bestehend aus 12 Tellern, D ca. 18 cm, 12 Tellern, D ca. 14 cm, 4 Schüsseln, D ca.16-18 cm, jeweils verso unterglasurblau gemarkt, tlw. besch.
Keramik, grau glasiert, schauseitig bemalt mit einem Phönix sowie umlaufende Bemalung von Blüten und Rankwerk in den Farben Eisenrot und Grün. D ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
vierkantige Form mit zwei seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen. Fliessend blau-grüne Glasur, H ca. 19,5 cm. Diverse Beschädigungen sowie mehrere, verschieden alte Restaurierungen.
Meiji-Zeit (1868-1912) einschneidige, leicht gebogte Klinge, Griff und Scheide mit figürlichen Reliefschnitzerein auf Bein, L: 36,5 cm. Spannungsrisse, einzelne Teile lose,
CHINA, um 1900, Porzellan, schauseitig mit polychromer Malerei von Figuren in Landschaft und Inschrift, mit Holzsockel, H: ca. 70 cm. Normale Altersspuren.
auf einem Lotusthron in sitzender Hasltung dargestellt, H 20 cm
auf einem Lotusthron stehend dargestellt, part. goldfarben gefasst, H 28,5 cm
gebauchte Form mit langem Enghals, H ca. 42 cm, besch.: z.B. unterseitig diverse Glasurrisse
H ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
balusterförmig mit grünem Dekor, H ca. 41 cm, besch.: u.a. Chip am Mündungsrand
1 mit grünem Steingriff UND 1 mit rotem Rillengriff aus Glas, jeweils mit Bein, die langen Borsten sind aus Haar, L gesamt 30/35 cm
schauseitig mit Malerei und rückseitig mit Kalligraphie verziert, H 25,5/ 23 cm. Die kleinere Vase ist am Mündungsrand beschädigt.