Sri Lanka, Marquise Mixed Cut, IGI Expertise Februar 2017;
ca. 0,78 ct, pink-purple, IGI Expertise Februar 2017;
Schließe Silber u. 1 Armband, 3- reihig, versch. Perlengrößen, Schließe WG 14 K. (Kette muss neu gefasst werden)
butterscotch-caramel, Splitterformen, L: ca. 150cm
ca. 0,25ct., Getönt/ SI, 4 Diamantrosen, WG 8-9K, W: 55.
1 Paar Ohrstecker u. 1 Anhänger besetzt m. Granat u. Diam. an einer Ankerkette. WG 14K, Kette Silber. Kette L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
von zus. ca. 0.10 ct., VSI, LEICHT GETÖNTES WEISS
(ca. 4-5,5mm, beh.), weiß u. blau emailliert. GG 14K. D: ca. 40mm. Leichte Tragespuren, Türkis tlw. leicht verfärbt / bestoßen.
bes. mit 1 Zuchtperle und 3 Brillanten, zus. ca. 0,12ct, getönt/si, WG 18K, 3 offene Bohrungen für weitere Fassungen.
WG/ GG 14 K. Perlengröße ca. 8,4mm- 8,9 mm, Länge ca. 59 cm. (Kette muss neu geknotet werden).
mit je einem ceylonfarbenen Saphir (min. best.) umrahmt von farblosen fac. Steinen. GG 14K, W: 56. Schöne Verarbeitung.
weiße Steine. Zuchtperlengröße ca. 8 mm. Lämge ca. 71 cm.
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,2ct GETÖNT / VS - PI. GG 18K. W: ca. 55,5. Tragespuren, Koralle leicht porös.
Gold 18K zweifarbig, Gelbgolddetail montiert auf Roségold, Maskenmotiv.
im Verlauf, längliche Perlform (1,5 - 2,5 x 3,5mm). L: ca. 45,5cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,25 ct, WEIß/ VVS, sowie je ein rundfac. Saphir u. Rubin (besto.) ROSEGOLD 18 K.
zus. ca. 0,15ct, leicht get. weiß/si, punktsymmetrisch geschwungene Form, GG 14 K mattiert, W. 53, Gebrauchsspuren.
im Rautenschliff, sowie zwei Diam.- Baguettes u. sechs kl. Diam.- Brillanten. GG 18 K. Handarbeit. Ringgröße ca. 57.
Achteck-Scherenschliff, mit leichten Gebrauchsspuren, GG 14K, Ringschiene mit Volutenmuster, massive Verarbeitung, W. 58.
ca. 1,4 ct sowie je ein Diam.- Brillant zus. ca. 0,30 ct, WEIß/ VS. GG 18 K. Ringgröße ca. 51. (Saphir m. Ausbruch)
NATURAL FANCY DEEP YELLIWISH BROWN / SI (lt. Expertise). IGI Expertise von 2005 anbei.
zus. ca. 1ct, feines Weiß-Weiß/vs, schwungvolle Schlaufenform, GG/WG 18K, Handarbeit.
sowie fac. Rubinen (tlw. leicht best.) u. kleinen Achtkant-Diamanten. FEINGOLD (999/-). Ringgröße ca. 53.
sowie 29 Diam.- Brillanten zus. ca. 0,70 ct, GET. WEIß/ SI. WG 18 K. Länge ca. 18,5 cm. (1 Rubin fehlt, 1 Diam. fehlt, 2 Steine beschä.)
1x LAUDIER Blüte bes. mit 1 Z.perle, 1x Blütenzweig mit 3 Brillanten zus. ca. 0,3ct, weiß-get. weiß/Piqué, beide GG 14K.
(sog. Übergangsschliff) ca. 0,5 ct, LEICHT GET. WEIß/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 55.
zus. ca. 1,2ct W-LGW/vs-si, rosafarbener, ovaler Korallcabochon umkränzt von 16 Brill, seitl. kl. Korallcab. GG 18K, W. 56.
Diam.- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, GG 18 K. 3 Innenringe zum Schrauben, Edelstahl/ Lack in rot, schwarz u. blau (verschiedene Breiten) m. Gold- Emblem. Ringgröße ca. 58.
zus. ca. 0,7ct, Weiß/si, laut beil. Bescheinigung, GG 14K rhodiniert, W. 59,5.
GG 18K rhodiniert, Herzform, Tragespuren, W. 58.
ca. 0,1ct (lt. Expertise 1993). GG 18K. U: ca. 17,5mm. Expertise anbei.
(ca. 8mm) in offener Form mit Kettenverkürzer in Form eines Kleeblattes besetzt m. Rubinen, auch als Brosche tragbar. WG 14K, Endkappen WG 8K. L: ca. 96cm. Leichte Tragespuren.
begleitet von Achtkant-Diam. zus. ca. 0,8ct FEINES WEIß / VS - PI. GG 18K. U: ca. 15,5cm. Tragespuren, feiner Riss an Koralle, Metall tlw. best.
geometrische Form, Smaragd im Achtkant-Treppenschliff, ca. 2,8ct, GG 18K, Oberflächenrisse, Ringgröße 56/57, Expertise anbei
aus runden Elementen, besetzt mit 3 Brillanten zus. ca. 0,50 ct WEIß (H) / VS, eingerahmt von je 4 Rubin-, Saphir u. Smaragd-Navettes. GG 18K. Steine z.t. best. Länge ca. 40,5 cm. Etui anbei.
FAINT PINK. IGI-Expertise (1992) anbei.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 950505301 von 1995 anbei.
HOCHFEINES WEIß (D) / IF (lt. Zertifikat). HRD Zertifikat 941763902 von 1995 anbei.
mit Brillanten zus. ca. 1 ct. WG 18K. Ringgröße ca. 56.
1,033ct, Feines Weiß/Lupenrein mit DPL-Expertise, GG 18K, Stein in Zargenfassung, W.57.
zus. ca. 3,6ct (lt. Kaufbeleg) WEIß / VVSI. GG 18K. Punziert "Treuter". L: ca. 44cm. KP 24.820,-DM. Kaufbeleg anbei.
ca. 1,6ct WEIß - LEICHT GET. WEIß / PI. GG 18K. L: ca. 46cm. 2 Zertifikate anbei.
Silber 925/-, Kettchen mit Perlen L: 41/45cm, 1 Collierkettchen, L: 45cm mit mehrgliedrigem Anhänger.
ca. 0,05ct W/si, Blüte wohl Onyx, GG 8K (ohne Punze), W. 56.
Moro, Ästchen im Verlauf, L: ca. 52cm, Schließe Metall.
umrahmt von Granaten. GG 8 K.
D: 6-6,5mm, schöner Lüster, Schließe GG 8K.
Schließe GG 14 K, Zwischenteile vergoldet. Länge ca. 88 cm.
ohne Schließe, endlos geknotet, L: ca. 90cm.
rosafarben, 7 Stränge, D: 3mm, Schließe Silber mit Muschelkammee und Steinbesatz, L: 46cm. (1 Sicherheitsacht an Schließe fehlt)
im Verlauf (ca. 8-17mm) in Weiß, partiell rosa meliert. L: ca. 58,5cm. Tragespuren, einzelne Elemente leicht rissig.93,3
grau, ca. 10mm, beweglich montiert, WG 14K, UNGETRAGEN!
butterscotch-caramel, olivenförmig im Verlauf, L: ca. 50cm, z.T etwas bestoßen.
matt, min. Tragespuren, Schließe Metall.
mit Verbindungselementen u. Schließe in Silber. L: ca. 92cm. Leichte Tragespuren, Elemente leicht bestoßen, rissig.
1 Brosche und 1 Ring mit Halbperlen, 1 Paar Ohrclips, tlw. Silber, z.T. vergoldet, tlw. Metall, Ring W. 55.
1 Anhänger, hellgraue Zuchtperle m. einem kl. Diam.- Brillant an Kette, WG 14 K, Länge ca. 37,5 cm und 1 Paar Ohrhänger, hellgraue Zuchtperle m. je einem weißen Stein, WG 14 K.
bes. mit 1 Lapislazulischeibe oval und 1 kl. Diamant uin GG 18K, Kastenschließe GG 14 K, L: ca 42cm.
(ca. 28 x 15mm, leicht zonare Farbverteilung), Fassung besetzt m. einer Saatperle. GG 14K. Leichte Tragespuren, Stein leicht best. / m. feinen Kratzern.
besetzt m. grünen u. roséfarbenen Steinen (wohl Chalcedon). L: ca. 40cm. Leichte Tragespuren,
ca. 0,20 ct sowie kl. Altschliff- Diamanten (Ausbrüche) u. rautenförm. eingeschiffen Onyxe (1x best.). GG 14 K, Schauseite plattiniert. Ringgröße ca. 51,5.
im Glattschliff, umrahmt von einer Kordelrand-Verzierung in GG 14K.
Granat. Rinschiene Oberfäche strukturiert. SILBER/ GG 18 K (Fassung). Ringgröbe ca. 58.
Stäbchenkette und kl. Anhänger mit 1 Moosachatkugel.
zus. ca. 0,45ct, WG 14K, Tropfenform, schöner Erhalt.
(ca. 29 x 15mm). Silber. W: ca. 52. KP ca. 350,-€. Original Etui u. Kaufbeleg anbei.
1x zweireihiges Collier, zweifarbig, L: ca. 43cm, 2x Splitterkette im Verlauf, zweifarbig mit Kugeldetails, L: ca. 65cm, 1x mehrfarbige Splitterkette im Verlauf, L: ca. 62cm.
WG ca. 14K, Blütenform.
symetrisch eingefasst. GG 14 K.
doppelseitig gearbeitet, GG z.T. 18K durch Umarbeitung, an Flachpanzerkettchen GG8K, L: 44cm.
zus. ca. 0,5ct WEIß / SI (lt. Expertise 1991). GG 18K, tlw. rhodiniert. W: ca. 54. Expertise anbei.
guter Lüster, Schließe Olive GG 18K, L: ca. 70cm.
Collier mit 5 versch. Farben, 1 Ring, W. 60, 1 Anhänger, alles Silber.
1 Anhänger mit Glasboden aufklappbar, 1 Brosche und 1 Kreuzanhänger (19.Jh.), 1 Ring, 1 Stabbrosche, 2 Paar Ohrhänger, (20.Jh. z.T. Silber).
u. Diam.- Rosen, sowie Onyx- Einlagen. WG 14 K , Schauseite platiniert. (Eine Onyxeinlage beschäd./ Diam. Rose tlw. ausgebr.)
zus. ca. 10 ct, sowie rundfac. weiße Steine (verm. Bergkristall). Silber. Länge ca. 17 cm.
Silber, Ring mit trapezförmigem Naturbernstein, W. 59, Anhänger mit tropfenförmigem Naturbernstein, ca. 60x42mm, Fassung mit Rosendetail, Fantasieösenkette, L: 70cm.
(ca. 3,5-7mm). L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,3ct LEICHT GET. WEIß / SI. GG 18K. W: ca. 53. Leichte Tragespuren.
bestehend aus einem Collier u. einem Ring besetzt m. barocken Zuchtperlen in Zartgrau sowie einem rundfac. pinken Stein (wohl Turmalin). L: ca. 39cm, Ring W: ca. 59,5. Leichte Tragespuren, Ring deutl....
zus. ca. 0,1ct LEICHT GET. WEIß / VSI an einer Venezianerkette. WG 18K. L: ca. 38cm, Anhänger D: ca. 9mm. Leichte Tragespuren.
und 2 Brillanten von zus. ca. 0,15 ct., SI, LEICHT GETÖNTES WEISS
ca. 0,4ct., Getöntes Weiß/ VS, WG 14K, W: 57. Tragespuren.
1 Collier aus Lapislazulikugeln (ca. 9,5mm) mit vergoldeter Magnetschließe, L: ca. 39cm. Dazu 1 passendes Paar Ohrstecker, GG 14K. Leichte Tragespuren.
WG 14K, W. 54.
zus. ja 0,30 ct, WEIß/ VS- SI. GG 14 K. (1 Brisur fehlt)
1x verschiedenfarb. Scheibchen im Verlauf, L: 56cm (NEUWERTIG), 1x versch.farbige Oliven im Verlauf, L: ca. 60cm, 1 Collier gemischt mit div. Zwischenteilen z. T. goldfarb. Metall, L: 45cm, 1x zweirei...
GG WG 18K, Ringw. ca. 55, Tragespuren, anbei Pass.
umrahmt von kl. Diamanten. WG 14 K. Ringgröße ca. 56.
zus. ca. 0,40 ct, WEIß- GET. WEiß (1 Diam. brown)/ SI. GG 14 K. Ringgröße ca. 53.
rechteckig im Scherenschliff, ca. 8x10mm, WG 14K, filigrane Fassung, Handarbeit, W. 58.
D: ca. 2,5mm, Schließe WG 14K bes. mit kl. Diamanten, L: ca. 68cm.
ca. 0,20 ct, WEIß/ VS. GG 18 K, wellenförmige Ringschiene. Ringgröße ca. 54.
umgeben von Achtkant-Diam. (ca. 14mm) zus. ca. 0,1ct WEIß / SI - PI. WG 14K. Leichte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.
ca. 0,25ct, getönt weiß/si, WG 14K an Venezianerkettchen L.: 42cm.