und Nepal wie ein Blankoumschlag mit der Ausgabe 1933/50 von Tibet sowie 1 x Werbemarke der Mount Everest Expedition 1924, Vignetten der tibetanischen Exilregierung von 1984 und weiteres.
Kreuzermarken im Einsteckalbum.
Sicher 350,- € Frankatur.
ein Schwerpunkt bei den dt. Notausgaben nach dem 1. Weltkrieg, Erhalt verschieden.
Anfangs etwas lückenhaft ab 1956 augenscheinlich komplett.
Meist postfrisch, Storkow Blöcke Falz. Behördendienstmarken XIII - XXIV ohne Obligo des Aufdruckes.
ab 1960 bis 1999 fast komplett. Bitte besichtigen.
Vordruck im Leuchtturm Klemmbinder ab 1912. Anfangs lückenhaft, aber mit sehr guten Sätzen und Blöcken. Bitte unbedingt Besichtigen.
Anfangs nicht komplett, ab mit sehr guten Sätzen, auch Deutsches Reich Überdrucke, diese signiert Hübner. Bitte unbedingt besichtigen.
komplett. Mit guten Flugpostausgabe, Pro Patria, Pro Juventute und Blöcken. Vorhanden postfrisch auch der Pax-Satz.
Erhaltung: vollständig.
Thematik Olympische Spiele 1972, usw.
meist sehr exotische Länder.
einer Karte des 8. Deutschen Philatelistentages 1896 in Köln, Ganzsachenlitho revers mit Dampfer und Dampferpost Entwertung (minimale Mängel und Altersspuren).
Karten, zur Dokumentation wurden auch einige modern reproduzierte Karten dazu gefügt. Auch enthalten ist ein nach Angabe originales Stoffteil aus dem Speisesaal des LZ 130. Empfehlenswerte Sammlung.
Spanien aus 1970/79, 1980/89, 1991/91, dazu Jahrbuch Schweden, Abolieferung in Tütchen.
Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.
Dabei Rußland, China und Deutsches Reich.
Vorhanden sind postfrische Marken und ETB.
Dazu 5 Einsteckalben mit Österreich, Bund und Andere.
vorhanden. Bitte besichtigen. Dazu 1 Album Euro-Vorläufer.
Sammlung ist in Postfrisch, Falz und gestempelt gesammelt mit etlichen Spitzenstücken. Dabei Mi Nr. 11 kleines Brustschild 18 Kreuzer gestempelt, Michel Nr. 28 18 Kreuzer großes Brustschild mit Attest...
postfrisch, Falz oder gestempelt. Dabei Michel Nr. 327/41 postfrisch, Marx Blöcke gestempelt, dazu einige Belege und ZB. Bitte besichtigen.
Postfrisch oder gestempelt. Alle Blöcke vorhanden in Postfrisch. Es fehlt Rheinland-Pfalz Michel Nr. 36 gestempelt. Weiterhin auch einige Belege. Kleiner Teil Danzig. Dann Saarland ab 1947 - 1959 Post...
Bitte besichtigen.
postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt. Sammlung geht bis 1977.
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
Darunter auch schöner Teil Blöcke. Zudem Ganzsachen BRD.
und einem Leitz Ordner
auch einige Belege. Keine Spitzen, aber einige Material.
mit Abb., das Standardwerk zur deutschen und internationalen Philateliegeschichte, ausgezeichnet 1986 mit der Crawford-Medaille für Literatur der Royal Philatelic Society London, letzter Verlagspreis ...
(mit viel Ministerkarten), Christkindl-Belegen, einer Jahreszusammenstellung der Bundespost und einer Karte von der Wahl des Bundespräsidenten 1964 mit Original-Unterschrift von Franz-Josef Strauß usw...
dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.
insgesamt rd. 100 Briefkarten in Album und Mappe, dabei Fotokarten, Post aus verschiedenen Lagern im In- und Ausland (u.a. Korsika) usw. Besichtigung dringend empfohlen.