Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2347 | Auktion 28. Mai 2016

 

Samstag, 28. Mai 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
76 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3

Floral bemalter Andenkenkrug aus Glas, polychrom staffiert, für 1l Bier,

ohne Limit

Zinndeckelmontur, "Zum Andenken!". Mit Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 8

Russland Medaillen - 2 Etuis, Medaillen vergoldet 300 Jahre russ. Kriegsflotte

ohne Limit

sowie Medaillen wohl berühmter Persönlichkeiten in der russ. Geschichte. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen


Positions-Nr.: 21

Bisquitporzellanplakette Meißen - NATIONALES OLYMPISCHES KOMITEE DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

mit Originaletui. Leichte Altersspuren, Etui berieben, Klebespuren


Positions-Nr.: 73

Russland - Nikolaus II., 1894-1917. Tragbare vergoldete Silber-Verdienstmedaille o. J. Fleißprämie für Kaufleute, Arbeiter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Bauern, Unteroffiziere und Kirchenpfleger. 28 mm, 19,3 g. Kopf des Zaren nach links. Rs. 1 Zeile Schrift neben Lorbeer-, Palm- und Eichenzweigen. Tschepurnow 1059. Mit Kettenglied. Stempelglanz


Positions-Nr.: 66

SELTEN! III. Reich - Äußerst seltene Silberne Preismedaille für besondere Leistungen in der Katzenzucht,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

ausgegeben auf der 2. Reichskleintierschau in Frankfurt/Main 1934, 38,5 nn, 26,52 g, vz




Positions-Nr.: 9

Säbel nach altem Vorbild im orientalischen Stil,

Ergebnis: 10 EUR

Klingenätzung 'Made in India', stark beschädigt.


Positions-Nr.: 27

Kleines Kännchen - ehemals Bestandteil des Bordgeschirrs des DDR Urlaubsschiffes "MS Völkerfreundschaft", für Milch oder

Ergebnis: 10 EUR

Kaffee, aus silberfarbenem Metall, der 2. Hälfte des 20.Jhs. entstammend, stark bestoßen, mit deutlichen Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 35

Etwa 200 Ansichtenkarten 20. Jh., Inhalt reicht von München bis zum Rheinland,

Ergebnis: 10 EUR

bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt


Positions-Nr.: 57

2 Stiche 'Petite Marine Angloise / Desiné par Jean Pillement et gravé par P. C. Canot', No. 1 und No. 2,

Ergebnis: 10 EUR

mit Rahmen, Maße mit Rahmen ca. 46 x 50 cm.Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 70

Andenkenkrug nach altem Vorbild, kein Original!

Ergebnis: 10 EUR

Zinndeckel, Lithophanie, H ca. 31 cm. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 74

Landessportabzeichen (LSA), Württ. Landes-Sportbund,

Ergebnis: 15 EUR

Zeitraum 1949 - 1.4.1952, leichte Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 20

DFB Fußball mit bedruckten Unterschriften 'ARD/ZDF',

Ergebnis: 18 EUR

Weltmeister/Europameister. Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 18

Dokumenten- und Urkundennachlass des Gärtners Paul Bubeck, bestehend aus: Verleihungsurkunde 1935 für das Ehrenkreuz für

Ergebnis: 20 EUR

Frontkämpfer, hinter Glas gerahmt, Urkunde als Ehrenmitglied Gartenbaugesellschaft Flora Stuttgart 1934, Ehrenurkunde Landesverband Württemberg im Reichsverband des Dt. Gartenbaus e.V. 1932, Ehren-Urk...


Positions-Nr.: 19

Alt-Stuttgart - 8 Fotodrucke von L. Schaller, 7 x Stuttgart, 1 x Esslingen,

Ergebnis: 20 EUR

dazu 1 Radierung. Zum Teil gerahmt und beschädigt.


Positions-Nr.: 24

Fassaden-Entwürfe für Bautzen. Das Ergebnis des Wettbewerbes der Stadt Bautzen. Bearbeitet von Richard Lande, Architekt.

Ergebnis: 20 EUR

Keine Gewähr für die Vollständigkeit der Tafeln. Bitte besichtigen! Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 36

Berchtesgaden, Königsee und andere Motive - Album mit Ansichtenkarten,

Ergebnis: 20 EUR

ca. 190 Stück, ab Anfang 20. Jh., am besten ansehen! Alters- und Gebrauchsspuren, Album beschädigt


Positions-Nr.: 39

3 Bündel diverse Ansichtenkarten, darunter u.a. Stadt Köln,

Ergebnis: 20 EUR

Jerusalem und moderne Karten. Besichtigung empfohlen, Erhaltung unterschiedlich


Positions-Nr.: 58

Grafik 'Prospect von dem Altstädter Rathauß nebst dem Fischmarckt zu Prag auf der Altstadt',

Ergebnis: 20 EUR

wohl nachkoloriert, Graveur Nabholz. Hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 51 x 63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 62

Selten und hochinteressant, ein Stück Gastrogeschichte! Ca. 100 Menü-Karten aus der Zeit von 1952-1962 in 2 Ordnern,

Ergebnis: 20 EUR

überwiegend auf Karton geklebt, darunter Hotel Bergues Genf, persönliche Einladungen für UN Generalsekretär Dag Hammerskjoeld 1956, Mercedes-Direktor Uhlenhaut 1958, 50 Jahre Ford Automobil, Grand Gal...


Positions-Nr.: 69

Historische Landkarte - Thema Peregrination der Aposteln und das Leben Pauli, Lüneburg.

Ergebnis: 20 EUR

Bibeltext, Bilder mit biblischen Szenen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 54

3 Massefiguren III. Reich, Hersteller unterschiedlich,

Ergebnis: 22 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt


Positions-Nr.: 15

Silbermedaille 1927 v. Goetz (Bayer. Hauptmünzamt) auf den 80. Geburtstag

Ergebnis: 24 EUR

des Reichspräsidenten von Hindenburg. 36 mm, 24,7 g. Kienast 286. Stempelglanz