umlaufend bemalt mit kämpfenden Reitern in einer Landschaft, H ca. 39 cm
Armreif aus grün-brauner Jade, Anhänger aus hellgrün gefärbtem Stein
unterglasurblaue Malerei u.a. von Crysanthemen und Paradiesvögeln, die Rückseite zeigt am Rand ebenfalls unterglasurblaue Blütenmalerei, D ca. 54 cm, besch.
mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm
der Flöte spielende, hinduistische Gott ist in lockerer Sitzhaltung auf einem Lotosthron dargestellt, H ca. 12 cm, Altersspuren, besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
schauseitige Goldmalerei zweier Kraniche zwischen Bambus, rückseitig bemalt mit Fächern, ca. 13,5x7x2 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Keulenform mit hohem Hals, auf den zwei seitliche Handhaben aufgesetzt sind. Malerei von Blüten auf streifig gemustertem Fond in blau, eisenrot und goldfarben, H ca. 76 cm. Altersspuren, ber.
feine Goldmalerei auf beigefarbener, zart craquelierter Glasur, H ca. 9,5 cm. 1 Väschen am Mündungsrand best.
unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, H 43,5 cm, besch. und am Mündungsrand restauriert
bauchige Form, roségoldfarbene Glückssymbole auf kobaltblauem Fond, H ca. 42 cm, mit dazugehörendem Holzpodest
schauseitig polychrom bemalt mit Figuren und mit einer knorrigen Kiefer, H ca. 42,5 cm, unterseitig eisenrote Vierzeichen-Marke, besch. und am Mündungsrand restauriert
1 Ritualdolch "Kila", TIBET, H 25 cm und 3 Figuren aus Metall, u.a. THAILAND, H 14,5 bis 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
durchbrochen beschnitzt mit blühenden Ästen und dazwischen angeordneten Vögeln, goldfarbene Lackfassung, ca. 54x20x5 cm. min.besch.
hohe, leicht auskragende Fahne, polychrome Emaillemalerei von Blüten, Früchten unhd Insekten auf schwarzem, ziervergoldetem Fond. Unterseitig eisenrote 6-Zeichen-Marke, D 23 cm. ber., min.best.
1 Weihrauchbrenner aus Bronze, auf 3 Füssen, mit zwei seitlichen Handhaben, D ca. 12 cm UND 1 Aufsatzschale, 2teilig aus Metall, mit Drachendekor, H ca. 17 cm. Jeweils mit Altersspuren, besch.
u.a. 1 Netsuke mit Darstellung des Unholdes Oni auf einem Seerosenblatt sitzend, unterseitig sieht man einen Wels, signiert, L 4,5 cm. Altersspuren, min. besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
balusterförmig mit engem Hals, umlaufend verziert mit Drachen auf blauem Wolkenfond, H ca. 32 cm, besch. u.a. 1 Delle von ca. 4,5 cm
unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, ca. 36x24,5 cm, im Holzrahmen, besch.
H 9,5 cm, besch.
1 Buddhakopf aus Messing an einer Uhrenkette aus Roségold Double UND ein Anhänger mit Farbsteinen an einer gelbgoldfarbenen Schlangenkette
H ca. 20/27/29 cm, tlw. besch.
jeweils mit unterglasurblauer Malerei, H ca. 20/23 cm, besch., tlw.restauriert
D jeweils ca. 33,5 cm, rückseitig mit Wandhalterungen
1 mit Seladonglasur, H ca. 22 cm/1 mit Rillendekor, H ca. 18 cm
auf dazugehörendem Holzsockel, H ca. 25 cm, H gesamt ca. 29 cm
Blütenzweige und ein Vogel auf weissem Wolkenfond, H ca. 21 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest, mit Aufbewahrungsbox (besch.)
mit Edelsteinintarsien verziert. Bestehend aus einem Seifenschälchen und einem rechteckigen Deckeldöschen. Dazu: drei Lackschälchen aus THAILAND.
zwei Männer und eine Frau beim Ausüben der Kalligraphie unter einem Baum. ca. 138x40 cm (Bildgröße), gesamt Signiert SHEN XINHAI, Gebrauchsspuren
rot-braune Gruppe eines Büffels mit einem Kind, L ca. 8,5 cm
farbig gefasst, unterseitig gemarkt, H ca. 15 cm
umlaufend bemalt, verso unterglasurblaue Marken, D ca. 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
jeweils bemalt mit Wappen im indischen Kolonialstil, D ca. ca. 23 cm
2 muschelförmige aus Achat, L ca. 6 cm und 1 in Form von zwei Zuccini mit Blattwerk, L ca. 5,5 cm
unterglasurblaue Bemalung, D 45,5 cm, besch.
durchbrochen gearbeitete Ziervase aus Weissporzellan, H ca. 30 cm nachträglich elektrifiziert und auf einen Holzsockel (defekt) montiert, ohne Lampenschirm