1 mit Seladonglasur, H ca. 22 cm/1 mit Rillendekor, H ca. 18 cm
u.a. 1 Netsuke mit Darstellung des Unholdes Oni auf einem Seerosenblatt sitzend, unterseitig sieht man einen Wels, signiert, L 4,5 cm. Altersspuren, min. besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 Weihrauchbrenner aus Bronze, auf 3 Füssen, mit zwei seitlichen Handhaben, D ca. 12 cm UND 1 Aufsatzschale, 2teilig aus Metall, mit Drachendekor, H ca. 17 cm. Jeweils mit Altersspuren, besch.
bauchige Form, roségoldfarbene Glückssymbole auf kobaltblauem Fond, H ca. 42 cm, mit dazugehörendem Holzpodest
Blütenzweige und ein Vogel auf weissem Wolkenfond, H ca. 21 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest, mit Aufbewahrungsbox (besch.)
auf dazugehörendem Holzsockel, H ca. 25 cm, H gesamt ca. 29 cm
D jeweils ca. 33,5 cm, rückseitig mit Wandhalterungen
unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, H 43,5 cm, besch. und am Mündungsrand restauriert
schauseitig polychrom bemalt mit Figuren und mit einer knorrigen Kiefer, H ca. 42,5 cm, unterseitig eisenrote Vierzeichen-Marke, besch. und am Mündungsrand restauriert
jeweils mit unterglasurblauer Malerei, H ca. 20/23 cm, besch., tlw.restauriert
H ca. 20/27/29 cm, tlw. besch.
unterglasurblaue Malerei u.a. von Crysanthemen und Paradiesvögeln, die Rückseite zeigt am Rand ebenfalls unterglasurblaue Blütenmalerei, D ca. 54 cm, besch.
unterglasurblaue Bemalung, D 45,5 cm, besch.
durchbrochen gearbeitete Ziervase aus Weissporzellan, H ca. 30 cm nachträglich elektrifiziert und auf einen Holzsockel (defekt) montiert, ohne Lampenschirm
farbig gefasst, unterseitig gemarkt, H ca. 15 cm
mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm
rot-braune Gruppe eines Büffels mit einem Kind, L ca. 8,5 cm
umlaufend bemalt mit kämpfenden Reitern in einer Landschaft, H ca. 39 cm
jeweils bemalt mit Wappen im indischen Kolonialstil, D ca. ca. 23 cm
umlaufend bemalt, verso unterglasurblaue Marken, D ca. 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
zwei Männer und eine Frau beim Ausüben der Kalligraphie unter einem Baum. ca. 138x40 cm (Bildgröße), gesamt Signiert SHEN XINHAI, Gebrauchsspuren
Armreif aus grün-brauner Jade, Anhänger aus hellgrün gefärbtem Stein
2 muschelförmige aus Achat, L ca. 6 cm und 1 in Form von zwei Zuccini mit Blattwerk, L ca. 5,5 cm
Keulenform mit hohem Hals, auf den zwei seitliche Handhaben aufgesetzt sind. Malerei von Blüten auf streifig gemustertem Fond in blau, eisenrot und goldfarben, H ca. 76 cm. Altersspuren, ber.
mit Edelsteinintarsien verziert. Bestehend aus einem Seifenschälchen und einem rechteckigen Deckeldöschen. Dazu: drei Lackschälchen aus THAILAND.
schauseitige Goldmalerei zweier Kraniche zwischen Bambus, rückseitig bemalt mit Fächern, ca. 13,5x7x2 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
der Flöte spielende, hinduistische Gott ist in lockerer Sitzhaltung auf einem Lotosthron dargestellt, H ca. 12 cm, Altersspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
feine Goldmalerei auf beigefarbener, zart craquelierter Glasur, H ca. 9,5 cm. 1 Väschen am Mündungsrand best.
1 Buddhakopf aus Messing an einer Uhrenkette aus Roségold Double UND ein Anhänger mit Farbsteinen an einer gelbgoldfarbenen Schlangenkette
hohe, leicht auskragende Fahne, polychrome Emaillemalerei von Blüten, Früchten unhd Insekten auf schwarzem, ziervergoldetem Fond. Unterseitig eisenrote 6-Zeichen-Marke, D 23 cm. ber., min.best.
H 9,5 cm, besch.
balusterförmig mit engem Hals, umlaufend verziert mit Drachen auf blauem Wolkenfond, H ca. 32 cm, besch. u.a. 1 Delle von ca. 4,5 cm
unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, ca. 36x24,5 cm, im Holzrahmen, besch.
durchbrochen beschnitzt mit blühenden Ästen und dazwischen angeordneten Vögeln, goldfarbene Lackfassung, ca. 54x20x5 cm. min.besch.
1 Ritualdolch "Kila", TIBET, H 25 cm und 3 Figuren aus Metall, u.a. THAILAND, H 14,5 bis 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren