Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

Samstag, 19. März 2016

76 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN umfangreiches Speise- Kaffeeservice, 20.Jh.1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 601

HEREND umfangreiches Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN zwei Durchbruchteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN zwei Wandteller und Rundschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

polychromer Blumen- und Insekten sowie Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 20/26 cm

Positions-Nr.: 604

Wohl DELFT Obstbesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Bestehend aus 5 Gabeln und 11 Messern. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 606

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 607

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 608

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT, Anfang 20. Jh.: Puttengruppe mit Stier.

Ergebnis: 60 EUR

Porzellan (besch., rep.), feine bunte Staffage, blaue Pseudo-Schwertermarke, H. 17,5 cm

Positions-Nr.: 609

VOLKSTEDT-RUDOLSTADT/Ackermann&Fritze, Anf. 20. Jh.: Aufwändige Prunkdeckelvase auf Sockel mit feinst gemalter Watteauszene.

Ergebnis: 820 EUR

Positions-Nr.: 610

NYMPHENBURG, um 1850: ungewöhnliches Vasenpaar mit Porträtbüsten.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 611

DEUTSCH/WOHL FRANKREICH, 19. Jh.: Umfangreiches Konvolut Nippes-Fugren.

Ergebnis: 200 EUR

Porzellan (teils besch.), kräftige bunte Staffage, teils Ziervergoldung, H. 6-12 cm

Positions-Nr.: 612

THÜRINGEN/SCHWARZA-SAALBAHN, ca. 1920er Jahre: Rokokodame mit Kakadu.

Ergebnis: 140 EUR

Porzellan, feine bunte Staffage, appl. Blüten, H. 23 cm, besch.

Positions-Nr.: 613

PIRKENHAMMER, Anf. 20. Jh.: Orientalische Tänzerin.

Ergebnis: 170 EUR

Porzellan, feine goldfarbene u. hellblaue Staffage (min. ber.), 35,5 cm

Positions-Nr.: 614

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., II. Wahl: 6 Speiseteller, Zwiebelmusterdekor.

Ergebnis: 110 EUR

Porzellan, unterglasurblaue Malerei, D. 25,5 cm

Positions-Nr.: 615

MEISSEN, Ende 19./Anf. 20. Jh., I./II. Wahl: Konvolut 3 Speiseteller.

Ergebnis: 40 EUR

Porzellan, feine bunte Obstmalerei, Form Neu-Brandenstein/Blaue Blume, Ziervergoldung, D. 24 cm

Positions-Nr.: 616

WOHL WIEN/RÄDLER & PILZ, Ende 19. Jh.: Kleine Zier-Deckelvase mit Motiv "Die Grazien".

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan (rest., Gold ber.), klass. Form mit 2 Volutenhenkeln, vorder- und rücks. bunte Figurenmalerei auf Kobaltond, reiche Ziervergoldung, H. 22,5 cm; dazu: drei Zierteile, Limoges

Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 216 EUR

Positions-Nr.: 618

LUDWIGSBURG Konvolut von 6 Tellern, 20.Jh., 1. u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Flechtrand, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Versch. Größen und Formen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 619

LUDWIGSBURG/ NYMPHENBURG Deckeldose und Mokkatasse/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Tasse mit kobaltblauem Fond und vorderseitig Architekturstaffage. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG Kaffee-Tee-Teilservice, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Blaudekor mit Blüten und Insekten. Bestehend aus 9 Teetassen mit 12 UT, 10 Kaffeetassen mit 10 UT, Zuckerdose, 9 Kuchentellern und Deckel. Stempelmarke, l. besch.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN "Mädchen als Kartenlegerin", um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

polychrome Staffage, feiner Spitzenputz und Ziervergoldung. Modell von Michel Victor Acier um 1780. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F 64, l. besch., H. ca. 16,5 cm

Positions-Nr.: 622

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL/ MEISSEN u.a. Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

meist "Winifred", silberfarbene Montur, polychrome Ausführung. Dazu MEISSEN Deckeldose mit Drachendekor und Ziervergoldung. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren