Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.
SEHR SCHÖNER ERHALT!! Seidensatin, Ornamentenprint, burgund/ petrolblau.
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 25 cm, 2 Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017;
ca. 0,78 ct, pink-purple, IGI Expertise Februar 2017;
Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.
Ton modelliert, goldgefasst, an der quadratischen Plinthe sign. u. undeutl. dat./num., H: ca. 23 cm. Min. Altersspuren u. best..
Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 2225, bez. Axel Locher, H. ca. 28,5, Altersspuren.
Böttger Steinzeug, Entwurf von Erich Oehme 1949, auf Holzsockel (berieben), H. ca. 23,5 cm, beschädigt (Stück der Mähne fehlt), Altersspuren.
Eine hohe schlanke Vase mit Blumenbouquet- und Streublümchenmalerei und Goldrand, am Stand beschädigt, berieben, H. ca. 26 cm, eine Vase PFEIFFERZEIT (1924-34) mit eingezogenem Stand und polychromer M...
CHRISTIAN F. HEISE, Dänemark kleine Saucenkelle, Silber, 1927 und 3 versilberte Vorlegeteile, wohl auch dänisch, Alters- und Gebrauchsspuren.
silberfarben mit Anhängern, (z.T. beschädigt, Stein fehlend).
Brosche und Ohrclips, goldfarbenes Metall, Blütenbouquets mit rosa, lila und grünen Blüten
Schließe Silber u. 1 Armband, 3- reihig, versch. Perlengrößen, Schließe WG 14 K. (Kette muss neu gefasst werden)
butterscotch-caramel, Splitterformen, L: ca. 150cm
'Das ist die ganze heilige Schrift. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Aufs Neue verglichen mit der Ausgabe letzter Band vom Jahre 1545 Zehnte Stereotyp-Auflage', Vorwort des Herausgebers Meinhardt: Lei...
1 Rosette mit zentralem "Lupenmedaillon" umgeben von 8 Farbsteinen in Perldrahtfassungen, GG 8K, 1 Brosche in feiner Ajourarbeit mit Wiener Gravur, RG 14K, schöner Erhalt!
GG/Roségold 8K, rechteckig antike Form, graviert, blau und weiß emailliert, Glaseinsatz für Andenkeneinlage, umgeben von Orient-Halbperlchen, Altersspuren, Zinnlötung, Andenkengravur.
1 Ring W. ca. 52, 1 Paar Ohrhänger, 1 Ohrstecker, 1 Ohrhänger, Gebrauchsspuren.
Blattdetail, GG 8K, Stab verbogen, Rep. mittels Zinnlot, Steine tlw. beschädigt.
mit 3 Brillanten zus. ca. 0,03ct in WG-Zargen, W. 54.
grüntonig patiniert, u.re. im Guss sign. u. dat. "Knorr 1996", verso num.: 36014/22 und 23R, ca. 22x17 cm.
Ton, unterseitig sign. Balzar-Kopp und Klebeetikett C.A. Müller Kunstgewerbe Frankfurta/Ma..., H. ca. 20 cm, Kleberreste (?), Altersspuren.
Arbeit um 1900, GG 14K, Schuber Metall, Ohren bestoßen.