Verlaufsglasur, Blumendekor u.a. Tellerchen, Kännchen, Döschen, Tassen, u.v.m. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Blech, beige/rot, bestehend aus 4085, 4087, 4088, 4089 u. 4090. Im Originalkarton, bespielt, nicht überprüft.
Blech, silbern, bestehend aus 4081, 5x 4082 u. 4083. Im Originalkarton, part. l. Altersspuren, bespielt, nicht überprüft.
bestehend aus Bahnübergang, geraden u. gebogenen Gleisstücken, Kontakt-, Anschlussgleis, Entkupplungs- u. Schaltgleisstücken, Weichen, Prellböcken, Signalen, Brücken, Rampenstücken, Pfeilern, Lampen, ...
Eisengehäuse, grün, Löschkurbel, schwenkbare Blende im Ergebniswerk für Ablesung in Subtraktionsstellung, 2 Griffel, Abdeckhaube. Altersspuren, Funktion nicht geprüft, HxB ca. 11x14,5 cm.
gemarkt, Masse polychrom bem., marschierend m. Gewehr. Altersspuren, tlw. besch., H. ca. 8 cm.
gemarkt, Masse polychrom bem., 1x Lineol, 2x ungemarkt. Bestehend aus 1x stillgestanden, 3x marschierend, 10x marschierend m. Gewehr u. 4x marschierend m. Säbel. Dazu 2 Schilderhäuser aus Holz. Alters...
gemarkt, Masse polychrom bem., 1x Lineol, 1x ungemarkt. Bestehend aus 1x liegender Beobachter auf Holzästen mit Fernglas, 2x kniend schießend, 2x stehend schießend (1x Lineol), 1x liegend schießend, 1...
bem. Nadelholz, auf Unterseite gestempelt "ORIGINALSPIELZEUG ELLEN LENZ", dat. auf 1946, bedruckte Vorhänge aus Leinen. Dazu geschnitzte Holzpuppe, ergänzte Gelenkschrauben, Alters- und Gebrauchsspure...
wohl Celluloid, mod. Haare, geschlossener roter Mund, gem. Augen u. Nasenlöcher, Trachtenkleidung. Deutl. Altersspuren, Kleidung part. besch., H. ca. 35 cm.
Metall, grün gefasst, auf vier Rollen m. Gitterwerk u. Ornamenten, Farbabplatzer, part. korrodiert, L. ca. 65 cm.
GG 14K, Rillendekor längs und quer, guter Erhalt.
GG 14K, RW 51, Sternmotiv umgeben von Musterrand, etwas abgetragen, altersgemäßer Zustand.
GG 18K, Schauseite Platin, RW 54, kleine Rosette mit Diamantbesatz, Ringschultern mit je 2 Diamantrosen, altersgem. schöner Erhalt.
WG 14K, RW 56, kleine Rosette, schöner Erhalt.
WG 14K, RW 53, schöne Reihenfassung, guter Erhalt.
GG / WG 14K, RW 56, geschwungene Bandform, schöner Erhalt.
an feinem Panzerkettchen, GG 14K, L: ca. 45 cm.
oval, ca. 24 x 17 mm, GG 10K, RW 60, Stein etw. best., Ring schöner Erhalt.
zartes hellblau,Treppenschliff, Fassung und Anhängerschlaufe GG 14K, schöner Erhalt.
WG 14K, RW 51, Ringschiene etw. dünn.
bestehend aus 1 Brosche u. 1 Anhänger an einer Fantasiekette, Silber. 19. Jahrhundert. Steine tlw. best. / besch.
in hellem Violett (ca. 11 mm) gefasst in RG 14K. Minimale Tragespuren.
(Staubdeckel Metall), am Sprungdeckel monogrammiert. Weißes Email-Zifferblatt mit arab. Ziffern. Gehäuse-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone). Gehäuse mehrfach leicht gedellt.
zus. ca. 0,75 ct, LGW ( I-J ) / SI, Peridot oval facettiert, GG / WG 18K, verd. Anhängerösen für Kettendurchzug, Handarbeit!
GG / WG 14K, RW 49, massive Verarbeitung, Handarbeit Juw. FEIN (punz.).
und kl. farblosen Saphiren, Ringschiene GG 14K, Ringkopf Silber, RW 53, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Kerben.
rund, hoch geschliffen, GG 14K, RW 49, Design ca. 1970er Jahre.
LGW ( I-J ) / SI, WG 14K, Rechteckform fadensatiniert, Handarbeit.
GW ( K ) / VVS, WG 14K, RW 55,5, NEUWERTIG!
(beh.), GG 18K, RW 50, hoch aufbauender Ringkopf, aus den 1960er Jahren, altersgem. guter Zustand.
mit insges. 4 kl. Brillanten, zus. 0,14 ct ( punz.), guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K.
bestehend aus 1 Anhänger / Brosche GG 8K, an Kette (sekundär) GG 9K und Ring GG, RW 56, beides bes. mit roten Steinen und Saatperlen. Gebrauchsspuren, Steine tlw. beschädigt.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,27 ct (punziert) get. Weiß / pique. Weite 63.
minimale Gebrauchsspuren, Ringweite 59.
mit Rubinen, Smaragden (1 Stein beschädigt), Saphir, Chrom Diopsiden, Sterling Silber.
zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / SI 1, Rubin ca. 0,5 ct, GG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Rubin leicht best.
zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW (H - I) / SI 2 in GG 18K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. innenliegende Gravur.
ca. 0,25 ct GW - GET / VS in WG 18K. Etui anbei (Gebrauchsspuren). L: ca. 60 mm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
davon mittig 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,35 ct LGW - GET / VS - SI umgeben von kleineren Diamantrosen, länglicher, leicht gewölbter, geometrischer Ringkopf, GG 14K, Schauseite platiniert, feine Mille...
(ca. 8,5 mm) und brillantbesetzten sichelförmigen Elementen zus. ca. 0,15 ct LGW / VS, WG 18K, Rückteile 14K. L: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren.
schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. ( Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. (Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
Design ULRIKE KAWAMURA, 2 Ringe, 1 Kette, 1 Paar Ohrhänger, Silber 935/-, HANDARBEIT!
im Achtkant-Scherenschliff und 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, LGW ( I-J ) / VS, WG 14K, luftige Drahtfassungen, Handarbeit.
LGW ( I-J ) / VS, GG 14K, Navetteform verbödet mit Ajourmuster, HANDARBEIT.
L: ca. 42 cm, butterscotchfarb. Walzen im Wechsel mit honigfarb. fac. Rondellen, eingearb. Schraubschließe defekt, Kette muss neu gefädelt werden.
zentraler Brillant ca. 0,9 ct (punz.), WEISS ( H ) / VVS, ohne Fluoreszenz, umgeben von 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 18K, RW 48, schöner Aufbau in Rosettenform.