Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2451 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. Mai 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1458

BRD - sehr sauber gesammelte postfrische Sammlung ab 1949-2016,

Ergebnis: 1.000 EUR

Sammlung komplett mit Posthorn (ungeprüft). Einige billige Werte der Jahre 1995-97 fehlen. Schöner Frankaturteil.


Positions-Nr.: 1454

BRD – sehr gehaltvoller Frankaturposten Bund,

Ergebnis: 800 EUR

mit ca. 1.000 Euro Nominale.


Positions-Nr.: 1433

Altdeutschland, Deutsches Reich - gehaltvolle Sammlung im KABE Drehstabbinder ab Baden,

Ergebnis: 460 EUR

Marken in postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Erhaltung. Dabei sehr schöner Teil DR ab 1872. Die Qualität der Marken ist sehr unterschiedlich und eine Besichtigung wäre von Vorteil.


Positions-Nr.: 1456

Berlin/DR – sehr sauber geführte, postfrische Sammlung Berlin 1948-1990 komplett,

Ergebnis: 435 EUR

Rot- und Schwarzaufdrucke sign. Dr. Dub, Schlegel oder Bühler. Rotaufdruck und einige andere Werte erhöht geprüft. Weiterhin Bl. 5+6 Deutsches Reich postfrisch. Dazu Doublettenbuch.


Positions-Nr.: 1405

Deutschland - gehaltvolles Einsteckalbum

Ergebnis: 400 EUR

mit guten Werten Saargebiet, Saarland und Deutsches Reich. Saargebiet mit Volkshilfe I, Volkshilfe III und Volkshilfe IV. Die Marken sind in unterschiedlicher Qualität. Bei Marken Deutsches Reich eini...




Positions-Nr.: 1411

BRD - 2001-2008, schöner Frankaturposten,

Ergebnis: 280 EUR

in 2 Steckalben. Frankaturwert mindestens 300 Euro.


Positions-Nr.: 1429

Schweiz - Sammlung im dicken KABE Vordruckalben mit frühen Ausgaben meist gestempelt,

Ergebnis: 280 EUR

dann oft postfrisch und gestempelt. Sammlung geht bis ca.1996. Schöner Anteil von Frankatur.



Positions-Nr.: 1407

Deutschland/Alle Welt - 2 alte Schaubeckalben,

Ergebnis: 260 EUR

mit über Jahrzehnten gesammelten Marken und Belegen in unterschiedlicher Qualität. Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1408

Deutschland/Alle Welt - Konvolut Marken auf Blättern und im Steckbuch,

Ergebnis: 260 EUR

meist gestempelt. Zudem komplette postfrische Sammlung BRD von 1949-1984 in Leuchtturm Klemmbinder. Posthorn wohl nachgummiert. Hohe Werte sig. Schneider. Wohl Eigentumsstempel. Am besten ansehen.


Positions-Nr.: 1403

BRD/Deutsches Reich - interessanter Belegposten,

Ergebnis: 200 EUR

mit Frankaturen Deutsches Reich und BRD. Kleiner Teil Propagandakarten. Unterschiedliche Erhaltung.


Positions-Nr.: 1455

Deutschland – großes Einsteckalbum beginnend mit Württemberg,

Ergebnis: 200 EUR

Alliierte Besetzung mit Altershilfeblöcken, Französische Zone Württemberg komplett, Bauten weite Zähnung komplett, BRD ab Mi. Nr. 111-120 + Block 1. Alles postfrisch. Sehr günstig angeboten. Bitte bes...


Positions-Nr.: 1446

BRD - postfrische Vierblocksammlung ab der Mi. Nr. 214 - in die Eurozeit weitgehend komplett,

Ergebnis: 180 EUR

in 4 Vordruckalben. Dabei noch schöner Teil Frankatur. Anfang mit alliierte Besetzung.



Positions-Nr.: 1447

BRD - 4 Lagerbücher, beginnend mit Alliierter Besetzung, AM-Post, dazu BRD ab 1949-1999,

Ergebnis: 150 EUR

fast alle Ausgaben postfrisch und mehrfach vorhanden. Ideal zum Auflösen.


Positions-Nr.: 1413

Österreich - 1987-2007, Jahrbücher,

Ergebnis: 140 EUR

gesamt 21 Jahrbücher, schöner Bestand.


Positions-Nr.: 1434

Österreich - Sammlung in 2 KABE Drehstabbindern und 1 Doublettenbuch,

Ergebnis: 130 EUR

beginnend mit Altösterreich bis 1996. Anfangs bis 1964 postfrisch oder gestempelt bzw. beide Erhaltungen. Ab 1965-1996 wohl komplett postfrisch und gestempelt.


Positions-Nr.: 1400

Deutsches Reich - ab 1872, ungebraucht und gestempelt,

Ergebnis: 120 EUR

im alten KABE Album. Im Anhang noch etwas Altdeutschland und Franz. Zone. Unterschiedliche Qualität. Sicherlich interessant.


Positions-Nr.: 1402

Saargebiet/Saarland - Karten und Belegeposten,

Ergebnis: 120 EUR

dabei Sammlerbriefe aus der Michel Nr. 179/194. 195/198 komplett MiF. 199/205 komplett MiF. 191 EF. Saarland 251 EF. 297 EF. Französische Zone allgemeine Ausgabe MiNr. 12 EF. Wohl überfrankiert. Unter...


Positions-Nr.: 1406

Alle Welt, Europa, Deutschland - 4 Einsteckbücher,

Ergebnis: 120 EUR

postfrische und gestempelte Marken. Interessantes Los.


Positions-Nr.: 1409

Europa - 1980-1988, umfangreicher Blockposten,

Ergebnis: 120 EUR

mehrere hundert Blöcke in 4 Lindner Vordruckalben.


Positions-Nr.: 1424

Briefepartie Altdeutschland bis Bund -

Ergebnis: 120 EUR

dabei bessere Belege.