Nr. 2381 | Auktion 20. Mai 2017

Samstag, 20. Mai 2017

78 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

TELLERBORD

Ergebnis: 725 EUR

Positions-Nr.: 2801

ARMLEHNSESSEL IM FRÜHBAROCKEN STIL

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 2802

ZWEI NEOGOTISCHE LEUCHTER

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2803

ARMLEHNSTUHL IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 60 EUR

Ende 19.Jh., Eiche, verstrebten, gedrechselten Beinen, breite, trapezförmige Sitzfläche, gerade Rückenlehne, H: 97 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2804

BEMALTE TRUHENFRONT

Ergebnis: 480 EUR

Italien, wohl Florenz, 16./17 Jh., Weichholz, Truhenfront auf dunklem Grund bemalt, Wappenschild von zwei Paaren Amoretten flankiert,LxB: 160/57 cm. Starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 2805

FRAUENKOPF MIT IDEALEN ZÜGEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 2806

GROßE MAJOLIKA-PLATTE

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2807

ZWEI NEOGOTISCHE LEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 2809

SERVIERWAGEN

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2810

TISCHLAMPE

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2811

KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 96 EUR

20. Jh., Holz, profiliert, goldfarben gefasst und patiniert, in hochrechteckiger Form. Spiegelglas facettiert. HxB: 108 / 77 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 2812

KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Ergebnis: 60 EUR

20. Jh., Holz, profiliert, goldfarben gefasst und patiniert, in hochrechteckiger Form. Spiegelglas facettiert. HxB: 80 / 70 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 2813

MARIA-THERESIA-LÜSTER

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2814

SALONSPIEGEL IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 290 EUR

Italien, Ende 19.Jh., Stuck vergoldet, rechteckige Spiegelrahmung mit krönendem Dekor von Voluten und Blattwerk, HxB: 112/95 cm. Normale Altersspuren, min. besch.

Positions-Nr.: 2815

VIKTORIANISCHER NÄHTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, um 1880, Mahagoni furniert, klappbare Deckplatte, Zarge mit Fächeraufteilung, Vierbeingestell mit Korb für Wolle, HxBxT: 75/56/42 cm. Normale Altersspuren, Schlüssel fehlt.

Positions-Nr.: 2816

BIEDERMEIER-ECKVITRINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Norddeutsch, um 1820, Esche massiv, Messing-Beschlägen, 2-tlg. Aufbau, 1-türiges Unterteil, verglastes Oberteil mit Regalsystem, HxB: 193/110 cm. Normale Gebrausspuren.

Positions-Nr.: 2817

TISCH

Positions-Nr.: 2818

DAMENSEKRETÄR

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2819

BEISTELLTISCH

Positions-Nr.: 2820

PRÄCHTIGER DECKENLÜSTER

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2821

VIER OBELISKEN

Ergebnis: 180 EUR

Italien, 20.Jh., gelber und schwarzer Marmor mit dunkler Äderung, H: 33 bzw. 25 cm.

Positions-Nr.: 2822

ZWEI FIGUREN

Ergebnis: 180 EUR

19. Jh., Metallguss vergoldet aus Holzsockel montiert, vollplastischer, Amoretten als Krieger bzw. als Herbst dargestellt, ehemaliger Möbelzier H: 28 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2823

PRUNKSPIEGEL

Ergebnis: 480 EUR

Italien, 19. Jh., Stuck reich geschnitzt mit Blumen, Blättern und Akanthus sowie vergoldet, rechteckiger Rahmen, HxB: 105/97 cm. Reparaturen und Fehlstellen.

Positions-Nr.: 2824

PFLANZKÜBEL

Ergebnis: 225 EUR

Kupferkübel mit 2 Griffen auf Messinggestell, HxD: 70/55 cm. Gebrauchsspuren.