Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.
SEHR SCHÖNER ERHALT!! Seidensatin, Ornamentenprint, burgund/ petrolblau.
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 25 cm, 2 Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017;
ca. 0,78 ct, pink-purple, IGI Expertise Februar 2017;
Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.
Ton modelliert, goldgefasst, an der quadratischen Plinthe sign. u. undeutl. dat./num., H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren u. best..
Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 2225, bez. Axel Locher, H. ca. 28,5, Altersspuren.
Böttger Steinzeug, Entwurf von Erich Oehme 1949, auf Holzsockel (berieben), H. ca. 23,5 cm, beschädigt (Stück der Mähne fehlt), Altersspuren.
Eine hohe schlanke Vase mit Blumenbouquet- und Streublümchenmalerei und Goldrand, am Stand beschädigt, berieben, H. ca. 26 cm, eine Vase PFEIFFERZEIT (1924-34) mit eingezogenem Stand und polychromer M...
CHRISTIAN F. HEISE, Dänemark kleine Saucenkelle, Silber, 1927 und 3 versilberte Vorlegeteile, wohl auch dänisch, Alters- und Gebrauchsspuren.
silberfarben mit Anhängern, (z.T. beschädigt, Stein fehlend).
Brosche und Ohrclips, goldfarbenes Metall, Blütenbouquets mit rosa, lila und grünen Blüten
Schließe Silber u. 1 Armband, 3- reihig, versch. Perlengrößen, Schließe WG 14 K. (Kette muss neu gefasst werden)
butterscotch-caramel, Splitterformen, L: ca. 150cm
'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...
1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.
1 Ring W. ca. 52, 1 Paar Ohrhänger, 1 Ohrstecker, 1 Ohrhänger, Gebrauchsspuren.
Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.
mit 3 Brillanten zus. ca. 0,03ct in WG-Zargen, W. 54.
grüntonig patiniert, u.re. im Guss sign. u. dat. "Knorr 1996", verso num.: 36014/22 und 23R, ca. 22x17 cm.
Ton, unterseitig sign. Balzar-Kopp und Klebeetikett C.A. Müller Kunstgewerbe Frankfurta/Ma..., H. ca. 20 cm, Kleberreste (?), Altersspuren.
Arbeit um 1900, GG 14K, Schuber Metall, Ohren bestoßen.
2 Stabbroschen, 1 Nadel, 1 Paar Manschettenknöpfe, 1 Medaillon an einer Panzerkette, tlw. besetzt m. synth. Rubinen u. wohl Natur- u. Zuchtperlen sowie Altschliff-Diam. Tlw. Gold. Alle mit gewissen Tr...
alte Mittelmeer-Edelkoralle, wohl um 1880, im Verlauf 3,7-8,5mm, Schließe vergoldet, L: ca. 80cm, etwas Altersspuren.
Öl/Platte, 50x70 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
mittig 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,3ct., Weiß/ SI, GG 14K, Schauseite platiniert mit Millegriffesverzierung, Tragespuren
ca. 0,25ct., Getönt/ SI, 4 Diamantrosen, WG 8-9K, W: 55.
1 Paar Ohrstecker u. 1 Anhänger besetzt m. Granat u. Diam. an einer Ankerkette. WG 14K, Kette Silber. Kette L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0.10 ct., VSI, LEICHT GETÖNTES WEISS
(ca. 4-5,5mm, beh.), weiß u. blau emailliert. GG 14K. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren, Türkis tlw. leicht verfärbt / bestoßen.
Karneol, ungraviert. GG 14K, feine Ziergravuren, W: 61, um 1900, innen handgraviert.
(Staubdeckel Metall) mit feinen Ziergravuren, am Boden monogrammiert. Staubdeckel sign. "Vacheron Genève", No. 258340. Weißes Email-Zifferblatt mit röm. Ziffern u. feinen Verzierungen.
schwarzes Edelharz/vergoldete Details, Feder WG/GG 14K, NP: €760.- in MONTBLANC Lederhülle für zwei Schreibgeräte, NP: €140.-
special Ed. Donation Pen Edition "LEONHARD BERNSTEIN", schwarzes Edelharz, verg. Details, Violinschlüssel am Clip, NP: €690.-
Nadel GG14K mit Aquamarin (ca. 1915-1920), Anhänger GG 14K mit Antillenperle und Rubin, Stabnadel GG 8K, mit angehängtem Medaillon, 3 Altschliff-Diam., fein,-feuervergoldet um 1910, RS monogrammiert.
bes. mit 1 Zuchtperle und 3 Brillanten, zus. ca. 0,12ct, getönt/si, WG 18K, 3 offene Bohrungen für weitere Fassungen.
WG/ GG 14 K. Perlengröße ca. 8,4mm- 8,9 mm, Länge ca. 59 cm. (Kette muss neu geknotet werden).
mit je einem ceylonfarbenen Saphir (min. best.) umrahmt von farblosen fac. Steinen. GG 14K, W: 56. Schöne Verarbeitung.
weiße Steine. Zuchtperlengröße ca. 8 mm. Lämge ca. 71 cm.
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,2ct GETÖNT / VS - PI. GG 18K. W: ca. 55,5. Tragespuren, Koralle leicht porös.
Gold 18K zweifarbig, Gelbgolddetail montiert auf Roségold, Maskenmotiv.
Schlangenring mit verzierter Schiene, Bruch,-Repstellen, 1 Altschliff-Diam., 1 Ring mit 2 weißen Orientperlen und 10 AS-Diam., zus. ca. 0,2ct., Alters,-Gebrauchsspuren, ca.1890-1900.
im Verlauf, längliche Perlform (1,5 - 2,5 x 3,5mm). L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren.
Rundpanzer mit 3 Schmuckgliedern bes. mit 1 kl. Rubin (Kerbe) und 2 Halbperlen, GG 14K mit Feuervergoldung, z.T. etw. abgerieben, L: ca. 19cm, österr. Amtspunze 1872-1901.
zus. ca. 0,25 ct, WEIß/ VVS, sowie je ein rundfac. Saphir u. Rubin (besto.) ROSEGOLD 18 K.
zus. ca. 0,15ct, leicht get. weiß/si, punktsymmetrisch geschwungene Form, GG 14 K mattiert, W. 53, Gebrauchsspuren.
Drehbare Lünette. Ref.: 1600.41. Geh.-Durchmesser ca. 38mm (gemessen ohne Krone).
goldplattiert, mit Samtbeutel, Zertifikat u. Anleitung, Batteriewechsel 7/2017, Uhr läuft zur Zeit.
im Rautenschliff, sowie zwei Diam.- Baguettes u. sechs kl. Diam.- Brillanten. GG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.
Achteck-Scherenschliff, mit leichten Gebrauchsspuren, GG 14K, Ringschiene mit Volutenmuster, massive Verarbeitung, W. 58.
ca. 1,4 ct sowie je ein Diam.- Brillant zus. ca. 0,30 ct, WEIß/ VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 51. (Saphir m. Ausbruch)
NATURAL FANCY DEEP YELLIWISH BROWN / SI (lt. Expertise). IGI Expertise von 2005 anbei.
zus. ca. 1ct, feines Weiß-Weiß/vs, schwungvolle Schlaufenform, GG/WG 18K, Handarbeit.
sowie fac. Rubinen (tlw. leicht best.) u. kleinen Achtkant-Diamanten. FEINGOLD (999/-). Ringgröße ca. 53.
sowie 29 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,70 ct, GET. WEIß/ SI. WG 18 K. Länge ca. 18,5 cm. (1 Rubin fehlt, 1 Diam. fehlt, 2 Steine beschä.)
1x LAUDIER Blüte bes. mit 1 Z.perle, 1x Blütenzweig mit 3 Brillanten zus. ca. 0,3ct, weiß-get. weiß/Piqué, beide GG 14K.
(sog. Übergangsschliff) ca. 0,5 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 55.
(Staubdeckel Metall). Handaufzugwerk. Geh.-Durchmesser 37mm (gemessen ohne Krone). Lederband mit Stiftschließe (getragen). Zifferblatt mit schöner Patina. Krone wurde ausgetauscht. Werküberholung empf...
zus. ca. 1,2ct W-LGW/vs-si, rosafarbener, ovaler Korallcabochon umkränzt von 16 Brill, seitl. kl. Korallcab. GG 18K, W. 56.
Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, GG 18 K. 3 Innenringe zum Schrauben, Edelstahl/ Lack in rot, schwarz u. blau (verschiedene Breiten) m. Gold- Emblem. Ringgröße ca. 58.
Quarz-Werk. Zifferblatt in Ferrai-Rot mit Ferrari-Emblem. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone). Lederband mit Faltschließe (getragen!).
zus. ca. 0,7ct, Weiß/si, laut beil. Bescheinigung, GG 14K rhodiniert, W. 59,5.
ca. 54 Diam. Achtkant und Carrees zus. ca. 2,5ct., Weiß- leicht get. Weiß/ SI-PI (2 St. besch.) Gehäuse und Bögen Platin, Strickband nachträglich, WG 18K, Werkfunktion nicht geprüft, Krone nachträglic...
GG 18K rhodiniert, Herzform, Tragespuren, W. 58.
ca. 0,1ct (lt. Expertise 1993). GG 18K. U: ca. 17,5mm. Expertise anbei.
(ca. 8mm) in offener Form mit Kettenverkürzer in Form eines Kleeblattes besetzt m. Rubinen, auch als Brosche tragbar. WG 14K, Endkappen WG 8K. L: ca. 96cm. Leichte Tragespuren.
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß / VS - PI. GG 18K. U: ca. 15,5cm. Tragespuren, feiner Riss an Koralle, Metall tlw. best.
geometrische Form, Smaragd im Achtkant-Treppenschliff, ca. 2,8ct, GG 18K, Oberflächenrisse, Ringgröße 56/57, Expertise anbei
aus runden Elementen, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,50 ct WEIß (H) / VS, eingerahmt von je 4 Rubin-, Saphir u. Smaragd-Navettes. GG 18K. Steine z.t. best. Länge ca. 40,5 cm. Etui anbei.
FAINT PINK. IGI-Expertise (1992) anbei.
Quarz-Werk (Batterie neu 06/2017, Uhr läuft zur Zeit). Kautschukband mit Faltschließe. Mit Papieren u. Schlüssel zum Stellen der Uhrzeit. Kauf 2011. NEUWERTIG! NP: ca. 4.300,- €.
GG 18K (auch Staubdeckel). Fein verziertes Gehäuse, Deckel mit Sichtglas u. schwrazen röm. Stundenziffern (leicht berieben). Werk-Nr.: 115404. Geh.-Nr.: 227887. Staubdeckel mit persönl. Widmung "Julie...
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950505301 von 1995 anbei.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 941763902 von 1995 anbei.
mit Brillanten zus. ca. 1 ct. WG 18K. Ringgröße ca. 56.
Handaufzugwerk, Cal. 1003. Werk-Nr.: 633657. Dunkelblaues Zifferblatt. Ref.: 6352. Mit Etui (nicht original!).
1,033ct, Feines Weiß/Lupenrein mit DPL-Expertise, GG 18K, Stein in Zargenfassung, W.57.
zus. ca. 3,6ct (lt. Kaufbeleg) WEIß / VVSI. GG 18K. Punziert "Treuter". L: ca. 44cm. KP 24.820,-DM. Kaufbeleg anbei.
ca. 1,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / PI. GG 18K. L: ca. 46cm. 2 Zertifikate anbei.
Klarglas, zylindrische Form, Stöpsel mit blauen und weißen Einschmelzungen, sign. HR, H. ca. 24 cm.
IKORA Vase mit grünen und roten Schlieren, H. ca. 12,5cm, best., MYRA Vase mit goldgelber Iris-Schicht, H. ca. 15,5, innwendig am Boden mit Riss, an Wandung besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Büchlein. Printemps-Été 1998 und 1999. Anleitung zum Knoten der Hermès-Carrés.
VINTAGE!! Feste Form. Umlaufender Zipper mit hübschen silberfarb. FERRAGAMO-Anhängern. Glattleder im Farbverlauf, lightgold/ocker.
Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil gestaltet mit antikisierenden Figurenszenen von Herkules und der Europa, Handhabe mit plastisch ausgearbeiteter Figur des Hermes, am Stand best., H. ca. 1...
Weißporzellan polychrom gefasst, 2 Hunde liegend dargestellt, L. ca. 24,5-30,5 cm, Altersspuren.
NEUWERTIG!! Flach, beidseitige Überschläge. Mittig 6 Schlüsselhaken. Seitl. Zipperfach u. Steckfächer. Nachtblaues Leder in feiner Struktur,Sternintarsie, softes petrolblaues Lederfutter. Staubtuch u....
mit 1 Zuchtperle, 2 synth. Spinellen und kl. Diamantrosen, Silber, Altersspuren.
"FEUX D `ARTIFICE", Entwurf Michel Duchène, 1987. Nickytuchformat.Seidentwill, handrolliert, ca 42x42cm.
Rechteckiges leicht gewölbtes Etui mit Hammerschlagdekor und Perlstabdekor, innen Gravur 'Fra Mor og Bay 30/6-22', Punzen bez. HEUSER, ca. 2x9x6,5 cm, Spanner müssten erneuert werden, Alters- und Gebr...
Bisquitporzellan, unterseitig Form- bzw. Modellnummern, H. ca. 28-29,5, Apollo bodenseitig mit Chip, Altersspuren.
3 vesrchiedene Mokkatässchen und Untertassen von HUTSCHENREUTHER MANUFAKTUR, 2 versch. Mokkatässchen und Untertassen von ROYAL COPENHAGEN (1x mit Schmetterling als Handhabe).
HUTSCHENREUTHER 'Ente und Frosch', Entwurf Wilhelm von Heider, Marke grün von 1920-38, Riss am Sockel, H. ca. 9 cm, HOLLÓHÁZA 'Schwan', H. ca. 8, FRAUREUTH 'Schmetterling', Entwurf Constantin Holzer-D...
Silber 925/-, Kettchen mit Perlen L: 41/45cm, 1 Collierkettchen, L: 45cm mit mehrgliedrigem Anhänger.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenbouquet-Malerei und Goldrand, Ovalschale mit Korbreliefranddekor, L. ca. 24,5 cm, Deckeldose mit glatter Form, im Deckel umlaufender linearer Dekor, D. ca. 1...