Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2429 | Auktion 13. Januar 2018

 

Samstag, 13. Januar 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 36

ART DECO feiner Anhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 2.160 EUR

zus. ca. 4 ct LGW - GET / SI - PI in ovaler Form, WG 18K, tlw. platiniert. Oval ca. 40 x 21 mm. Leichte Tragespuren. Öse sek., Umarbeitung aus ursprünglicher Brosche.


Positions-Nr.: 44

Brosche m. 1 Altschliffdiam. ca. 0,4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

WEIß (H) / PI 2 mit Volutenverzierungen in RSG 14K. Maße ca. 61 x 18 mm. Tragespuren, Stein leicht verletzt.


Positions-Nr.: 46

ART DECO Anhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,25 ct GW / PI in GG 14K, Schauseite platiniert an einer feinen Panzerkette in WG 14K. L: ca. 39,5 cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 47

ART DECO Ohrstecker m. Aquamarinen

Ergebnis: 1.200 EUR

(ca. 12,5 x 7,5 mm) u. Diam. in Platin, Stecker WG 14K, ohne Rückteile. L: ca. 38,5 mm. Leichte Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.


Positions-Nr.: 48

ART DECO Brosche m. Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

(ca. 14 x 9 mm) u. Diam. in Platin, Nadel WG 14K. Maße ca. 47,5 mm, B: ca. 12 mm. Tragespuren, Steine partiell leicht verletzt.


Positions-Nr.: 56

Schmuckset: Ohrschrauben, Ring, Anhänger mit Kette

Ergebnis: 650 EUR

bes. mit 43 div. Diamantrosen (1 fehlt) zus. ca. 1,4 ct., (kl. Kerben/ Verletzungen) GG 14K, Schauseiten Silber bruniert mit Patina. Verbödete Fassungen, wohl aus größerem Zusammenhang umgearbeitet, v...


Positions-Nr.: 59

Ring mit 1 Saphir im Zentrum und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

(Rosen und Tafeldiam.) zus. ca. 1,1 ct., RG 18K, Schauseite Silber, Ringkopf aus älterem Zusammenhang (Tragespuren) 19.Jh. RW: 57.


Positions-Nr.: 62

Anhänger/ Brosche um 1860/70,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

schwarz emaillierte Platte mit 1 Dia.-Rose entouriert von 26 Diam.rosen und 14 Altschliffdiam., zus. ca. 1 ct., GG 14K / Schauseite und Fassungen Silber.


Positions-Nr.: 71

Anhänger-/ Brosche aus dem 19.Jh. (Ende)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

mit 4 ovalfac. Almandin Granate (z.T. Verletzungen an Rundisten). GG 14K und 18K. Ende 19. Jh., rückseitig Reparaturspuren.


Positions-Nr.: 75

Stabbrosche m. Diam. im Übergangsschliff ca. 1,7 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.400 EUR

FW (G) / SI 1, keine Fluoreszenz, blütenförm. umgeben von kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,5 ct mittlere Farbe u. Reinheit sowie 6 kl. Diam. zus. ca. 0,06 ct eingefasst in Blattelementen, WG 14K. ...


Positions-Nr.: 77

Kettenschieber mit Edelsteinen,

Ergebnis: 190 EUR

kleine Rubine, Diamantrosen, Perle, RG 18K, ca. 17 x 19 mm, um 1900, sehr schöner Zustand.


Positions-Nr.: 91

Collier um ca. 1900 m. Saatperlen u. Rubinen

Ergebnis: 420 EUR

in Blüten- u. Blattelemente gefasst, RSG 14K. L: ca. 41 cm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 100

Schmuckset: Edelkoralle 6 Tlg.

Ergebnis: 470 EUR

Lachsfarben / hellrot, Schließen z.T. Metall, Doublé. Zwischenstege und Schließe bei 9 rhg. Kette bes. mit kleinen Halbperlen. Trage und Altersspuren. 4 Ketten, 1 Armband, 1 Brosche.


Positions-Nr.: 104

ART DECO Collier m. 1 natürlichen Zirkon

Ergebnis: 440 EUR

in Blau-Türkis ca. 6 ct u. Diamantrosen in an einer feinen Ankerkette, WG 14K / Silber. L: ca. 43,5 cm. Tragespuren, Stein / Kalette verletzt.


Positions-Nr.: 114

ART DECO Ring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 960 EUR

mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,45 ct WEIß (H) / SI sowie weiteren kleineren Altschliffdiam. zus. ca. 0,5 ct in RSG 14K, Schauseite platiniert. RW: ca. 50. Leichte Tragespuren. 1920er Jahre.


Positions-Nr.: 115

Stabnadel blütenförm. besetzt m. Altschliffdiam.

Ergebnis: 450 EUR

zus. ca. 0,7 ct in GG 14K, Schauseite platiniert. Wohl 1920er Jahre. Leichte Tragespuren. Maße ca. 55 x 11 mm.


Positions-Nr.: 116

Solitärring m. 1 ovalen Altschliffdiam. 1,6 ct

Ergebnis: 3.000 EUR

GET / VS in RG 14K, Fassung tlw. Platin. RW: ca. 57. Klassisches Modell um 1900. Tragespuren, Stein verletzt.


Positions-Nr.: 117

Tropfenförm. Ohrhänger m. Diamantbesatz

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,6 ct in Silber / GG 18K. L: ca. 39 mm. Trage- / Reparaturspuren, Brisuren sek., Steine tlw. verletzt.


Positions-Nr.: 126

THEODOR FAHRNER Art Déco Collier

Ergebnis: 650 EUR

m. Onyx, Koralle u. Markasiten an einer neuzeitlichen Panzerkette, Silber. L: ca. 40,5 cm. Schöner Zustand.


Positions-Nr.: 128

Brosche m. Zuchtperlen u. Diamanten

Ergebnis: 430 EUR

zus. ca. 0,65 ct in RG 14K. Maße ca. 39 x 11 mm. Anfang 20. Jahrhundert. Etui anbei. Tragespuren.


Positions-Nr.: 131

FAHRNER Schleifenbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit filigranem Volutendekor, besetzt m. Markasiten, Silber, vergoldet. Maße ca. 70 x 24 mm. Arbeit um 1930. Leichte Tragespuren, Metall partiell fleckig.


Positions-Nr.: 135

Solitärring m. 1 Altschliffdiam. ca. 1 ct

Ergebnis: 1.800 EUR

GW / VS in RG 14K. RW: ca. 68. Leichte Tragespuren, minim. Natural an Tafel, Lötfuge leicht offen / sichtbar.


Positions-Nr.: 150

JUGENDSTIL Damenring m. Diamantbesatz

Ergebnis: 750 EUR

zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW (H-I) / VSI - SI in WG 14K, Ringkopf tlw. platiniert. RW: ca. 56. Expertise anbei. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 175

Diamantring mit ca. 0,5 ct.,

Ergebnis: 700 EUR

LGW (I-J)/ SI, GG / WG 14K, RW: 54, Krappen z.T. abgetragen. Seitliche Ziergravuren.