HFW (E) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 474 (4/2018) anbei.
FW (F) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 470 (4/2018) anbei.
im Verlauf, olivenförmig,mit Ergänzungselementen, Durchm. von 10,5mm- 23 mm und 1 Anhänger m. kl. Insekteninklusen, Fassung Silber (kl. Absplitterung).
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Collier, 1 Armband, GG / WG 18K, zus. 53,5 g, bes. mit Zuchtperlen und 1 Diam., Collier bestehend aus Omegareif mit Bajonettwechselschließe, auch als Brosche tragbar. M...
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen und 1 Brosche, GG 18K, zus. 41,9 g, z.T. mit Diamanten, Brillanten und 1 Zuchtperle, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 1 Armband, 2 Anhängern, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Ring, GG 14K, zus. 56,3 g, z.T. mit Brillanten, Smaragd, Muschelkamée und Lagenachat, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 4 Ringen, 1 Brosche, 1 Paar Creolen, GG 18K, zus. 39,3 g, z.T. mit Diamanten, Saphiren, Smaragden, Zuchtperlen, Citrin, mit Gebrauchsspuren, 2 Smaragde fehlend.
Händlerkonvolut bestehend aus 2 Ringen, 1 Anhänger, 1 Perlkettenverkürzer, 1 Brosche, 1 Paar Ohrhänger, 1 Bettelarmband, GG / RG 14K, zus. 50 g, z. T. mit Zuchtperlen, Muschelkamée, Diamanten, mit Geb...
mittig 1 Diam. ca. 0,88 ct GW (K) / PI 1 quadratisch umrahmt von eingeschliffenen Smaragden. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 3 Paar Creolen, 2 Ringen, 1 Brosche und 1 Wechselschließe in GG / WG 14K, zus. 44,4g, z.T. mit Zuchtperlen, Rubinen, Saphiren, Diamanten, Lapislazuli, mit Gebrauchsspuren...
Händlerkonvolut bestehend aus 5 Ringen, GG / WG 14K, zus. 27,1 g, z.T. mit Brillanten, Diamanten und Turmalin, mit Gebrauchsspuren.
Händlerkonvolut bestehend aus 6 Ringen mit Steinbesatz, GG / RG 14 K, 34,1 g, mit Gebrauchsspuren.
Saphir von ca. 0,9 ct., 10 Altschliffdiamanten und 2 Diamantrosen von zus. ca. 0,6 ct., SI - P1, LGW (J) - GW (K), GG 14K, Fassung teils Silber, ca. 2,6 gr., RW 59, Anfang 20. Jh., altersgemäße Trages...
zus. ca. 0,16 ct bestehend aus 1 Collier (L: ca. 42 cm), 1 Ring (RW: ca. 53) u. 1 Paar Ohrstecker, GG 18K, Details Platin, Ring u. Collier m. Widmungsgravur. Versicherungswert 2011 ca. 2.800,- €, Bele...
zus. ca. 0,64 ct WEIß (H) u. BRAUN / PI, GG 14K, Schauseite platiniert mit feinen Millegriffesverzierungen. RW: ca. 52,5. Tragespuren, Steine tlw. best., 2 kl. Steine fehlen.
darunter 1 Stein ca. 0,34 ct WEIß (H) / VS, farbige Brillanten in Blau, Rosa u. Cognac (beh.) zus. ca. 0,3 ct, Kleinbrillanten von ca. 0,01 ct bis ca. 0,15 ct in unterschiedlichen Farb- u. Reinheitsgr...
Händlerkonvolut bestehend aus 10 Ringen mit Steinbesatz, GG / RG 8K, 37,4 g, Gebrauchs- und Rep.spuren.
zus. ca. 0,6 ct, geschwungener in mehreren Ebenen aufbauender Ringkopf, WG 14K. RW: ca. 52,5. Leichte Tragespuren.
von ca. 2,7 ct., WG 18K, ca. 3,1 gr., RW 54, Mitte 20. Jh., altersgemäße Tragespuren, Stein leicht locker aber sicher in der Fassung.
im Cabochonschliff, GG 14K, fein- / feuervergoldet, florale Ausgestaltung. L: ca. 28 mm. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
NP zus. € 657.-, GG 18K, Perldurchmesser 5 mm / 6 mm / 7,5 mm, neuwertiger Zustand.
im Achtkant Treppenschliff, NP: 510 US Dollar, GG 18K, 6 g, Box, Rechnung und Zertifikat anbei.
etwas pyritisiert, Schliesse Sterling Silber, Steine mit Beschädigungen, ca.50 cm Länge.
minimal verlaufend, D: ca. 12,0 - 14,0 mm, sehr schöne Qualität.. Kugel-Schließe GG WG 18K, diamantiert. Mit Expertise (darin beschriebene Schließe wurde ausgetauscht!).
(beh.) und Brillanten zus. ca. 0,95 ct von guter Farbe u. Reinheit in GG 18K, 6-teilig, bestehend aus 1 Armreif (U: ca. 17 cm), 1 Paar Ohrclips, 2 Ringen (RW: ca. 57,5 u. 54) u. 2 Clip-Anhängern. Leic...
FW (G) / SI 1, keine Fluoreszenz. DPL Expertise TN 472 (4/2018) anbei.
zus. ca. 1,05 ct FW (G) / VVS, Rubin ca. 1,45 ct, WBW (2012) ca. 5.500 € (lt. Schmuckpass), GG. RW: ca. 63. Schmuckpass anbei. Tragespuren, Rubin besch.
1 blauer Saphir von ca. 1,5 ct. mit schöner Farbzonierung, 34 Diamanten von zus. ca. 1,5 ct. von guter bis sehr guter Farbe und Reinheit, GG 18K, RW 57, ca. 9,2 gr., leichte Tragespuren.
und seitlich 34 Saphircabochons besetzt, GG/WG, L: 19cm, Herstellerpunze ZANCAN, Steine tlw. mit Kerben.
WEISS (H) / P1-P2, WG 18K, RW 56, Schliffqualität niedrig.
von zus. ca. 4,2 ct WEIß - LGW (H-J) / SI - PI 1 (lt. Schmuckpass), GG 18K, tlw. platiniert, 14 g, wohl Ende 19. Jahrhundert. Maße ca. 61 x 23 mm. Schmuckpass anbei. Tragespuren, einzelne Steine best....
GETÖNT (P-Q) / SI in Platin. RW: ca. 51,5, blütenförm. Fassung. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,7 ct von mittlerer Farbe und Reinheit an einer Ankerkette, WG 18K. L: ca. 49,5 cm. Kette bez. "Alfierie & St. John". Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
(grav.), WEIß (H)/ PIQUE. GG/ WG (Fassung) 14 K. Ringgröße ca. 61. Zertifikat anbei.
insges. ca. 66 Brillanten u. 5 Achtkantdiam. zus. ca. 2,3 ct WEIß (H), einzelne GW / VS in WG 18K, wohl 1960er Jahre, punz. "Lotos". L: ca. 39 mm, B: ca. 32 mm. Leichte Tragepsuren.
mittig 1 Diam. im Übergangschliff ca. 0,75 ct WEIß (H) / PI 2 sowie 8 kleinere Brillanten zus. ca. 0,28 ct (grav.) in GG 14K, Details rhodiniert. D: ca. 22 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best. C...
mittig 1 St. 0,59 ct, WEISS (H) / SI, umgeben von 8 Steinen zus. 0,36 ct FW (F-G) / IF, KP: ca. € 2700.- (1985), WG 18K, 5,7 g, RW 62, Körbchenfassung, Kaufbeleg anbei.
in geschwungenem Deisgn mit 15 rundfac. Saphiren zus. ca. 1,8 ct
zus. ca. 0,95 ct GETÖNT - LIGHT YELLOW / SI - PI 2 in WG 14K, blütenförm. Fassung. Leichte Tragespuren, beide Steine leicht best. / minim. Ausbruch an Rundiste, Steine weichen in der Größe leicht vone...
WEISS (H) / VSI, GG 14K, 14,4 g, L: 37 cm, Rundpanzerkette mit beweglichen Fassungen in der Mitte, Karabinerverschluss, min. Gebrauchsspuren.
mit rundfac. Rubinen zus. ca. 1,4 ct sowie Brillanten zus. ca. 0,9 ct in GG 18K. D: ca. 12 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best.
NP: 2700 US Dollar, GG 18K, 20 g, L: 41 - 48,5 cm, Schlangenkette, partiell befädelt mit handgearbeiteten Ösenelementen, Box, Rechnung und Zertifikat anbei.
2 Biwaperlen (lt. Zertifikat), 2 Brillanten von zus. ca. 0,08 ct., FW (F - G), P1, GG 14K, ca. 25,1 gr., RW 56, Kettenlänge ca. 39/44 cm (verlängerbar), Ende 20. Jh., handgefertigtes Unikat mit Zertif...
P3, LGW (J), Fluoreszenz: stark, 14K GG, ca. 3,5 gr., RW 60, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
bestehend aus 1 Collier (L: ca. 40 cm) u. 2 Paar Ohrstecker, Diam. zus. ca. 0,35 ct von guter bis mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best., vereinzelte Diam...
trapezförmig facettiert und 6 kl. Brillanten, gefasst in GG mit WG in Handarbeit, schöne Klappöse, Zertifikat anbei.