Nr. 2328 | SPEZIALAUKTION UHREN 02. April 2016

Samstag, 2. April 2016

412 Ergebnisse
MEISSEN Tasse mit Untertasse, 19. Jhd.
624
ohne Limit
KRAUTHEIM Bodenvase, 20.Jh.,
611
KRAUTHEIM Bodenvase, 20.Jh.,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR
138
Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
ALTWASSER zwei Mokkatassen/UT, Anfang 20.Jh.,
613
HEREND Amphorenvase, 20. Jhd.
603
HEREND Amphorenvase, 20. Jhd.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR
5-armiger Kerzenleuchter, versilbert, 20. Jh.
2521
Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR
IWC Taschenuhr, Lepine, Gehäuse Silber 800 (auch SD), SCHWEIZ ca. 1911.
576
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
LORO PIANA exclusiver Cashmere-Seide-Grandfoulard.
3608
Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR
Damenring in leicht geschwungener Form bes. m. einem trapezförm. Aquamarin u. Diam. Brillanten zus. ca. 0,14ct (punziert).
165
Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
121
Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
LONGINES Armbanduhr, 1910/20er Jahre. Gehäuse Silber 835 (SD Metall).
496
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
6
Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR
GLOCKEN-UNION Taschenuhr, Lepine, GG 14K (SD Metall).
573
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Ohrhänger,
122
Ohrhänger,
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
MOVADO Taschenuhr, Lepine, Anfang 20. Jh., Gehäuse GG 14K
567
Brosche in Form eines Herzens halbseitig ausgefasst mit Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct WEIß- LEICHT GET. WEIß/ SI.
196
Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR
Brosche
74
Brosche
Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR
130
SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) 'Porträt eines Hundes'.
1600
Brosche / Anhänger "Paradiesvogel"
89
Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR
Paar Ohrstecker
117
Paar Ohrstecker
575
571
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
LONGINES Taschenuhr (Frackuhr), 1920er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).
574
Nadel in Form eines Pfeils bes. m. Diamanten zus. ca. 0,8ct.
159
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR
Brosche in geschwungener Form bes. m. 45 Diam.-Brillanten zus. ca. 1,8ct WEIß/ VS-SI.
191
ÖSTERREICH-UNGARN Kaffeekanne und Wasserkanne, 800 Silber, Marke von 1867-1872.
2512
53
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Collier im Mittelteil mit einem troddelförm. Anhänger bes. m. einer Mabé-Perle (ca. 16mm), kl. Akoya-Zuchtperlen u. Diam. zus.
64
Collier aus Akoya-Zuchtperlen (ca. 6,5mm), doppelreihig, mit einer Schließe bes. m. 1 Opal-Cabochon (ca. 12 x 8mm).
178
Damenring bes. m. 1 ovalfac. Mandarin-Granat (10 x 7,5mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,5ct FEINES WEIß/ VSI.
185
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR
Anhänger in stilisierter Ankerform, bes. m. einem rundfac. Saphir (wohl Ceylon) sowie drei Diam.-Brillanten, zus. ca. 0,80ct.
123
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
IWC Armbanduhr, 1930er Jahre, GG 14K, Handaufzugwerk,
500
Anhänger aus einem fac. Amethyst
73
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.280 EUR
CHRISTOFLE Speisebesteck für 12 Personen, Silber, Marken von 1844-1935.
2534
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
WILKENS Speisebesteck für 6 Personen, 'Argento', 925 Silber.
2531
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.760 EUR
2532
PIAGET Damenuhr "Polo", GG/ WG 18K.
404
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.900 EUR
Damenuhr in extravagantem Design, GG 18K. bes. mit sechs Diam.-Brillanten zus. ca. 0,35ct.
414
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Armband besetzt mit fünf Lapislazuli- Cabochon.
149
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.360 EUR
Schmuckschließe in Blütenform bes. m. 17 cognacfarbenen Diam.Brillanten (beh.) sowie Diam. im Baguette- u. Brillantschliff
195
CARTIER Damenuhr "Tonneau", GG 18K. Handaufzugwerk,
400
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Zuchtperlkette, leicht verlaufend, D: ca. 10,5mm-14,0mm, schöne Qualität.
134
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR
Anhänger mit einem feinen Aquamarin, 28,4 x 18,8 x 12,5mm im achteckigen Treppenschliff.
173
CHOPARD Damenarmbanduhr "Happy Sport (Happy Fish)", Edelstahl, Quarzwerk.
416
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.840 EUR
Anhänger "Kreuz" aufwändig besetzt mit Diamanten: Carrée, Baguette, Brillanten zus. ca. 3,9ct., Feines Weiß-Weiß/ VS- SI.
106
Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.850 EUR
Armspange im Flechtmuster, partiell bes. mit kleinen Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,3cts FEINES WEISS/LUPENREIN-VVSI 1.
140
CORUM Herrenuhr mit UBS-Goldbarren (Feingold) als Zifferblatt (15g), ca. 1990er Jahre. Gehäuse und Band GG 18K
481
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR
PATEK PHILIPPE Damenuhr "Vintage", 1960/70er Jahre, WG 18K. Ref.: 3319/1.
401
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
SCHILLING Damenring bes. m. 1 ovalfac. Rubin (ca. 9 x 7mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct FEIES WEIß/ VSI.
186
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.680 EUR
Collier besetzt mit Diam.
60
Collier besetzt mit Diam.
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR
EHINGER SCHWARZ Halsreif mit Feingoldapplikationen u. Diam.-Brillanten 17 Diam.-Brillanten zus. ca. 1ct HOCHFEINES WEIß/ IF.
156
CHOPARD Damenuhr "Happy Sport", ovales Gehäuse, GG 18K. Ref. 27/7000-23.
410
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.100 EUR
ROLEX Herrenuhr "GMT-Master, 1980er Jahre. Edelstahl/GG 18K. Ref.: 16753.
486
Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.800 EUR
BRUNI, BRUNO (1935) 'Die Liegende', (1975).
830
Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Damenring
69
Damenring
Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.200 EUR
UNIKAT Collier, Meisterstück eines Goldschmiedes. Einlegearbeit mit Lapislazulli.
98
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.300 EUR
CARTIER Damenuhr "Divan". GG 18K, bes. mit Diam.-Brillanten, zus. ca. 1,3cts FEINES WEISS/VVSI. Ref.: WA 301036.
405
Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR
PATEK PHILIPPE Herrenuhr "Calatrava", 1950/60er Jahre. GG 18K. Ref.: 3541.
503
Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.600 EUR
HANHART Herrenuhr "Primus Racer", Chronograph. Rosé-Gold 18K.
492
Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
EHINGER SCHWARZ Collier aus Tahiti-Zuchtperlen (9-11,9mm) mit bräunlich-rötlichem Unterton (tlw. beh.) mit auffälligem
154
Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.400 EUR
EHINGER SCHWARZ auffälliger Anhänger aus einer barocken Südseeperle (36 x 24mm) umwunden von Schlangen bes. m. weißen, braunen
152
Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.600 EUR
Damenring besetzt mit einem Tansanit
90
Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.200 EUR
CARTIER Collier "Maillon Panthère", bes. mit Diam.-Brillanten, zus. ca. 6,7cts FEINES WEISS/VVSI-VSI.
132
Startpreis (inkl. Aufgeld): 24.000 EUR
HANHART Herrenuhr "Opus 41", Chronograph. Gehäuse PLATIN, D: ca. 41mm (ohne Krone).
491
Startpreis (inkl. Aufgeld): 27.000 EUR
MOSCHINO beliebter Lettern-Gürtel, 75 cm.
3632

10 EUR

Armreif bes. m. einem fac. violetten Stein (ca. 16 x 16mm) umrahmt von durchbrochen gearbeiteter Ornamentik.
169

20 EUR

Dekorativer 3-tlg. Kaffeekern, 20. Jhd.
628

20 EUR

CHINA Paar kleine Cloisonné-Väschen, 20. Jhd.
1150

20 EUR

GUCCI modische Sonnenbrille. NP. ca. 220,-€.
3629

20 EUR

MCM schöner Schulterriemen.
3635
MCM schöner Schulterriemen.

20 EUR

Wohl SOWERBY, JAMES (1756-1822) 2 botanische Stiche, handcoloriert, 18. Jhd.
1808

24,99 EUR

JOOP VINTAGE praktische Crossbody Bag.
3630

30 EUR

Paar Kerzenhalter, Plexiglas/ Metall, 20. Jh.
751

30 EUR

SHEFFIELD Schale, versilbert, 20. Jh.
2516

30 EUR

PASABAHCE Stöpselkaraffe mit zwei Gläsern, 20. Jh.
753

39,99 EUR

Kleine Henkelkanne mit 6 Gläschen, 20. Jh.
754

39,99 EUR

Schale in Birnenform, versilbert/ vergoldet, 20. Jh.
2526

40 EUR

MAYRHOFER-PASSAU, HERMANN (1901-1975) 'Abend an der Donau', 1942.
1806

42 EUR

Großer Übertopf, versilbert, 20. Jhd.
2537

45 EUR

MAYRHOFER-PASSAU, HERMANN (1901-1975) 'Passau', 1945.
1807

45 EUR

Auffälliges Kreuz mit Kette, Modeschmuck. Kreuz besetzt mit Imitationsperlen und grünen Steinen.
26

50 EUR

ALTWASSER weiblicher Akt, wohl 1930er Jahre,
612

50 EUR

ROBBE & BERKING Salatbesteck, versilbert, 20. Jh.
2519

50 EUR

CHRISTIAN DIOR schöne Ohrclips in floraler Form.
3625

50 EUR

MIRÒ, JOAN (1893-1983, NACH: Grafik aus: "Ausst. Peintures-Gouaches-Dessins/Gal. Maeght", 1972.
1803

55 EUR

3 Design-Kerzenhalter, versilbert, 20. Jh.
2517

55 EUR

LOUIS VUITTON schöner Leder-Schulterriemen.
3634

60 EUR

CHRISTIAN DIOR schöne Rosen-Brosche.
3613

60 EUR

CHRISTIAN DIOR klassische Ohrclips mit weißem Steinbesatz.
3626

60 EUR

BURBERRY halbcreolenförmige Ohrclips mit weißem Steinbesatz und petrolfarbenen Lackverzierungen.
3627

60 EUR

LLADRO Mädchen mit Blumen, 20.Jh.,
616

60 EUR

Kanne aus Steinzeug, wohl 19. Jhd.
3000

60 EUR

MOSCHINO farbenfrohes Seiden-Plisséecarré.
3610

60 EUR

HEREND Konvolut, 20. Jhd.:
605
HEREND Konvolut, 20. Jhd.:

60 EUR

S.T. DUPONT Feuerzeug mit feiner Oberflächenstruktur.
3624

60 EUR