Nr. 2437 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. April 2018

553 Ergebnisse
Positions-Nr.: 284

Anhänger mit 1 Altschliffdiamant ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 5.800 EUR

Positions-Nr.: 2552

Kleine Zusammenstellung von 8 Goldmünzen,

Ergebnis: 4.780 EUR

Positions-Nr.: 288

Solitärring mit Brillant 1,02 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

Positions-Nr.: 409

OMEGA De Ville Damenuhr, Ref. 698.0005, ca. 1980/90er Jahre. Gold 18K.

Ergebnis: 2.700 EUR

Lünette u. Zifferblatt mit Diamant-Besatz. Quarz-Werk (Batterie neu 03/2018, Uhr läuft zur Zeit). Geh.-Durchmesser ca. 26mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 1641

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 2550

Medaillen-Edition "Die Zehn Gebote" von Salvador Dalí,

Ergebnis: 2.400 EUR

schöne Edition bestehend aus 10 Sterling Silber Medaillen, hinter Plexiglas gerahmt. Broschüre anbei.

Positions-Nr.: 118

MÄRKLIN Schnelltriebwagen TW 800, Spur 00,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 171

KÄTHE KRUSE Puppe VII, 1926-1931,

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 286

Ohrgehänge mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1643

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 1619

PETERS, ANNA (1843-1926): Blumenstillleben mit Chrysanthemen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2824

GROßER TISCH MIT PIETRA-DURA-PLATTE

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2844

BEMALTER SCHRANK IN DER ART EINES SOG. "RÖSSLER-SCHRANKES"

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 200

Armband mit Saphiren und Diamanten

Ergebnis: 1.750 EUR

Positions-Nr.: 55

MÄRKLIN Schnelltriebwagen TW 66/12940/3 PR, Spur 0, 1937-1939,

Ergebnis: 1.600 EUR

Positions-Nr.: 287

Ring mit rosafarbenem Turmalin,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2508

WMF Speiseteilbesteck 'Atlanta', 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 248

Damenring besetzt mit 1 rundfac. Rubin

Ergebnis: 1.440 EUR

Positions-Nr.: 264

Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,77 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1635

VENEDIG-MALER des 18./19.Jh., GUARDI, FRANCESCO, attr./Umkreis

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 2836

CHINOISERIE-SCHREIBTISCH MIT ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1602

LACHUR, MACIEJ (1927-2008, poln. Maler), "Mutter mit Kindern in der Bauernstube",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2523

SÜDOST-ASIEN Konvolut Silber, 8tlg, Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 20. Jh., ca. 135x103 cm

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 229

Tahiti-Perlkette, leicht verlaufend,

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 246

Sichelförmige Brosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.050 EUR

Positions-Nr.: 247

Damenring besetzt mit 3 Altschliff-Diamanten

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1640

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 2842

GROßER ESSTISCH / AUSZIEHBAR

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 560

FAVOR Taschenuhr mit Viertelrepetition. Savonette-Gehäuse Gold 14K

Ergebnis: 960 EUR

(Staubdeckel Metall). Schöne Gehäuse-Verzierungen. Nachbau nach altem Vorbild. Mit Lederhülle.

Positions-Nr.: 266

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Smaragd

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 414

SCHWARZWÄLDER KUCKUCKSUHR

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 470

OMEGA De Ville "Dresswatch" Armbanduhr, Ref. 168.1050, ca. 1990/2000er Jahre. Gold 18K.

Ergebnis: 900 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1120. Werk-Nr.: 80535687. Lederband mit Stiftschließe (getragen). Geh.-Durchmesser ca. 34mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 830

GRASS, GÜNTER (1927-2015)

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3317

Bildteppich aus Kaschmirseide. 20. Jh., ca. 233x148 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. SARUK/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 456x358 cm

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Speiseservice für 6-18 Personen 'Apponyi orange', 20. Jhd.

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 1644

CHRISTUS-IKONE mit Messingoklad, Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 840 EUR

Positions-Nr.: 2520

LUEN WO Set von 5 Durchbruchschälchen, Shanghai, um 1900

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2835

GIRANDOLE IM EMPIRE-STIL

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1653

VIERFELDERIKONE, Russland um 1800,

Ergebnis: 780 EUR

Positions-Nr.: 281

Solitärcollier mit Altschliffdiamant, ca. 0,75 ct,

Ergebnis: 750 EUR

GET (L - M) / SI, L: 40 cm, WG 14K, ringförmiges Mittelteil an Venezianerkette

Positions-Nr.: 1175

Famille verte Vase. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 750 EUR

umlaufend bemalt mit kämpfenden Reitern in einer Landschaft, H ca. 39 cm

Positions-Nr.: 1652

IKONE "Heiliges Abendmahl", Russland um 1800,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 2519

LUEN WO Durchbruchschale, Shanghai, um 1900

Ergebnis: 750 EUR

passig geschweifter Rand mit durchbrochenem Blumendekor, Schale auf drei Kugel-Füßen, D. ca. 26cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 239

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 730 EUR

Positions-Nr.: 203

Damenring mit Diamantbesatz

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 238

Damenring mit Brillant

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1170

Quadratische Vase aus Porzellan. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1161

Paar exzellente Cloisonné-Vasen, CHINA, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 474

OMEGA Seamaster Cosmic 2000 Spider Dial Vintage Herrenuhr, Ref. 166.132, ca. 1970er Jahre. Edelstahl.

Ergebnis: 690 EUR

Automatic-Werk, Cal. 1012. Werk-Nr.: 35380825. Werküberholung mit Glastausch 03/2018 durch hauseigenen Uhrmacher. Neues Lederband mit Stiftschließe. Mit Original-Etui!

Positions-Nr.: 561

Taschenuhr mit Savonette-Gehäuse, ca. 1920/30er Jahre. Gold 14K (SD Metall)

Ergebnis: 690 EUR

fein guillochiert. An Zifferblatt u. Werk sign. "Union S.A. Soleure". Mit Zieranhänger (wohl) einer Burschenschaft. Beschläge Silber, teilw. graviert. Alters- u. Gebrauchsspuren. Minutenzeiger rostig!

Positions-Nr.: 119

MÄRKLIN Zugpackung R 841, Spur 00,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2850

GROßE BRONZESKULPTUR; STEIGENDES PFERD

Ergebnis: 650 EUR

20. Jh., Bronze, Gartenskulptur. Bezeichnet am Huf des rechten Hinterbeines "P.J. Mene".

Positions-Nr.: 211

BIEDERMEIER Collier

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 272

BULGARI Anhänger "Tondo Sonne",

Ergebnis: 600 EUR

Edelstahl / GG 18 K.

Positions-Nr.: 473

MAURICE LACROIX Masterpiece Chronograph Herrenuhr, Ref. 67413, ca. 1990er Jahre. Edelstahl/goldplattiert.

Ergebnis: 600 EUR

Automatic-Werk unter Sichtboden, Cal. ML 67 (ETA 7750). Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Mit hochwertigem Holz-Etui von Maurice Lacroix.

Positions-Nr.: 1160

Exzellenter Himmelswächter aus Elfenbein. CHINA, um 1920

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1178

Rundschale mit Drachendekor. CHINA

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1636

GILBERT, wohl VICTOR, attr./Umkreis (V.G.: Paris 1847-1933 ebenda)

Ergebnis: 600 EUR

"Mondäne Dame beim nächtlichen Blumenkauf", u.re.sign., Öl auf Lw., 35,5x25 cm (45x33,5 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1656

HOFFMANN, GEORG (Stuttgarter Maler 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in grüner Vase",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2818

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2856

WANDBRUNNEN AUS MARMOR

Ergebnis: 600 EUR

20. Jh., Löwenkopfbrunnen mit Wasserführung durch das Löwenmaul in das darunterliegende, halbrundförmige Reservoir mit godronierter Wandung.
HxBxT: 152/90/62 cm. Alters- und Lagerspuren.

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. GOLTANI/IRAN, 20. Jh., ca. 194x141 cm

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 261

Vierreihiges Armband aus cremefarbenen Zuchtperlen

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 278

Stabbrosche mit 1 Zuchtperle und Diamanten

Ergebnis: 560 EUR

Positions-Nr.: 51

SCHUCO Elektro-Control-Car 5308, 1960er Jahre,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 109

Meist MÄRKLIN umfangreiches Konvolut von meist Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 207

Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,58 ct

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN B-Form Prunktablett und Vase, 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1650

IKONE "Ausgießung des Heiligen Geistes", Russland um 1780,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1651

FESTTAGSIKONE mit Christi Auferstehung und Höllenfahrt, Russland um 1820,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., ca. 197x148 cm

Ergebnis: 510 EUR

Positions-Nr.: 53

MÄRKLIN E-Lok CS 66/12920, Spur 0, 1933-1953,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 227

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Aquamarin

Ergebnis: 500 EUR

sowie kl. Diamantrosen. GG 14K, Schauseite platiniert. Ringgröße ca. 56.

Positions-Nr.: 472

JUNGHANS Chronograph Herrenuhr, Ref. 27/4714. Edelstahl.

Ergebnis: 500 EUR

Automatic-Werk, Cal. ETA 7750 (Junghans 365). Lederband mit Stiftschließe (getragen). Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 2837

ART DÈCO-TISCHLAMPE "JONGLEUR" NACH EINEM ENTWURF VON ROLAND PARIS

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 241

Blütenbrosche mit Edelsteinen,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 268

Brosche "Maus", partiell braun emailliert,

Ergebnis: 480 EUR

mit kl. Brillanten (1 Stein fehlt). GG 18K. 1960er Jahre.

Positions-Nr.: 2823

KABINETTSCHRANK AUF STOLLENTISCH

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 225

Damenring mit 1 ovalfac. Rubin sowie Rubin-Carées

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 240

Damenring mit Rubin

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 2510

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold, 2001 F,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 12 g fein, verkapselt, prägefrisch. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

Positions-Nr.: 2511

BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark 2001 F,

Ergebnis: 460 EUR

ca. 12 g fein, prägefrisch in Kapsel. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

Positions-Nr.: 2839

TRUHE IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 110

MÄRKLIN umfangreiches Konvolut von Güterwagen, Spur H0,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 174

Meist MATTEL Konvolut von dreizehn Barbiepuppen, 1960er/1970er Jahre,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 185

Modell des legendären Ferrari-Speedboat "Arno XI",

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 2849

BRONZESKULPTUR, AFFE

Ergebnis: 450 EUR

20. Jh., Bronze, Gartenskulptur eines nach oben blickenden Menschenaffens, Höhe 55 cm, Alters- und Lagerspuren.

Positions-Nr.: 3339

Orientteppich. ISHAHAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 163x108 cm

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 228

Ohrclips (Paar) besetzt mit

Ergebnis: 435 EUR

je 1 wellenförmig geschnittenen Koralle. GG 18K. Anfertigung.

Positions-Nr.: 3327

Orientteppich. SAROUGH, 20. Jh., ca. 314x207 cm

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 3328

Orientteppich. 20. Jh., ca. 306x213 cm

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 237

Damenring besetzt mit 1 ovalfac. Saphir,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1648

VIERFELDERIKONE "Gottesmutter" mit Silberoklad, Russland 1839,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1654

IKONE "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Russland um 1820,

Ergebnis: 420 EUR