Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

87 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

MEISSEN 6 Kaffeegedecke, 20.Jh., meist 1.Wahl.

Ergebnis: 270 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren,

Positions-Nr.: 625

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1-4.Wahl,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 626

MEISSEN/ KPM BERLIN Leuchter und Ovalschale, 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 627

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 628

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 640 EUR

Positions-Nr.: 629

MEISSEN Stangenvase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

detailreicher polychromer Blumendekor in feiner Ausführung, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm

Positions-Nr.: 630

SCHIERHOLZ spanisches Tänzerpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 631

MEISSEN Kälbchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN Vergissmeinnicht-Durchbruchschale, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 633

MEISSEN zwei Deckelterrinen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 155 EUR

eisenroter und grüner Blumendekor. Reliefzierat und Ziervergoldung. Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Terrine l. besch., minim. best., L. ca. 34/38 cm

Positions-Nr.: 634

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus 2 Wandtellern, Deckeldose, Ovalschale und Ovaltablett. Tlw. Obst- und Blütendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 635

LUDWIGSBURG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 700 EUR

Schuppendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern, 12 Kaffeetassen mit UT und Tablett. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 636

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Mokkaservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 637

MEISSEN Teeservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 639

MEISSEN zwei Teedosen, Jubiläumsmarke 1710-1985, 1.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

feiner Kakiemon- und Vogeldekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, Lacküberzug?, H. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 640

RUDOLSTADT/ Ernst Bohne, ausgefallenes Deckelgefäß, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 641

KPM BERLIN Deckelvase "Weimar-Form", 1914-18,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 642

KPM BERLIN qualitätvolle Deckelvase "Weimar-Form", um 1900,

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 860 EUR

Positions-Nr.: 644

AUGARTEN/WIEN Art Déco-Teeservice "Orient", 20.Jh.,

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 645

LUDWIGSBURG umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 646

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl.

Ergebnis: 160 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen mit UT, Deckeldose, Leuchter, 2 Vasen und Rundschale. Polychromer Blumendekor und galante Szene. Blaue, bekrönte CC-Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 647

FÜRSTENBERG außergewöhnliches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR