Händlerkonvolut bestehend aus 3 Paar Creolen, 2 Ringen, 1 Brosche und 1 Wechselschließe in GG / WG 14K, zus. 44,4g, z.T. mit Zuchtperlen, Rubinen, Saphiren, Diamanten, Lapislazuli, mit Gebrauchsspuren...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, GG / WG 18K, zus. 53,5 g, bes. mit Zuchtperlen und 1 Diam., Collier bestehend aus Omegareif mit Bajonettwechselschließe, auch als Brosche tragbar. M...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Bajonettwechselschließe, 1 Paar Ohrstecker, 1 Anhänger, 1 Ring, GG / WG 18K, zus. 36,4 g, z.T. mit Zuchtperl- und Diamantbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Creolen, GG 18K, zus. 39,3 g, z.T. mit Diamanten, Saphiren, Smaragden, Zuchtperlen, Citrin, mit Gebrauchsspuren, 2 Smaragde fehlend.
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, GG / WG 14K, zus. 27,1 g, z.T. mit Brillanten, Diamanten und Turmalin, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Anhänger, 1 Perlkettenverkürzer, 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, 1 Bettelarmband, GG / RG 14K, zus. 50 g, z. T. mit Zuchtperlen, Muschelkamée, Diamanten, mit Geb...
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif, 2 Paar Ohrsteckern, 1 Armband, 1 Brosche, GG / WG 14K, zus. 51,2 g, z.T. mit Brillanten, Diamanten, Farbsteinen und Perlmutt, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Brosche, GG 18K, zus. 41,9 g, z.T. mit Diamanten, Brillanten und 1 Zuchtperle, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 2 Anhängern, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Ring, GG 14K, zus. 56,3 g, z.T. mit Brillanten, Smaragd, Muschelkamée und Lagenachat, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz, GG / RG 8K, 37,4 g, Gebrauchs- und Rep.spuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen mit Steinbesatz, GG / RG 14 K, 34,1 g, mit Gebrauchsspuren.
Saphir von ca. 0,9 ct., 10 Altschliffdiamanten und 2 Diamantrosen von zus. ca. 0,6 ct., SI - P1, LGW (J) - GW (K), GG 14K, Fassung teils Silber, ca. 2,6 gr., RW 59, Anfang 20. Jh., altersgemäße Trages...
P3, LGW (J), Fluoreszenz: stark, 14K GG, ca. 3,5 gr., RW 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 470 (4/2018) anbei.
FW (G) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 472 (4/2018) anbei.
HFW (E) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 474 (4/2018) anbei.
(ca. 8-10 mm) bestehend aus 1 Collier u. 1 Armband, barocke Perlform, Collier im Verlauf, Karabinerverschlüsse in WG 14K, 84,4 g. L: ca. 50-53 cm u. 21 cm. Leichte Tragespuren.
Sterling Silber, 54.
selten großer Stein.
2 Biwaperlen (lt. Zertifikat), 2 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., FW (F - G), P1, GG 14K, ca. 25,1 gr., RW 56, Kettenlänge ca. 39/44 cm (verlängerbar), Ende 20. Jh., handgefertigtes Unikat mit Zertif...
von zus. ca. 0,48 ct., FW (F - G), P1, GG 14K, ca. 4,8 gr., RW 43, Ende 20. Jh., handgefertigtes Unikat mit Zertifikat.
1 blauer Saphir von c.a 0,55 ct., 1 Brillant von ca. 0,08 ct., SI, WEISS (H), Anhänger GG 14K, Kette GG 8K, ca. 3,8 gr., Kettenlänge ca. 40 cm, guter getragener Zustand.
1 blauer Saphir von ca. 0,3 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, 2 Diamanten leicht bestoßen, Anhänger WG 14K, Kette WG 8K, ca. 4,5 gr., Kettenlänge ca....
von ca. 2,7 ct., WG 18K, ca. 3,1 gr., RW 54, Mitte 20. Jh., altersgemäße Tragespuren, Stein leicht locker aber sicher in der Fassung.
1 Jadeit-Cabochon von ca. 17 mm, 3 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct. in versch. Schliffen und Qualitäten, Anhänger GG 18K, Kette GG 14 K, ca. 11,4 gr., Kettenlänge ca. 45 cm, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,75 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 5,9 gr., össterreichische Feingehaltspunze (Wien) ab 1965, Länge ca. 7,7 cm, Fassung mit Rissen.
1 blauer Saphir von ca. 1,5 ct. mit schöner Farbzonierung, 34 Diamanten von zus. ca. 1,5 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 57, ca. 9,2 gr., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 4,2 ct WEIß - LGW (H-J) / SI - PI 1 (lt. Schmuckpass), GG 18K, tlw. platiniert, 14 g, wohl Ende 19. Jahrhundert. Maße ca. 61 x 23 mm. Schmuckpass anbei. Tragespuren, einzelne Steine best....
NP zus. € 657.-, GG 18K, Perldurchmesser 5 mm / 6 mm / 7,5 mm, neuwertiger Zustand.
NP: € 659.-, GG 18K mit Platinstift, D: 9,5 mm, neuwertiger Zustand.
GG 14K, RW 54, neuwertiger Zustand.
NP: 399.- (Ohrstecker), GG 14K, 7,0 g, RW 54, je 1 weiße und eine silbergraue ZP, neuwertiger Zustand.
GG 14K, 1 Paar GG 10K, bes. mit grauen Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.
best. aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringe bes. mit Saphir, GG 14K, 6 g, 1 Venezianerkettechen, Doublé, L: 38 cm.
mit Zuchtperlen, weiß in barocker Form, WG 14K, 2,3 g.
NP: €439.- ( Ohrstecker), GG 14K, RW 54, bes. mit je 2 Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.
mittig 1 St. 0,59 ct, WEISS (H) / SI, umgeben von 8 Steinen zus. 0,36 ct FW (F-G) / IF, KP: ca. € 2700.- (1985), WG 18K, 5,7 g, RW 62, Körbchenfassung, Kaufbeleg anbei.
zus. ca. 0,7 ct, WEISS-LGW ( H-J) / VS und 1 fac. Tropfen, wohl gelber Saphir, GG 18K, 6,0 g, Anhänger zum Durchziehen.
fac. in Tropfenform, zus. ca. 0,8 ct umgeben von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 4,3 g, RW ca. 53.
mit 2 Princess-Diamanten, zus. ca. 0,02 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, 2,3 g.
NP: 2700 US Dollar, GG 18K, 20 g, L: 41 - 48,5 cm, Schlangenkette, partiell befädelt mit handgearbeiteten Ösenelementen, Box, Rechnung und Zertifikat anbei.
im Achtkant Treppenschliff, NP: 510 US Dollar, GG 18K, 6 g, Box, Rechnung und Zertifikat anbei.
WEISS (H) / IF, KP: € 1100.-, WG 14K, 3,5 g, RW ca. 50, etw. Tragespuren, Rechnung und Zertifikat anbei.
WG 18K, 9,8 g, Flechtmusteroberfläche.
WEISS (H) / VSI, GG 14K, 14,4 g, L: 37 cm, Rundpanzerkette mit beweglichen Fassungen in der Mitte, Karabinerverschluss, min. Gebrauchsspuren.
insges. ca. 66 Brillanten u. 5 Achtkantdiam. zus. ca. 2,3 ct WEIß (H), einzelne GW / VS in WG 18K, wohl 1960er Jahre, punz. "Lotos". L: ca. 39 mm, B: ca. 32 mm. Leichte Tragepsuren.
im asymmetrischen, polygonen Schliff in der Art von Munsteiner, GG 18K. L: ca. 23,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
zus. ca. 0,16 ct bestehend aus 1 Collier (L: ca. 42 cm), 1 Ring (RW: ca. 53) u. 1 Paar Ohrstecker, GG 18K, Details Platin, Ring u. Collier m. Widmungsgravur. Versicherungswert 2011 ca. 2.800,- €, Bele...
bestehend aus 1 Keshicollier (L: ca. 43 cm) u. 1 Ring (RW: ca. 52,5) mit kleiner Schnecke in GG 18K / 21,5K. Leichte Tragespuren.
GETÖNT (P-Q) / SI in Platin. RW: ca. 51,5, blütenförm. Fassung. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,95 ct GETÖNT - LIGHT YELLOW / SI - PI 2 in WG 14K, blütenförm. Fassung. Leichte Tragespuren, beide Steine leicht best. / minim. Ausbruch an Rundiste, Steine weichen in der Größe leicht vone...
im Verlauf (ca. 6,5 - 20 mm), butterscotch-karamell, tlw. weiß meliert / m. dunklen Einschlüssen. L: ca. 66 cm. Neu aufgezogen (5/18), Elemente tlw. best. / rissig / m. kl. Ausbrüchen.
und seitlich 34 Saphircabochons besetzt, GG/WG, L: 19cm, Herstellerpunze ZANCAN, Steine tlw. mit Kerben.
1 Ring WG mit oval fac. Aquamarin und 10 Brillanten zus. ca. 0,30 ct und 1 Ring RG mit 9 Brill. zus. ca. 0,18 ct, LGW (I-J) / VSI-SI, RW 58.
trapezförmig facettiert und 6 kl. Brillanten, gefasst in GG mit WG in Handarbeit, schöne Klappöse, Zertifikat anbei.
minimal verlaufend, D: ca. 12,0 - 14,0 mm, sehr schöne Qualität.. Kugel-Schließe GG WG 18K, diamantiert. Mit Expertise (darin beschriebene Schließe wurde ausgetauscht!).
im Verlauf, olivenförmig,mit Ergänzungselementen, Durchm. von 10,5mm- 23 mm und 1 Anhänger m. kl. Insekteninklusen, Fassung Silber (kl. Absplitterung).
zus. ca. 1,05 ct FW (G) / VVS, Rubin ca. 1,45 ct, WBW (2012) ca. 5.500 € (lt. Schmuckpass), GG. RW: ca. 63. Schmuckpass anbei. Tragespuren, Rubin besch.
zus. ca. 0,64 ct WEIß (H) u. BRAUN / PI, GG 14K, Schauseite platiniert mit feinen Millegriffesverzierungen. RW: ca. 52,5. Tragespuren, Steine tlw. best., 2 kl. Steine fehlen.
mittig 1 Diam. ca. 0,88 ct GW (K) / PI 1 quadratisch umrahmt von eingeschliffenen Smaragden. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
im Cabochonschliff, GG 14K, fein- / feuervergoldet, florale Ausgestaltung. L: ca. 28 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
besetzt mit kleinen Rubinen, GG 18K, ca. 1,8 cm Durchmesser, sehr schön floral inspirierte Goldschmiedearbeit, 2. H. 20. Jh., sehr guter Zustand.
19 Brillanten (1 fehlt) von zus. ca. 0,10 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, GG 18K, Länge ca. 3,5 cm, guter getragener Zustand.
GG 18K, RW 55, 2. H. 20. Jh., guter getragener Zustand.
darunter 1 Stein ca. 0,34 ct WEIß (H) / VS, farbige Brillanten in Blau, Rosa u. Cognac (beh.) zus. ca. 0,3 ct, Kleinbrillanten von ca. 0,01 ct bis ca. 0,15 ct in unterschiedlichen Farb- u. Reinheitsgr...
etwas pyritisiert, Schliesse Sterling Silber, Steine mit Beschädigungen, ca.50 cm Länge.
im Brillant- und Prinzessschliff zus. ca. 0,9 ct WEIß - LGW / VSI in GG 18K. RW: ca. 64,5. Leichte Tragespuren.
besetzt mit 8 Rubinen, fac. in Navetteform und 9 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct, WG 14K, D: ca. 18 mm.
WEISS (H) / P1-P2, WG 18K, RW 56, Schliffqualität niedrig.
LGW (I-J) / SI, mittig mit synth. Saphir, WG 18K, RW 57, etw. Gebrauchsspuren.
(beh.) und Brillanten zus. ca. 0,95 ct von guter Farbe u. Reinheit in GG 18K, 6-teilig, bestehend aus 1 Armreif (U: ca. 17 cm), 1 Paar Ohrclips, 2 Ringen (RW: ca. 57,5 u. 54) u. 2 Clip-Anhängern. Leic...
WEISS (H) / PI, GG 14K, RW 54, etwas Gebrauchsspuren.
GG 14 K. Ringgröße ca. 57. (Turmalin beschä.)
(grav.), WEIß (H)/ PIQUE. GG/ WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 61. Zertifikat anbei.
aus pinkfarb., synthetischen Steinen, mittig 1 Brillant ca. 0,1 ct, RG 18K. RW: ca. 57. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen.
in Weiß bis Rosé, linsenförmig, mit brillantbesetzter Wechselschließe zus. ca. 0,28 ct WEIß (H) / SI, Platin / GG 18K. L: ca. 46,5 cm. Leichte Tragespuren.
ca. 0,4 ct GW / SI in GG 14K. RW: ca. 50,5. Leichte Tragespuren.
(ca. 30 x 15 mm) sowie kl. Diam. in GG 14K. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,7 ct von mittlerer Farbe und Reinheit an einer Ankerkette, WG 18K. L: ca. 49,5 cm. Kette bez. "Alfierie & St. John". Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
mittig 1 Diam. im Übergangschliff ca. 0,75 ct WEIß (H) / PI 2 sowie 8 kleinere Brillanten zus. ca. 0,28 ct (grav.) in GG 14K, Details rhodiniert. D: ca. 22 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. C...
mit rundfac. Rubinen zus. ca. 1,4 ct sowie Brillanten zus. ca. 0,9 ct in GG 18K. D: ca. 12 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
zus. ca. 0,6 ct, geschwungener in mehreren Ebenen aufbauender Ringkopf, WG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
in geschwungenem Deisgn mit 15 rundfac. Saphiren zus. ca. 1,8 ct
(ca. 14,9 m) umrahmt von Achtkantdiam. sowie 4 Brillanten in der Aufhängung zus. ca. 0,6 ct, WG 18K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(ca. 13,5 mm) umrahmt von Achtkantdiam. zus. ca. 0,2 ct in WG 14K. D: ca. 18 mm. Leichte Tragespuren, Klebespuren.
(ca. 6-7 mm), dreireihig, Schließe in GG / WG 14K besetzt mit Rubinen, Zwischenstege Silber. L: ca. 19 cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
oval facettiert, ca. 20 x 15mm, GG 14K, HANDARBEIT!
bestehend aus 1 Armband, 1 Anhänger und 1 Paar antike Ohrhänger, GG 8K, Gebrauchsspuren.
und 1 Mabeperle D: ca. 12 mm, GG 18K, matter Goldrand mit Brillantakzent.
zus. ca. 0,26 ct, WEISS (H) / SI2, GG 14K, RW 50, eingeriebene Fassung, Oberfläche mattiert, Gebrauchsspuren.
GET (M) / SI, GG 14K, RW 65, Bandring mit eingeriebenen Fassungen.
GET (M) / PI, GG 18K / Platin 950, bicolor, RW 60, asymmetrisch geschwungene Form, tlw. mattiert.
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 40 cm) u. 2 Paar Ohrstecker, Diam. zus. ca. 0,35 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., vereinzelte Diam...