ein Muster von Blüten und Lanzettblättern überspannt den beigefarbenen Fond des Innenfeldes. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: Kantenschäden und part. fleckig.
der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem Zentralmedaillon sowie mit Blütendolden und -zweigen. Hellbraune Hauptbordüre. Normale Gebrauchsspuren.
versch. Hölzer, bestehend aus 2 Betten m. Bettwäsche, Nachtkästchen m. Nachttopf, Wiege m. Bettwäsche, Baby u. Rassel, Spiegelkommode, Sofa m. 3 Kissen, 2 Stühlen, Klavier und 3 Bettvorlegern, tlw. m....
Silberfarbenes Metall, Glaseinsatz (D. ca. 30cm, mit Beschädigung am Rand), Deckelknauf und Handhaben aus honigfarbenem Kunststoff, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mihrab mit Lebensbaummotiv auf beigefarbenem Fond. Braune Hauptbordüre. Knüpfarbeit in monochromen Erdfarben, Seide auf Baumwolle
NP: 399.- (Ohrstecker), GG 14K, 7,0 g, RW 54, je 1 weiße und eine silbergraue ZP, neuwertiger Zustand.
bestehend aus ITALIEN 'Wandplakette', Motiv: Maria mit Jesuskind, 800 Silber, rücks. Gravur '8.VII.1961, D. ca. 10cm, verbogen; Kruzifix mit Öse, H. ca. 12, gedellt; kleiner Reisetabernakel mit Kreuz...
Hermann Hakenjos sen., Majolika, brauner Scherben, bauchiger Korpus mit umlaufendem Blattdekor auf hellgelbem Fond, eingeritzt KTK (im Quadrat) für Tonwerke Kandern 1915-1929 und Modellnr. 237, H: 13,...
Bronzeplastik, stehender Mops, abstrahierende, vollplastische Darstellung, unsign., PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten, H 7,5 cm.
H ca. 27,5 cm, Altersspuren, besch.
unsign., Mischtechnik mit Goldfolie auf Glas, oval, HxB: ca. 47x40 cm (57x50 cm mit Rahmen). Beriebspuren am äußeren Rand. Mit ovalem Rahmen (Biedermeierstil, Messing profilgetrieben über Holz). Alter...
Stillleben mit Palette, Pinseln und Gefäßen, u.li. sign., auf der Leinwandrückseite sign. u. dat. 1952, Öl auf Leinwand, ca. 65x85 cm, Part. Craquelé u. min. Farbabplatzer.
diverse Materialien auf Holz collagiert, verso bez. u. dat. (19)58, Außenmaße ca. 32x23,5 cm. Min. Altersspuren.
bestehend aus einer Quartz Uhr, gewellter Rand, sowie Wellendekor,
1 blauer Saphir von c.a 0,55 ct., 1 Brillant von ca. 0,08 ct., SI, WEISS (H), Anhänger GG 14K, Kette GG 8K, ca. 3,8 gr., Kettenlänge ca. 40 cm, guter getragener Zustand.
NP: € 659.-, GG 18K mit Platinstift, D: 9,5 mm, neuwertiger Zustand.
best. aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringe bes. mit Saphir, GG 14K, 6 g, 1 Venezianerkettechen, Doublé, L: 38 cm.
NP: €439.- ( Ohrstecker), GG 14K, RW 54, bes. mit je 2 Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.
2 männliche Figuren auf Steinsockel: während eine Figur am Pranger fixiert ist, stupft der Andere den Gestraften mit seiner Pfeife. Polychrome Staffage, us. nachträglich angebrachte "N"-Marke und Kleb...
bestehend aus zwei Feuerzeuge, H. ca. 8cm, Aschenbecher, D. ca. 13cm, Kerzenhalter, H. ca. 8,5cm, Design: Eiskristall, rund, Ätzsignatur 'Daum' bzw. 'Daum France', tlw. mit Original-Etikett. Kratzer, ...
Kristallglas, konkaver Korpus, quadratischer Stand, unterseitig 'cracked ice', quadratischer Vasenhals, Sig. 'Daum France', H. ca. 37cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas, konkaver Korpus, quadratischer Stand, unterseitig 'cracked ice', runder Vasenhals, Sig. 'Daum France', H. ca. 33cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Brut Champagne, Frankreich, 12,5% Vol., 750ml, Design Roy Lichtenstein, Originalbox anbei, Füllhöhe nicht einsehbar. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
runde Platte mit Kordelrand, D. ca. 24cm. Leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
1 blauer Saphir von ca. 0,3 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, 2 Diamanten leicht bestoßen, Anhänger WG 14K, Kette WG 8K, ca. 4,5 gr., Kettenlänge ca....
fac. in Tropfenform, zus. ca. 0,8 ct umgeben von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 4,3 g, RW ca. 53.
im Verlauf (ca. 6,5 - 20 mm), butterscotch-karamell, tlw. weiß meliert / m. dunklen Einschlüssen. L: ca. 66 cm. Neu aufgezogen (5/18), Elemente tlw. best. / rissig / m. kl. Ausbrüchen.
Jugendstil Regulator
Um 1910, JUNGHANS, sogenannter Freischwinger, massiver Eichekasten mit geschnitzten Jugendstilornamenten, reliefiertes Zifferblatt aus Kupfer, arabische Zahlen, Halbstundenschl...
Entwurf Hermann Hakenjos, Majolika, brauner Scherben. umlaufender Dekor mit Blattwerk, eingeritzt KTK (im Quadrat) für Tonwerke Kandern 1915-1929 und Modellnr. 223, H: 13,5 cm. Min. Altersspuren.
Metall, abstrahierte Ausführung, unsign., H: ca. 29,5 cm. Altersspuren. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen/Cites anbei. EXPORT RESTRICTI...
u.re. sign., Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 45x29 cm (66x49 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachlass des Künstlers von der Wittw...
unsign., u.li. bez. "Nachlass G. Böhme", Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 54x39,5 cm (74,5x60 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nach...
abstrakte Komposition, u.re. sign. u. dat. (19)91, Mischtechnik auf Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 85x70 cm (88x73 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Part. min. Altersspuren.
Farbholzschnitt auf Papier (Schwarz über Braun), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße ca. 44x36 cm, Passepartoutausschnitt ca. 57,5x41,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 86x66 cm. Leicht gebräunt, Lich...
Serigraphie auf Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 35/75, Plattenmaße ca. 22x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 25,5x22 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46,5x42,5 cm. Min. gebräunt u....
Gestell aus Metall, Textillschirm, Trittschalter, H: 166 cm. Gebrauchsspuren, Schirm fleckig.
Um 1992, Besucherstuhl, Hersteller: Vitra, Modell:Visavis, Sitzpolster hellblau, Rückenlehne und Armlehnen mit Kunststoffauflage, HxB: 80/55 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
ALIAS, Crumello del Monte, Stahlrohr, Kant-und Lochblech schwarz lackiert und vernietet, Polyurethanrolle, bez: Herstellerprägung, HxBxT: 72/52/56 cm. Normale Altersspuren.
Scherenlampe zur Wandmontage Entwurf Christian Dell um 1930, für Kaiser Idell, schwarze Lackierung, ausziehbar, Inschrift auf Schirm ‚Original Kaiser Idell‘, Metall, L. ca. 76 cm - D. (Schirmöffnung) ...
Knoll International, New York, Aluminiumguß, weiß lackiert, Metallblech emailliert, HxBxT: ca. 66/95/95 cm. Altersspuren.
SOMPEX, Stehlampe Otti, warm-weiße LED, dimmbar mit Tap-On-Funktion, H: 121 cm. Leichte Altersspuren.
CINI & NILS, weiss lackiertes Metall, die kreisrunde Assolo Tischleuchte wurde von der Designerin Luta Bettonica für den italienischen Hersteller Cini & Nils entworfen, sie strahlt ihr Licht indirekt ...
rechteckige Dose mit scharniertem Deckel und Holzeinlage (beschädigt), ca. 4x12x10,5x, leicht gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren.
JAKOB GRIMMINGER 1 Münzschälchen 'Drei Mark Wilhelm II 1912', 925 Silber, D. ca. 15cm; 1 Schale mit Wappen im Spiegel, 925 Silber, D. ca. 18; 1 Teller, 925 Silber, D. ca. 14; M. HANSEN (wohl Juwelier)...
Runde Platte mit profilierter Fahne, im Spiegel Gravur '27. Mai 1989', D. ca. 32,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
9 Armbanduhren anlässlich der Olympischen Spiele 1996 in Atlanta, Uhren mit den verschiedenen Motiven der Olympischen Spiele, batteriebetrieben, mit Betriebsanleitung, Limitierung 50000 Stk, ungetrage...
Dat. 1648-1670, Kupfer getrieben, Darstellung eines Barockkavalier, D: ca. 55 cm. Altersspuren.