Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

 

Samstag, 16. Juli 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
611 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MURANO/ VENINI Hervorragende Bodenvase "Kukinto", Glas, 1992.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.


Positions-Nr.: 1

RARITÄT! Konvolut BARBIE-Puppen, u.a. BLACK FRANCIE Bendable Leg Doll, 20.Jh. und 1967/68,

Ergebnis: 1.100 EUR

wohl 1st Edition. Beine dreifach abknickbar, halten die Position. Wimpern, rötliche Haare. Dazu umfangreiche Bekleidung, bespielt.


Positions-Nr.: 2

ERZGEBIRGE(?)-Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

fest angenähter Kopf aus Holz, bemalt, blonde Perücke, blaue Augen. Stoffkörper, min. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 4

Großer Bauernhof, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, bemalt, aufklappbar, l. besch., L. ca. 54 cm


Positions-Nr.: 5

Puppenwiege und Kaufladen-Waage, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Holz, Metall, bespielt, L. ca. 23/37 cm


Positions-Nr.: 6

Große SCHILDKRÖT-Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Brustblattkopf mit blauen Augen und offenem Mund mit Zähnchen. Stoffkörper, l. besch., H. ca. 66 cm


Positions-Nr.: 7

Große ARMAND MARSEILLE Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

gemarkt "Armand Marseille Germany 990 A 14 M", Kurbelkopf mit braunen, feststehenden Augen und offenem Mund. Babykörper, besch., H. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 8

SCHILDKRÖT- Babypuppe, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Zelluloid. Braune Schlafaugen, offener Mund. Gemarkt, besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 9

MÄRKLIN Metallbaukasten 0 und 0A,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

im Originalkarton, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 10

PIKO Zugpackung, Spur H0,

Ergebnis: 40 EUR

BR 41 (Reko) der DR, BN 41 1147-2 mit Tender. Dazu 5 Wagons, bez. Im Originalkarton mit Bedienungsanleitung, l. besch., Fkt. nicht überpüft.


Positions-Nr.: 11

Feine Porzellankopfpuppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

braune Augen, geschlossener Mund. Stoffkörper, l. besch., H. ca. 44


Positions-Nr.: 12

BABYPUPPE, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Babykörper, besch., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 13

STEIFF 1. Teddybär-Modell 1902, Design Richard Steiff, Replika,

Ergebnis: 90 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Plakette. Im Originalkarton (besch.), H. ca. 30 cm. Dazu STEIFF Wollminiatur Eule und Biber, Alterssch.


Positions-Nr.: 14

STEIFF zwei Puppen-Porzellan-Service,

Ergebnis: 25 EUR

Teddydekor. In Originalkartons, Altersspuren


Positions-Nr.: 15

STEIFF Watch Teddy, 1990er Jahre,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Anthrazitfarbenes Fell, limitierte Auflage, Uhr fehlt, Altersspuren, H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 16

STEIFF Watch Teddy und Teddy-Anwalt,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Teddy Watch mit braunem Mohair, limitierte Auflage, Uhr fehlt. Teddy Anwalt mit blondem Mohair, Stimme, 1 Auge fehlt, Altersspuren, H. ca. 32/45cm


Positions-Nr.: 17

HERMANN Teddy mit Blumenstrauß und Strohhut, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

blondes Fell.0 Limitierte Auflage mit Urkunde und Schild. Altersspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 18

SCHUCO "Fußballbär", 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

mit Fußballschuhen von "ADIDAS", l. besch., H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 19

STEIFF umfangreiches Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Daggi, Flossy, Welfo, Snuffi, Siglinde, Maxi, Froggy und Yuku. Tlw. l. bespielt.


Positions-Nr.: 20

STEIFF Konvolut Plüschtiere, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Molly Babygepard, Jocko, Racy, Joggi, Wiggi und Wollminiaturen, bespielt.


Positions-Nr.: 21

SCHUCO Bigo-Bello Kater, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

Biegeglieder, Glasaugen, Fahne, bespielt, H. ca. 39 cm


Positions-Nr.: 22

STEIFF Teddybär "Dicky", Replik von 1935,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohairplüsch, Pfoten und Sohlen von Hand bemalt. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 23

STEIFF Teddybär "Schnapp-Dicky", Replik von 1936,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Blonder Mohair, mit Hals- und Schnappautomatik. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 24

STEIFF Teddybär "Petsy", Replik von 1928,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohairplüsch, braun gespitzt. Limitierte Auflage, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 35 cm