehend, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: 80x100 cm (110x130 cm mit Rahmen). Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
zentrale Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen auf rotem mit Spiralrankwerk gemustertem Spiegel. Hellbeigefarbene Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren. KP 12.900.-€, Expertise aus dem Jahr 1986 anb...
GG 14K, L: ca. 20,5 cm, Flachpanzermuster mit je 3 Rubinen, Saphiren und 2 Smaragden.
das cremefarbene Innenfeld zeigt ein grosses Oval. Im Zentrum ein grosses Sternmedaillon um das Floralankwerk arrangiert ist. Die Hauptbordüre ist ebenfalls cremefarben. Normale Gebrauchsspuren.
umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.
Nach Moreau, Zinnguss auf Holzsockel, H: ca. 77 cm. Altersspuren, teilw. best., Holzsäule