Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2325 | Auktion 02. Januar 2016

 

Samstag, 2. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
505 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Damenring Solitär, ein Brillant ca. 4,02ct, LEICHT GET. WEIß- GET. WEIß/ PI(laut Gutachten)

Ergebnis: 23.000 EUR

PLATIN 950/000. W: 52, anbei aktuelles WBW-Gutachten (35.000-40.000,-€) u. Kopie der Kaufgarantie v. 1972.


Positions-Nr.: 2

Feine Damen-Schmuckuhr, Lünette und Bandanstöße mit 38 Diam. und 4 Brill. zus. ca. 0,6ct.

Ergebnis: 850 EUR

WG 14K, L: 17cm, Handaufzug-Werk, champagnerfarb. Zifferblatt.



Positions-Nr.: 4

Damenring mit einem feinen, ceylonfarbenen Saphir (antik fac.) ca. 2ct entouriert von 10 Brill. zus. ca. 1,2ct, WEIß- LEICHT

Ergebnis: 1.300 EUR

GET. WEIß/ VS-SI. WG 18K, W: 51, hochwertige Juweliersqualität.


Positions-Nr.: 5

SCHILLING Anhänger/ Brosche mit einem roséfarbenen Turmalin (facett. sehr lebhaft) eingefaßt von 31 Brill. und 40

Ergebnis: 2.499,99 EUR

Achtkant-Diam. zus. ca. 2,2ct, WEIß/ VS-SI, einzelne PI. WG 18K, Handarbeit, hochwertiges Unikat wohl aus den 1960er Jahren.



Positions-Nr.: 7

Akoya Zuchtperlenkette im Verlauf (6,5-9mm), feiner Lüster, cremefarben. Schließe mit einem fac. Saphir, 10 Altschliff-Diam.

Ergebnis: 960 EUR

zus. ca. 0,7ct. GG 18K, Kette ist frisch gereinigt und neu durchgeknotet.


Positions-Nr.: 8

Armreif, im Wechsel angeordnet 5 ovalfac. Rubine (1 Stein besch.) u. 6 Altschliff- Diam. zus. ca. 0,8ct, WEIß/ SI-PI.

Ergebnis: 760 EUR

WG/ GG 14K, Einzelanfertigung unter Verwendung älteren Steinmaterials, seitliche Ziergravur.


Positions-Nr.: 9

Konvolut: ca.177 Farb-Edelsteine, facettiert und Glattschliff, z.B. gelbe, blaue, rosa-orangefarbene Saphire, Sternsaphire,

Ergebnis: 849,99 EUR

Peridote, Zirkone, Turmaline, Amethyste, Quarze, Granate, etc.,.. Verschiedene Formen, einzelne bestoßen. In drei Kunststoffboxen.


Positions-Nr.: 10

Collier aus Tahitizuchtperlen (ca. 10mm, schöner Lüster, wenige Wachstumsmerkmale) aus der Region Fidji mit integrierter

Ergebnis: 1.400 EUR

Wechselschließe. Schließe WG 18K. Länge ca. 43cm. Etui anbei.


Positions-Nr.: 11

Anhänger aus einem geschnitzten Stein, einen Wassermann/ Tritonen darstellend.

Ergebnis: 520 EUR

Fassung GG 18K. Tragespuren, Stein partiell best. Maße ca. 42 x 42mm.


Positions-Nr.: 12

Collier aus lachsfarbenen Korallkugeln im Verlauf (ca. 5,5-10,5mm).

Ergebnis: 550 EUR

Schließe SILBER. Länge ca. 62,5cm. Wohl um 1900. Leichte Tragespuren. Etui anbei.


Positions-Nr.: 13

Fuchsschwanz-Collier mit floral gestaltetem Mittelteil bes. m. 10 Altschliff-Diam. zus. ca. 2ct.

Ergebnis: 1.550 EUR

GG 18K. Länge ca. 42cm. Wohl um 1870. Umarbeitungs-/ Tragespuren, Diam z. T. m. Kerben/ Ausbrüchen. Etui anbei.


Positions-Nr.: 14

Konvolut Granatschmuck, 2tlg.: 1 Kreuzanhänger u. 1 Paar Ohrhänger.

Ergebnis: 110 EUR

Kreuz aus unedlem Metall, Ohrhänger-Brisur aus GG 18K. Trage- u. Zinnlotspuren, am Kreuz fehlt 1 Stein. Maße Kreuz ca. 64 x 43mm, Länge Ohrhänger ca. 34mm.


Positions-Nr.: 15

Collier aus blumenförmigen Elementen bes. m. fac. Granaten in unterschiedlicher Größe.

Ergebnis: 220 EUR

METALL. Länge ca. 40cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 16

Collier aus Korall-Elementen (ca. 9 x 5mm) mit einem auffällig verzierten Mittelteil u. Zwischenteilen aus Jade und Silber.

Ergebnis: 700 EUR

Schließe u. Zwischenkugeln SILBER. Länge ca. 57cm. China, wohl 1940/50er Jahre. Tragespuren.


Positions-Nr.: 17

Konvolut, 2tlg.: 1 Zuchtperlcollier (ca. 7mm) m. Silberschließe u. 1 Türkiskette.

Ergebnis: 75 EUR

Länge Perlkette ca. 43cm, Tragespuren, einzelne Elemente best. Länge Türkiskette ca. 60cm, Tragespuren.


Positions-Nr.: 18

Damenring mit ovalem, ornamentiertem Ringkopf bes. m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,6ct.

Ergebnis: 650 EUR

GG 14K. Ringgr. ca. 57,5. Einzelanfertigung wohl 1950er Jahre. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 19

Damenring in Volutendekor bes. m. 3 rundfac. synth. Rubinen u. 3 Diamantrosen.

Ergebnis: 180 EUR

GG 14K. Ringgr. ca. 59,5. Wohl um 1900. Tragespuren, 1 Stein fehlt, Steine z. T. best., Facetten leicht abgetragen.


Positions-Nr.: 20

Brosche / Anhänger aus einer fein geschnittenen Lagenstein-Kamee, ein Damenporträt darstellend, entouriert v. kl. Naturperlen.

Ergebnis: 340 EUR

GG 14K. Wohl um 1890. Kamee an einer Stelle best., ansonsten schöner Erhalt. Maße ca. 40 x 32mm.



Positions-Nr.: 22

Anhänger besetzt mit einem Diam.-Brillant ca. 1ct GET. WEIß/ PI.

Ergebnis: 3.600 EUR

GG 18K, Fassung PLATIN. Tragespuren. Außenmaße ca. 23,5 x 11,5mm.


Positions-Nr.: 23

Rundankerkette.

Ergebnis: 1.700 EUR

GG 21K, Karabiner 18K. Länge ca. 51,5cm. Außendurchm. d. Ösen ca. 5mm. Schöne massive Arbeit.