Rötlicher Scherben, Darstellung verschiedener Ornamente und Abendbrot-Utensilien in Sgraffito-Technik, bez. "Dittrich 89", min. ber., Altersspuren, D 55 cm.
Keramik-Kachel "Pfeile", Fliese aus der Serie "Spanische Impressionen" von 1954, 21,5x22 cm, gerahmt, besch. Bertelsmann Club Editions-Auflage, dort erworben 1992, KB und Zertifikat anbei.
Griechenland, Keramikplatte mit polychromer Staffage, skizzenhafte Darstellung eines Paares und eines Hasen, in griechischen Buchstaben bez. "sigouros", Altersspuren, D 39 cm.
Stehende, naive, humoristische Darstellung, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 20 cm. Altersspuren, best. eine Figur geklebt.
Polychrome Unterglasurmalerei mit Craqueléglasur, Blumen- und Vogeldekor, unglasierter Boden, besch., ber., Glasurfehler, Altersspuren, H 12/13 cm.
Stehende, naive, humoristische Darstellung mit großen Ohren, ziegelroter Scherben, monogramiert, H: 17 cm. Altersspuren, best.
Um 1930, Rüppurr Keramik GmbH, am Boden gemark HB ( Heinrich Braun), H: 13 cm. Min. Altersspuren.
Entwurf Hermann Hakenjos, Majolika, brauner Scherben. umlaufender Dekor mit Blattwerk, eingeritzt KTK (im Quadrat) für Tonwerke Kandern 1915-1929 und Modellnr. 223, H: 13,5 cm. Min. Altersspuren.
Entwurf wohl Charles Lemanceau um 1930, Fayence, HxL: 36/63 cm. Min. Altersspuren.