Nr. 2413 | Auktion 04. November 2017

Samstag, 4. November 2017

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

ROSENTHAL 'Traber Hannibal', Marke von 1936.

Ergebnis: 240 EUR

Trabendes Pferd aus Bisquitporzellan auf glasierter Plinthe, Entwurf Hinrich Hussmann (bez.), L. ca. 54,5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut Mokkaservice, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen 'Weinlaub', Pfeifferzeit und später.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

Positions-Nr.: 603

HUTSCHENREUTHER 'Ballwerferin', Marke von 1955-1968.

Ergebnis: 69,99 EUR

Weißporzellan partiell farbig staffiert, Frauenakt mit Ball auf ovalem Stand, Entwurf von Carl Werner, Modell-Nr. 1488, H. ca. 24 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 604

KPM 4 Wandteller 'Berliner Schlösser', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kratervase ' Blumen', Pfeifferzeit.

Ergebnis: 65 EUR

Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. ca. 14 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 606

KPM Bodenvase 'Asia', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Weißporzellan, mit Porzellaneinsatz, H. ca. 72cm, mit Schleifstrich, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Die Hockende', 20. Jhd.

Ergebnis: 140 EUR

Bisquitporzellan, Entwurf Fritz Klimsch (bez. F. Klimsch), H. ca. 30,5cm, mit Schleifstrich, Altersspuren.

Positions-Nr.: 608

HUTSCHENREUTHER 'Frühlingskinder', Marke von 1938-55.

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, kniender Frauenakt auf länglichem Sockel, in den Händen 3 Vogelkinder, Entwurf Carl Werner (auf Sockel bezeichnet), H. ca. 36cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL 'Lilian Harvey als Fanny Elssler', 1940er Jahre.

Ergebnis: 200 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, Spitzentänzerin mit nach oben gestreckten Armen auf Rundsockel, Entwurf Lore Friedrich Gronau (auf Sockel bezeichnet), H. ca. 31,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 610

MEISSEN 'Geiger', 21. Jhd.

Ergebnis: 370 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, Figur aus der Galanten Kapelle, Modell-Nr. 60041, H. ca. 13cm.

Positions-Nr.: 611

MEISSEN 'Cellist', 21. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan farbig staffiert, Figur aus der Galanten Kapelle, Modell-Nr. 60035, H. ca. 11,5cm, Bogen beschädigt und geklebt.

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen, 1. H. 20. Jh., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Teeservice für 6 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL Kaffeeservice für 11-12 Personen 'Zauberflöte', 20. Jhd.

Ergebnis: 860 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Indische Malerei', 20. Jhd.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 616

DRESDEN Schale, 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN Deckelvase und Teller, 20. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Balusterförmige Vase mit Deckel, feine Malerei von Blütenzweigen und Vogel, goldstaffiert, H. ca. 32cm, Teller mit 'Indischem Astmuster', Goldrand, D. ca. 28.

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Platte, 20. Jhd.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan mit feiner asiatischer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, Fahne mit Schleifendekor, L. ca. 40cm.

Positions-Nr.: 619

MEISSEN Prunkteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan mit üppig reliefierter und goldstaffierter kobaltblauer Fahne, im Spiegel Malerei eines Blumenbuketts, berieben, D. ca. 29,5cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 620

KPM 3 Teller 'Neuglatt', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Prunkteller, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit üppig goldstaffiertem vegetabilem Reliefdekor, im Spiegel Blumenmalerei in Purpur, D. ca. 24cm, berieben, Altersspuren.