Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

 

Samstag, 21. Januar 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
672 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

BING/ FRANKREICH(?) Dampfmaschine, ca. 1920/30er Jahre,

Ergebnis: 135 EUR

Blech u.a. Stehender Kessel, Schlot, Brenner, Antriebsrad. Gemarkt und bez. "D.R. PATENT". L. besch., H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 2

KÄTHE KRUSE Puppe, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Kurbelkopf mit rundem Halslatz. Gemalte Augen mit angedeuteter Strahleniris. Abgesteppte Finger und Handgelenksnaht, Bein- und Knienaht, leicht abgewinkelte Knie. Stempel auf Fußsohle, l. Farbabplatze...


Positions-Nr.: 3

PIKO E-Lok der HUPAC, Spur H0,

Ergebnis: 48 EUR

silbergraues Gehäuse, BN 1116 901-8. In Originalverpackung, min. besch., nicht überprüft. Aus einer süddeutschen Privatsammlung - meist unbespielte Vitrinenware.


Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Diesel-Triebwagenzug 37605, Spur H0,

Ergebnis: 260 EUR

"TRANS EUROP EXPRESS", Dieseltriebzug VT 11.5, vierteilig. In Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Dampflok 3000 und Dampflok 3109, Spur H0,

Ergebnis: 70 EUR

BR 89 der DB, BN 89 006 und BR T18 der KPEV, BN 8401. In Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Diesellok 3074 und Tenderlok 3095, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

BR216 der DB, BN 216 090-1 und BR 74 der DB, BN 74 701. In Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN E-Lok RET 800, Spur H0,

Ergebnis: 200 EUR

BR Re 4/4 der SBB, BN 427, grüne Gußausführung mit silbergrauem Dach. In Märklin-Karton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 8

MÄRKLIN Dampflok mit Tender 3415, Spur H0,

Ergebnis: 110 EUR

BR 52 der DB, BN 52 3329. In Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN "Glaskastl", bayerische Lokalbahn-Dampflokomotive 3686, Spur H0,

Ergebnis: 70 EUR

grün und schwarz, 2-achsig. BN 4531, PtL 2/2. In Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Diesellok 37654, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

BR 261 der DB, BN 261 001-2, weinrot, 3-achsig. In Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Diesellok 3072 und Dampflok mit Tender 3318, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

BR 212 der DB, BN 212 215-8, rot und BR 18.4 der DRG, BN 18 434. In Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN "Rheingold" Wagenset 4228, Spur H0,

Ergebnis: 140 EUR

5 Fernschnellzugwagen der DRG, davon 4 Salonwagen und 1 Packwagen. Inneneinrichtung mit Tischlampen. In Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN Wagenset 4392 "40 Jahre Baden-Württemberg" und Tenderlok 3098, Spur H0,

Ergebnis: 100 EUR

vier Einheits-Nebenbahnwagen mit Plakaten und BR 38 der DB, BN 38 1807. In Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 14

FALLER u.a. umfangreiches Konvolut Häuser,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Bahnhof, Bahnsteig, Mühle, Polizeiwache, Geschäftshaus u.v.m. Dazu Landschaften, l. besch.


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN u.a., umfangreiches Konvolut Gleise,

Ergebnis: 110 EUR

Trafos, Bäume, Lokschuppen, Brücke, u.a., l. besch., tlw. in Originalkartons.


Positions-Nr.: 16

TURNER AM RECK, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Uhrwerk, aufziebar, Fkt. geprüft, min. besch., Ungemarkt, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 17

Militär-Puppenstubenpuppe, um 1900,

Ergebnis: 190 EUR

Biskuitporzellankopf, bemalt, modellierte Haare. Blau-schwarze Uniform mit roten Streifen, min. besch., H. ca. 15,5 cm


Positions-Nr.: 18

LILIPUT Konvolut von 5 Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 25 EUR

Personenwagen, tlw. mit Innenausstattung, blau und rote Gehäuse, min. besch.


Positions-Nr.: 19

Meist ROCO Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

Personenwagen, tlw. mitAbteilen, Speisewagen, Güterwagen. U.a. grüne und silbernes Gehäuse, tlw. in Kartons, l. besch.


Positions-Nr.: 20

Meist ROCO Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Kesselwagen, Drehschieberentladewagen und Kleintiertransportwagen, tlw. in Kartons, l. besch.


Positions-Nr.: 21

Meist ROCO Konvolut Wagons, Spur H0,

Ergebnis: 60 EUR

u.a. Kesselwagen, Personenwagen, Güterwagen, tlw. in Kartons, l. besch.


Positions-Nr.: 22

MÄRKLIN zwei Diesellokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Diesellok BR 216 der DB, BN 216 025-7 und Diesellok BR 212 der DB, BN 212 215-8. l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 23

ROCO Diesellok und Tenderlokomotive, Spur H0,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Diesellok BN V200 035 der DB und Dampflok BN 23105 der DB, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 24

MÄRKLIN zwei Lokomotiven, Spur H0,

Ergebnis: 39,99 EUR

Schlepptenderlokomotive BR 24 der DB, BN 24 058 und Damplok, l. besch., nicht überprüft.