Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2453 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 22. Juni 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
551 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. 20. Jh., ca. 300x200 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

ein Muster von Blüten und Lanzettblättern überspannt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Kantenschäden und part. fleckig.


Positions-Nr.: 3324

Orientteppich aus Seide. SRINAGAR/KANCHIPUR, 20. Jh., 123x76 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Zentralmedaillon sowie mit Blütendolden und -zweigen. Hellbraune Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 43

Schlafzimmermöbel für die Puppenstube, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

versch. Hölzer, bestehend aus 2 Betten m. Bettwäsche, Nachtkästchen m. Nachttopf, Wiege m. Bettwäsche, Baby u. Rassel, Spiegelkommode, Sofa m. 3 Kissen, 2 Stühlen, Klavier und 3 Bettvorlegern, tlw. m....


Positions-Nr.: 2338

ART DÈCO Bowle, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Silberfarbenes Metall, Glaseinsatz (D. ca. 30cm, mit Beschädigung am Rand), Deckelknauf und Handhaben aus honigfarbenem Kunststoff, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3310

Orientteppich aus Seide. TÜRKEI, 20. Jh.,174x118 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Mihrab mit Lebensbaummotiv auf beigefarbenem Fond. Braune Hauptbordüre. Knüpfarbeit in monochromen Erdfarben, Seide auf Baumwolle


Positions-Nr.: 232

Set Ring und Ohrstecker mit Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 195 EUR

NP: 399.- (Ohrstecker), GG 14K, 7,0 g, RW 54, je 1 weiße und eine silbergraue ZP, neuwertiger Zustand.


Positions-Nr.: 2526

Sakrales Konvolut 3tlg., Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus ITALIEN 'Wandplakette', Motiv: Maria mit Jesuskind, 800 Silber, rücks. Gravur '8.VII.1961, D. ca. 10cm, verbogen; Kruzifix mit Öse, H. ca. 12, gedellt; kleiner Reisetabernakel mit Kreuz...


Positions-Nr.: 701

HAJENKOS, HERMANN für Tonwerke Kandern, Vase, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Hermann Hakenjos sen., Majolika, brauner Scherben, bauchiger Korpus mit umlaufendem Blattdekor auf hellgelbem Fond, eingeritzt KTK (im Quadrat) für Tonwerke Kandern 1915-1929 und Modellnr. 237, H: 13,...


Positions-Nr.: 838

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Mops".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Bronzeplastik, stehender Mops, abstrahierende, vollplastische Darstellung, unsign., PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten, H 7,5 cm.


Positions-Nr.: 1154

Specksteinfigur eines Fischers. CHINA, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

H ca. 27,5 cm, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 1613

HENRICHS, PAUL, attr. (geb. 1919 Stuttgart, Hinterglaskünstler), Hinterglasbild "Abstrakte Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...


Positions-Nr.: 1616

HÖLL, WERNER (Freiburg/Br. 1898-1984 Reutlingen), "Im Atelier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.


Positions-Nr.: 1645

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), Materialbild,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

diverse Materialien auf Holz collagiert, verso bez. u. dat. (19)58, Außenmaße ca. 32x23,5 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 759

DAUM Konvolut 2tlg. Uhr und Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

bestehend aus einer Quartz Uhr, gewellter Rand, sowie Wellendekor,


Positions-Nr.: 222

Goldkette mit Saphiranhänger,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1 blauer Saphir von c.a 0,55 ct., 1 Brillant von ca. 0,08 ct., SI, WEISS (H), Anhänger GG 14K, Kette GG 8K, ca. 3,8 gr., Kettenlänge ca. 40 cm, guter getragener Zustand.


Positions-Nr.: 230

Ohrstecker mit Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

NP: € 659.-, GG 18K mit Platinstift, D: 9,5 mm, neuwertiger Zustand.


Positions-Nr.: 234

Konvolut 3-teilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

best. aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringe bes. mit Saphir, GG 14K, 6 g, 1 Venezianerkettechen, Doublé, L: 38 cm.


Positions-Nr.: 236

Set Ring und Ohrstecker mit Zuchtperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

NP: €439.- ( Ohrstecker), GG 14K, RW 54, bes. mit je 2 Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.


Positions-Nr.: 622

Figurengruppe "Am Pranger", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

2 männliche Figuren auf Steinsockel: während eine Figur am Pranger fixiert ist, stupft der Andere den Gestraften mit seiner Pfeife. Polychrome Staffage, us. nachträglich angebrachte "N"-Marke und Kleb...


Positions-Nr.: 763

DAUM Konvolut 5tlg. Design der 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

bestehend aus zwei Feuerzeuge, H. ca. 8cm, Aschenbecher, D. ca. 13cm, Kerzenhalter, H. ca. 8,5cm, Design: Eiskristall, rund, Ätzsignatur 'Daum' bzw. 'Daum France', tlw. mit Original-Etikett. Kratzer, ...


Positions-Nr.: 772

DAUM hohe Kristallvase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kristallglas, konkaver Korpus, quadratischer Stand, unterseitig 'cracked ice', quadratischer Vasenhals, Sig. 'Daum France', H. ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 773

DAUM große Kristallvase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Kristallglas, konkaver Korpus, quadratischer Stand, unterseitig 'cracked ice', runder Vasenhals, Sig. 'Daum France', H. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2359

Champagne TAITTINGER COLLETION ROY LICHTENSTEIN 1985

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Brut Champagne, Frankreich, 12,5% Vol., 750ml, Design Roy Lichtenstein, Originalbox anbei, Füllhöhe nicht einsehbar. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!


Positions-Nr.: 2528

JAKOB GRIMMINGER Rundplatte, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

runde Platte mit Kordelrand, D. ca. 24cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 223

Kette mit Anhänger, Saphir, Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 blauer Saphir von ca. 0,3 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, 2 Diamanten leicht bestoßen, Anhänger WG 14K, Kette WG 8K, ca. 4,5 gr., Kettenlänge ca....


Positions-Nr.: 239

Ring mit 1 Rubin und 1 Saphir,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

fac. in Tropfenform, zus. ca. 0,8 ct umgeben von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 4,3 g, RW ca. 53.


Positions-Nr.: 253

Collier aus Bernsteinkugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

im Verlauf (ca. 6,5 - 20 mm), butterscotch-karamell, tlw. weiß meliert / m. dunklen Einschlüssen. L: ca. 66 cm. Neu aufgezogen (5/18), Elemente tlw. best. / rissig / m. kl. Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 403

JUGENDSTIL-REGULATOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Jugendstil Regulator

Um 1910, JUNGHANS, sogenannter Freischwinger, massiver Eichekasten mit geschnitzten Jugendstilornamenten, reliefiertes Zifferblatt aus Kupfer, arabische Zahlen, Halbstundenschl...


Positions-Nr.: 702

HAJENKOS, HERMANN für Tonwerke Kandern, Vase, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Entwurf Hermann Hakenjos, Majolika, brauner Scherben. umlaufender Dekor mit Blattwerk, eingeritzt KTK (im Quadrat) für Tonwerke Kandern 1915-1929 und Modellnr. 223, H: 13,5 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 844

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Dame mit Hochrad",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Metall, abstrahierte Ausführung, unsign., H: ca. 29,5 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.


Positions-Nr.: 1147

3 Teile Schmuck aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er/70er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen/Cites anbei. EXPORT RESTRICTI...


Positions-Nr.: 1640

BÖHME, GERD (1899-1978), "Weg am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

u.re. sign., Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 45x29 cm (66x49 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachlass des Künstlers von der Wittw...


Positions-Nr.: 1641

BÖHME, GERD (1899-1978), "Stillleben mit Amaryllis und Früchten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

unsign., u.li. bez. "Nachlass G. Böhme", Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 54x39,5 cm (74,5x60 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nach...


Positions-Nr.: 1643

DIETERICH, JÖRG (1940-?), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

abstrakte Komposition, u.re. sign. u. dat. (19)91, Mischtechnik auf Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 85x70 cm (88x73 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Part. min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 1805

GRIESHABER, HAP (Rot an der Rot 1909-1981 Reutlingen), "Maler mit Palette",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Farbholzschnitt auf Papier (Schwarz über Braun), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 44x36 cm, Passepartoutausschnitt ca. 57,5x41,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x66 cm. Leicht gebräunt, Lich...


Positions-Nr.: 1807

VASARELY, VICTOR (1906-1997), "Perspektivische Komposition in Schwarz und Weiß",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Serigraphie auf Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 35/75, Plattenmaße ca. 22x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 25,5x22 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46,5x42,5 cm. Min. gebräunt u....


Positions-Nr.: 2302

METALARTE " Stehlampe Lewit"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Gestell aus Metall, Textillschirm, Trittschalter, H: 166 cm. Gebrauchsspuren, Schirm fleckig.


Positions-Nr.: 2312

CITTERIO, ANTONIO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Um 1992, Besucherstuhl, Hersteller: Vitra, Modell:Visavis, Sitzpolster hellblau, Rückenlehne und Armlehnen mit Kunststoffauflage, HxB: 80/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2322

BOTTA, MARIO "Armlehnstuhl 602"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ALIAS, Crumello del Monte, Stahlrohr, Kant-und Lochblech schwarz lackiert und vernietet, Polyurethanrolle, bez: Herstellerprägung, HxBxT: 72/52/56 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2325

DELL, CHRISTIAN "Scherenlampe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Scherenlampe zur Wandmontage Entwurf Christian Dell um 1930, für Kaiser Idell, schwarze Lackierung, ausziehbar, Inschrift auf Schirm ‚Original Kaiser Idell‘, Metall, L. ca. 76 cm - D. (Schirmöffnung) ...


Positions-Nr.: 2328

SCHULTZ, RICHARD " Gartentisch-Leisure Collection"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Knoll International, New York, Aluminiumguß, weiß lackiert, Metallblech emailliert, HxBxT: ca. 66/95/95 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2343

SOMPEX "Stehlampe Otti"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

SOMPEX, Stehlampe Otti, warm-weiße LED, dimmbar mit Tap-On-Funktion, H: 121 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2347

BETTONICA, LUTA "Tischleuchte Assolo"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

CINI & NILS, weiss lackiertes Metall, die kreisrunde Assolo Tischleuchte wurde von der Designerin Luta Bettonica für den italienischen Hersteller Cini & Nils entworfen, sie strahlt ihr Licht indirekt ...


Positions-Nr.: 2503

HERMANN BAUER Schwäb. Gmünd Zigarettendose, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Holzeinlage (beschädigt), ca. 4x12x10,5x, leicht gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Konvolut 4 Teller/Schälchen, Silber, tlw. vergoldet, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

JAKOB GRIMMINGER 1 Münzschälchen 'Drei Mark Wilhelm II 1912', 925 Silber, D. ca. 15cm; 1 Schale mit Wappen im Spiegel, 925 Silber, D. ca. 18; 1 Teller, 925 Silber, D. ca. 14; M. HANSEN (wohl Juwelier)...


Positions-Nr.: 2527

ITALIEN Rundplatte, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Runde Platte mit profilierter Fahne, im Spiegel Gravur '27. Mai 1989', D. ca. 32,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3006

SWATCH-HISTORICAL GAMES COLLETION 1994

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

9 Armbanduhren anlässlich der Olympischen Spiele 1996 in Atlanta, Uhren mit den verschiedenen Motiven der Olympischen Spiele, batteriebetrieben, mit Betriebsanleitung, Limitierung 50000 Stk, ungetrage...


Positions-Nr.: 3042

KUPFERPLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Dat. 1648-1670, Kupfer getrieben, Darstellung eines Barockkavalier, D: ca. 55 cm. Altersspuren.