Nr. 2437 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 27. April 2018

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1641

HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1619

PETERS, ANNA (1843-1926): Blumenstillleben mit Chrysanthemen, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1635

VENEDIG-MALER des 18./19.Jh., GUARDI, FRANCESCO, attr./Umkreis

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1602

LACHUR, MACIEJ (1927-2008, poln. Maler), "Mutter mit Kindern in der Bauernstube",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1640

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1636

GILBERT, wohl VICTOR, attr./Umkreis (V.G.: Paris 1847-1933 ebenda)

Ergebnis: 600 EUR

"Mondäne Dame beim nächtlichen Blumenkauf", u.re.sign., Öl auf Lw., 35,5x25 cm (45x33,5 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1656

HOFFMANN, GEORG (Stuttgarter Maler 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in grüner Vase",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1603

MONOGRAMMIST E.O. (20. Jh.), "Weiblicher Akt beim Lesen in Bibliotheksinterieur",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). Min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1607

MEILOF, RON (Maler 20. Jh.), "Norddeutsche Landschaft mit reetgedeckten Häusern und Bach",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 30x50 cm (45x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1609

WINTER, H.W.G. (geb. 1937), "Holländische Stadt im Winter",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1637

ARNOLD, GEORG, gen. GRABONÉ (Gerabronn 1898-1982 Starnberg): Felsenküste mit stürmischer See,

Ergebnis: 360 EUR

sign. u.l., verso auf Lwd. bez., Öl/Lwd., ca. 73x93 cm, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1606

MEILOF, RON (Maler 20. Jh.), "Bauer mit Pferden und Hühnern vor dem Gehöft",

Ergebnis: 320 EUR

u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 26x40 cm (41x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1612

MEILOF, RON, attr. (Maler 20. Jh.), "Landschaft mit Figuren",

Ergebnis: 300 EUR

u.li. undeutl. monogr., Öl auf Holz, ca. 19x30 cm (38x48 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat liegt bei.

Positions-Nr.: 1605

MEILOF, RON (Maler 20. Jh.), "Blumen pflückende Kinder",

Ergebnis: 240 EUR

u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 30x54 cm (43x67 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat liegt bei.

Positions-Nr.: 1616

SUJKA, B. (polnischer Genremaler 20. Jh.), "Clochard vor der Schänke",

Ergebnis: 240 EUR

u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 22x16 cm (40x34 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1618

MALER 19. Jh., "Das Kranentor in Danzig",

Ergebnis: 240 EUR

Blick über den Fluss, unsign., Öl auf Leinwand, ca. 36x48 cm (50x60 cm mit Rahmen). Craquelé, rest., Retuschen, min. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1649

Süddeutscher Maler des 18. Jh., VOTIVBILD "Beweinung Christi" - "EX VOTO 1733",

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 1657

RUPERTI, M. "Stillleben"

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik, signiert und datiert, HxB: 70/95 cm. Gerahmnt.

Positions-Nr.: 1625

SÜDDEUTSCHER IMPRESSIONIST 19./20. Jh., "Blühender Obstbaum auf einer Wiese vor Waldrand",

Ergebnis: 180 EUR

unsign., Öl auf Karton, ca. 24x29 cm (36x41 cm mit Rahmen). Wenige min. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1627

JUGENDSTILMALER 1. Hälfte 20. Jh., "Junge Frau mit Rosenkranz im blonden Haar",

Ergebnis: 180 EUR

Brustbildnis, u.li. undeutl. bez., Öl auf Holz, ca. 37x27 cm (44x33 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1642

STIMPFIG, Jürgen (geb. 1955 in Heidenheim), "Stillleben mit roten Rettichen",

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1614

KANT, WILLI (geb. 1912 in Basel), "Hühnervieh vor dem Hof",

Ergebnis: 170 EUR

u.li. sign. u. bez. 'Mchn.', Öl auf Holz, ca. 16x25 cm (29x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen mit bez. Plakette. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1600

ENGLAND, JOHN (engl. Künstler, 19. Jh.), "Zweimaster am Quai",

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1611

LEEGHWATER, C. (holländischer Maler 20. Jh), "Stadtansicht mit Figuren",

Ergebnis: 120 EUR