Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2343 | Auktion 23. April 2016

 

Samstag, 23. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
371 Ergebnisse
Positions-Nr.: 21

Reproduktionsdruck nach dem Original-Kupferstich von Jonathan Sauter aus dem Besitz des Stadtarchivs Stuttgart aus dem Jahr

ohne Limit

1592. Jubiläumsausgabe zum 50-jährigen Bestehen der Stadt. Girokasse Stuttgart öffentliche Bankanstalt, mit Rahmen, ca. 78 x 36 cm, leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 2009

Dt. Kaiserreich Sachsen - 3 Mark 1913, Friedrich August,

ohne Limit

vz., Patina avers.



Positions-Nr.: 2023

Sachsen - 3 Mark 1913/ E, Friedrich August III., Völkerschlacht bei Leipzig,

ohne Limit

J. 140, vz.-stgl., Patina avers, feine Kratzer.


Positions-Nr.: 48

Großformatiges historisches Album, darin enthalten diverse verklebte Drucke oder Stiche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

mit historischen und allegorischen Motiven. Bitte unbedingt besichtigen! Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben.


Positions-Nr.: 2018

Dt. Kaiserreich Bayern - 5 Mark 1908, Otto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25 EUR

vz. stgl., Patina avers.


Positions-Nr.: 39

Brehms Tierleben, Allgemeine Kunde des Tierreichs, 4 Bände.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

1. Band Vögel, 1911. 2. Band Vögel, 1911. 3. Band Vögel, 1911. 1. Band Säugetiere, 1912. Erhaltung unterschiedlich, bitte ansehen!


Positions-Nr.: 1418

Briefmarken - Schweden Sammlung ab 1858 bis ca. 1981.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 48 EUR

Meist gestempelte Sammlung.


Positions-Nr.: 53

Konvolut aus 2 Grafiken - "4. Sept. 1690. Die Armee des Dauphin erreicht die Ebene von Weil am Rhein", Kupferstich wohl von

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Nicholas de Fer, Paris 1705, Aufmarschplan mit Stellungen der Schlacht von 1690, auch das Gebiet von Endingen und Kenzingen umfassend, Schlachtlegende in Französisch, leichte Verfärbungen; Kupferstich...


Positions-Nr.: 25

Bergmannshelme, 3 Stück, 2 aus Bakelit und 1 aus Leder,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 72 EUR

Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.


Positions-Nr.: 17

Baden - Seltener Jubiläumskrug anlässlich der Silbernen Hochzeit des badischen Großherzogpaares

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Friedrich II. und Hilda von Nassau. Allianzwappen Baden und Nassau, Palmzweige, Großherzogskrone, Inschrift und Jahreszahl. Höhe ca. 16 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, bestoßen, leicht beschädigt. Bit...


Positions-Nr.: 37

Großformatiges historisches Fotoalbum mit Aufnahmen überwiegend zu Altensteig, Schwarzwald und Weiterem, um 1905,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

über 500 Fotos! Bitte unbedingt ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 29

Bergbauorden Ungarn - 5 Stück, darunter u.a. Bergbauorden in Gold.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.


Positions-Nr.: 30

Bergbauorden und Verleihungsurkunden Ungarn - 3 Urkunden und 4 Auszeichnungen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

bitte ansehen! Altersspuren.


Positions-Nr.: 54

Konvolut aus 2 Grafiken - "Wahre Delineation der Schanzen und Schiffbrücken bei Rheinau und wie selbige von den Kaiserischen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

eingenommen wurden 1637", Radierung von Matthaeus Merian 1644, Plan der Einnahme der schwedischen Schanzen bei Rheinau in der Vogelschau mit Windrose in der Mitte rechts sowie Orts- und Truppenkennzei...


Positions-Nr.: 2000

Württemberg - Taler 1625, Stuttgart, Johann Friedrich 1608-1628,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Klein/Raff 324, Davenport 7862. Sehr schön, untergewichtiger späterer Abguss.


Positions-Nr.: 3093

Italien / Niederlande / Frankreich u.a. - Gewichtiger Bestand

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Album, keine Highlights, aber günstig angesetzte Fundgrube.


Positions-Nr.: 3125

Konvolut BRD - 14 x 10 DM "Olympische Spiele in München 1972", 6 x 5 DM, 2 x 2DM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Erhaltung unterschiedlich, Reste von Weichmacher.


Positions-Nr.: 3024

Restsammlung - 2 Alben "Alle Welt" darunter u.a. etwas SILBER.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

DEM Nominale, eventuell Fundgrube...


Positions-Nr.: 1427

Briefmarken - Kabe Album Deutschland ab Amerikanische/ Britische Zone, BRD und Berlin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mit guten postfrischen Anfangswerten von BRD und Berlin. Einige Marken mit Falz. Posthorn nur gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.


Positions-Nr.: 1818

Briefmarken - Feldpost 1. Weltkrieg, ca. 700 Feldpostbriefe/Karten (die Briefe alle mit Inhalt). Dazu ohne Berechnung etwas

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Familien-Korrespondenz. Für Feldpost recht gute Erhaltung. Wir empfehlen eingehende Besichtigung.


Positions-Nr.: 4002

DEM Kleingeld in Rollen - Unorthodoxe Zusammenstellung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

in einer großen Schachtel, ca. 300 DEM nominal, dazu Weiteres.


Positions-Nr.: 28

Bergbauorden Polen - 6 Stück und 3 Abzeichen sowie Verleihungsurkunde, darunter u.a. Ritterkreuz 'Polonia Restituta' sowie

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

diverse Verdienstkreuze. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 1422

Briefmarken - BRD. Sammlung in 3 KABE Vordrucken von 1949 - 1997. Gesammelt wurde Postfrisch und gestempelt mit guten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Anfangswerten. Dabei Briefe mit EF. Bitte besichtigen.