Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2428 | Auktion 23. März 2018

 

Freitag, 23. März 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
521 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN Historischer Schnellzug von 1938 2870, Spur H0,

Ergebnis: 320 EUR

braune Echtholzverkleidung, feine Rippen, bestehend aus E-Lok D 101 der SJ u. 3 Personenwagen BN 2075/3232/3233, Inneneinrichtung, Innenbeleuchtung. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nich...


Positions-Nr.: 26

MÄRKLIN Schweizer Krokodil 3352, Spur H0,

Ergebnis: 160 EUR

Guss-Gehäuse, braun, silbernes Dach, runde Lampenbügel, BR Ce 6/8 III der SBB, BN 14301. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, 1 Scheibe lose anbei, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 27

KÄTHE KRUSE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

li. Fußsohle gestempelt. Fest angenähter Stoffkopf mit drei Hinterkopfnähten und fein gemalten braunen Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus grau-blauen Augen mit Lichtpunkten, roten Wangen, Nasenlöc...


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN Skiwagen 1985, Spur 0, 1933-1937,

Ergebnis: 190 EUR

Blech, 2-achsig, rotbraun, lithogr., blaues Skigerüst m. Nietenprägung auf Niederbordwagen 1772, beladen m. ergänzten Skiern. Alters- u. Gebrauchsspuren, Farbabplatzer an den Skiern, Wagen min. nachla...


Positions-Nr.: 29

MÄRKLIN Bedürfnisanstalt 2596, 1929-1933,

Ergebnis: 290 EUR

Blech, blau, auf Unterseite gestempelt, doppelseitiges, aufgestecktes Bogenhäuschen m. Schutzwand, Ziergitter. Alters- u. Gebrauchsspuren, nachlack., min. Farbabplatzer, Loch in Sockel, HxBxT ca. 9,5x...


Positions-Nr.: 30

MÄRKLIN Plattformwagen mit Möbelwagen 1706, Spur 0, 1934-1935,

Ergebnis: 265 EUR

Blech, grau/schwarz lack., auf Unterseite gemarkt, beladen m. grünem Möbelwagen 1706 M m. braunem Dach, rote Aufschrift "Spedition" auf gelbem Grund. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. ergänzt, L. 16,5...


Positions-Nr.: 31

STEIFF Eidechse Lizzy Nr. 1404,00, 1959-1961,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Schild, Samtplüsch, grün/braun, Filzfüße, stehend, guter Erhalt, L. ca. 19 cm.


Positions-Nr.: 32

MÄRKLIN Krokodil 3015, Spur H0,

Ergebnis: 300 EUR

Guss, grün, Dach silbergrau, BN 3015, beidseitig 3 Stirnlampen, runde Lampenbügel. Im Originalkarton (ohne Holzeinsatz, sehr guter Erhalt), bespielt, part. nachlack., auf Unterseite handschriftl. besc...


Positions-Nr.: 33

U-Boot U.9, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Blech, grau lack., bez. "U9". Im Originalkarton (guter Erhalt), Farbabplatzer, part. min. korrodiert u. gedellt, 4 kl. Löcher auf Unterseite, Gesamtl. ca. 25,5 cm.


Positions-Nr.: 34

MÄRKLIN Zugpackung „75 Jahre Rheingold“ 26750, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

digital, Blech, beige/blau, Inneneinrichtung, bestehend aus Dampflok mit Kohletender BR S 3/6 der K.Bay.Sts.B., BN 3673, 2x Salonwagen 1.Kl. BN 10 504/10 507, 2x Salonwagen 2.Kl. BN 10 707/10 710 u. G...


Positions-Nr.: 35

MÄRKLIN MAXI Dampflok mit Tender 54563, Spur 1,

Ergebnis: 560 EUR

Metall, beige/blau, BR S 3/6 der K.Bay.Sts.B., BN 3673, Kohletender m. Aufschrift "Rheingold". Im Originalkarton m. Anleitung u. 2 Figuren, l. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 36

MÄRKLIN Historischer Schnellzug von 1938 2670, Spur H0,

Ergebnis: 380 EUR

braune Holzverkleidung, feine Rippen, bestehend aus E-Lok D 101 der SJ und 3 Plattformwagen. Auf Präsentationsgleis unter Plexiglassturz, min. bespielt, 1 Kupplung u. 1 Puffer besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 37

Wohl ARMAND MARSEILLE Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

im Nacken gemarkt "Queen Louise Germany 7". Biskuitkurbelkopf mit offenem Mund und vier Zähnchen oben sowie braunen Schlafaugen mit Strahleniris. Gefiederte Augenbrauen, gem. Wimpernkranz oben, Wimper...


Positions-Nr.: 38

ERHARD & SÖHNE u.a. Puppenstube, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

tapeziertes Holzgehäuse, Inventar u.a. Messingblech vergoldet, Wohn- und Schlafzimmer durch Türzarge miteinander verbunden, 3 Glasfenster m. Pflanzen auf Fenstersims, Zubehör bestehend aus 7 Püppchen,...


Positions-Nr.: 39

MÄRKLIN Krokodil 30159, Spur H0, 1996,

Ergebnis: 260 EUR

Sondermodell nur für Insidermitglieder, Guss, braun, Dach silbergrau, BR Ce 6/8 III der SBB, BN 3015, beidseitig 3 Stirnlampen, runde Lampenbügel. Im Originalkarton m. Anleitung u. Zertifikat, min. be...


Positions-Nr.: 40

JULES NICOLAS STEINER feine Porzellankopfpuppe, um 1889,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

im Nacken gemarkt "J. Steiner Bte. SGDG Paris FIre A 13", Korpus gestempelt "Le Petit Parisien Bébé Steiner Medaille d'Or Paris 1889". Biskuitkurbelkopf mit geschlossenem Mund sowie fest eingesetzten ...


Positions-Nr.: 41

Schöner Kaufladen mit umfangreicher Einrichtung, um 1890,

Ergebnis: 600 EUR

Nadelholz, tlw. gedrechselt, trapezförmige Grundplatte, Reste alter Tapete an Seitenwänden und Boden. An Rückseite integriertes Verkaufsregal mit 24 handbeschrifteten Schubladen, Beschilderung aus Por...


Positions-Nr.: 42

KÄTHE KRUSE Mädchen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 395 EUR

Fußsohlen rot u. lila gestempelt sowie Bleistiftzeichnung. Bemalter Kurbelkopf mit brauner Echthaarperücke und kreisrundem Halslatz. Braune Augen mit Lichtpunkten, rote Nasenpunkte und runder Mund. Sc...


Positions-Nr.: 43

MÄRKLIN amerikanische Schlepptenderlok "Big Boy", Spur H0, 2001,

Ergebnis: 360 EUR

einmalige Serie nur für Insider-Mitglieder, limit. Auflage, Guss schwarz/silbern, BR 4000 der Union Pacific Railroad , BN 4013, beidseitig 1 Stirnlampe. In Original-Holzschatulle m. Anleitung u. Zerti...


Positions-Nr.: 201

CHOPARD Ohrstecker "Happy Diamonds"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

in Herzform mit je einem beweglichen Diam.-Brillant hinter Glas sowie weiteren Diam. herum besetzt zus. ca. 1,7ct. WG 18K. KP ca. 3.900,-€. Kaufbeleg u. Chopard-Zertifikat anbei.


Positions-Nr.: 202

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Rose de Noël"

Ergebnis: 6.240 EUR

Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus Perlmutt, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). GG 18K. KP 18.900,-CHF (ca. 17.200,-€). Kaufbele...


Positions-Nr.: 203

VAN CLEEF & ARPELS Ohrstecker "Rose de Noël"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Umarbeitung aus ursprünglichen Ohrclips, mit Blütenblättern aus dunklem Perlmutt, mittig besetzt m. insges. 12 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,9ct (lt. Kaufbeleg). WG 18K. KP 20.200,-CHF (ca. 18.400,-€). ...


Positions-Nr.: 204

Brosche / Anhänger in Schleifenform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR

ausgefasst m. Diamanten zus. ca. 6,5ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / VSI. Platin, tlw. Platin-WG-Legierung. KP 28.000,-CHF (ca. 25.500,-€). Kaufbeleg anbei. Maße ca. 50 x 30mm.


Positions-Nr.: 205

Lange Kette mit Anhänger "Buddha",

Ergebnis: 270 EUR

GG 18 K. Länge ca. 62 cm.