Weißporzellan farbig gefaßt, bez. H. Schulz, Ritznr. S. 254., unterglasurblaue Schwertremarke, H. ca. 26,5 cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit Korbrandreliefdekor und polychromer Malerei von Blumen, Goldrand, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, dazu im selben D...
Weißporzellan mit Korbrandrelief und Goldrand, sowie feiner polychromer Malerei von Blumen, bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, Alters- und ...
6 Kaffeestassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (1 unterseitig besch.), 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Schale (D. ca. 28 cm), 1 Vase (H. ca. 19), berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit feiner Malerei von Weinlaub, bestehend aus 12 Kaffeetassen (1x Chip) und 12 U-Tassen (1x mit Chip), 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (Röschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, Al...
Cremefarben mit feinem Rankendekor in Silber Overlay (1000/1000), bestehend aus 4 Tässchen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, bestehend aus 6 Kaffeetassen (1x Henkel geklebt)/U-Tassen, 6 Kuchentellern, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bisqukitporzellan, naturalistisch nachempfundenes sterigendes Pferd auf ovaler Plinthe, Entwurf Prof. Scheurich, unterseitig bez., H. ca. 41cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit Korbreliefrand, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakannen 1 Sahnegießer (Henkel geklebt), 1 Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, H. ca. 13,5-22,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, wohl tlw. Hausmalerei, bestehend aus 6 Tassen (1x mit Riss, 2x mit Schleifstrichen), 6 Untertassen (1x mit Schleifstrichen), 1 Teekanne (Deckel nich...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und purpurfarbener Bemalung, 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse, 1 Kuchenteller, 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 904, Modell von Johann Joachim Kaendler, H. ca. 14,5 cm, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Malerei eines Papageien auf einem Ast sitzend und Schmetterlingen, Goldrand, H. ca. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, H. ca. 18,5-22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 1362, bez. 'LJ 1912' (Lauritz Jensen), L. ca. 31 cm, Altersspuren.
Weißporzellan, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1667, auf Sockel bez., H. ca. 30,5 cm.
2 Kratervasen unterschiedlicher Größe mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, die größere Vase hat 2 Schleifstriche über der Schwertermarke, H. ca. 10-14 cm, 1 Deckeldöschen mit Blumenm...
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, in goldstaffierter Kartusche feine polychrome Malerei eines Blumenbouquets, H. ca. 17 cm, stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kratervase mit Goldstaffage, berieben, 2 Schleifstriche, H. ca. 16 cm, Tablett mit mehrpassiger Fahne, PFEIFFERZEIT (1924-34), 2 Schleifstriche, L. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan bauchige Form mit Wellenrand in unterschiedlichen Größen, H. ca. 8,5-18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, grüne Marke, L. ca. 32 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, ca. 28x28 cm, Altersspuren.
Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1122, L. ca. 17 cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenbouquet-Malerei und Goldrand, Ovalschale mit Korbreliefranddekor, L. ca. 24,5 cm, Deckeldose mit glatter Form, im Deckel umlaufender linearer Dekor, D. ca. 1...
HUTSCHENREUTHER 'Ente und Frosch', Entwurf Wilhelm von Heider, Marke grün von 1920-38, Riss am Sockel, H. ca. 9 cm, HOLLÓHÁZA 'Schwan', H. ca. 8, FRAUREUTH 'Schmetterling', Entwurf Constantin Holzer-D...
3 vesrchiedene Mokkatässchen und Untertassen von HUTSCHENREUTHER MANUFAKTUR, 2 versch. Mokkatässchen und Untertassen von ROYAL COPENHAGEN (1x mit Schmetterling als Handhabe).
Bisquitporzellan, unterseitig Form- bzw. Modellnummern, H. ca. 28-29,5, Apollo bodenseitig mit Chip, Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, 2 Hunde liegend dargestellt, L. ca. 24,5-30,5 cm, Altersspuren.
Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil gestaltet mit antikisierenden Figurenszenen von Herkules und der Europa, Handhabe mit plastisch ausgearbeiteter Figur des Hermes, am Stand best., H. ca. 1...
Eine hohe schlanke Vase mit Blumenbouquet- und Streublümchenmalerei und Goldrand, am Stand beschädigt, berieben, H. ca. 26 cm, eine Vase PFEIFFERZEIT (1924-34) mit eingezogenem Stand und polychromer M...
Böttger Steinzeug, Entwurf von Erich Oehme 1949, auf Holzsockel (berieben), H. ca. 23,5 cm, beschädigt (Stück der Mähne fehlt), Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 2225, bez. Axel Locher, H. ca. 28,5, Altersspuren.
Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 25 cm, 2 Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.