Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

Freitag, 22. Dezember 2017

683 Ergebnisse
Positions-Nr.: 771

Glaspokal, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Positions-Nr.: 62

Konvolut Kinderservice und ERZGEBIRGE drei Geburtstagszahlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 81

Nussknacker,

Positions-Nr.: 765

Briefbeschwerer (Paperweight) Kröselblume, 20.Jh.

Positions-Nr.: 1813

KLOSS, MARIA (geb. 1940), "Paar im Hafen an der Mole",

Positions-Nr.: 2345

KOSTA BODA Stangenvase "Rainbow", Entwurf: BERTIL VALLIEN, Glas, 20. Jh.

Positions-Nr.: 204

Natürlicher Tansanit (Tansanite), 1,51 Karat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 54 EUR

Positions-Nr.: 24

ELASTOLIN/LINEOL neun Soldaten, Deutsches Reich,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Paar Tintenfässchen, 19./20. Jhd.

Positions-Nr.: 767

Briefbeschwerer (Paperweight) Glaskugel, 20.Jh.

Positions-Nr.: 27

ELASTOLIN dreizehn Soldaten, Deutsches Reich,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

auf Unterseite gemarkt, Masse, bestehend aus Soldat Handgranate werfend, 2x beobachtend, liegend schießend und marschierend m. Säbel, Altersspuren, part. besch., H. (marschierender S.) ca. 7,5 cm.

Positions-Nr.: 32

STEIFF acht Teile, 2.H. 20.Jh.,

Positions-Nr.: 621

SITZENDORF Jahreszeitenfigur 20. Jh.

Positions-Nr.: 645

Ansichtenteller, 19. /20. Jh.

Positions-Nr.: 775

Großer Aschenbecher, wohl MURANO, 20.Jh.

Positions-Nr.: 1164

Pinselgefäß aus Speckstein. CHINA, um 1920

rötliche, schwarz marmorierte Steinschnitzerei mit zwei Affen, L ca. 17 cm

Positions-Nr.: 2333

SIDEBOARD

Positions-Nr.: 2338

STUHL

Positions-Nr.: 2340

OHRENBACKENSESSEL

Positions-Nr.: 2372

LÜBCKE "FOLDING CHAIR"

Positions-Nr.: 2378

SERVIERWAGEN

Positions-Nr.: 2419

TISCH AUF ROLLEN

Positions-Nr.: 2511

Paar Untersetzer, 24 Karat-Vergoldung, 20./21.Jh.

Metall vergoldet, gehämmerte Optik, gekordelter Rand, D. ca. 11cm, Gw. ca. 245g, in Orig. Schachteln. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich. 20. Jh., 148x98 cm

Gebetsteppich mit grünem Innenfeld. Mehrreihige Bordüre

Positions-Nr.: 3317

Orientteppich. 20. Jh., 146x125 cm

Positions-Nr.: 623

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT "Fischverkäuferin", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Positions-Nr.: 37

HERMANN u.a. Konvolut von dreizehn Plüschtieren, 2.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

tlw. m. Hermann-Plakette, bestehend aus drei Affen, einer Schildkröte, einem Hund und acht Teddybären. Altersspuren, part. min. besch., H. ca. 5,5/31,5 cm.

Positions-Nr.: 39

Zwölf Zinnsoldaten zu Pferd, um 1900,

vollplastisch, farbig bemalt, mit Schwert, 1x m. Trompete. Altersspuren, l. Farbabplatzer, H. ca. 6 cm.

Positions-Nr.: 55

Konvolut von zehn Handpuppen, 1950er/60er Jahre,

Positions-Nr.: 61

Schulzimmer- und Gartenmöbel für die Puppenstube, 1950er Jahre,

Positions-Nr.: 770

Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh.

Positions-Nr.: 1828

THOMA, HANS (Bernau 1839-1924 Karlsruhe), Collagierte Radierung,

Positions-Nr.: 2376

KUNSTOFF-CONTAINER

Positions-Nr.: 764

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 766

Positions-Nr.: 768

Positions-Nr.: 773

ROSENTHAL 'Studio Line' Servierplatte, 20./21.Jh.

Positions-Nr.: 1501

Jacques Antoine de Robert HAUT-MÉDOC Hippocrate, 2 Flaschen, 1979/1985

Positions-Nr.: 646

LUDWIGSBURG und Royal Copenhagen (?) 2 Teller, 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 2382

BEISTELLTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80,4 EUR

Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN Dampflok und zwei Personenwagen, Spur 0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Positions-Nr.: 54

Konvolut von sieben Handpuppen, 1930er/50er Jahre,

Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN vier Personen- und ein Gepäckwagen, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 753

Konvolut Glasvasen 2tlg. (u.a. SCHMID), 20.Jh.

Positions-Nr.: 1160

Snuff bottle aus Glas. CHINA, 20. Jh.

mit Landschaftsmalerei verziert, H ca. 6 cm

Positions-Nr.: 1191

Bärtige Heilsgestalt auf einem Löwen. CHINA

Metall, H ca. 17 cm, Altersspuren

Positions-Nr.: 1193

Vase aus Porzellan. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Positions-Nr.: 2330

BEISTELLTISCH

Positions-Nr.: 2331

SESSEL

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. 20. Jh., 197x120 cm

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 160x99 cm

Positions-Nr.: 48

ANKER Steinbaukasten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Holzkiste mit Schiebedeckel, lithogr. Deckbild, 3 Laden, mit Bauvorlagen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, Altersspuren, besch., HxB ca. 28,5x38,5 cm.

Positions-Nr.: 59

Schlafzimmer- und Küchenmöbel für die Puppenstube, 1930er/40er Jahre,

Positions-Nr.: 60

Wohnzimmermöbel für die Puppenstube, 1930er/40er Jahre,

Positions-Nr.: 762

Konvolut 9tlg. Vasen und Schalen, Opalglas, um 1900

Preßglas, bestehend aus 5 Vasen u.a. umlaufend florales Reliefdekor, H. ca. 11,5-21cm, und 4 Fußschalen (eine mit Riss), unterschiedlich in Größe und Form, H. ca. 7,5-9cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1814

BAUSCHERT, HEINER (1928-1986), "Schwäbisch Gmünd",

Positions-Nr.: 625

POTSCHAPPEL Deckeldose, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Runde Form, Deckel mit üppigen Blütenapplikationen, besch., polychrome Staffage, blaue Marke, Golddekor partiell ber., D 13, 5 cm.

Positions-Nr.: 755

MURANO Koi Karpfen, 20.Jh.

Klarglas, rotbrauner Körper, klare Flossen, strukturiert, L. ca. 37cm, Gw. ca. 1400g. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 772

KOSTA BODA Glasvase, GÖRAN WÄRFF, 20.Jh.

dickwandiges Klarglas, nach oben auslaufende Form, Boden sig. 'Kosta Boda G. Wärff 49/04', H. ca. 30cm. Chips, Alters- und sichtbare Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1144

Maske. THAILAND, 20. Jh.

H 48

Positions-Nr.: 2398

WMF "DREI IKORA-OBJEKTE"

Positions-Nr.: 2424

SOFATISCH

Positions-Nr.: 2425

SECHS ZINNBECHER UND SERVIETENRINGE IM DESIGN DER 70er JAHRE

Positions-Nr.: 3008

TABAKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Positions-Nr.: 3016

TABAKDOSE

Positions-Nr.: 3033

SPIEGEL IM BAROCK-STIL

20. Jh., Metall; ovaler, profilierter Rahmen mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung, HxB: 80/50 cm. Normale Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 629

HUTSCHENREUTHER Paar Durchbruchteller, 1865-1872.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, im Spiegel feine Blumnmalereien, Goldstaffage, Prägestempel, stark berieben, D. ca. 31cm, rückseitig Haken zur Wandbefestigung.

Positions-Nr.: 757

FISCHER-TREYDEN, ELSA Gläser für 5-6 Personen, ROSENTHAL "Fortuna", ab 1960

Positions-Nr.: 33

Asiatisches Puppenkücheninventar, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 77

MÄRKLIN E-Lok 3748, Spur H0,

Guss-Gehäuse, blau, digital, BR E 70 der DB, BN E 70 21. Im Originalkarton m. Anleitung, unbespielt, nicht überprüft.

Positions-Nr.: 752

Konvolut Glas 2tlg., 20.Jh.

Positions-Nr.: 754

WMF IKORA Konvolut drei Vasen, Karl Wiedmann (Dekortechnik) ab 1920

Positions-Nr.: 763

Konvolut 10tlg. Eisschalen, 20.Jh.

Preßglas, bestehend aus 8 Fußschalen, unterschiedlich in Größe und Form, H. ca. 8-12,5cm, und 2 Schalen, opalisiert, Rand gefächert, D. ca. 11-14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1178

Gebetsmühle (manilagkhor). Kupfer und Messing. TIBET

Positions-Nr.: 1189

Sitzender Budai aus Elfenbein. CHINA, Republik-Zeit

Positions-Nr.: 1808

KOLLER, OSKAR (1925-2004), "Mediterrane Hafenstadt",

Positions-Nr.: 1815

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart, Prof.), "Figurengruppe",

Positions-Nr.: 1823

FABRITIUS, GERD (Gert; geb. 1940), "Aufbruch der Windmühlen",

Positions-Nr.: 2327

PIVA, PAOLO, ESSZIMMERSTUHL "ARCONA"

Positions-Nr.: 2335

WANDVITRINE

Positions-Nr.: 2337

LASSEN, PETER J. "MONTANA WANDREGAL"

Positions-Nr.: 3011

TABAKDOSE

Positions-Nr.: 3012

TABAKDOSE

Positions-Nr.: 3018

TABACKDOSE, IN DER ART VON STOBWASSER

Positions-Nr.: 3020

Positions-Nr.: 3021

Positions-Nr.: 3023

Positions-Nr.: 3030

FARBOFFSET "OLYMPISCHE SPIELE 1972"

nach Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Farbfoliendruck "Olympische Spiele 1972 in München", mit Passepartout und schwarzem Rahmen, HxB: 127/88 cm. Rahmen besch.

Positions-Nr.: 3318

Konvolut: 2 Teppiche aus Kaschmirseide

Positions-Nr.: 3001

Konvolut: 3 Lackdöschen. RUSSLAND, 20. Jh. (USSR 1919-1991)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

verschiedene Formen und Malereien: rund, D 6,5 cm, oval, L 5,5 cm, rechteckig, L 6 cm

Positions-Nr.: 750

wohl MURANO pinke Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 135 EUR

Positions-Nr.: 1819

DÖRING, ADAM LUDE (Rudolf, geb. 1925), 2 Radierungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 2319

KAFFEETISCH

Positions-Nr.: 2321

SITZGARNITUR

Positions-Nr.: 2415

BAUMTISCH

Positions-Nr.: 3006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR