Nr. 2415 | Auktion 25. November 2017

Samstag, 25. November 2017

647 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Hist. Teleskop, 2.H.19.Jh/Anfang 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Positions-Nr.: 1

Weimarer Republik - Friedrich Ebert Medaille nach O. Glöckler/Berlin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.

Positions-Nr.: 2

Positions-Nr.: 3

Tübingen und Umgebung - gut 90 Ansichtskarten 1920er/30er,

Ergebnis: 65 EUR

Erhaltung verschieden, teils gelaufen, meist häufigere Ansichten Tübingen, Bebenhausen, auch Kiebingen, Rottenburg, Bad Sebastiansweiler, am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 4

ohne Limit

Positions-Nr.: 5

Nürnberg - Silbermedaille o.J. (um 1620), von C. Maler, auf den Sündenfall und die Vergebung,

Ergebnis: 120 EUR

ss., oben randlich bearbeitet, Patina, fleckig, überaus selten.

Positions-Nr.: 6

Ulm - Bronzene Prämienmedaille der Realanstalt o.J. (ab 1844), Medailleur G.S.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

ss., Patina.

Positions-Nr.: 7

Konvolut verschiedener hist. Veranstaltungsabzeichen und Medaillen - u.a.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 9

Auszeichnungen 1.WK - 1 Ordensschnalle mit 3 Auszeichnungen des 1.Weltkriegs mit

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 10

Schönes Konvolut Biedermeier Stuck-Appliken und Münzrepliken aus Gips, 19.Jh./20.Jh -

ohne Limit

Positions-Nr.: 13

Posten von ca. 195 Ansichtskarten mit Thematik Baden-Baden,

Ergebnis: 60 EUR

alle in Folien, dabei z.B. Ansichten von der Trinkhalle, dem Kurhaus aber auch Gesamtansichten der Stadt. Bitte besichtigen.

Positions-Nr.: 14

Heimatkonvolut Stuttgart bestehend aus Adressbuch und Mappe,

Ergebnis: 15 EUR

Positions-Nr.: 15

Hist. Lehrbuch über Pflanzen, Ende 18.Jh. - Dr. August Batsch (Hrsg.), "Der geöffnete Blumengarten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 17

Schrift über Tierkunde, Ende 18.Jh. - J.M. Bechstein (Hrsg.), "Getreue Abbildungen naturhistorischer Gegenstände

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 18

Außerordentlich großer Posten moderner Ansichtskarten,

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 19

Positions-Nr.: 20

Russland - Krönungsbecher von Zar Nikolaus II. (1894-1917),

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 21

Österreich - Teilnachlass mit Auszeichnungen und Dokumenten,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 22

Konvolut - Kulturbund Schlaraffia Aurelia Aquensis,

Ergebnis: 20 EUR

3 Stück. 1 Auszeichnung Frankreich 'Jeunesse et sports', 1 Auszeichnung Tennissport 'People to People' und Weiteres. Bitte ansehen

Positions-Nr.: 23

Frankreich - Silbermedaille v. O. Roty,

Ergebnis: 60 EUR

Horlogerie Besancon 1793-1893. Ca. 63,8 g, ss, Etui

Positions-Nr.: 24

Seltene Medaille von A. GAUL auf die Ost- und Westfront,

Ergebnis: 260 EUR

nach rechts laufender Bär, am Rand die Signatur GAUL. ss-vz, ca. 40,2 g.

Positions-Nr.: 25

Medaille - Martin Luther, anl. 300 Jahre Reformation 1817,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Brb. Luther r./7 Zeilen, ca. 14,7 g,ss.

Positions-Nr.: 26

Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 27

Bologna 1888 - Bleiabschlag einer Gedenkmedaille von 1888,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

auf die Ausstellung in Bologna 1888, ss, berieben, Kratzer, Randfehler, Patina.

Positions-Nr.: 28

Erinnerungsbild an den Boxeraufstand 1900 als chinesische Seidenstickerei,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 29

Selten angeboten! UdSSR - Konteradmirals-Uniform eines Ingenieurs von 1945,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

getragen zur Siegesparade Juni 1945. Silberfarbene Knöpfe, goldfarbene Schulterstücke. Bestehend aus Jacke, Hose und Mütze. Zustand II, Gebrauchsspuren. Dazu Foto des Trägers. Am besten ansehen!

Positions-Nr.: 30

Württemberg - Konvolut diverser leerer Originaletuis, darunter u.a.

Ergebnis: 440 EUR

für Friedrichs-Orden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern von CARL ZINSER Stuttgart. Ca. 10 Stück, verschieden erhalten, teils berieben und beschädigt. Bitte besichtigen!

Positions-Nr.: 32

Goldmedaille Bayern, 20.Jh. - 5 Dukaten o.J., auf das bayerische Reinheitsgebot für Bier, Stempel von Karl Roth 1960,

Ergebnis: 571 EUR

Av: Büste des Herzogs mit Barett, Rv: 12 Zeilen Schrift, ss-vz, Fingerabdrücke, 16,8g Gold fein, im Originaletui.

Positions-Nr.: 33

Poesiealbum, Ende 18.Jh. - sehr schön geführtes, historisches Poesiealbum

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 34

Kleines Konvolut aus 1 Medaille und 1 Münze, 19.Jh. - bestehend aus

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 35

Württemberg - 3-bändiges Faksimile von Andreas Kiesers "Alt Württemberg in Ortsansichten und Landkarten 1680-1687",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 36

Kleines Konvolut aus 1 x Bronzemedaille der Thematik Luftfahrt und Notgeld, 1. H.20.Jh. -

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 37

Automobil-/Motorradplaketten ADAC u.a. - 27 Stück, 1950-er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 38

2 Medaillen - a) Auf die Krönung 1861 in Königsberg

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 39

Hist. Fotoalbum, Anfang 20.Jh. - mit zahlreichen Fotografien und Postkarten ganz unterschiedlicher Thematik,

Ergebnis: 54 EUR

Positions-Nr.: 40

Großformatige Bibel, Mitte 18.Jh. - "Biblia, Das ist: Die ganze heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments,

Positions-Nr.: 41

Konvolut für den Heimatsammler aus Ansichtskarten,

Ergebnis: 20 EUR

Feldpostbriefen, Papiersiegelsammlung und Briefmarken, Büchlein "Die 26. Inf. Div. 1 Kgl. Württ. 1914-18". Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

Positions-Nr.: 42

Württemberg - Konvolut mit Silberner Militärverdienstmedaille 1892

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 43

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 44

Historischer Atlas von Baden-Württemberg, 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 45

Goldmedaille 986/1000 v. Holl auf seinen 200. Geburtstag,

Ergebnis: 462 EUR

Friedrich v. Schiller 1759-1959. ES WÄCHST DER MENSCH MIT SEINEN GRÖSSERN ZWECKEN. Ca. 13,8 g fein, vz

Positions-Nr.: 46

Württemberg - 2 Medaillen aus Anlass des 25-jährigen

Ergebnis: 90 EUR

Regierungsjubiläums 1864-1889 König Karl und Königin Olga. Erhaltungen verschieden

Positions-Nr.: 47

Tragbare Medaille Zar Nikolaus II. 1894-1917,

Ergebnis: 72 EUR

Tragbare, silberne Tapferkeitsmedaille 4. Klasse o. J., unsigniert. Büste l./Drei Zeilen Schrift, dazwischen Abschnittslinie und Gravur: No 298154. ca. 15,11 g. ss

Positions-Nr.: 48

Goldmedaillen - Tübingen, Eberhard-Karls-Universität,

Ergebnis: 920 EUR

Positions-Nr.: 49

Schützenmedaille Stuttgart - Tragbare Silbermedaille 1901,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 50

Schützenmedaille Böblingen - Tragbare Silbermedaille 1929,

Ergebnis: 70 EUR

mattiert, auf das Bahnschutz-Preisschiessen in der Fliegerstadt. Stadtansicht mit Kirche / Schütze vor Gebirge nach rechts. Slg. Wurster -, Kaiser 990, ca. 34 mm, ca. 16 g (mit Öse), vz. Selten!

Positions-Nr.: 51

Heidelberg - Bronzemedaille 1829 von C. W. Doell

Ergebnis: 45 EUR

zur Erinnerung an die Stadt. Der Gesellschaft der Deutschen Naturforscher und Ärzte, gewidmet von der Stadt Heidelberg, September 1829. Slg. Zeitz 827, Wielandt (Doell) 63. 40 mm, ss

Positions-Nr.: 52

Frankreich, Valenciennes - Bronzemedaille 1866

Ergebnis: 23 EUR

anlässlich des 40-jährigen Jubiläums der "Gesellschaft der Inkas". Sonne mit Frauenantlitz / Schrift. Ca. 32 mm, ss-vz. Selten!

Positions-Nr.: 53

Medaillen - Konvolut, bestehend aus 11 Medaillen:

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 54

Württemberg - Konvolut Tragbarer Medaillen, u.a.

Ergebnis: 150 EUR

Verdienstmedaille des Friedrichsordens, Medaille der König Karl Jubiläumsstiftung, Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. (3x) und Weiteres. Bitte ansehen, Erhalt unterschiedlich

Positions-Nr.: 55

Deutsches Kaiserreich/Württemberg - Konvolut mit Auszeichnungen, u.a.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 56

Martin Luther - 3 Medaillen, a) Silbermedaille 1817 von Loos

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 57

Bayern - Ehrenzeichen für Mitglieder der Feuerwehren

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 58

Großes Konvolut ausländischer Orden, darunter u.a.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 59

Prag - 2 Medaillen 1883 auf die Eröffnung des Nationaltheaters.

Ergebnis: 50 EUR

Thronende Bohemia zwischen zwei Genien, auf ihrem Schoß Modell des Theatergebäudes. Rs: Schrift im Kranz. Je ca. 60 mm, ca. 90,4 g

Positions-Nr.: 61

Reservistenkrug, Ende 19.Jh. - Andenkenkrug des Kanoniers Kaiser zum Ende seiner Dienstzeit im Feldartillerie-Regiment König

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 62

6 Patenteller, 20.Jh. - 6 Suppenteller, 3 davon mit der Aufschrift "Zum Patengeschenk Drei Wünsche sind Dir heut geweiht

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Positions-Nr.: 63

Historisches Nivelliergerät der Firma F. SARTORIUS Göttingen,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 64

Historischer Theodolith der Firma F. SARTORIUS Göttingen,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 65

Konvolut - Verschiedene historische optische Messgeräte ,

Ergebnis: 380 EUR

u.a. Kompass, wohl Taschen-Sextant d. Herstellers Karl Bamberg Berlin-Friedenau sowie drehbare Experimental-Sternkarte. 7 Teile. Alters- u. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 66

Äußerst interessantes Medaillenkonvolut, bestehend aus u.a.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 67

Württemberg - Konvolut: a) Verdienstmedaille des Kronordens in Silber,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 68

KÜSTNER, GOTTFRIED (1800-1864): König Wilhelm I. von Württemberg (1781-.1864) mit Prinzen und Offizieren in Uniform zu Pferde

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 69

Zubehör zu historischen optischen Messgeräten - 3 x Holzstativ Dreifuß (Sartorius),

Ergebnis: 120 EUR

1 Messlatte sowie 1 Messstange und Weiteres. Am besten ansehen. Zum Teil starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt. Nur an Selbstabholer. No shipping.

Positions-Nr.: 500

Wohl Hans David LÖWLEIN (?) - Münzwaage aus Nürnberg,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 501

Gleicharmige Ständerwaage aus Frankreich in Holzkasten,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 502

Paulus DEINERT - Münzwaage in Holzetui aus Nürnberg

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 503

Zwei englische Münzwaagen mit je zwei Sovereign-Gewichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 504

Briefwaage mit Doppelpendelsystem, wohl aus Deutschland,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 505

Zwei antike Haushaltswaagen, 1. Drittel 20. Jahrhundert,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 506

Schöne antike Hand-Präzisionswaage aus Frankreich,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 507

Außergewöhnliche Kombination aus Brief-/Paket- und Haushaltswaage,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 508

Kleine Dezimalwaage aus Holz, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 509

Historisches Fachbuch -

ohne Limit

Positions-Nr.: 510

Spanische Münzwaage mit 5 runden Münzgewichten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 512

Balken- / Ständerwaage in Holzkasten aus England,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Positions-Nr.: 513

Satz von 4 Porzellangewichten zu 2kg, 500 g (2) und 200 g,

Ergebnis: 10 EUR

mit Eichstempeln; übliche Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 514

Nürnberger Münzwaage von Georg Jakob Himmler, 18. Jahrhundert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 515

Französische Präzisionswaage ganz aus Messing,

Ergebnis: 81 EUR

stehend auf einer Messingplatte auf sechs Kugelfüßchen mit Sockel Bernstein und Bein. Dabei ein Feingewichtssatz mit 8 Messinggewichten von 100g bis 1 g. Altersspuren.

Positions-Nr.: 516

Konvolut von zwei Münzwaagen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 517

Antike Präzisions- /Apothekerwaage auf 3 Füßen,

Positions-Nr.: 518

Konvolut von vier antiken Tafelwaagen,

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 519

Konvolut von zwei Münzwaagen in originalen Holzkästchen,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 520

Große blaue Tafelwaage nach Pfanzeder-Prinzip,

Positions-Nr.: 521

Zwei antike Tafelwaagen nach Pfanzeder-Prinzip,

Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw.5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 700

Deutsches Reich - ca. 200 Noten mit Schwerpunkt Notausgaben 1917/20,

Ergebnis: 90 EUR

mit Besonderheiten, einiges kassenfrisch. Am besten besichtigen.

Positions-Nr.: 701

Historische Wertpapiere - Sammlung von etwa 130 Stück,

Positions-Nr.: 702

Bunte Zusammenstellung Banknoten des 20.Jhs. - dabei u.a.

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 703

Banknoten / Deutsches Reich - Sammlung von etwa 200 Scheinen,

Ergebnis: 500 EUR

Schwerpunkt bei Hochinflation, mit besseren, dabei auch Länderbanknoten, Schwerpunkt Infla und Hochinflation. Erhalt verschieden.

Positions-Nr.: 704

Banknoten / Deutsches Reich - Eine BILLION 1923,

Ergebnis: 60 EUR

Note mit 8 stelliger KN, einseitiger Druck, Rosenberg 131a, Erhalt I/II. SELTEN!

Positions-Nr.: 705

Banknoten / Länderbanknoten - Helaba,

Ergebnis: 15 EUR

Hessische Landesbank, 6 Noten, 2/5/50/100/500 Millionen, 5 Milliarden, Erhalt verschieden meist I/II.

Positions-Nr.: 706

Banknoten / Lokale Notausgaben ab 1918 -

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 707

Banknoten / Lokale Notausgaben Infla - kl. Sammlungsteil,

Ergebnis: 220 EUR

sehr interessant, lokale Ausgaben bis zur Hochinflation, ca. 90 Stück, Erhaltungen sehr verschieden, deshalb unbedingt besichtigen.