im asymmetrischen, polygonen Schliff in der Art von Munsteiner, GG 18K. L: ca. 23,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
insges. ca. 66 Brillanten u. 5 Achtkantdiam. zus. ca. 2,3 ct WEIß (H), einzelne GW / VS in WG 18K, wohl 1960er Jahre, punz. "Lotos". L: ca. 39 mm, B: ca. 32 mm. Leichte Tragepsuren.
WEISS (H) / VSI, GG 14K, 14,4 g, L: 37 cm, Rundpanzerkette mit beweglichen Fassungen in der Mitte, Karabinerverschluss, min. Gebrauchsspuren.
WG 18K, 9,8 g, Flechtmusteroberfläche.
WEISS (H) / IF, KP: € 1100.-, WG 14K, 3,5 g, RW ca. 50, etw. Tragespuren, Rechnung und Zertifikat anbei.
im Achtkant Treppenschliff, NP: 510 US Dollar, GG 18K, 6 g, Box, Rechnung und Zertifikat anbei.
NP: 2700 US Dollar, GG 18K, 20 g, L: 41 - 48,5 cm, Schlangenkette, partiell befädelt mit handgearbeiteten Ösenelementen, Box, Rechnung und Zertifikat anbei.
mit 2 Princess-Diamanten, zus. ca. 0,02 ct, guter Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, 2,3 g.
fac. in Tropfenform, zus. ca. 0,8 ct umgeben von Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, mittlerer Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K, 4,3 g, RW ca. 53.
zus. ca. 0,7 ct, WEISS-LGW ( H-J) / VS und 1 fac. Tropfen, wohl gelber Saphir, GG 18K, 6,0 g, Anhänger zum Durchziehen.
mittig 1 St. 0,59 ct, WEISS (H) / SI, umgeben von 8 Steinen zus. 0,36 ct FW (F-G) / IF, KP: ca. € 2700.- (1985), WG 18K, 5,7 g, RW 62, Körbchenfassung, Kaufbeleg anbei.
NP: €439.- ( Ohrstecker), GG 14K, RW 54, bes. mit je 2 Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.
mit Zuchtperlen, weiß in barocker Form, WG 14K, 2,3 g.
best. aus 1 Anhänger und 1 Paar Ohrringe bes. mit Saphir, GG 14K, 6 g, 1 Venezianerkettechen, Doublé, L: 38 cm.
GG 14K, 1 Paar GG 10K, bes. mit grauen Zuchtperlen, neuwertiger Zustand.
NP: 399.- (Ohrstecker), GG 14K, 7,0 g, RW 54, je 1 weiße und eine silbergraue ZP, neuwertiger Zustand.
GG 14K, RW 54, neuwertiger Zustand.
NP: € 659.-, GG 18K mit Platinstift, D: 9,5 mm, neuwertiger Zustand.
NP zus. € 657.-, GG 18K, Perldurchmesser 5 mm / 6 mm / 7,5 mm, neuwertiger Zustand.
von zus. ca. 4,2 ct WEIß - LGW (H-J) / SI - PI 1 (lt. Schmuckpass), GG 18K, tlw. platiniert, 14 g, wohl Ende 19. Jahrhundert. Maße ca. 61 x 23 mm. Schmuckpass anbei. Tragespuren, einzelne Steine best....
1 blauer Saphir von ca. 1,5 ct. mit schöner Farbzonierung, 34 Diamanten von zus. ca. 1,5 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 57, ca. 9,2 gr., leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0,75 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, ca. 5,9 gr., össterreichische Feingehaltspunze (Wien) ab 1965, Länge ca. 7,7 cm, Fassung mit Rissen.
1 Jadeit-Cabochon von ca. 17 mm, 3 Diamanten von zus. ca. 0,3 ct. in versch. Schliffen und Qualitäten, Anhänger GG 18K, Kette GG 14 K, ca. 11,4 gr., Kettenlänge ca. 45 cm, leichte Tragespuren.
von ca. 2,7 ct., WG 18K, ca. 3,1 gr., RW 54, Mitte 20. Jh., altersgemäße Tragespuren, Stein leicht locker aber sicher in der Fassung.
1 blauer Saphir von ca. 0,3 ct., 10 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. von mittlerer bis guter Farbe und Reinheit, 2 Diamanten leicht bestoßen, Anhänger WG 14K, Kette WG 8K, ca. 4,5 gr., Kettenlänge ca....
1 blauer Saphir von c.a 0,55 ct., 1 Brillant von ca. 0,08 ct., SI, WEISS (H), Anhänger GG 14K, Kette GG 8K, ca. 3,8 gr., Kettenlänge ca. 40 cm, guter getragener Zustand.
von zus. ca. 0,48 ct., FW (F - G), P1, GG 14K, ca. 4,8 gr., RW 43, Ende 20. Jh., handgefertigtes Unikat mit Zertifikat.
2 Biwaperlen (lt. Zertifikat), 2 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., FW (F - G), P1, GG 14K, ca. 25,1 gr., RW 56, Kettenlänge ca. 39/44 cm (verlängerbar), Ende 20. Jh., handgefertigtes Unikat mit Zertif...
selten großer Stein.
Sterling Silber, 54.
(ca. 8-10 mm) bestehend aus 1 Collier u. 1 Armband, barocke Perlform, Collier im Verlauf, Karabinerverschlüsse in WG 14K, 84,4 g. L: ca. 50-53 cm u. 21 cm. Leichte Tragespuren.
HFW (E) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 474 (4/2018) anbei.
FW (G) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 472 (4/2018) anbei.
FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 470 (4/2018) anbei.
P3, LGW (J), Fluoreszenz: stark, 14K GG, ca. 3,5 gr., RW 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Saphir von ca. 0,9 ct., 10 Altschliffdiamanten und 2 Diamantrosen von zus. ca. 0,6 ct., SI - P1, LGW (J) - GW (K), GG 14K, Fassung teils Silber, ca. 2,6 gr., RW 59, Anfang 20. Jh., altersgemäße Trages...
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen mit Steinbesatz, GG / RG 14 K, 34,1 g, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz, GG / RG 8K, 37,4 g, Gebrauchs- und Rep.spuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 2 Anhängern, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Ring, GG 14K, zus. 56,3 g, z.T. mit Brillanten, Smaragd, Muschelkamée und Lagenachat, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Brosche, GG 18K, zus. 41,9 g, z.T. mit Diamanten, Brillanten und 1 Zuchtperle, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armreif, 2 Paar Ohrsteckern, 1 Armband, 1 Brosche, GG / WG 14K, zus. 51,2 g, z.T. mit Brillanten, Diamanten, Farbsteinen und Perlmutt, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Anhänger, 1 Perlkettenverkürzer, 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, 1 Bettelarmband, GG / RG 14K, zus. 50 g, z. T. mit Zuchtperlen, Muschelkamée, Diamanten, mit Geb...
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, GG / WG 14K, zus. 27,1 g, z.T. mit Brillanten, Diamanten und Turmalin, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Creolen, GG 18K, zus. 39,3 g, z.T. mit Diamanten, Saphiren, Smaragden, Zuchtperlen, Citrin, mit Gebrauchsspuren, 2 Smaragde fehlend.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Bajonettwechselschließe, 1 Paar Ohrstecker, 1 Anhänger, 1 Ring, GG / WG 18K, zus. 36,4 g, z.T. mit Zuchtperl- und Diamantbesatz, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, GG / WG 18K, zus. 53,5 g, bes. mit Zuchtperlen und 1 Diam., Collier bestehend aus Omegareif mit Bajonettwechselschließe, auch als Brosche tragbar. M...